Доброта и сострадание

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Улитка » 29.05.2016, 15:44

Прошу пояснить, как начинающему буддисту суть сострадания и доброты.
Это, от части, двойственные эмоции, а такие эмоции буддистские учения учат просто принимать, без склонности к какой либо из них. Но гнев является не благой эмоцией, а его противоположность, доброта -- благой, хотя мне казалось что они обе должны быть не благие.
Я убежден в истине 4х печатей, но я не убежден в том что доброта и сострадание -- это тоже истина, поэтому прошу объяснить их суть именно через печати.
И есть ли у того что не стоит оставаться в медитации под деревом в лесу, до конца своего времени, какое-то другое основания, кроме мистического явления Будде богов, которые просили просветлять других людей печатям?
Улитка M
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.05.2016
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 30.05.2016, 00:02

Улитка писал(а):Прошу пояснить, как начинающему буддисту суть сострадания и доброты.
Суть, в пожелании счастья живым существам и помощи им в достижении этого.
Это, от части, двойственные эмоции, а такие эмоции буддистские учения учат просто принимать, без склонности к какой либо из них. Но гнев является не благой эмоцией, а его противоположность, доброта -- благой, хотя мне казалось что они обе должны быть не благие.
Нет. Гнев это неблагое состояние сознания, а метта - благая.
Я убежден в истине 4х печатей,
Четыре печати - это махаянская тема.
но я не убежден в том что доброта и сострадание -- это тоже истина, поэтому прошу объяснить их суть именно через печати.
Про печати - это к махаянцам.
И есть ли у того что не стоит оставаться в медитации под деревом в лесу, до конца своего времени, какое-то другое основания, кроме мистического явления Будде богов, которые просили просветлять других людей печатям?
Опять же к махаянцам
Топпер

какой-то микс :)

#3 sndazhy » 19.06.2016, 17:45

Я ничего не поняла из вышепоставленного вопроса, но у меня тоже по теме возник вопрос к монахам.

Каким образом необходимо практиковать доброту и сострадание? Осознанно вызывать ее, у меня не получается, особенно к тем людям, с которыми мне приходится контактировать.
sndazhy
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Helgos » 19.09.2016, 18:53

Практиковать доброту и сострадание сложнее к людям причиняющим тебе какие либо ... гадости.
Вот это подвиг...
И как бы не старался, спокойствие не приходит.
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron