Достижение нирваны.

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Мика » 06.05.2017, 15:43

Бханте, подскажите, я недавно стала изучать буддизм, и у меня много вопросов еще, вот сегодня читала на одном из сайтов, что "Последователи Тхеравады считают, что достичь нирваны могут только монахи." Скажите, правда ли это? То есть если я не монахиня, то не смогу достичь просветления и ниббаны? Мне пока непонятен этот вопрос, не могли бы вы объяснить его поподробней?
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#2 The Коля » 07.05.2017, 00:48

Будучи мирянкой достичь нирваны (постижения этой дхаммы ума) можете, а вот арахантом стать нет, только максимум анагамином(невозвращающимся в этот мир). Анагамин умерев рождается в мире богов и там достигает араханства.
The Коля

  • 4

#3 Топпер » 07.05.2017, 00:51

Мика писал(а):Бханте, подскажите, я недавно стала изучать буддизм, и у меня много вопросов еще, вот сегодня читала на одном из сайтов, что "Последователи Тхеравады считают, что достичь нирваны могут только монахи." Скажите, правда ли это?
Нет, не правда. Теоретически Ниббаны могут достичь и миряне и монахи.
То есть если я не монахиня, то не смогу достичь просветления и ниббаны? Мне пока непонятен этот вопрос, не могли бы вы объяснить его поподробней?
Это вопрос из той же области, что и вопрос о святости в христианстве. Представьте вы пришли бы в христианство и сказали бы: "я не хочу быть христианкой т.к. мне не гарантируют, что я могу стать святой".
Такой интерес что может вызывать? Только улбыку т.к. это всё настолько далёкие (и для 99, 99999%) столь маловыполнимые цели, что нет смысла об этом всерьёз думать.
Топпер

  • 2

#4 Виталий86 » 18.05.2017, 21:56

полезнее думать о страданиях и о том от куда они берутся и как их прекратить, это даст силы и мотивацию действовать
Вот путь и нет другого для очищения зрения.
Виталий86 M
Аватара
Репутация: 27
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2017
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя