Самьюкта Агама 16 - Проповедь о рассмотрении существа (аналог СН 22.35)

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 1

#1 Кхеминда » 09.08.2014, 18:41

Так я слышал. Однажды Будда пребывал в Саваттхи в роще Джета, в парке Анатхапиндики. В это время определенный монах прибыл к Будде... (спросив как выше, со следующей разницей):

"Тот кто сдается скрытым склонностям и сдаётся скрытым склонностям в момент смерти, рассматриватся соответственно. Тот кто не сдается скрытым склонностям и не сдается скрытым склонностям в момент смерти, тот не рассматривается соответственно.

Будда сказал монаху: "Как ты понимаешь полное значение учения, изложенного мной здесь вкратце? Затем монах сказал Будде: "Благословенный, сдаваясь скрытым склонностям телесной формы, он сдается скрытым склонностям в момент смерти. Тот кто сдается скрытым склонностям и сдается скрытым склонностям в момент смерти, тот рассматривается соответственно. Таким же образом сдаваясь скрытым склонностям в чувстве ... восприятии ... формациях... сознании, он сдается скрытым склонностям в момент смерти. Тот кто сдается скрытым склонностям и сдается скрытым склонностям в момент смерти, тот рассматривается соответственно.

"Благословенный, если кто либо не сдается скрытым склонностям в телесной форме, тот не сдается скрытым склонностям в момент смерти. Тот кто не сдается скрытым склонностям и не сдается скрытым склонностям в момент смерти, тот не рассматривается соответственно. Таким же образом, если кто либо не сдается скрытым склонностям в чувстве... восприятии....формациях.... сознании, тот не сдается скрытым склонностям в момент смерти. Тот кто не сдается скрытым склонностям и не сдается скрытым склонностям в момент смерти, тот не рассматривается соответственно. Благословенный, таким образом я понимаю полностью значение учения, сказанного здесь вкратце.

(Таким же образом как вышесказанно) .... стал арахантом, достиг освобождения ума.

Источник - http://suttacentral.net/en/sa16
Аналог в ПК - http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... annyatara-bhikkhu-sutta-sv.htm
Кхеминда

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron