Самьюкта Агама 17 - Проповедь о не принадлежании себе (аналог СН 22.68, Уп 1.021 )

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 Кхеминда » 21.08.2014, 13:27

Так я слышал, однажды Пробужденный* пребывал в Саваттхи, в роще Джета, в парке Анатхапиндики. Определенный монах встал со своего места, обнажил свое правое плечо, и сложив ладони вместе сказал Пробужденному:

"Было бы хорошо, если бы Благохвальный* научил меня сущности Дхармы вкратце. Услышав Дхарму я уединюсь в тихом месте, и буду размышлять о ней с энергичностью. Утвердившись в ней без небрежности, я буду размышлять о том, для какой цели сын домохозяина, уходит далее, сбривая бороду и волосы и одевая одежды Дхармы на тело, без веры идет далее из жизни домохозяина в жизнь бездомную, для непревзойденной, высшей святой жизни, реализуя здесь и сейчас следующее "рождение для меня было уничтожено, святая жизнь утверждена, сделано то, что должно было быть сделано, Я сам знаю, что не будет больше появления дальнейшего существования."

В это время Благохвальный сказал этому монаху:"Это хорошо, это хорошо, что ты говоришь подобным образом: "Благохвальный, научи меня сущностям Дхармы вкратце. Дхарма будет провозглашена здесь вкратце и поняв полностью её значение, я уединюсь в тихом месте размышляя о ней с энергией. Утвердившись в ней без небрежности... прямо к... знанию себя, что здесь не будет дальнейшего получения существования." Ты говоришь подобным образом?" Монах ответил Пробужденному: "Да, подобным образом, Благохвальный."

Пробужденный ответил монаху: "Слушай, слушай и удели пристальное внимание тому, что я тебе скажу. Монах, какие бы вещи не принадлежали тебе, они должны быть быстро искоренены и оставлены. Будучи искорененными, эти вещи принесут тебе пользу и благоденствие, для твоего покоя, на долгое время."Затем монах сказал Пробужденному: "Я понимаю Благохвальный, Я понимаю хорошо прекращение!"

Пробужденный сказал монаху: "Как ты понимаешь полностью значение учения, которое я сказал здесь вкратце? Монах ответил Пробужденному: "Благохвальный, телесная форма не принадлежит мне, она должна быть быстро искоренена и оставлена. Чувство ... восприятие.... формации... сознание не принадлежат мне, они должны быть быстро искоренены и оставлены. Это будет для моей пользы и благоденствия, для моего покоя на долгое время. Благохвальный, таким образом я полностью понимаю значение учения изложенного здесь вкратце."

Пробужденный сказал монаху: "Это хорошо, это хорошо монах, что ты полностью понимаешь значение учения изложенного мной здесь вкратце. И почему так? Телесная форма не принадлежит тебе, она должна быть быстро искоренена и оставлена. Таким же образом в отношении чувства...восприятия...формаций...сознания, они не принадлежат тебе, они должны быть быстро искоренены и оставлены. Искоренение и оставление их будет для тебя пользой и благоденствием, для твоего покоя на долгое время.

Затем, услышав, что сказал Пробужденный, ум монаха был сильно восхищен. Он почтил Пробужденного и ушел. Практикуя у уединении в тихом месте с усердием, он утвердился в отсутствии небрежности. Практикуя с усердием и утвердившись в отсутствии небрежности. Он смог размышлять о том, для чего сын домохозяина уходит далее, сбривая бороду и волосы и одевая одежды Дхармы на тело, из правой веры ведут жизнь бездомную... прямо к... познанию себя, что здесь не будет получения дальнейшего существования. "Затем монах стал Архатом, достигнув освобождения ума.

Источник - http://suttacentral.net/en/sa17
Аналог в ПК - http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_67-70-suttas-sv.htm

*Прим. переводчика слово Будда очень схоже схоже в корне со словом пробужденный, и имеет одинаковое с ним значение. Далее будет использоваться только это слово
*Прим. переводчика слово Благохвальный использующееся в старославянскском языке очень созвучно и схоже по значению еслову Бхагаван использующемуся в Пали и Санскрите. В старославянском известны следующие определения слова "Благохвальный" - заслуживающий великой похвалы, хвалебный. Далее будет использоваться только это слово
Кхеминда

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей