СН 51.23 - Бхиккху сутта

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#21 Vagga » 14.09.2014, 21:09

Федор писал(а):Иддхи обретаются в результате достижения определенного уровня, .
Иддхи не обретаются. Слово обретение означает что феномен приходит со стороны.Например - "Я обрел книгу" (имхо)
Я думаю они давно уже есть в нас. Они не обретаются, а проявляются по мере очищения ума.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#22 Vagga » 15.09.2014, 08:17

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):
Федор писал(а):Иддхи обретаются в результате достижения определенного уровня, .
Иддхи не обретаются. Слово обретение означает что феномен приходит со стороны.Например - "Я обрел книгу" (имхо)
Я думаю они давно уже есть в нас. Они не обретаются, а проявляются по мере очищения ума.
В отличие от Ниббаны, которая не обретается т.к. необусловленна, иддхи продукт обусловленного сознания и сами обусловлены предыдущими заслугами. Поэтому они именно создаются, а не очищаются.
Дзякуй добры чалавек. Извините, как бы это помягче спросить: Чем обусловлен ваш ответ о Ниббана и сидхах?

Дзякую.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#23 Andrew Bernstein » 15.09.2014, 12:58

Vagga писал(а):Чем обусловлен ваш ответ о Ниббана и сидхах?
Знанием и умением печатать буквы.

Топпер писал(а):В отличие от Ниббаны, которая не обретается т.к. необусловленна
Спорный вопрос. Ведь достижение Ниббаны всё же обусловлено путём.
То есть, по мере очищения ума обретаются сиддхи (они обусловлены практикой) и достигается пробуждение (которое так же обусловлено путём и практикой).
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Andrew Bernstein » 15.09.2014, 12:59

Думаю, тут проблема опять же в словах.
Достижение Ниббаны - обусловлено, а вот сама природа Ниббаны - не обусловлена.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Andrew Bernstein » 15.09.2014, 13:01

Ведь не зря же в суттах пишут именно об "обретении плода", например "...обретает (или получает) плод вступления в поток (или плод пробуждения)" и т.д.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Vagga » 15.09.2014, 14:48

Andrew Lightman писал(а):Знанием и умением печатать буквы. Спорный вопрос. Ведь достижение Ниббаны всё же обусловлено путём.
Знание и достижение обусловлены не Путем, а достижением последнего рубежа. Откуда Будда знал Путь к Ниббана?
Потому что он достиг то о чем говорил в последствии. Если бы он не достиг, то и говорить было бы не о чем.

Топпер писал(а):В отличие от Ниббаны, которая не обретается т.к. необусловленна, иддхи продукт обусловленного сознания и сами обусловлены предыдущими заслугами.
Не об этом был вопрос. Что является основанием при произнесении речи, например о Ниббана?
В случае с Буддой, это понятно, он исследовал этот вопрос вдоль и поперек, достиг Ниббана, потом плюнул на все то дело (личное окончательное освобождение, из сострадания к ЖС) и пошел нести проповедь о том как избавиться от страданий и достигнуть Ниббана.
Об этом и был вопрос. - Извините, как бы это помягче спросить: Чем обусловлен ваш ответ о Ниббана и сидхах?
Обусловленности только две. 1. Книги. 2. Реальность постижения.

Andrew Lightman писал(а):Ведь не зря же в суттах пишут именно об "обретении плода", например "...обретает (или получает) плод вступления в поток (или плод пробуждения)" и т.д.
Когда вы моетесь от грязи в бане, то чистота тела откуда берется, появляется со стороны?

Andrew Lightman писал(а):Ведь не зря же в суттах пишут именно об "обретении плода",
Что обретает человек помывшись в бане? Если сказать по правде то ничего. Он просто известным ему способом избавился от грязи.
Если вспомнить ответ Будды на суть всего его учения, то в нем третьим пунктом сказано об "Очищении ума".

Однажды, когда мальчишкой я жил в Тянь-Шане, гулял в горах, и нашел бесформенный кусок приглянувшегося мне камня. Небольшой, размером с кулак. Рассчитывал его в аквариуме поставить. Пришел домой, постучал по нему молотком. Бумс! А внутри кварцевая друза, с фрагментом золотой жилы.
Я к чему говорю. Все уже есть в нас. Стоит только произвести, как наставлял Будда, - "Очищение ума".
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 maraudeur » 15.09.2014, 15:28

Что обретает человек помывшись в бане? Если сказать по правде то ничего. Он просто известным ему способом избавился от грязи.
Тут как посмотреть.Если учесть, что человек был грязен с безначальных времён то чистоту он обретёт.А вот если он был чистым, а потом вымазался,то избавится.Но это уже Адвайта...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#28 Detonator » 15.09.2014, 16:26

Топпер писал(а):Или вы полагаете, что у кого-либо на этом форуме (включая вас) есть опыт Ниббаны?

А почему нет? Куда иначе вы двигаетесь по пути в своей практике?
В дзэн есть понятие "сатори", т.е. обретение на мгновение чистого состояния, далее ты уже знаешь его и в ходе практики к нему движешься легко отличая от прочих состояний. В тхераваде об этом есть аналогии в суттах?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#29 Vagga » 15.09.2014, 16:43

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):Об этом и был вопрос. - Извините, как бы это помягче спросить: Чем обусловлен ваш ответ о Ниббана и сидхах?
Обусловленности только две. 1. Книги. 2. Реальность постижения.
Это вообще здесь при чём?
Ну как при чем? Или говорить опираясь на книги и коментарии, или говорить опираясь на плоды собственных постижений.
Или быть книжник или быть гностик.

Топпер писал(а):
Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Или вы полагаете, что у кого-либо на этом форуме (включая вас) есть опыт Ниббаны?
А почему нет? Куда иначе вы двигаетесь по пути в своей практике?
Потому, что человек или просветлённый или нет.
Совершенно с вами согласен. :pray: Но куда приведет непросветленный? :facepalm:
Последний раз редактировалось Vagga 15.09.2014, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#30 Detonator » 15.09.2014, 16:49

Топпер писал(а):Это не чистое состояние на мгновение. Это просто небольшой инсайт. Штука полезная, но не представляющая собой что-либо особенное.

Да небольшой, всего лишь подсветка состояния первой ступеньки. Приглашение войти.
Когда это состояние реализуешь, уже имеешь краткий опыт состояния следующего шага, и т.д.
В одной книжке встречалось сравнение - "как идти в темную ночь с молниями, где каждая молния высвечивает дальнейшую часть пути". Подтверждаю что именно так и происходит.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#31 Vagga » 15.09.2014, 16:51

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):Ну как при чем? Или говорить опираясь на книги, или говорить опираясь на плоды собственных постижений. Или быть книжник или быть гностик. Совершенно с вами согласен. :pray: Но куда приведет непросветленный? :facepalm:
Вы на что опираетесь общаясь здесь на форуме?
На плоды. Потому что ничто другое не отвечает истине и не отображает ни ее, ни того что вокруг нее.
Последний раз редактировалось Vagga 15.09.2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#32 Detonator » 15.09.2014, 17:02

Топпер писал(а):Инсайты не высвечивают следующую ступеньку и не показывают куда идти.

Проверили? Откуда тогда вы знаете "к чему они ведут" и "к чему нужно идти"?

Топпер писал(а):Это только подобие того, к чему нужно идти.

Да, направление. Остальное обретается позже.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#33 Vagga » 15.09.2014, 17:08

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):На плоды. Потому что ничто другое не отвечает истине.
Т.е. Ниббану уже постигли? Или ступени святости реализовали?
Чтобы мне правдиво ответить Вам на ваш вопрос, я здесь и нахожусь, периодически вопрошая, - На чем основаны утверждения имеющих место здесь собеседников. Пока ответ ответ один: - Так написано в ПК. Мне и спросить не у кого. Каково это Ниббана и святость. Тогда можно что-то с чем-то сравнить. А сравнивать с буквами в книгах, это все равно что искать грядущего Будду, по признаку полового члена, который прячется в плоть.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#34 Detonator » 15.09.2014, 17:10

Топпер писал(а):Но, как я уже писал, кардинальной трансформации они не вызывают.

Ну увы, значит у вас этого не произошло. Не знаю причины почему почему у вас так.
В моем случае изменения происходили насовсем, прошлое состояние обрывается у более не ухватывается даже в памяти чтобы описать "как было раньше".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#35 Федор » 15.09.2014, 17:18

Detonator писал(а):Ну увы, значит у вас этого не произошло. Не знаю причины почему почему у вас так.
В моем случае изменения происходили насовсем, прошлое состояние обрывается у более не ухватывается даже в памяти чтобы описать "как было раньше".

Изменения эти обратимы. "Насовсем" они могут произойти только в одном случае - когда уничтожены корни загрязнений. А это кропотливая и трудная работа.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Detonator » 15.09.2014, 17:20

Федор писал(а):Изменения эти обратимы. "Насовсем" они могут произойти только в одном случае - когда уничтожены корни загрязнений. А это кропотливая и трудная работа.

у вас есть опыт когда "уничтожены корни загрязнений"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#37 Detonator » 15.09.2014, 17:21

Топпер писал(а):Думаю, что процессы были одинаковые, просто вы придали им бОльшее значение и до конца не исследовали.

Возможно. Самим процессом не особо интересовался, просто шел вперед. А теперь изучать уже нечего, та старая грязь обсыпалась.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#38 Vagga » 15.09.2014, 17:25

Топпер писал(а):Да или нет? Если да, то так и говорите.
А как мне убедиться Ниббана это или святость? Не получив подтверждения у человека пережившего Ниббана и святость?

Если нет - не морочьте людям головы своей псеводмудростью.
Если я скажу - да, то точас же все начнется. Лучше я промолчу, до встречи со святым, пережившим данные явления.
А вот про псеводмудрость, то нежелательно осуждать чтобы не говорил собеседник. Свойство есть такое, благородное.
Поскольку не зная с кем говоришь, а вдруг святой, тьфу-тьфу-тьфу. (через левой плечо) :)
И тогда камму можно огрести по самые мама не горюй. Вроде в суттах где-то написано про подобные дела..
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#39 Федор » 15.09.2014, 17:28

Detonator писал(а):
Федор писал(а):Изменения эти обратимы. "Насовсем" они могут произойти только в одном случае - когда уничтожены корни загрязнений. А это кропотливая и трудная работа.

у вас есть опыт когда "уничтожены корни загрязнений"?

У меня есть опыт обратимости изменений, полученных инсайтом. И понимание правоты учения Будды о необходимости уничтожения корней, полученное на горьком опыте.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Vagga » 15.09.2014, 17:30

Федор писал(а):У меня есть опыт обратимости изменений, полученных инсайтом. е.
Если не секрет, то опыт чего или в чем?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя

cron