Виттхара сутта: Подробно

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 2

#1 balabust » 23.10.2014, 09:12

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_162-vitthara-sutta-sv.htm
по моему великолепно растолковано различия в практике.
расставлены все точки.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 SV » 23.10.2014, 12:14

По этой и соседним суттам можно сделать простой вывод - в наше время абсолютно все буддисты - это те, у кого болезненная медленная практика :cowboy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Федор » 23.10.2014, 13:02

Ну, может не все. :smile: Я встречал людей с более обнадеживающими способностями и возможностями.
Себя я, например, ко второму типу отношу.
Последний раз редактировалось Федор 23.10.2014, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 SV » 23.10.2014, 13:14

Ну судя по тому, что, очевидно, даже Ананда был тем, у кого медленная и болезненная практика была - что уж говорить об остальных :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Федор » 23.10.2014, 13:21

SV писал(а):Ну судя по тому, что, очевидно, даже Ананда был тем, у кого медленная и болезненная практика была - что уж говорить об остальных :lol:

Нет, Сергей. Дело не в том, что Ананда и все такое. Тут не в иерархии дело, а в психологическом типе людей, каммическом опыте и каммических склонностях. А Ананде вообще все трудно давалось. Он был интеллектуалом, но одного интеллекта для практики недостаточно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Detonator » 23.10.2014, 13:23

SV писал(а):в наше время абсолютно все буддисты - это те, у кого болезненная медленная практика :cowboy:

Может это как то заразно? :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#7 Федор » 23.10.2014, 13:26

Вот, скажем третий тип - это чистый флегматический психологический тип. Люди, которых трудно пробить и в эмоциональном отношении (поэтому привязанности у них слабые) и в отношении пути (недостаточно энергии и проникновения духовного). Т. е. , как я понимаю - это природная тупость во всех отношениях.

И себя я отношу ко второму типу именно с учетом просто психологических особенностей. Я, например, эмоциональный, ранимый человек, но и понимание и проникновение в суть вещей мне даются. И я думаю, именно по причине эмоциональности и творческого восприятия мира.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 SV » 23.10.2014, 13:55

Эка вы себя возвеличили - с быстрым прямым знанием )))

На самом деле - нет, сейчас не существует людей с быстрым прямым знанием. К этим типам относились Сарипутта и Моггаллана, например. Они достигли просветления за 2 и 1 недели соответственно. Вот это - называется "быстрое прямое знание" (притом, у одного из них была болезненная практика, а у другого приятная). Такие личности давным-давно закончились. Сейчас поголовно все - это первый тип, т.е. болезненная и медленная практика.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Федор » 23.10.2014, 14:02

Вы считаете, что "быстрое прямое знание" - это непременно быстрое достижение освобождения? Не думаю. Я считаю, что это способность слету понимать Дхамму. Я, да, понимаю и принимаю без сомнения. Где здесь возвеличение? Просто понимаю и все. А вот физику например, не понимаю. Или какую-то там биологию... науку, короче. Это, значит, принижение себя? Да нет, вроде не возвеличиваю и не принижаю. Просто одно понимаю, другое нет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 balabust » 23.10.2014, 14:12

ну кроме горячего и холодного наверно еще есть температуры)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Федор » 23.10.2014, 14:20

В сутте сказано про "быстрое прямое знание":

Поскольку эти пять качеств сильны в нём, он быстро достигает непосредственного условия для уничтожения пятен [загрязнений ума]

Речь идет о достижении условия (или возможности) для уничтожения асав, а не об их уничтожении. Уничтожение же может быть или не быть - как повезет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 23.10.2014, 17:01

кто же тогда ранится при быстром и прямом знании?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Федор » 23.10.2014, 17:23

Еще раз, для тех, кто не понял. В сутте речь идет о возможностях тех или иных типов людей. Т.е. об условиях, а не результатах. Результаты зависят от практики. В некоторых, отдельных случаях, от обстоятельств жизни.
Если кому-то очень хочется в очередной раз пообсуждать меня (мне не хочется, я привел просто пример), то я имею в виду природные данные, когда говорю о ранимости. Научившись за жизнь кое-чему, справляюсь с этим недостатком. Но повторяю твердо - Дхамму я понимаю и без колебаний принимаю, хотя по жизни ко всяким философским утверждениям относился с долей сомнения. Это единственный случай, когда принял без сомнения и колебаний. Поэтому не считаю, что пять перечисленных качеств слабы во мне. Все понятно?

Помимо меня: считаю, что как были в прошлом, так и сейчас есть люди с хорошими данными и твердой установкой на освобождение. В этом нет никакого величия, поскольку само понятие величия связано с мирскими ценностями. В этом нет и достижений в обычном смысле слова, поскольку достижения связаны чаще всего с приобретением чего-то, какого-то статуса. На пути освобождения нет приобретений, а есть только оставление их.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Detonator » 23.10.2014, 17:51

Федор писал(а):Еще раз, для тех, кто не понял. В сутте речь идет о возможностях тех или иных типов людей. Т.е. об условиях, а не результатах.

Держать ядовитую змею в руках ты будешь лишь только до тех пор пока не понимаешь что это змея. Как только появятся условия ее увидеть ты сразу бросишь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#15 masterjack » 23.10.2014, 19:20

знание без практики мертво.
а практика приносит результаты.

если вас до сих пор можно ранить,
обидеть, вывести из себя - то налицо не быстрое
и нелегкое знание.

возможно вы путаете понятия знание и запоминание.
когда человек узнал-осознал-понял, как выразились выше - он бросает змею.

потому я согласен с СВ как минимум на моем опыте ( куда входит опыт наблюдения и общения с другими людьми) вижу как трудно дается процесс.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Федор » 23.10.2014, 19:31

masterjack писал(а):если вас до сих пор можно ранить,
обидеть, вывести из себя

Нет нельзя, это я выше объяснил

то налицо не быстрое
и нелегкое знание.

не вам судить

возможно вы путаете понятия знание и запоминание

:lol: :lol: :lol: Какой примитив, даже обсуждать не буду
потому я согласен с СВ

вы всегда согласны с тем, с кем выгодно соглашаться, я это заметил. Прогиб зачтен.

А я не согласен, потому что по жизни знаю людей, о ком уж точно нельзя сказать, что перечисленные в сутте качества в них слабо развиты. Я знаю людей, идущих уверенно и целенаправленно к цели не год и не десять лет, а всю жизнь и ни разу не свернувших с пути. Их пример вдохновляет и укрепляет веру в минуты слабости.

вижу как трудно дается процесс

трудно, конечно, с этим никто не спорит
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 zRo » 23.10.2014, 20:24

уважаемые участники темы! все выяснения личных качеств друг друга попрошу вести в личке. если есть что сказать непосредственно по теме и обсудить саму сутту - милости просим

добавлено: вопрос от masterjack'a Федору переехал по адресу: /viewtopic.php?f=5&t=94&start=680
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 zRo » 23.10.2014, 20:27

от себя добавлю то, что под прямым знанием понимается непосредственное прямое знание и видение Четырех Благородных Истин. это и есть Просветление.
в самом тексте сутты:

Поскольку эти пять качеств сильны в нём, он быстро достигает непосредственного условия для уничтожения пятен [загрязнений ума]. Вот что называется приятной практикой с быстрым прямым знанием.

прямое знание = уничтожение килес ума = Просветление.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 qwerty » 24.10.2014, 08:14

Федор писал(а):Но повторяю твердо - Дхамму я понимаю

Уважаемый Федор. Выскажите своё мнение на это сообщение и на это, с высоты понимания Дхаммы. Хочется услышать точки зрения посетителей, но все(почти) проходят мимо. А мне важно распутать эти клубки. Может в моих рассуждениях где-то изъян.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#20 masterjack » 24.10.2014, 16:04

«Монахи, есть эти шесть видов позиций для воззрений. Какие шесть?
Вот необученный, заурядный человек – не уважающий Благородных, необученный и ненатренированный в их Дхамме;
не уважающий чистых [умом] людей, необученный и ненатренированный в их Дхамме – утверждает о форме:
«Это моё, я таков, это моё «я».
Он утверждает о чувстве: «Это моё, я таков, это моё «я».
Он утверждает о восприятии: «Это моё, я таков, это моё «я».
Он утверждает о формациях: «Это моё, я таков, это моё «я».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей