Что за сутта и есть ли она в ПК?

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 2

#1 Денис » 28.11.2013, 09:05

И сказал Благословенный: "Долгое время, Синха, в твоем доме оказывались подношения членам секты нигантхов. Поэтому следует подавать им пищу и впредь, когда они зайдут в твой дом в поисках подаяния."

И сердце Синхи преисполнилось радостью. Он сказал: "Меня уверяли, Владыка, что отшельник Готама говорит: "Только мне и никому иному должны приносить дары. Только мои ученики и ничьи другие должны получать подношения. "А Благословенный меня призывает к пожертвованию и для нигантхов. Хорошо, Владыка, поступим по обстоятельствам. В третий раз, Владыка, я прибегаю к Благословенному, к Его Дхарме и к Его Братству!
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет


#3 Денис » 28.11.2013, 11:10

Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#4 Ачаланатха » 28.11.2013, 12:47

Всем привет! Вопрос: Есть ли в ПК - Вималакирти-нирдеша сутра, или она поздняя махаянская? У меня она есть(на бумаге), сейчас не скажу чей перевод,
и там встречаются вставки-упоминания махаяны. :upset:
Ачаланатха
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#5 Limemill » 28.11.2013, 13:17

Ачаланатха писал(а):Всем привет! Вопрос: Есть ли в ПК - Вималакирти-нирдеша сутра, или она поздняя махаянская? У меня она есть(на бумаге), сейчас не скажу чей перевод,
и там встречаются вставки-упоминания махаяны. :upset:
По-моему, уже по формату и тезисам понятно, что она не может быть тхеравадинской -- "Упайя", "Бодхисаттвы", "Посвящение в недуальную дхарму" и т. д.

Upd: The Vimalakīrti Nirdeśa Sūtra (Sanskrit: विमलकीर्ति निर्देश सूत्र), or Vimalakīrti Sūtra, is a Mahāyāna Buddhist sūtra. (Wikipedia)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 28.11.2013, 21:25

Ачаланатха писал(а):Всем привет! Вопрос: Есть ли в ПК - Вималакирти-нирдеша сутра, или она поздняя махаянская? У меня она есть(на бумаге), сейчас не скажу чей перевод,
и там встречаются вставки-упоминания махаяны. :upset:
Нет, это махаянский текст.
Топпер


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей