Самьюкта Агама 1 - Проповедь о непостоянстве (аналог СН 22.12−14 в ПК)

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 3

#21 SV » 15.02.2014, 22:51

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Кхеминда » 16.02.2014, 04:24

Вообще в Тхераваде тоже этот уровень есть, а именно Аруподжханолока Сфера отсутствия всего(здесь ничего нет), просто отличие в том, что не признается иллюзорность и несуществование других слоев существования.
Кхеминда

#23 Александер » 16.02.2014, 05:48

Уддхамсота писал(а):Христианство и большинство других религий базируются на идее "я". Там не может быть буддийской пустотности.

Пустотность едина для всех, и для христиан и для других религий, независимо от того на чём они базируются. У буддистов "я" исчезает только в нирване, а присутствие в пустоте начинается с вхождения в поток.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 6

#24 Кхеминда » 16.02.2014, 05:52

Александер писал(а):У буддистов "я" исчезает только в нирване
У Буддистов Я изначально не существует, и считается иллюзией. Я не исчезает, а исчезают воззрения о Я, вовлеченность в иллюзию существования Я. А аннигиляционные воззрения о уничтожении Я Будда критиковал, так как это значило бы, что если Я можно уничтожить, значит оно существует.
Кхеминда

#25 Александер » 16.02.2014, 07:14

Eugeny писал(а):
Александер писал(а):У буддистов "я" исчезает только в нирване
У Буддистов Я изначально не существует, и считается иллюзией. Я не исчезает, а исчезают воззрения о Я, вовлеченность в иллюзию существования Я. А аннигиляционные воззрения о уничтожении Я Будда критиковал, так как это значило бы, что если Я можно уничтожить, значит оно существует.

Я думал, что Вы догадаетесь, что "я" взятое в кавычки обозначает воззрение о я, а я без кавычек обозначает самость.
Последний раз редактировалось Александер 16.02.2014, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#26 М_а_р_к » 16.02.2014, 07:35

Александер писал(а):Пустотность едина для всех, и для христиан и для других религий
У христиан есть душа, которую они начинают спасать, начиная с рождения. И, с переменным успехом, спасают всю жизнь. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Александер » 16.02.2014, 08:04

М_а_р_к писал(а):
Александер писал(а):Пустотность едина для всех, и для христиан и для других религий
У христиан есть душа, которую они начинают спасать, начиная с рождения. И, с переменным успехом, спасают всю жизнь. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже...

Разумеется, что речь идёт о немного продвинутых адептах религий, включая буддизм.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#28 М_а_р_к » 16.02.2014, 08:28

Александер писал(а):речь идёт о немного продвинутых адептах религий

Мне кажется, что религия одна на всех. Для кого-то условия построже, для кого-то полегче. Но не может быть фундаментальных отличий от уровня адепта. Например, для мирян душа есть, а для папы римского - нет. :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Александер » 16.02.2014, 11:14

М_а_р_к писал(а):
Александер писал(а):речь идёт о немного продвинутых адептах религий

Мне кажется, что религия одна на всех. Для кого-то условия построже, для кого-то полегче. Но не может быть фундаментальных отличий от уровня адепта. Например, для мирян душа есть, а для папы римского - нет. :pop:

Вы наверно догадываетесь, что по иерархической лестнице поднимаются более притёртые к сансаре. Будда говорил, что уже вошедшему в поток дай четыре царства и он откажется от них. Почему? Здесь уже Вам решать.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей