Самьюкта Агама 4 - Вторая проповедь о непонимании

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 2

#1 Кхеминда » 18.02.2014, 11:59

Я слышал, что однажды Благословенный пребывал рядом с Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. Там Благословенный сказал монахам так:

" Непонимая формы, не постигнув её, не искоренив желание по отношению к ней, не освободившись от желания к ней, он не освободит ум и не сможет выйти за пределы страха рождения, старения, болезни и смерти. Таким же образом не понимание чувства … восприятия … составных … сознания, не постигнув их, не искоренив [желаний по отношению] к ним, не освободившись от желания по отношению к ним, он не освободит ум и не сможет выйти за пределы страха рождения, старения, болезни и смерти.
" Монахи, понимая форму, постигнув её, искоренив [желание по отношению] к ней, освободившись от желания к ней, он освободит ум и сможет выйти за пределы страха рождения, старения, болезни и смерти. Монахи, понимая это, постигнув это, освободившись от желания и похоти этого, он освободит ум и сможет выйти за пределы страха рождения, старения, болезни и смерти. Таким же образом понимая чувство… восприятие … составные… сознание, постигнув их, освободившись от желания и похоти к ним, он освободит ум и сможет выйти за пределы страха рождения, старения, болезни и смерти.

Тогда монахи, услышав, что сказал Будда, были восхищены и восприняли это с почтением.

http://suttacentral.net/sa4/en
Кхеминда

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей