Самьюкта Агама 5 - Третья проповедь о непонимании (аналог СН 22.24,22.29 в ПК, СА 3,7-КА)

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 1

#1 Кхеминда » 14.03.2014, 05:19

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты, в парке Анатхапиндики. Там Благословенный сказал монахам так:

"Тот, кто жаждет и восхищается формой, тот жаждет и восхищается дуккха. Тот, кто жаждет и восхищается дуккха, не достигнет освобождения от дуккха, не постигнет её и не станет свободным от стремления к ней. Таким же образом, кто жаждет и восхищается чувством ... восприятием ... составными ... сознанием, тот жаждет и восхищается дуккха. Тот, кто жаждет и восхищается дуккха не достигнет освобождения от дуккха.

"Монахи, тот, кто не жаждет и не восторгается формой, тот не радуется дуккха. Тот, кто не радуется дуккха, тот достигнет освобождения от дуккха. Таким же образом тот, кто не жаждет и не наслаждается чувством ... восприятием ... составными ... сознанием, тот не радуется дуккха. Тот, кто не радуется дуккха, достигнет освобождения от дуккха.

"Монахи, не понимая форму, не постигнув её, не освободившись от желания и похоти к ней, у того ум не освободится. Тот, кто не освободил ум от похоти, тот не сможет искоренить дуккха. Таким же образом, не понимая чувство ... восприятие ... составные... сознание, не постигнув их, не став свободным от желания и похоти к ним, он не освободит ум и не сможет искоренить дуккха.

"Понимание форму, постигнув её,освободившись от желания и похоти к ней, он достигнет освобождения ума и сможет искоренить дуккха. Таким же образом понимания чувство ... восприятие ... составные ... сознание, постигнув их, освободившись от желания и похоти к ним, он освободит ум, и сможет искоренить дуккха ".

Тогда монахи, услышав, что сказал Будда, были восхищены и восприняли это с почтением.

http://suttacentral.net/sa5/en

аналог в ПК http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_24-abhijana-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 22_29-abhinandana-sutta-sv.htm
Кхеминда

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron