Пример с бутылкой

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 1

#1 Кхеминда » 10.08.2014, 18:19

Вот изучая абхидхамму пришла идея. Возьмём бутылку, вода внутри это мирское, сансара, основные кхандхи. Пластик это сознание, обёртка это омрачения вне бутылки Ниббана. Когда убирается обёртка(омрачения и загрязнения), читта перестаёт быть локией и становится локкутарой,ибо наконец видит ниббану, далее тем самым перестает ассоциировать и связывать(прекращение упаданы) себя с сансарой(водой), но продолжает воспринимать ее и сосуществовать с ней , далее придёт время и пластик будет уничтожен (прекращение локкутара читты-пластика без этикетки-омрачений) и тогда происходит париниббана(вне бутылки с водой-снаружи). Пример конечно весьма условный и возможно требует корректировки и доработки. Но основную мысль надеюсь поняли.
Кхеминда

#2 Detonator » 10.08.2014, 19:14

Наверное встречали такую историю:

Великий философский деятель Рико, однажды попросил одного Мастера Дзен, Нансена, разъяснить ему старый коан о гусе в бутылке.
«Если человек сажает гусенка в бутылку, - сказал Рико, - и кормит его, пока тот не вырастет, как он сможет извлечь его наружу, не убив его или не разбив бутылку?»
Нансен громко хлопнул в ладоши и закричал: «Рико!»
«Да, Мастер», - сказал философ, вздрогнув.
«Смотри», - сказал Нансен, - «гусь снаружи!»
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 SV » 10.08.2014, 20:21

К Абхидхамме этот пример, конечно, никакого отношения не имеет, но сам по себе как точка зрения вполне годен. Правда тут можно дальше спросить вот что: а) если воздух вне бутылки - это ниббана, то тогда ниббана одно, бутылка другое. При распаде бутылки куда девается её вещество - становится ниббаной, или продолжает витать в ниббане, уже не будучи бутылкой, но будучи просто например молекулами пластика? Если так, то получается, что ниббана засорена сансарой, т.к. этих бутылок и остатков распада бутылок в ней мульон :deg: б) какой толк в ниббане вообще? Зачем её вообще видеть - ради чего? Когда можно просто разрушить бутылку и всё, не запариваясь вопросом о том, есть там что-то вне бутылки или нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Кхеминда » 11.08.2014, 04:17

SV это вы конечно утрируете как всегда.
Кхеминда

  • 10

#5 masterjack » 11.08.2014, 08:14

я был на свадьбе в селе как-то.
и глядя на стакан газировки перед собой сказал:
смотрите. он как жизнь.
внизу зарождаются пузырьки жизни.
они ростут. потом отрываются от места рождения и начинают самлстоятешьную жизнь.
плывут вверх. к своей смерти.
некоторые приплывают большими. некоторые маленькими.
а эта грань между водой и воздухом-линия смерти.
некоторые проходят ее сразу. сливаясь с мировым духом и всеми ранее умершими пузырьями.
некоторые цепляются за жизнь и плавают по поверхности.
пока все равно не лопнут.
ибо лопнут все.

за столом установилась непонимающая тишина,
иногда нарушаемая звуком моргания недоуменных глаз.
такая газировка не уложилась в их головах.
лишь один человек улыбнулся :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 SV » 12.08.2014, 23:20

SV это вы конечно утрируете как всегда.

На самом деле я просто поддержал тему :shy:
Вопрос действительно любопытный.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 sk220976 » 26.01.2016, 20:10

я давненько пережил что то подобное
написал
меня дополнили
я ответил

http://www.proza.ru/2012/07/17/501
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#8 Orang » 26.01.2016, 20:20

masterjack писал(а):за столом установилась непонимающая тишина,
иногда нарушаемая звуком моргания недоуменных глаз.
такая газировка не уложилась в их головах.
лишь один человек улыбнулся :)

Они же веселиться хотели, а вы такие проникновенные речи завели :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 masterjack » 27.01.2016, 09:16

Orang писал(а):Они же веселиться хотели, а вы такие проникновенные речи завели :)
мементо мори :umnik:
:))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Dz » 27.01.2016, 19:52

masterjack писал(а):
Orang писал(а):Они же веселиться хотели, а вы такие проникновенные речи завели :)
мементо мори :umnik:
:))
Вообще мне часто кажется, что многие люди ведут себя так, как ведут, потому что не очень-то мементят о мори. :)
Читал про Бутан, там памятование о смерти у них - это нормальная вещь, по нескольку раз в день. Как результат, уровень стресса пониже, чем в сытых странах.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 The Коля » 27.01.2016, 20:58

Когда болит нога не до мигрени.
Но все же болит!
The Коля

  • 3

#12 Olivin » 28.01.2016, 17:42

Orang писал(а):
masterjack писал(а):за столом установилась непонимающая тишина,
иногда нарушаемая звуком моргания недоуменных глаз.
такая газировка не уложилась в их головах.
лишь один человек улыбнулся :)

Они же веселиться хотели, а вы такие проникновенные речи завели :)
Люди просто не хотят задумываться о смерти, стараются избегать разговоров на эту тему. Несмотря на то, что это одна из самых важных тем.
Большинство людей уделяют столько внимания всякой ерунде, что просто диву даешся: как стать успешным, как сохранить молодость (не только тела - на тусовки ходить, встречаться с многочисленными "друзьями", иметь понятие о современной "музыке" обязательно - что бы соответствовать духу времени ), как хорошо выглядеть в глазах окружающих и прочее в том же духе.
Подавляющему большинству не нравиться одиночество, непременно ум должен быть чем-то тупо заполнен. Поэтому наушники в ушах, планшет и смартфон - неотъемлемый атрибут современного человека, независимо от того, где он находится и чем занят в данную минуту.
Может быть меньше глупостей было бы совершено, если б люди помнили о смерти постоянно.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#13 Mira » 28.01.2016, 18:30

Вообще, считается, что психика питается впечатлениями, как тело пищей. Я иногда с интересом посматриваю в сторону медитации - если ты продолжительное время ограничиваешь себя в ощущениях от органов чувств и в движении, то кое-что с психикой должно происходить - всплывать глубоко скрытые воспоминания, например, или возникать галлюцинации (а может быть так буддисты видят другие миры? :wink: )
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Orang » 28.01.2016, 18:51

Mira писал(а):если ты продолжительное время ограничиваешь себя в ощущениях от органов чувств и в движении, то кое-что с психикой должно происходить - всплывать глубоко скрытые воспоминания, например, или возникать галлюцинации

А вот ни воспоминаний, ни глюков :) И это меня радует )

Сны, по ощущениям, более логичными стали, и иногда даже осознаешь, что это сон, но тут сложно подтвердить связь с медитацией.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Mira » 28.01.2016, 20:19

А ты не длительное время, наверное, медитируешь и ещё шевелишься поди:) Мне интересно, что происходит с заядлым медитаторами. По любому что-то должно происходить.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 amv » 29.01.2016, 03:38

Mira,
В буддизме вместо пяти органов чувств есть шесть сфер, в которых есть ум. Поэтому в теории психика не умирает, потому что ум может находить опору в себе самом.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Mira » 29.01.2016, 09:57

Кто ж спорит? Мне как раз это и интересно - что происходит, когда ум не занят анализом внешних впечатлений или пережевыванием ментальной жвачки.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 amv » 29.01.2016, 11:24

Если он сосредотачивается при этом, то в теории джханы же.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Orang » 29.01.2016, 12:21

Mira писал(а):Мне как раз это и интересно - что происходит, когда ум не занят анализом внешних впечатлений или пережевыванием ментальной жвачки.

Анализ подразумевает слова и образы-формы, если этого нет, то, по идее, получается неописуемое состояние или описуемое через отрицание, то есть отсутствие внутреннего диалога и форм, порождаемых умом. Такое происходит во время медитации, но совсем ненадолго (из личного опыта).

надеюсь, я более или менее ясно выразился :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей