Абхидхамма на русском

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#1 sikkh » 19.07.2015, 12:37

Существует ли перевод Абхидхаммы на русский. Если да, то где его найти? Или все на английском/пали читают?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Кхеминда » 19.07.2015, 12:38

Саму абхидхамму смысла нет читать, так как там просто списки названий, нужно именно комментаторские работы изучать.
Кхеминда

#3 sikkh » 19.07.2015, 12:42

Кхеминда писал(а):Саму абхидхамму смысла нет читать, так как там просто списки названий, нужно именно комментаторские работы изучать.
Из нее тоже можно много чего почерпнуть, пусть даже это и списки. А на какие работы следует обратить внимание?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Кхеминда » 19.07.2015, 12:45

sikkh писал(а):
Кхеминда писал(а):Саму абхидхамму смысла нет читать, так как там просто списки названий, нужно именно комментаторские работы изучать.
Из нее тоже можно много чего почерпнуть, пусть даже это и списки. А на какие работы следует обратить внимание?
Что вам даст прочтение списка 5 джхан? Вот в комментарии разьясняется, что пятая это 4 арупы.
Кхеминда

#5 sikkh » 19.07.2015, 12:49

Кхеминда писал(а):
sikkh писал(а):
Кхеминда писал(а):Саму абхидхамму смысла нет читать, так как там просто списки названий, нужно именно комментаторские работы изучать.
Из нее тоже можно много чего почерпнуть, пусть даже это и списки. А на какие работы следует обратить внимание?
Что вам даст прочтение списка 5 джхан? Вот в комментарии разьясняется, что пятая это 4 арупы.
Бханте, порекомендуйте литературу :)
Там же не просто списки, там классификация во всех возможных вариантах разных явлений и феноменов. Если в это во все вдумываться, то это весьма полезно будет и для практики, и для миропонимания и для вообще жизни.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Кхеминда » 19.07.2015, 12:51

Из того что есть на русском только это
abhidhamma.ru

Там просто списки в оригинале, джхана 1, джана 2, джхана 3. Или например Умелая дхамма, неумелая дхамма, неопределенная дхамма и.т.д.
Кхеминда

#7 sikkh » 19.07.2015, 12:57

Кхеминда писал(а):Из того что есть на русском только это
abhidhamma.ru

Там просто списки в оригинале, джхана 1, джана 2, джхана 3. Или например Умелая дхамма, неумелая дхамма, неопределенная дхамма и.т.д.

Я ознакомился с английским переводом.Не всей Абхидхаммы конечно, а некоторых ее частей. Там например, феномен Ниббаны объясняется и много чего еще. Конечно, не прямо так написано "Ниббана это......" :) Но если логически размышлять над прочитанным, то можно представление о ней составить, чем она является, а чем не является.
Вы говорили про комментаторские работы, которые стоит прочитать, можете назвать хоть несколько самых важных и нужных?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Кхеминда » 19.07.2015, 13:02

sikkh писал(а):
Кхеминда писал(а):Из того что есть на русском только это
abhidhamma.ru

Там просто списки в оригинале, джхана 1, джана 2, джхана 3. Или например Умелая дхамма, неумелая дхамма, неопределенная дхамма и.т.д.

Я ознакомился с английским переводом.Не всей Абхидхаммы конечно, а некоторых ее частей. Там например, феномен Ниббаны объясняется и много чего еще. Конечно, не прямо так написано "Ниббана это......" :) Но если логически размышлять над прочитанным, то можно представление о ней составить, чем она является, а чем не является.
Вы говорили про комментаторские работы, которые стоит прочитать, можете назвать хоть несколько самых важных и нужных?
Самая популярная это Абхидхамматтха сангаха, и самая ранняя Абхидхаммаватара, плюс комментарии аттакатхи. И впринципе все работы автора абхидхаммаватары
Кхеминда

#9 sikkh » 19.07.2015, 13:04

Кхеминда писал(а):Самая популярная это Абхидхамматтха сангаха, и самая ранняя Абхидхаммаватара, плюс комментарии аттакатхи.

Благодарю, бханте.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Кхеминда » 19.07.2015, 13:05

Кстати вот чего не нужно делать в первую очередь, так это пытаться понять ниббану логически
Кхеминда

#11 sikkh » 19.07.2015, 13:10

Кхеминда писал(а):Кстати вот чего не нужно делать в первую очередь, так это пытаться понять ниббану логически

Я не имел ввиду, что мне теперь все понятно про Ниббану. Однако, стало яснее, чем было раньше, что это вообще такое. О чем, так сказать, речь идет. А то идешь к просветлению без понимания какова твоя конечная цель - мне кажется такое не очень правильным.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 Киттисаро-ушёл » 19.07.2015, 13:17

sikkh писал(а):А то идешь к просветлению без понимания какова твоя конечная цель - мне кажется такое не очень правильным.

А что тут непонятного "ниббана - это освобождение от страданий". Куда уж понятнее? Больше о ней знать ничего и не нужно на данном этапе.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 sikkh » 19.07.2015, 13:22

Киттисаро писал(а):
sikkh писал(а):А то идешь к просветлению без понимания какова твоя конечная цель - мне кажется такое не очень правильным.

А что тут непонятного "ниббана - это освобождение от страданий". Куда уж понятнее? Больше о ней знать ничего и не нужно на данном этапе.
Бханте, лично для меня такое объяснение кажется слишком общим. Вот когда я прочитал, что Ниббана - особое состояние ума, то мне стало более понятно.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 SV » 19.07.2015, 13:38

Там же не просто списки, там классификация во всех возможных вариантах разных явлений и феноменов. Если в это во все вдумываться, то это весьма полезно будет и для практики, и для миропонимания и для вообще жизни.

Тут следует помнить, что палийская абхидхамма как таковая - это комментаторская работа одной из школ (у других школ другие, свои абхидхаммы), и эти списки Будда не декламировал, поэтому какие-то из них могут быть ошибочными. Пример: рыбак ловит рыбу. По утверждению палийской абхидхаммы это действие всегда связано с отвращением/злобой, хотя реальная жизнь показывает, что это очень редко когда так (пусть даже и в других случаях убийство действительно связано с отвращением). Скорее наоборот, здесь действие связано с жаждой или как вариант с невежеством (непониманием, что ты причиняешь муки рыбе - так, я знал лично рыбака, который отказывался верить, что рыба испытывает боль). Это лишь один из примеров где абхидхамма может не соответствовать действительности - так что подстраивать свою практику под абхидхамму, а не наоборот, не очень разумно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 sikkh » 19.07.2015, 13:44

SV писал(а):подстраивать свою практику под абхидхамму, а не наоборот, не очень разумно.

Абхидхамму подстроить под практику чтоли? :no:
Спасибо за уточнение - буду иметь в виду.
Раз уж вы тут написали, то хотел вас спросить, вы планируете ее переводить когда-нибудь или нет?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#16 amv » 19.07.2015, 13:46

sikkh писал(а):А то идешь к просветлению без понимания какова твоя конечная цель - мне кажется такое не очень правильным.
В данном случае это не так.
Потому что ниббана не пространство и не предмет. Если бы она было чем-то, то она была бы непостоянной, подверженной смерти. ("Все, что возникает - преращается")
Она необусловленна.
Поэтому идти нужно не к ниббане, а к очищению себя.

Где-то читал недавно об одном мире, где рождаются существа, которые приняли ниббану за отсутствие восприятия. И там и остались. Соответственно, постареют, умрут, родятся.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Кхеминда » 19.07.2015, 14:18

Да, в абхидхамме Ниббана это что то типа индуистского брахмана или махаянской природы или тело Будды, то есть одна из четырёх абсолютных реальностей (ultimate reality), безкачественных, безличных. В то время как в суттанте ниббана это следствие, а не существующая абсолютная реальность.
Кхеминда

#18 sikkh » 19.07.2015, 14:23

Кхеминда писал(а):Да, в абхидхамме Ниббана это что то типа индуистского брахмана или махаянской природы или тело Будды, то есть одна из четырёх абсолютных реальностей (ultimate reality), безкачественных, безличных. В то время как в суттанте ниббана это следствие, а не существующая абсолютная реальность.
Таки и кто прав тогда? Я еще больше запутался теперь.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Кхеминда » 19.07.2015, 14:53

sikkh писал(а):
Кхеминда писал(а):Да, в абхидхамме Ниббана это что то типа индуистского брахмана или махаянской природы или тело Будды, то есть одна из четырёх абсолютных реальностей (ultimate reality), безкачественных, безличных. В то время как в суттанте ниббана это следствие, а не существующая абсолютная реальность.
Таки и кто прав тогда? Я еще больше запутался теперь.
Суттанта и Виная конечно правы в первую очередь, так как абхидхамма только на третьем соборе появилась
Кхеминда

  • 4

#20 SV » 19.07.2015, 15:46

Абхидхамму подстроить под практику чтоли? :no:
Спасибо за уточнение - буду иметь в виду.
Раз уж вы тут написали, то хотел вас спросить, вы планируете ее переводить когда-нибудь или нет?

На практике смотреть что из абхидхаммы верно, а что нет, а не пытаться трактовать свой опыт с тз абхидхаммы, тем более когда опыт показывает иное. Переводить не собираюсь, т.к. мало практической пользы и работа специфическая, мало кому интересная.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей