Паттхана на русском

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#1 ankle » 30.08.2015, 12:18

Где можно купить/cкачать книгу Паттхана "Книга обусловленных отношений" на русском языке,в двух частях,если я правильно понял.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2 NotSelf » 30.08.2015, 13:26

СН 20.7
В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, когда-то давным-давно у Дасарахов был барабан под названием «Призыватель»1. Когда Призыватель трескался, Дасарахи вставляли в него очередной штифт. В один прекрасный момент изначальный корпус Призывателя исчез, а остался только набор одних штифтов.
Аналогичным образом, монахи, подобное произойдёт и в будущем. Когда будут декламироваться беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – [у людей] не будет желания их слушать, они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Но вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются книжными работами – трудами поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, трудами чужаков, словами учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Вот таким образом, монахи, те беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – исчезнут.
Поэтому, монахи, вот как вам следует тренировать себя: «Когда декламируются беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – у нас будет желание их слушать, мы будем склонять к ним ухо, будем утверждать свои сердца в их познании, будем считать, что эти учения стоит изучать и практиковать». Вот как вам следует тренировать себя».
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Maria » 30.08.2015, 19:37

не уверена, что паттхана есть на русском :) чантинг паттханы очень популярен в бирме, потому что, кажется, только там и остались тексты. я сейчас перевожу паттхану в картинках на русский язык. это 24 слайда, иллюстрирующих 24 условия. как будет готово, поделюсь.
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Detonator » 30.08.2015, 20:15

Maria писал(а):я сейчас перевожу паттхану в картинках на русский язык.

типа такого что ли? http://www.mangareader.net/buddha/8/297
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#5 ankle » 30.08.2015, 20:40

Maria писал(а):не уверена, что паттхана есть на русском :) чантинг паттханы очень популярен в бирме, потому что, кажется, только там и остались тексты. я сейчас перевожу паттхану в картинках на русский язык. это 24 слайда, иллюстрирующих 24 условия. как будет готово, поделюсь.
Cпасибо вам большое ;)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#6 Maria » 30.08.2015, 23:58

Detonator писал(а):
Maria писал(а):я сейчас перевожу паттхану в картинках на русский язык.

типа такого что ли? http://www.mangareader.net/buddha/8/297

нет это не похоже на комикс. см. картинки во вложении.
но я немного погорячилась, заявив что уже перевожу их на русский ;)) (болею, ясность ума отсутствует :)))
моя подруга перевела картинки на английский, я их пока рисую на английском, ну а там до русского рукой подать :)))
Вложения
02.jpg
01.jpg
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 ankle » 31.08.2015, 00:15

Maria писал(а):
Detonator писал(а):
Maria писал(а):я сейчас перевожу паттхану в картинках на русский язык.

типа такого что ли? http://www.mangareader.net/buddha/8/297

нет это не похоже на комикс. см. картинки во вложении.
но я немного погорячилась, заявив что уже перевожу их на русский ;)) (болею, ясность ума отсутствует :)))
моя подруга перевела картинки на английский, я их пока рисую на английском, ну а там до русского рукой подать :)))
Поправляйтесь)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#8 Кхеминда » 31.08.2015, 01:58

Абхидхамма это буддийская бухгалтерия сумированной суттанты плюс доп. понятий, бухгалтерия не ведёт к Ниббане.
Кхеминда

#9 Панньятисса » 31.08.2015, 06:08

Maria писал(а):
Detonator писал(а):
Maria писал(а):я сейчас перевожу паттхану в картинках на русский язык.

типа такого что ли? http://www.mangareader.net/buddha/8/297

нет это не похоже на комикс. см. картинки во вложении.
но я немного погорячилась, заявив что уже перевожу их на русский ;)) (болею, ясность ума отсутствует :)))
моя подруга перевела картинки на английский, я их пока рисую на английском, ну а там до русского рукой подать :)))
Мария, потом мне дайте знать, хорошо?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей