Если бы вы могли, вы бы остриглись?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 Hamim » 10.11.2018, 08:03

Nwad писал(а):А чем приматы хуже овец ? ;)
Потому что их шерсть никуда не годна. Овцы никого не убивают. Не способны к ненависти, к злобе, Не уничтожают окружающее пространство. Невероятно, но факт.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#22 Nwad » 10.11.2018, 11:37

Ericsson, ну да вы правы, не обязательно быть монахом чтобы жить без грубых страданий. Нота каждого человека разная и натягивать страну нужно по разному.

Можно конечно сказать что в миру слишком много отвлечений, но что мешает не поддаваться им? А вообще любая енергия берёт путь наименьшего сопротивления, всё зависит от главной цели. Кому в миру кому в монахи.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Terrinna » 10.11.2018, 15:50

Если бы не так называемое соц.положение :) , давно бы уже ходил без волос на голове.
Terrinna
Репутация: 6
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Дзэн

  • 1

#24 Andrei Korneev » 10.11.2018, 22:08

Я пришёл к буддизму совсем недавно, к Тхеравада в частности.

Если бы намного раньше пришел к буддизму, было бы конечно прекрасно, но...

Не изучив учения Будды, не попробовав даже на опыте в миру, не испытав ограничения, ринуться в монахи.
Это как прочитав статью о прекрасной работе, суметь устроиться на неё, ничего не понимать, делать глупости и разочароваться.
Но допускаю, что сейчас бы возможно жил бы более уединенной спокойной жизнью.

Nwad
А Вы спите на полу в спальном мешке, на матрасе, или на циновке?
Andrei Korneev M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.10.2018
Традиция: Тхеравада

#25 Nwad » 10.11.2018, 22:54

Andrei Korneev писал(а):Если бы намного раньше пришел к буддизму, было бы конечно прекрасно, но...
Здравствуйте :)
Так на фото ваше тело пока молодо выглядит ? Мы всё примерно в этом возрасте встречаемся с Дхаммой, как мне кажется...

Andrei Korneev писал(а):Nwad
А Вы спите на полу в спальном мешке, на матрасе, или на циновке?
У меня фитнесс коврик из мусса, сантиметр толщины, на коврике плед, а на пледу я :) можно в принципе и на голом полу спать, но кости давят. Что хорошо это то что где бы ты не спал ты себя всегда чувствуешь как дома ))
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Olivin » 10.11.2018, 23:42

Ericsson писал(а):Становиться бхиккху - это не должно быть каким-то массовым движением, потому что очевидно это путь для очень небольшого процента людей.
Ericsson писал(а):Людьми движет не только выгода, но и нормальное желание послужить другим, выполнить свою функцию в структуре жизни общества, и ещё воплотить некий идеал своей жизнью и работой. Окончательное Освобождение это не единственный идеал в мире, не нужно слишком упрощать.

Именно так. Т.е., я тоже так считаю. И миряне могут быть буддистами.

Интересно, что на форуме уважаемого Асаджи им же самим высказано весьма не лестное мнение о людях, которые не ушли в монастыри и не вступили в какое бы то ни было буддийское сообщество:
"По моим наблюдениям, многолетний интернет-буддизм, без общины, обучения в монастырях и джханы, не меняет людей к лучшему, а наоборот, делает их стиль общения более агрессивным. А чтение текстов на сайте и сообщений на форумах в основном служит для конструирования собственной версии интеллектуального буддизма." (Асаджи)

Странно... Думаю, напрасно он обобщает всех людей, не ушедших в монастырь.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#27 Ericsson » 11.11.2018, 01:44

Olivin писал(а):
Странно... Думаю, напрасно он обобщает всех людей, не ушедших в монастырь.

Эти мысли Ассаджи тоже отчасти верные, но это не вся правда. Ситуация, как она в нашем сообществе развивалась в прошлые годы, была не совсем нормальной, на форумах слишком резко продвигали идеи необходимости высоких достижений для всех всех буддистов, включая мирян, сформировалась такая идеология, но она не ортодоксальная. Это наше местное ноу-хау. Если более адекватно осознать свое место в Дхамме, то многих перекосов не будет, перекосы это чаще всего от излишне смелого целеполагания, что плохо совмещается с реальной жизнью. И тогда да, неизбежны такие вещи, о которых говорит Ассаджи, таких тхеравадинов хватает, это правда, но правда и в том, что очень долго на уровне обсуждения на наших площадках искусственно вытесняли и затирали такие темы, как близкие результаты практики - счастье, благополучие, аттха, а Будда много раз говорил, что учит Дхамме именно ради этого, ради счастья, благополучия и аттхи. И интересно, что на форуме того же Ассаджи вы тем об этом не найдете, он это отрицает, у него своя особая версия желательной ценностной картины мирян, особая и явно отличающаяся от той, которую давал Будда.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 masterjack » 11.11.2018, 03:43

но правда и в том, что очень долго на уровне обсуждения на наших площадках искусственно вытесняли и затирали такие темы, как близкие результаты практики - счастье, благополучие, аттха, а Будда много раз говорил, что учит Дхамме именно ради этого, ради счастья, благополучия и аттхи.
Эриксон


Небезынтересно, что Магха спрашивает только о пути к рождению в мире Брахмы, и Будда отвечает ему на этом же уровне, не пытаясь раскрыть путь прозрения, который ведёт к освобождению от сансары. Это указывает на педагогический приём Будды, принимающий во внимание способности слушателей и ограничивающий изложение учения так, чтобы это соответствовало их сообразительности и склонностям.
Б.Бодхи

Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания
Будда
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 SV » 11.11.2018, 15:02

Думаю, напрасно он обобщает всех людей, не ушедших в монастырь.

Это он просто про себя :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей