Недвойственность и нравственность

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#101 Акхандха » 17.04.2014, 12:46

Detonator писал(а):> The cessation of becoming

Насколько понимаю, это означает "прекращение изменений" ?

прекращение становления.
Становление в Патичча Самуппаде - это необходимое условие для существования. Нет становления - не будет и существования.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#102 Акхандха » 17.04.2014, 12:51

Unbinding - дословно, это "освобождение из заключения".
Интересно, какое слово в палийском оригинале там стоит.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#103 Detonator » 17.04.2014, 12:53

Настенька писал(а):прекращение становления.
Становление в Патичча Самуппаде - это необходимое условие для существования. Нет становления - не будет и существования.

Ну это дословно. Я не понимаю "становления", в русском так не говорят.
а по смыслу все таки "изменения" больше подходят.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#104 Акхандха » 17.04.2014, 12:54

Detonator писал(а):Тут вполне может быть тем самым о чем я говорил, одно восприятие исчезает, появляется "другое" восприятие не связанное с телом. Восприятие есть, отдельности "воспринимающего" нет.
При угасшем сознании не может быть никакого восприятия.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#105 Detonator » 17.04.2014, 13:00

Настенька писал(а):При угасшем сознании не может быть никакого восприятия.

При угасшем сознании логика неугасшего сознания не применима.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#106 Ярослав » 17.04.2014, 13:02

SergeyCH писал(а):
Ярослав писал(а):я понимаю, вам хочется исчезнуть
Это "понимание" говорит о том, что Вы пока не поняли, что Вам пытаются донести. )
Буддизм, это не учение понимания. Это учение о том, как устранить причины страданий и что из этого получится.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 2

#107 SergeyCH » 17.04.2014, 13:04

Ярослав писал(а):Буддизм, это не учение понимания. Это учение о том, как устранить причины страданий и что из этого получится.

"Без знания не существует медитации; без медитации не существует знания; тот, кто обладает и знанием и медитацией – близок к реальности (ниббане)". -- Так вот! )
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#108 Акхандха » 17.04.2014, 13:07

Detonator писал(а):Я не понимаю "становления", в русском так не говорят.
а по смыслу все таки "изменения" больше подходят.
в русском и многие другие буддийские термины не говорят. но это не значит что их надо заменять другими словами.

вот насчет становления (бхава):

Чтобы осознать полное значение термина « бхава », нужно обратиться к Ангуттара Никае 3.76, где Достопочтенный Ананда спрашивает Будду: «Что такое бхава ?». Будда отвечает вопросом: «Если бы не было каммы, созревающей в кама-локе, было бы существование в мире пяти чувств?» Затем он задаёт аналогичные вопросы, говоря о двух других мирах: «Если бы не было каммы, созревающей в рупа-локе, было бы существование в мире форм? Если бы не было каммы, созревающей в арупа-локе, было бы существование в бесформенном мире?» Ананда всё так же отвечает на каждый из них: «Конечно нет». Тогда Будда объясняет далее: «Поэтому, Ананда, ты можешь считать камму (действия телом, речью, умом) полем, можешь считать сознание семечком, можешь считать жажду влагой. Так, у существ, ослеплённых невежеством и скованных жаждой, появляется утверждение сознания в этом нижнем мире (мире пяти чувств) (и далее аналогично речь идёт о двух более высоких мирах). Поэтому в будущем появляется новое становление (пуна-бхава) и перерождение (абхиниббатти)». Здесь Будда даёт пример с ростком, где камма - это поле, сознание - семя, жажда - влага. Так объясняется, каким образом « бхава » является условием для рождения (джати).
http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_paticca-samuppada-sv.htm
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#109 Detonator » 17.04.2014, 13:13

Ну тогда "семечко" без "жажды" уже прекращает это "становление"
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#110 Акхандха » 17.04.2014, 14:06

Ярослав писал(а):Освобождение достигается праведной жизнью.
Праведная жизнь приводит к рождению в небесных мирах.
Там Вы отдыхаете ровно столько, насколько наработали благой каммы.
Когда она исчерпывается, снова рождаетесь на земле.

Освобождение достигается устранением всех привязанностей, устранением жажды и прозрением в Истину.
Только лишь праведная жизнь для Освобождения недостаточна, она лишь является одним из условий.
Последний раз редактировалось Акхандха 17.04.2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#111 Detonator » 17.04.2014, 14:06

Настенька писал(а):Буддийская медитация предполагает совершенно определенные объекты для прозрения.

Разные загрязнения - разные объекты. Когда уже распознали просто предотвращаешь их появление.
Вот к примеру форум - общение на нем разрушает концентрацию, распознано - убираем причину (как Топпер) :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#112 SergeyCH » 17.04.2014, 14:35

Ярослав писал(а):Ага. Чужие ответы из книг, с собственным примесом

Цитирование сутт или книг не обязательно означает то, что человек не имеет соответствующего опыта или глубокого понимания цитируемого. Да дело даже не в этом. На мой взгляд гораздо полезнее лишний раз увидеть цитату из Канона, нежели "откровения" "интернетных пратьека-будд", к коим Вы, Ярослав, судя по всему и относитесь.. ) Если я ошибаюсь, то откуда у Вас такая неприязнь к текстам?
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#113 Detonator » 17.04.2014, 14:40

SergeyCH писал(а):На мой взгляд гораздо полезнее лишний раз увидеть цитату из Канона.

В целом да, но который раз сталкиваешься что говорят свое "мнение" понадергав подтверждающих цитат из канона и умолчав где они немного не подходят под "мнение". В общем это и разочаровывает в подобных способах обсуждения сутт (как форум).
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#114 Detonator » 17.04.2014, 21:28

Настенька писал(а):Ответы из собственного опыта, с некоторыми цитатами из книг, т.к. опыт совпадает с написанным там.

Я бы посмотрел на ваш опыт все таки через какое то время, что изменится. Потому как например вы говорите что в какой то момент в медитации внимание "как будто встает на рельсы", все верно, только через какое то время пребывания в этом оно уже с них уже и не сходит, а потом уже и не вспомните что по другому бывает.
Последний раз редактировалось Detonator 17.04.2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#115 Елена Котельникова » 17.04.2014, 21:39

Тема несколько подчищена от совсем уж явного флуда, что неизбежно повлекло небольшие нестыковки в ней. Так что не пугайтесь :)
Ну и хочется напомнить, что изначально разговор касался нравственности у просветленных. Если у кого есть мысли по этому вопросу, тоже пишите
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#116 Акхандха » 17.04.2014, 21:46

Detonator писал(а):
Ярослав писал(а):Ответы из собственного опыта, с некоторыми цитатами из книг, т.к. опыт совпадает с написанным там.

Я бы посмотрел на ваш опыт все таки через какое то время, что изменится. Потому как например вы говорите что в какой то момент в медитации внимание "как будто встает на рельсы", все верно, только через какое то время пребывания в этом оно уже с них уже и не сходит, а потом уже и не вспомните что по другому бывает.

Эта я говорила, а не Ярослав. Да, думается что спокойствие будет нарастать уже в повседневной жизни. Я уже чувствую начало этого. Бывает что я начинаю чувствовать блаженство в теле и тишину в уме, не занимаясь в этот момент медитацией. Я так пониманию, что все эти навыки и ощущения должны будут потом покрыть собой всю жизнь, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а не только время медитации. Это станет обычным состоянием.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#117 Акхандха » 17.04.2014, 21:57

Михаил Макушев писал(а):Хотел бы обсудить очень интересный на мой взгляд вопрос: Утверждение о нивелировании нравственного поведения просветленными поскольку они не подвержены двойственности и второе по причине того, что их поведение необусловлено самсарой.
Я категорически придерживаюсь мнения, что нравственность как основа просветленного человека не может быть им отброшена как ненужная одежда, ибо это основа Дхармы и нет такой силы, представляющей просветленного по другому понимать все 4 Благородные Истины.

Как выше была верно сказано одним из собеседников, нравственное поведение - естественное поведение для Просветленного. Оно как бы проявляет саму его суть, идет изнутри, а не как навязанный извне кем-то свод правил. Учитывая то, что у Просветленного уничтожены загрязнения ума, у него просто нет причин, вызывающих дурное поведение. Ведь всё дурное является следствиями загрязненного ума, клеш. Если их нет, то и поведение соответственное.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

:)

#118 Алокананда » 02.05.2014, 14:57

как здорово что у форума на Тхераваде столько глубокого знания и понимания:) я вот тут читал читал с самого начала и запутался:))))
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron