Мясоедение: за и против.

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#141 Каверин Алексей » 06.02.2014, 18:54

Не переходите на личности, я знаю что мне вредно, а что нет.

Тема не про веганство, тема про то, возможно ли считать себя учеником и наследником Будды, не чувствуя стыда , и при этом поддерживать других в отказе от Б8П?

Например может ли человек быть вором и буддистом, рэппером и буддистом, мясоедом и буддистом, алкоголиком и буддистом, предпринимателем и буддистом... ?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#142 М_а_р_к » 06.02.2014, 18:58

Мясоедом и буддистом...

PS. Это в топика есть
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#143 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:03

По теме - есть Канон. В нем ясно сказано, что можно, а что нельзя. Что-то прописано открытым текстом. Вы же пытаетесь дополнить учение и навязать свой образ жизни и своё воззрение.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#144 Каверин Алексей » 06.02.2014, 19:09

М_а_р_к писал(а):Мясоедом и буддистом...

PS. Это в топика есть

Да, это есть, но не только это.
Вопрос не про веганство, за и против, а про то возможно ли поддерживать других людей в их неправильных ействиях которые приведут их к великим мукам и удалят их от ниббаны?

Другими словами - может ли буддист/монах позволить себе опираться на головы людей сталкивая их вниз? Насколько это позволительно? Насколько это призираемо?

М_а_р_к писал(а):По теме - есть Канон. В нем ясно сказано, что можно, а что нельзя. Что-то прописано открытым текстом. Вы же пытаетесь дополнить учение и навязать свой образ жизни и своё воззрение.
Ну в Каноне написанно что я могу призрать тех кто вредит живым существам, но я получил за это предупредление, тоесть слово Будды не так уж и важно в глазан некоторых участников форума. Собственно поэтому я и решил создать тему, ибо с одной стророны поддерживать людей в отказе от БВП это Канонически плохо, но с другой стороны если Канон не имет веса, и люди сами решают что им удобно а что нет, то возможно и поддерживать людей в плохиз действиях тоже норма и совсем не является причиной стыда и совсем не чернит память Будды, Дхаммы и Сангхи, 4 БИ и БВП?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#145 Каверин Алексей » 06.02.2014, 19:14

Если же идти в саму суть вопроса то он звучит просто :
Возможно ли освобождение без БВП?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#146 Киттисаро-ушёл » 06.02.2014, 19:21

Каверин Алексей писал(а):Ну в Каноне написанно что я могу призрать тех кто вредит живым существам, но я получил за это предупредление, тоесть слово Будды не так уж и важно в глазан некоторых участников форума. Собственно поэтому я и решил создать тему, ибо с одной стророны поддерживать людей в отказе от БВП это Канонически плохо, но с другой стороны если Канон не имет веса, и люди сами решают что им удобно а что нет, то возможно и поддерживать людей в плохиз действиях тоже норма и совсем не является причиной стыда и совсем не чернит память Будды, Дхаммы и Сангхи, 4 БИ и БВП?

К модераторам - не пора ли прикрыть этот поток больного сознания? А то в последнее время стало противно заходить на форум и читать сплошь безапеляционную ахинею. :protest:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#147 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:22

И ещё раз повторюсь, я уважаю Ваши взгляды, это Ваш выбор. Если Канон мне запрещает прелюбодействовать, я не буду. Если разрешает есть мясо - моё право выбирать, есть или не есть. Впадать в крайности можно по любому поводу. Вы пытаетесь нас убедить отказаться от мяса, под предлогом жестокости к животным. А Будда призывал отказаться и от жестокости к растениям, злаками, семенам и т.д. Почему-то этот пункт вы в свою философию не вписываете. Хотя это прямые слова Будды, я их приводил в теме про мясоедение. Через неделю на форум придёт нудист и будет притягивать свои верования к Учению, и ведь найдёт подтверждения, хотя бы из-за того же вреда животным и растениям. И знаете сколько ещё течений могут найти здесь крышу? Поэтому в первую очередь - Канон, а затем уже то, какими мы хотим увидеть других...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#148 Каверин Алексей » 06.02.2014, 19:29

То есть я могу заказать киллера и убить кого мне вздумается? Или заказать у воров тот или инной объект? Или зказать изнасилование того или инного ребёнка? Ведь убиваю не я, ворую не я, насилую не я, моя мораль чиста. Я правильно понимаю логику?

Хм, да, действительно вы правы. Спасибо за совет. :agree:
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 06.02.2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#149 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:33

Каверин Алексей писал(а):То есть я могу заказать киллера и убить кого мне вздумается? Или заказать у воров тот или инной объект? Ведь убиваю не я, ворую не я, моя мораль чиста. Я правильно понимаю логику?
Нет не можете. И это прописано в Каноне открытым текстом. Как не можете попросить зарезать вам воооооон того барашка
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#150 Каверин Алексей » 06.02.2014, 19:35

М_а_р_к писал(а):
Каверин Алексей писал(а):То есть я могу заказать киллера и убить кого мне вздумается? Или заказать у воров тот или инной объект? Ведь убиваю не я, ворую не я, моя мораль чиста. Я правильно понимаю логику?
Нет не можете. И это прописано в Каноне открытым текстом

Как это не могу?
Мясо же можно покупать? Значит и воровство, убийство, насилование можно заказать. Не я же это всё делаю? Если человек зарабатывает этим на жизнь, то что теперь обречать его на безработицу ? А кто об их семьях подумает кто будет кормить детей этих бедных убийц, воров и насильников ?
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 06.02.2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#151 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:37

Каверин Алексей писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Каверин Алексей писал(а):То есть я могу заказать киллера и убить кого мне вздумается? Или заказать у воров тот или инной объект? Ведь убиваю не я, ворую не я, моя мораль чиста. Я правильно понимаю логику?
Нет не можете. И это прописано в Каноне открытым текстом

Как это не могу?
Мясо же можно покупать? Значит и воровство, убийство, насилование можно заказать.
Рис вам тоже есть нельзя. Но настолько Ваши взгляды не простираются почему-то...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#152 Каверин Алексей » 06.02.2014, 19:39

М_а_р_к писал(а):Рис вам тоже есть нельзя. Но настолько Ваши взгляды не простираются почему-то...

Можно принимать в дар.
Мясо тоже можно принимать в дар.
С этим я не спорю.

Будда учил монахов, и правила устонавливал монахам. Мирянам он сказал не убивать, и небыть причиной смерти. У мирян есть выбор.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#153 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:43

Каверин Алексей писал(а):
М_а_р_к писал(а):Рис вам тоже есть нельзя. Но настолько Ваши взгляды не простираются почему-то...

Можно принимать в дар.
Мясо тоже можно принимать в дар.
С этим я не спорю.

Будда учил монахов, и правила устонавливал монахам. Мирянам он сказал не убивать, и небыть причиной смерти. У мирян есть выбор.
У монаха тоже есть выбор. И он имеет право и даже обязанность не брать запрещенные предметы.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#154 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:46

И я ещё раз говорю - в данном случае Вы подгоняете Учение под свои предпочтения. Если Вы не согласны с Буддой...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#155 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:53

Кстати, и в буддизме есть направления, где существует категорический запрет на мясо. Зачем Вам тогда Тхеравада с её упертостью в Канон, и требующая постоянного подтверждения в оном? Ведь от этого и возникли другие течения. Кому-то нужно было оправдать одно, кому-то показалось, что какой-то аспект Будда видимо забыл. Третьим не хватало пышности, четвертым наоборот её было чересчур много...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#156 М_а_р_к » 06.02.2014, 19:58

«В то время, как некоторые отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности наносить подобным образом вред семенам и растениям всех видов – а именно: плодящимся от корня, плодящимся от ветки, плодящимся от колодца, плодящимся от верхушки, и, в-пятых, плодящимся от семени, – отшельник Готама избегает наносить подобным образом вред семенам и растениям
это не про монахов, но про "в дар"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#157 Каверин Алексей » 06.02.2014, 20:03

У меня нет противоречий с Каноном, другого учения мне не нужно. Если я стану монахом и мне дадут мясо - я его съем.

Какой смысл в венике который не подпитает пыль, но обходит её сороной? Зачем учение если его надо подстраивать под омрачнения?

М_а_р_к писал(а):
«В то время, как некоторые отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности наносить подобным образом вред семенам и растениям всех видов – а именно: плодящимся от корня, плодящимся от ветки, плодящимся от колодца, плодящимся от верхушки, и, в-пятых, плодящимся от семени, – отшельник Готама избегает наносить подобным образом вред семенам и растениям
это не про монахов, но про "в дар"

Отшельник Готама отказывается от склонности наносить подобным образом вред семенам...
Всё это про саман, принимающих в дар. У них нет выбора, у нас есть.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#158 Александер » 06.02.2014, 20:10

Каверин Алексей писал(а):Кто как думает ?

У меня остаётся только это :facepalm: :facepalm: :facepalm: -без комментариев.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#159 М_а_р_к » 06.02.2014, 20:19

Каверин Алексей писал(а):Отшельник Готама отказывается от склонности наносить подобным образом вред семенам...
отшельник Готама избегает наносить подобным образом вред семенам
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#160 М_а_р_к » 06.02.2014, 20:24

Но проблема не в этом, а в том, что Вы навязываете свою точку зрения всем, попутно называя всех несогласных нехорошими словами.
Да ещё и считаете, что все, кто с Вами не согласен, вообще не могут называть себя последователями Будды
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron