Тхеравадинский монастырь в РФ - возможность создания и функционирования

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#1 Jons » 26.11.2014, 02:07

Ну и не надо было топить тему создания монастыря на юге России. Ежели учитывать опыт создания таких монастырей в странах Евросоюза и Австралии, то все аргументы против - попросту рассыпаются. Осталось бы найти спонсоров да и скинуться всем. Здесь ведь люди не бедные вроде, на билет до ЮВА деньги свободно находят, а некоторые и живут там. Касательно курсов тайского языка, учтите, что даже самые продвинутые из них не дают разговорного уровня, это факт, лишь общие слова и фразы, но не более того, он сложнее английского и учить его надо годами.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 9

#2 SV » 26.11.2014, 09:47

Ну и не надо было топить тему создания монастыря на юге России. Ежели учитывать опыт создания таких монастырей в странах Евросоюза и Австралии, то все аргументы против - попросту рассыпаются. Осталось бы найти спонсоров да и скинуться всем. Здесь ведь люди не бедные вроде, на билет до ЮВА деньги свободно находят, а некоторые и живут там.

Вот вы лично готовы вложить хотя бы 200.000 рублей в это дело? Нет? Вот и остальные не готовы. А говорить-то каждый горазд :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Jons » 26.11.2014, 11:08

Готов вложить и больше, только при условии, что все остальные сделают тоже самое. Но и куда вкладывать-то, у вас ведь даже нормальной организации нет по данному вопросу. Например монах Топпер однозначно высказывался против этой идеи, я читал форум.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#4 masterjack » 26.11.2014, 22:51

Сегодня пришло письмо, что в/на Украине один человек отдал свой участок 17га для постройки Дамма-центра ( Г-нковская традиция ).
значит пришло время.
возликуем братия!
:pop:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 SV » 27.11.2014, 14:01

Сегодня пришло письмо, что в/на Украине один человек отдал свой участок 17га для постройки Дамма-центра ( Г-нковская традиция ).

Под Донецком... :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Маркион » 27.11.2014, 16:34

masterjack писал(а):Готов вложить и больше, только при условии, что все остальные сделают тоже самое. Но и куда вкладывать-то, у вас ведь даже нормальной организации нет по данному вопросу. Например монах Топпер однозначно высказывался против этой идеи, я читал форум.
Так гоенковцы и в России есть. Толку то?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#7 masterjack » 27.11.2014, 20:30

Маркион писал(а):
masterjack писал(а):Готов вложить и больше, только при условии, что все остальные сделают тоже самое. Но и куда вкладывать-то, у вас ведь даже нормальной организации нет по данному вопросу. Например монах Топпер однозначно высказывался против этой идеи, я читал форум.
Так гоенковцы и в России есть. Толку то?

ну для начала не стоит приписывать мне цитату Джонса :)
ну а про толк, он есть. и я пытался обосновать свое мнение в теме "Г-нка и его школа"
толк то зависит от учащегося, а нет от стеклянного предмета.

SV писал(а):
Сегодня пришло письмо, что в/на Украине один человек отдал свой участок 17га для постройки Дамма-центра ( Г-нковская традиция ).

Под Донецком... :lol:

таки нет. говорят в 20 км. от Киева.
у хунты под боком :shock:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 9

#8 Al. Tolstykh » 27.11.2014, 23:34

Jons писал(а):Осталось бы найти спонсоров да и скинуться всем.

Знаете ли, российский юг - это не расслабленное побережье Южной Австралии. Это регион со своим менталитетом и вот чтобы иметь хоть какую-то защиту для проекта такого уровня необходимо лоббирование во властных структурах области, а для подстраховки и в Москве. Это как понимаете деньги и очень большие. В противном случае, можно даже не успеть начать, как всё закончится. Или прикроют позже под любым предлогом. Во всяком случае монастырь не замеченным не останется и радоваться никто из местных там такому соседству не будет.

Самый более-менее реалистичный вариант - это Дхамма-Центр в СПб или МСК. Со своим помещением и монахом на обеспечении мирян.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#9 Jons » 28.11.2014, 04:28

В маленьком Крыму прекрасно уживаются православные, католики, мусульмане, иудеи, караимы, даже суфии вроде бы есть. Хорошо, допустим это не аргумент, т.к. речь о традиционных для Крыма религиях и все они авраамические. Но буддизм давно признан одной из традиционных религий РФ. Даже какие-то кришнаиты добиваются строительства грандиозного храма в Москве, без всякого лобби и никого они не бояться. Деньги разумеется долго копили, но и это зависит от самих людей. Вам конечно виднее, просто что-то не видно прозелитического успеха центра про который идет речь, он ведь мизерный. Допустим, что люди желают сами стать монахами, в родной стране, в купленном (или построенном) на их же деньги помещении. Не думаю, что мы сегодня чем-то ущербнее американцев, европейцев, австралийцев... Ну как-то так :upset:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#10 LazyTalent » 28.11.2014, 08:15

Jons писал(а):Ну и не надо было топить тему создания монастыря на юге России. Ежели учитывать опыт создания таких монастырей в странах Евросоюза и Австралии, то все аргументы против - попросту рассыпаются. Осталось бы найти спонсоров да и скинуться всем. Здесь ведь люди не бедные вроде, на билет до ЮВА деньги свободно находят, а некоторые и живут там. Касательно курсов тайского языка, учтите, что даже самые продвинутые из них не дают разговорного уровня, это факт, лишь общие слова и фразы, но не более того, он сложнее английского и учить его надо годами.
Живут в ЮВА не из-за того, что денег много, а как раз наоборот.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#11 Елена Котельникова » 28.11.2014, 09:48

Jons писал(а):В маленьком Крыму прекрасно уживаются православные, католики, мусульмане, иудеи, караимы, даже суфии вроде бы есть. Хорошо, допустим это не аргумент, т.к. речь о традиционных для Крыма религиях и все они авраамические. Но буддизм давно признан одной из традиционных религий РФ. Даже какие-то кришнаиты добиваются строительства грандиозного храма в Москве, без всякого лобби и никого они не бояться. Деньги разумеется долго копили, но и это зависит от самих людей. Вам конечно виднее, просто что-то не видно прозелитического успеха центра про который идет речь, он ведь мизерный. Допустим, что люди желают сами стать монахами, в родной стране, в купленном (или построенном) на их же деньги помещении. Не думаю, что мы сегодня чем-то ущербнее американцев, европейцев, австралийцев... Ну как-то так :upset:
Если вы не троллите так, то рассуждаете очень утопически. Никакой монастырь нашей традиции тут в обозримом будущем не появится. Просто потому, что в России нет такого количества буддистов мирян. Его теоретически могли бы организовать тайцы, живущие в крупных городах здесь, но и их мало. Это одна сторона дела, а другая - монахом в принципе быть очень не просто, единицы могут. А уж быть монахом и жить здесь, в недружественном по большому счету окружении - это вообще крайне тяжело. Можете поинтересоваться у бханте Топпера и бханте Raudex'а с какими трудностями они сталкиваются.
Даже, если допустить, что каким то образом появится здание монастыря (хоть в Крыму, хоть на Алтае), то как те несколько десятков мирян, живущих в СПб, Москве Сибири и другх регионах, будут поддерживать монахов в этом монастыре и как монахи будут общться с мирянами? Т.е. люди продадут свои квартиры, оставят работу, возьмут семьи и переедут на пмж в Крым / Алтай / куда то ещё? Как то сомнительно... Или как, будут спонсировать русских монахов по средством электронных переводов, а те в свою очередь давать наставления через интернет? Не проще ли тогда им жить в Азии, как сейчас и происходит.

Так что причину такого положения дел я вижу только в одном - в массе своей не интересуются люди Дхаммой всерьез, хотя информация всем доступна. Любой хоть как то заинтересовавшийся буддизмом рано или поздно выйдет форумы, и на сутты Палийского канона, и на адреса существующих общин. И как тут ещё вести прозелитическую деятельность не понятно. Но если у вас есть какие то конструктивные идеи, будет интересно послушать.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Странник » 28.11.2014, 10:17

Мне кажется, что наиболее реальное место для монастыря — пригороды большого города, куда смогут приезжать в выходные люди на службы, дану, лекции и медитации. Но есть одно но. Будет много тех, кто захочет воспользоваться этим. Например, постричься в монахи просто для того, чтобы не работать и жить за чужой счёт. Или какими-то другими благами монастыря полбзоваться за счёт доброты монахов и мирян. Чтобы создать монастырь нужно иметь несколько самоотверженных монахов, хотя бы троих-четверых, которые смогут постоянно поддерживать порядок, но для их содержания нужно много мирян. Да монастырь будет привлекать людей, но пожертвования от них не будут регулярными, а платить за еду, электричество, воду, тепло, землю нужно всегда.
Форумы вещь хорошая, но личное общение с монахами привлечёт значительно больше людей, особенно если будет монастырь. Мечты-мечты :-)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Соня » 28.11.2014, 11:01

Jons писал(а):Готов вложить и больше, только при условии, что все остальные сделают тоже самое. Но и куда вкладывать-то, у вас ведь даже нормальной организации нет по данному вопросу. Например монах Топпер однозначно высказывался против этой идеи, я читал форум.

Многие люди на личное жилье накопить не могут. Вы не сравнивайте одноразовую поездку в ЮВА и строительство монастыря. Это совсем разные уровни расходов.

Очень легко упрекать людей в неготовности скинуться "на храм" сидя на диване. Вы законы РФ знаете, тех же кришнаитов в Москве гоняют почем зря. Участники форума живут в разных частях России, и думаю каждый бы хотел иметь монастырь или центр в своем городе. Но на практике видно, что текущими силами трудно тянуть даже общину в СПБ.

Легко рассуждать на темы скинуться или найти спонсора, но если начать составлять смету расходов и затрат даже на покупку земли или дома реальные суммы очень большие нужны. Нужны люди, которые будут 100% своего времени посвящать общине и строительству центра. Ну а, что говорить о деньгах если людей трудно организовать на что-то не требующее финансовых вложений.

Я честно скажу даже если бы у меня были деньги, то вкладываться встройку монастыря в другом городе я бы не стала. В текущей ситуации и российских реалиях это заведомо проигрышная затея. Да и стоить монастырь для лждей которые хотять стать манахами и вместо того чтобы что-то для этого делать высказывают притензии "у вас ведь даже нормальной организации нет"...

Странник писал(а):Но есть одно но. Будет много тех, кто захочет воспользоваться этим.
Полностью согласна.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Jons » 28.11.2014, 13:29

У мен нет времени кого-то троллить и вообще надоели уже эти недалекие обвинения. Думаю, что нормальный Дхамма-центр (т.е. монастырь) обязательно будет создан, но тогда уже кем-то другим. Например в центре Аджана Тот, кого нельзя называть сегодня дают временное монашество, насколько я знаю, да и планы у них вроде серьезные, не ограничивающиеся содержанием одного-двух бханте. Если ничего не предпринимать, то в России и не будет большого количества мирян и нормального количества монахов. Но даже сама идея монастыря в РФ - куда ведь лучше, чем продать квартиру и уехать в чужую страну, существовать там на птичьих правах и еще иметь шанс в старости оказаться на улице... Кришнаитов-то конечно гоняют, но они почему-то делают свое дело и не ищут повода сидеть сложа руки. Форумы, сообщества, живое общение с ачариями - все это конечно хорошо, все это есть и у кришнаитов, только ведь этого мало. Ну очевидно ведь, успешный прозелитизм требует нечто большее, нечто основательное и осязаемое. Да, наверно кто-то здесь к этому просто не готов, тогда и не заморачивайтесь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#15 Елена Котельникова » 28.11.2014, 14:20

Jons, Буддавихару а.Тот, кого нельзя называть содержат тайцы. И вообще это не очень удачный пример, мягко говоря. А вы, меж тем, пока ничего конкретного по развитию нашего центра и Тхеравады в РФ не предложили. Зато опять высказали необоснованные обвинения в адрес людей, которые массу своего времени, сил и средств тратят на поддержание Дхамма-центров в Питере, Москве и других городах, не говорю уж о сайте с библиотекой Канона. Подозреваю, что лично вы здесь не были и членов общины не знаете. Иначе бы не говорили, что ничего не предпринимается и люди сидят они сложа руки. Просто если вы хотите покритиковать, то делайте это констуктивно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Mira » 28.11.2014, 14:32

Если у Аджана Тот, кого нельзя называть получится создать полноценный монастырь, все будут только рады. Но, как говориться, сказать - ещё не сделать. А временных монахов настричь - дело не хитрое.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Маркион » 28.11.2014, 14:47

masterjack писал(а):ну для начала не стоит приписывать мне цитату Джонса :)
Какой-то технический сбой, вероятно.

masterjack писал(а):толк то зависит от учащегося, а нет от стеклянного предмета.
Мне просто любопытно: много ли пользы в плане развития Дхаммы от существования гоенковских медитационных центров в России? Вопрос риторический.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#18 SV » 28.11.2014, 15:06

Если у Аджана Тот, кого нельзя называть получится создать полноценный монастырь, все будут только рады.

Не получится. Проверено десятилетием его "работы" здесь :smile:

А если даже нечто такое будет построено - то с одной единственной (и отнюдь не благородной) целью :shy:
Последний раз редактировалось SV 28.11.2014, 15:10, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Маркион » 28.11.2014, 15:09

Jons писал(а):Кришнаитов-то конечно гоняют, но они почему-то делают свое дело и не ищут повода сидеть сложа руки. Форумы, сообщества, живое общение с ачариями - все это конечно хорошо, все это есть и у кришнаитов, только ведь этого мало.
Ну во-первых, у кришнаитов большая текучка. Как правило, костяк общины составляет раза в три меньше людей, чем приходящие и уходящие. Это не официальная статистика, а моё субъективное наблюдение. А во-вторых, конкретно в моём городе всё было примерно так: обеспеченный чел с семьёй купил коттедж в частном секторе, который с тех пор прозывается храмом Кришны. У челябинских кришнаитов есть несколько спонсоров, которые организуют "вечера ведической культуры", сиречь арендуют помещения под тематические тусовки. Плюс есть поддержка на уровне администрации города, где есть один кришнаит. Итог: спонсорство и поддержка "сверху". И это только Челябинск. Насколько мне известно, в Нижнем Новгороде тоже есть "храм" в черте города, по факту являющийся опять же коттеджем обеспеченного камрада. У тхеравадинов поддержкой такого уровня и не пахнет.

Jons писал(а):Ну очевидно ведь, успешный прозелитизм требует нечто большее, нечто основательное и осязаемое.
Надеюсь, среди тхеравадинов никому не придёт в голову раздавать бесплатные брошюрки за пожертвования...
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#20 Mira » 28.11.2014, 15:11

SV писал(а):
Не получится. Проверено десятилетием его "работы" здесь :smile:

А вдруг? Jons - вон какой энтузиаст! Вместе и создадут!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей