Тхеравада с махаянским уклоном (или наоборот)

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Satou » 13.04.2015, 15:30

Mira писал(а):Меня интересует будет ли человек считаться буддистом в традиции Махаяна с точки зрения Махаяны
http://flibusta.net/b/190769
Когда возникает разговор вроде того, что завязался у меня с моим соседом в самолёте, небуддист может невольно задать такой вопрос: «А что именно отличает буддиста от небуддиста? » Ответить на этот вопрос труднее всего. Если ваш собеседник питает подлинный интерес, то полный ответ – не тема для лёгкого разговора за обедом, а слишком широкие обобщения могут привести к неправильному пониманию. Естественно, я исхожу из предположения, что вы стремитесь дать собеседнику верный ответ, затрагивающий самую основу этой духовной традиции, которая существует уже две с половиной тысячи лет!

Буддистом можно назвать того, кто признаёт следующие четыре истины:
Всё составное непостоянно.
Все эмоции – страдание.
Все вещи не имеют независимого бытия.
Нирвана – вне представлений
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#22 Топпер » 13.04.2015, 16:43

Mira писал(а):Не, ну если не заморачиваться, то конечно... Хоть что можно, хоть тантрическим сексом заниматься... Меня интересует будет ли человек считаться буддистом в традиции Махаяна с точки зрения Махаяны, если он ни с каким гуру не общался, просто книжек почитал и что-то там поделал?
Можно в принципе.
Насчёт "считаться махаянцем" - тут это вопрос скорее Прибежища.

Что касается конкретно качканарских посвящений то там два момента:
1. Тантрические посвящения (если они были) имеет право давать только соответствующий учитель, сам получивший посвящение (и разъяснения на это посвящение).

2. Вопрос монашеских обетов. Эта сторона вполне юридическая и вполне легко верифицируемая. Тут, в отличие от статуса мирянина, всё будет достаточно чётко и прозрачно: церемония посвящения в соответствующий чин монашества либо проведена законно, либо не законно.
Топпер

  • 3

#23 Елена Котельникова » 13.04.2015, 17:53

Киттисаро писал(а):Нередко можно встретить людей, которые в силу тех или иных причин, склонны смешивать то, что смешиванию не подлежит. Причинами могут быть: излишняя политкорректность, заблуждения или недостаток веры.
Вот для примера такой подход одного из "наших": https://vk.com/club49697164?w=wall-49697164_542
Вот конкретно по этому случаю из интервью складывается впечатление, что человека как раз устраивала и практика в Качканаре и Махаяна в целом. Проблема была только в отсутствии нормальной монашеской жизни. А её то он и получил в Тайланде, как наиболее подходящей стране.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 vijendra » 13.04.2015, 20:10

Mira писал(а):
vijendra писал(а):там же тоже есть разного рода лоджонги - размышления над смертью и тп, шаматха с дыханием, благопожелания... так что все можно, если не заморачиваться на кто выше, кто ниже....

Не, ну если не заморачиваться, то конечно... Хоть что можно, хоть тантрическим сексом заниматься... Меня интересует будет ли человек считаться буддистом в традиции Махаяна с точки зрения Махаяны, если он ни с каким гуру не общался, просто книжек почитал и что-то там поделал?


По сабжу. Мне, кажется, упомянутый бхнте ДХАММАВУДХО не видит противоречий между Тхеравадой и Махаяной. Почему так, я не знаю. Возможно, из-за эклектчности Махаяны. Если до того как стать тхеравадинским монахом он не практиковал чего-то в корне отличающегося, то для него и нет особой разницы. Хотя как он сможет потом к Махаяне вернуться, изучив в университете теорию Тхеравады, это другой вопрос. Разве что знания будут неглубоки.


Я уж не знаю, можете заняться и тантр. сексом, если хотите. Но вроде ж голова есть - отличите, что от буддизма, что наслоения . Будет считаться, если имеет уважение к трем драг-м. Я не думаю, что в буддизме махаяны так тщательно фильтруют адептов как у христиан.

Я стараюсь тоже не видеть противоречий. Просто в махаяне больше, так сказать поэзии, но их сутры тоже можно понимать прозаически.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 vijendra » 13.04.2015, 20:12

Kirill.tolmachev писал(а):У меня примерно такая же ситуация, попал в индию первый раз, сразу же посвящение у гуру в индуизме на эмоциях от увиденного в ашраме. Через полгода гуру покинул мир, я прожил год в ашраме, вернулся на родину. Год практиковал самостоятельно, изучал традицию, но понял что совсем не мое, а принятие посвящение было скорее на эмоциях от того что увидел что то новое, сокровенное, толком не разбирался. И год после рассматривал разные пути, учения и понятия, результат большая каша в голове от всего. До индии даже не присматривался ни к каким путям, вёл распутную жизнь.


а что за традиция индуизма?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Mira » 13.04.2015, 21:21

vijendra писал(а): Но вроде ж голова есть - отличите, что от буддизма, что наслоения .

На счет отличу ли, не уверена. Скорее тут речь идет о выборе. Вот это мне нравится - это я буду считать буддизмом, это не нравится - значит буду считать наслоениями или ошибочным пониманием.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Маркион » 14.04.2015, 08:26

Во всяком случае, теперь ясно, что этот чел по прежнему считает своим учителем Докшита. Как он будет, во-первых, жить в качканарских условиях, соблюдая при этом обеты, а, во-вторых, неужели он будет кланяться Докшиту?.. :upset:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#28 Язычник » 14.04.2015, 10:06

Может это просто прогрессирующий Буддизм ? В евреляндии монахи за денюжку фоткаются с туристами на могиле Иисуса.:-)
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 4

#29 Топпер » 14.04.2015, 10:58

Язычник писал(а):Может это просто прогрессирующий Буддизм ? В евреляндии монахи за денюжку фоткаются с туристами на могиле Иисуса.:-)
Скорее регрессирующий.
Будда Готама писал(а):Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире
СН 16.13
Топпер

  • 5

#30 Nihirash » 14.04.2015, 11:03

Язычник писал(а):Может это просто прогрессирующий Буддизм ? В евреляндии монахи за денюжку фоткаются с туристами на могиле Иисуса.:-)

Я не считаю это прогрессом.
Как и курсы песен, танцев и плясок под видом Дхаммы за бешеные деньги от странствующих монастырей.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Язычник » 14.04.2015, 11:33

Топпер писал(а):
Язычник писал(а):Может это просто прогрессирующий Буддизм ? В евреляндии монахи за денюжку фоткаются с туристами на могиле Иисуса.:-)
Скорее регрессирующий.
Будда Готама писал(а):Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире
СН 16.13
Я не про хорошо плохо. Цивилизационирующие изменения или извращения( может пока). А сутта эта вражеская Дхамма останется даже если комменты будут писать гитлеры( потому как есть Люди а не только людишки).
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 8

#32 aNiMa-00170 » 14.04.2015, 14:40

Полагаю, самое страшное — это даже не простой факт мешанины.
Мешанину можно разгрести, если считать её именно проблемой, препятствием
и бороться с ней. Но настоящая беда — это когда сама мешанина начинает
восприниматься и подаваться как некое "наивысшее", примиряющее всё и всея
непротиворечивое объединяющее воззрение. Вот где ужас -то.

Потому что с такой мешаниной уже НЕ борятся.
Ею гордятся и всячески её в себе поддерживают.

Меня и прежде всегда поражало, с какой лёгкостью -- утверждаемая Буддой мудрость тонкого и глубокого различения -- в наши дни воспринимается чуть ли ни в качестве препятствия (!) для практики, взамен неё всюду продвигается и пропагандируется беззубая каша воззрений, поверхностная пошлая общедуховность, неразличающее (!) видение, мир-дружба-жвачка в розовых очках "всеединого братства" всех ньюэйджеров и эзотериков от поп-буддизма. И вот только-только попробуй скажи им, что помимо (это если не вместо)) "бодхичитты", совершенно абстрактного сострадания и равнодушно-единообразной "любви" ко всем, -- сам Будда вообще-то учил различать и сличать, исследовать и изучать, анализировать и разбираться. Тут же запишут в слепые догматики, в книжные черви, за буквой догмы НЕ видящего свободного высокого полета духа, в черствые сухари, смысл учения НЕ прозревающего. Даа. Вот что делать вообще в такой ситуации? )
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Kirill.tolmachev » 14.04.2015, 14:51

aNiMa-00170 писал(а):Полагаю, самое страшное — это даже не простой факт мешанины. Мешанину можно разгрести, Если считать её именно проблемой, препятствием и бороться с ней. Но настоящая беда — это когда сама мешанина начинает восприниматься и подаваться как некое "наивысшее" примиряющее всё и всея непротиворечивое объединяющее воззрение. Вот где ужас -то. Потому что с такой мешаниной уже НЕ борятся. Ею гордятся и всячески её в себе поддерживают.Меня и прежде всегда поражало, с какой лёгкостью -- утверждаемая Буддой мудрость тонкого и глубокого различения -- в наши дни воспринимается чуть ли ни в качестве препятствия (!) для практики, взамен неё всюду продвигается и пропагандируется беззубая каша воззрений, поверхностная пошлая общедуховность, неразличающее (!) видение, мир-дружба-жвачка в розовых очках "всеединого братства" всех ньюэйджеров и эзотериков от поп-буддизма. И вот только попробуй скажи им, что помимо (это если не вместо)) "бодхичитты", совершенно абстрактного сострадания и равнодушно-единообразной "любви" ко всем, -- сам Будда вообще-то учил различать и сличать, исследовать и изучать, анализировать и разбираться. Тут же запишут в слепые догматики, в книжные черви, за буквой догмы НЕ видящего свободного высокого полета духа, в черствые сухари, смысл учения НЕ прозревающего. Вот что делать вообще в такой ситуации? )
Как писал выше, у самого была такая же каша. Сейчас расхлёбываю потихоньку :)
Сам стараюсь помалкивать и никому ничего не объяснять.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Branson » 15.04.2015, 20:23

КАША=НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ+ВСЕ ФОРМЫ КВАЗИ-БУДДИЗМА :umnik:
Branson
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.04.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Ericsson » 27.04.2015, 02:23

Mira писал(а):Чисто теоретически (не пугайтесь :smile: ). Если бы я вдруг решила практиковать в традиции Махаяна,то без учителя , просто по книжке я бы этого сделать не смогла? Первоначальное общение с гуру это обязательный стартовый этап?

а вот не страшно! :wink:

отвечаю :smile:

конспектируйте :smile:

буддистом формально является каждый кто принимает прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе, это условие обязательное и достаточное, а "традиции Махаяна" как таковой нет, это условное обозначение для нескольких сотен школ, чтобы принадлежать к какой-то из школ Махаяны нужно практиковать согласно их правилам, а они у них разные :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Ericsson » 27.04.2015, 02:40

aNiMa-00170 писал(а): И вот только-только попробуй скажи им, что помимо (это если не вместо)) "бодхичитты", совершенно абстрактного сострадания и равнодушно-единообразной "любви" ко всем, -- сам Будда вообще-то учил различать и сличать, исследовать и изучать, анализировать и разбираться. Тут же запишут в слепые догматики, в книжные черви, за буквой догмы НЕ видящего свободного высокого полета духа, в черствые сухари, смысл учения НЕ прозревающего. Даа. Вот что делать вообще в такой ситуации? )
....

я думаю этой мути нанесло из христианства, для хри-иан это актуально и видимо полезно, такая вот обобщенно-неконкретная форма, и действительно, если речь о христианстве, то в чтении их книг и строгом исполнении изложенных в них учений пользы по-видимому не очень-то много, как и серьезно относиться к догмаике конкретных церквей (а тут они получают в нагрузку ещё и ворох исторической внутри-христианской грызни, к которой разумный человек без смеха вряд ли сможет относиться) следовательно, уход в "общедуховность" для них - движение здравое, и не удивительно как широко распространилась такая форма практики

просто нужно понимать что у нас-то всё наоборот, у нас как раз надо очень внимательно изучать Сутты, думаю если присмотреться к таким убежденным общедуховникам в Дхамме то окажется что за ними тянется длинный хвост христианских влияний, так что ничего тут такого уж невероятного и невиданного

:wize:

бдите!!!
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей

cron