Насчет одурманивающих веществ

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#161 zemlew » 25.09.2018, 14:24

Поддержу бханте Топпера. Но замечу, что то, что относится к "наркотикам в России" весьма изменяющееся во времени. К примеру, раньше не считались наркотиками небезизвестные спайсы или более "безопасная" сальвия. Думаю, к наркотикам следует относить вообще все, что изменяет и замутняет сознание, ясность, что может помешать поддержанию медитативной практики и соблюдению обетов, а не только что там по актуальным законам РФ.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

#162 Топпер » 25.09.2018, 18:13

zemlew писал(а):Поддержу бханте Топпера. Но замечу, что то, что относится к "наркотикам в России" весьма изменяющееся во времени. К примеру, раньше не считались наркотиками небезизвестные спайсы или более "безопасная" сальвия.
А вот табак, обладающий лёгким наркотическим эффектом не относится.
Думаю, к наркотикам следует относить вообще все, что изменяет и замутняет сознание, ясность, что может помешать поддержанию медитативной практики и соблюдению обетов, а не только что там по актуальным законам РФ.
В идеале - да.
Но если не в идеале, то хотя бы на уровне соблюдения УК, дабы проблем у практикующего потом не было.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#163 Volovsky » 26.09.2018, 05:49

zemlew писал(а):Думаю, к наркотикам следует относить вообще все, что изменяет и замутняет сознание, ясность, что может помешать поддержанию медитативной практики и соблюдению обетов, а не только что там по актуальным законам РФ.
Ну тогда и, скажем, кофе должно к ним относится, так как медитировать после чашечки крепкого эспрессо довольно затруднительно (хотя, возможно, Будда бы его и запретил, если бы оно было бы тогда известно). С другой стороны кто-то скажет, что от бокала вина он никаких серьезных замутнений сознания не чувствует. Все-таки нужно различать, что четко нарушение обета, а что уже создание условий для хорошей практики (один знакомый мне, например, говорил, что сладкое для него плохо влияет на медитацию — возбуждает ум. Ему соответственно его лучше избегать, хотя, съев его, обетов он не нарушает).
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#164 Shadow777 » 26.09.2018, 15:26

zemlew писал(а): Но замечу, что то, что относится к "наркотикам в России" весьма изменяющееся во времени.

Ну да, к примеру, токсичный и вызывающий зависимость алкоголь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Токсикология_этанола https://ru.wikipedia.org/wiki/Алкоголизм) легален, а вполне безопасный ЛСД, я так понимаю, запрещен даже для медицинского использования.
Думаю, к наркотикам следует относить вообще все, что изменяет и замутняет сознание, ясность, что может помешать поддержанию медитативной практики и соблюдению обетов, а не только что там по актуальным законам РФ.

Думаю в таком случае и медитацию можно отнести к ним. Ведь медитативные практики вполне способны изменять состояние сознания, а при не умелом их использовании могут замутнять сознание, и вызывать другие различные негативные эффекты.

Вот даже статья на эту тему есть: http://www.theravada.ru/Life/Red/Text/25-12-2017.htm
Shadow777
Репутация: 17
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.12.2017
Традиция: Нет

#165 zemlew » 26.09.2018, 20:19

Volovsky писал(а):Ну тогда и, скажем, кофе должно к ним относится,
Ну, тут уж каждый в меру своих способностей и особенностей должен честно решать. Чего ему надо: медитировать или кофейка попить :) Хотя, где-то читал, что кому-то после кофе хорошо медитировалось (даже всю ночь), вроде бы у Аджана Брахма. Для склонных к сонливости может работает в положительном смысле на каком-то этапе, кто его знает... Также и чай - злоупотреблять не стоит. Также и тяжелая пища, мясо. Вообще переедание, недосыпание и т.д. - все влияет. В идеале все учитывать, все действия делать способствующими практике, а не мешающими.
С другой стороны кто-то скажет, что от бокала вина он никаких серьезных замутнений сознания не чувствует.
Вот тут тонкий момент - "не чувствует". Это если организм привык или очень большой вес, то может и не чувствовать. А так даже 1 бокал влияет на состояние ума, если вообще или почти не пьешь любой алкоголь. И тут опять же надо решать - пить или не пить, нарушать обет или нет, даже бокалом. Ну и как это в дальнейшем скажется смотреть - помешает твоей завтрашней медитации или нет. И что важнее вина сейчас выпить или завтра более глубоко помедитировать. Что принесет благо, а что нет и т.д.
Shadow777 писал(а):Думаю в таком случае и медитацию можно отнести к ним. Ведь медитативные практики вполне способны изменять состояние сознания, а при не умелом их использовании могут замутнять сознание, и вызывать другие различные негативные эффекты.
Да, но есть важное отличие, за счет чего есть изменения сознания и каково оно. Порождает оно эмоции, восприятия вызванные тремя ядами или освобождает от них. Грубо говоря, изменение восприятия - это просто изменение. Даже очень красочный "глюк" или какая-то форма новая мышления. Медитация же дает либо мудрость, где возникает ясное видение сути любых восприятий, либо поглощенность, которая в итоге выводит за пределов любых состояний сознания.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 1

#166 Shadow777 » 26.09.2018, 21:13

zemlew писал(а):Да, но есть важное отличие, за счет чего есть изменения сознания и каково оно. Порождает оно эмоции, восприятия вызванные тремя ядами или освобождает от них. Грубо говоря, изменение восприятия - это просто изменение. Даже очень красочный "глюк" или какая-то форма новая мышления.

Правильно, поэтому думаю было бы неразумно все психоактивные вещества относить к неким «наркотикам», подразумевая под этим что-то явно негативное. Сначала нужно разобраться в том, как действуют, и какие эффекты вызывают те или иные вещества, а потом уже на основании собранной информации делать какие-то выводы.
Медитация же дает либо мудрость, где возникает ясное видение сути любых восприятий, либо поглощенность, которая в итоге выводит за пределов любых состояний сознания.

Однако при неумелой практике она вполне способна приносить вещи далекие от мудрости и ясного виденья.
Shadow777
Репутация: 17
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.12.2017
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron