О камме и её плодах

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#41 Mira » 25.05.2015, 18:27

:lol:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 saniaoi » 25.05.2015, 20:29

vijendra писал(а):парибок что-то такое сказал про скандхи http://buddha.by/panca-skandha - хотя я не совсем понял про чистые скандхи в конце у него, но первые абзацы - как-то близко.
близко к чему?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#43 vijendra » 25.05.2015, 21:44

saniaoi писал(а):
vijendra писал(а):парибок что-то такое сказал про скандхи http://buddha.by/panca-skandha - хотя я не совсем понял про чистые скандхи в конце у него, но первые абзацы - как-то близко.
близко к чему?

вы читали?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Orang » 25.05.2015, 22:32

любимая тема :) но на данный момент я, по-моему, сказал по ней все, что мог :cow:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Detonator » 25.05.2015, 22:49

vijendra писал(а):парибок что-то такое сказал про скандхи http://buddha.by/panca-skandha - хотя я не совсем понял про чистые скандхи в конце у него, но первые абзацы - как-то близко.

Там написано про представления. Как их ни заменяй - они остаются представлениями.
Но когда становится виден сам процесс, уже нет представлений. Есть просто сам процесс как объект и прямое взаимодействие с ним.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#46 SV » 25.05.2015, 22:54

Скандхи предложены были Буддой УЧЕНИКАМ, и только ученикам, как схема САМОнаблюдения и САМОуправления на буддийском пути с и буддийской целью, – а НЕ потому, что они “на самом деле” представляют собою “истинное” представление о человеке. Поэтому скандхи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ описанием структуры человека, живущего в сансаре и ею довольного.

Я думаю это утверждение Парибка нивелируется вот этим утверждением Будды:

И что же это, монахи, что мудрец в этом мире счёл бы существующим, и о чём я бы тоже сказал как о существующем? Форму, которая непостоянна, страдательна, подвержена изменениям, мудрец в этом мире счёл бы существующей, и я тоже говорю, что таковая существует. Чувство… восприятие… формации… сознание, которое непостоянно, страдательно, подвержено изменениям, мудрец в этом мире счёл бы существующим, и я тоже говорю, что таковое существует. Это, монахи, то, что мудрец в этом мире счёл бы существующим, и о чём я бы тоже сказал как о существующем.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_94-puppha-sutta-sv.htm

Короче говоря, похоже у Парибка такие же "глубокие смыслы", как и у уважаемого Рупасири. Может сами по себе эти срывы покровов и интересны, да вот только ничем, кроме своего личного мнения, они такую точку зрения подтвердить не могут. В буддийских текстах такого нет, а есть другое совсем, данным мнениям противоположное.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 saniaoi » 25.05.2015, 23:32

vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):
vijendra писал(а):парибок что-то такое сказал про скандхи http://buddha.by/panca-skandha - хотя я не совсем понял про чистые скандхи в конце у него, но первые абзацы - как-то близко.
близко к чему?
вы читали?
не надо - читать, логически вычислять, и восторгатсо, надо прочесть , поднатужитсо и постараться увидеть ЭТО в самом себе, эти долбаные скандхи, и к нохтю их, и к нохтю. :)
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#48 Orang » 30.05.2015, 08:15

кстати, хищные животные зарабатывают камму, когда охотятся?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Елена Котельникова » 30.05.2015, 09:13

Зарабатывают, конечно. Намеренное ж действие, обусловленной жаждой.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Detonator » 30.05.2015, 11:00

Елена Котельникова писал(а):Намеренное ж действие, обусловленной жаждой.

Не жаждой, а естественными потребностями.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#51 ankle » 30.05.2015, 11:23

Detonator писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Намеренное ж действие, обусловленной жаждой.

Не жаждой, а естественными потребностями.

Эта естественная потребность ой в какие уделы ведет
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#52 zRo » 30.05.2015, 12:51

Не жаждой, а естественными потребностями.

а естественные потребности из чего растут? из той же жажды
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 ankle » 30.05.2015, 13:31

zRo писал(а):
Не жаждой, а естественными потребностями.

а естественные потребности из чего растут? из той же жажды

Cуществование тоже жажда,монахи живут только лишь на подаяния.А животные не практикуют дхарму
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#54 Белов » 30.05.2015, 15:07

В том контексте, в каком я приводил пример из ВОВ, я хотел сказать о другом. Те животные, которые сейчас разводятся для еды, они тоже находятся в концлагере. И все, кто их употребляет в пищу похожи на тех солдат, которые собирали пленных, отправляли их в эти лагеря, охраняли, обслуживали сам лагерь, пользовались трудами военнопленных и молча на всё это смотрели и считали, что их вины в этом нет - это же система! Они то при чём тут? И я считаю, что мысль вроде: "Корову всёравно убьют, а я котлетку хочу" равна мысли: "Их всёравно сожгут, и не к чему им эти украшения и золото" А дело доходило и до сумок из человеческой кожи.
Я понимаю, что мир не исправить, но ведь мы и не мир исправляем, а собой занимаемся, правильно?
Камма очень интересный инструмент. Насколько я смог понять она в одном событии убивает сразу всех зайцев, все получают то, что они заслужили, не больше не меньше. Например если вы потеряли деньги, с таким трудом заработанные в какой-то сделке, то их обязательно кто-то найдёт. И в этом случае отработает как отрицательная какмма для одного так и положительная для другого.
Но было бы всё так просто и легко. если бы мы начали с чистого листа, однако в нашем "банке" за многие года скитаний по самсаре столько всего накопилось, что не известно, что тебя ждёт дальше. Пока не нашёл ответа на вопрос: можно ли "отчистить" свою камму?
Мне кажется если наука займётся вопросами изучения механизмов каммы, то она откроет очень много нового и интересного.
Чуть не забыл. Самое то главное, что она нам даёт :yes: это то, что мы прямо сейчас можем начать делать свою жизнь лучше и прекратить портить будущую (-ие). Это видимо потому, что камма и есть та самая причинно-следственная связь. Не только: "что посеешь, то пожнёшь" но и "как польёшь, чем подкормишь, как ухаживать будешь" )
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#55 The Коля » 30.05.2015, 16:28

С этической точки зрения - всё верно. Но увы камма не этический закон, и не сила которая учит и делает лучше. Согласно Будде, все исполнители и заказчики любого концлагеря(человеческого или животноводческого) понесут наказания. А те кто просто купили мясо/золото - те просто накопят камму (действие) покупки. Но обыденная практика показывает что золото подобного рода несет несчастье и горе, да и у мяса плохая энергетика, но это наверное другой механизм, не кармический, а энергоинформационный.
The Коля

#56 Orang » 30.05.2015, 17:06

Белов писал(а):Пока не нашёл ответа на вопрос: можно ли "отчистить" свою камму?

так просто нужно следовать Пути. Негативная камма тогда уходит, благая накапливается. Если я правильно понимаю.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Топпер » 30.05.2015, 18:01

Mira писал(а):
vijendra писал(а):а где эти корни килес? все тоже самое - просто сказано иначе. ум несет отпечатки прошлых моментов и тп... думаю нет смысла цепляться к терминам

Нет, не то же самое. Если бы автор только о киллесах говорил, то тогда бы разницы не было. Но он утверждает, что и персональные особенности и накопленные знания переносятся из жизни в жизнь. Это противоречит принципу Анатта и позволяет цепляющимся за "Я" дальше это делать.
По Тхераваде не кошерно.
Частично передаются. В суттах есть прецеденты когда те или иные качества не просто у человека, а даже у Араханта являлись следствием прошлых жизней.
Или взять например старцев Науклапиту и Накуламату, которые увидев Будду упали на колени, обняли его за ноги и плача спрашивали: "сынок, где же ты проподал так долго?". Будда сказал, что это происходило из-за того, что в прошлых жизнях они 500 раз были его родителями или близкими родственниками.
vijendra писал(а):что мол тебя убили значит автоматом, ты убийца в прошлой жизни. тут много факторов.
Ну, может, в позапозапрошлой. Я не вижу других факторов.
Факторов действительно может быть много. Всё к одной камме не сводится.
а для Цветкова так переводить естественно. Он, если не ошибаюсь, махаянец. Такая формулировка подкрепляет концепцию алайа.
Тхеравадин.
Топпер

#58 Топпер » 30.05.2015, 18:05

vijendra писал(а): алая при правильно рассмотрении не противоречит пк. я выше писал про отпечатки или следы, которые момент сознания + четасики наследует от предыдушего, можно это выразить просто ум, как автор статьи.
Алая виджняна противоречит.
Топпер

#59 Топпер » 30.05.2015, 18:09

SV писал(а):Я думаю это утверждение Парибка нивелируется вот этим утверждением Будды:....

Короче говоря, похоже у Парибка такие же "глубокие смыслы", как и у уважаемого Рупасири. Может сами по себе эти срывы покровов и интересны, да вот только ничем, кроме своего личного мнения, они такую точку зрения подтвердить не могут. В буддийских текстах такого нет, а есть другое совсем, данным мнениям противоположное.
Если вдуматься то ккхандхи действительно не существуют, ибо по самому определению слова "ккхандха" - куча, - это то, что существует условно. Куча состоит из частей. Ккхандхи - это способ классификации дхамм. Сами по себе ккхандхи не существуют. Существуют дхаммы.
Топпер

#60 Orang » 30.05.2015, 18:47

Топпер писал(а):В суттах есть прецеденты когда те или иные качества не просто у человека, а даже у Араханта являлись следствием прошлых жизней.
Или взять например старцев Науклапиту и Накуламату, которые увидев Будду упали на колени, обняли его за ноги и плача спрашивали: "сынок, где же ты проподал так долго?". Будда сказал, что это происходило из-за того, что в прошлых жизнях они 500 раз были его родителями или близкими родственниками.

есть здесь некая закономерность? я имею в виду перерождение родственниками из жизни в жизнь
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 92 гостей

cron