Биологический буддизм или буддийская биология

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#101 Vladislav » 11.07.2017, 16:27

Белов писал(а):Я просто не вижу этих "психических" явлений. Большинство изменений в поведении человека связаны с химическими изменениями в организме.
По сути это все неразрывно связано - химия и психика - это причина и следствие - и в обратном порядке.

Вы не видите связей и гармоничности всех понятий потому что серьезно не изучали не нейрофизиологию, не химию (например как влияют разные препараты на психику), психология - тоже вполне себе наука, весьма разноречивая -но все же с НАУЧНОЙ МЕТОДОЛОГИЕЙ...

Лично я не вижу противоречий нигде...по мне так мы говорим об одной системе с разных углов зрения и с разных частей рассматриваем...
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 Белов » 12.07.2017, 13:18

Ещё одно мнение по поводу сознания.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#103 Vladislav » 17.07.2017, 10:42

Да мнение интересное, и личность этой дамы тоже. Но суммарно в опыте тех знаний что я успел усвоить, мне кажется что та совокупность психических процессов, проявление которое мы субъективно воспринимаем как себя, или чужую личность не содержит никакой мистерии - и мы на данном этапе развития наук очень близки к пониманию, и даже копированию этих процессов, и если честно я пока не вижу глобальных противоречий с Дхаммой, хоть и не стремлюсь к объединению научных знаний и религии.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#104 Vajr.adhara » 17.07.2017, 11:13

/
Vladislav писал(а):Да мнение интересное, и личность этой дамы тоже.
Особенно здесь. https://www.youtube.com/watch?v=cgMDHwvcmZ8&feature=youtu.be&t=830
Что мешает ей самой - исследовать себя, для того чтобы получить ответ, который она просит в виде доказательств со стороны?
Как можно доказать что сахар сладкий, а соль соленая, а вода мокрая, а огонь горячий, что мысль явление временное, непостоянное, разрушающеея. что выйдя из под влияния 5 факторов взаимозависимостей достингается определенной состояние которое воспринимается каждой клеточкой тела, и этому состоянию есть определенные названия в различных учениях.
Но, это нужно стать подопытным кроликом, и исследовать себя самого. Не тыкая приборами и щумами, не опоясывая множеством датчиков пациентов.
Исследовать себя посредством отсечения факторов которые не отвечают одному единственному простому условию. Что рассматриваемый феномен подлежит усечению, отсечению, изъятию из обихода если он не я сам.
Он существует для меня, он находится радом (вокруг) со мной, но это не-я сам.
Как только начнется отсечение, отречение - то начнутся удивительные вещи.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#105 Vladislav » 18.07.2017, 10:55

Vajr.adhara писал(а):Но, это нужно стать подопытным кроликом, и исследовать себя самого.
Это не научная методология - а она ученый.

Мне кажется просто эта, несомненно уважаемая мною тетенька, все же застряла на стыке эпох -поэтому ей сложно.

И еще она застряла в РФ и не видит поэтому почему это "на такие исследования тратят столько денег" на западе. А в научном мире прослеживается достаточно устойчивый тренд, до реализации которого мы вполне можем дожить - меняющий и углубляющий научные представления о том вопросе что мы тут обсуждаем.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя