Упадок Дхаммы

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#61 Савелов Александр » 27.10.2013, 09:53

Маркион писал(а):Соответственно у любых споров есть необходимость; в нашем случае - апологетика, защита чистоты учения.
Защитой чистоты учения занимаются люди облечённые доверием и властью на буддийстких соборах! Но никак не на форумах (где чаще всего действует такое правило : "Вот моя точка зрения и попробуйте её опровергнуть, я уже 10 сутт прочитал я столько цитат привести могу!")
Для защиты чистоты учения всегда собирается собор и присутствующим на коем совершенно не интересно мнение многочисленных Вась Пупкиных кричащих , что они отобрали у Махаяны право называться Буддизмом потому, что заботятся о чистоте учения, даже если у некоторых из этих Вась есть посвящение в монахи!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#62 Маркион » 27.10.2013, 09:58

Савелов Александр писал(а):Защитой чистоты учения занимаются люди облечённые доверием и властью на буддийстких соборах! Но никак не на форумах
Почему?

Савелов Александр писал(а):(где чаще всего действует такое правило : "Вот моя точка зрения и попробуйте её опровергнуть, я уже 10 сутт прочитал я столько цитат привести могу!")

Получается, вас смущает возможность подкрепления свей точки зрения ссылками на слова Будды?

Савелов Александр писал(а):Для защиты чистоты учения всегда собирается собор и присутствующим на коем совершенно не интересно мнение многочисленных Вась Пупкиных кричащих , что они отобрали у Махаяны право называться Буддизмом потому, что заботятся о чистоте учения, даже если у некоторых из этих Вась есть посвящение в монахи!

Опять же: кто сказал, что опровержение некоторых утверждений требует созыва Собора и ни на йоту меньше? Особенно в тех случаях, когда достаточно привести ссылку на Канон, где Будда явно выражает свою позицию по тому или иному вопросу.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#63 Савелов Александр » 27.10.2013, 10:02

Маркион писал(а):Почему?
Нууу наверное потому , что соборы всегда собирались когда назревала необходимость в защите чистоты учения! :umnik:
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#64 Маркион » 27.10.2013, 10:14

Савелов Александр писал(а):Нууу наверное потому , что соборы всегда собирались когда назревала необходимость в защите чистоты учения!

Может быть с христианством так дело и обстоит, но в буддизме иная ситуация. И я ещё раз задаю вопрос: где написано, что для опровержения необходимо собирать Собор? Ну вот представьте: мы с вами незнакомы, случайно встречаемся где-то и начинаем говорить о буддизме. Вы говорите: Будда учил так-то. А я, вместо того, чтобы сказать: "Я не согласен с вами, потому что в такой-то сутте ПК Будда как раз опровергает высказанное вами утверждения", должен буду ответить: "Этот вопрос требует созыва Собора".

Нет, я поступлю проще и без созыва Собора просто процитирую вам ту или иную сутту.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#65 Савелов Александр » 27.10.2013, 10:18

Маркион писал(а):
Савелов Александр писал(а):Нууу наверное потому , что соборы всегда собирались когда назревала необходимость в защите чистоты учения!

Может быть с христианством так дело и обстоит, но в буддизме иная ситуация. И я ещё раз задаю вопрос: где написано, что для опровержения необходимо собирать Собор? Ну вот представьте: мы с вами незнакомы, случайно встречаемся где-то и начинаем говорить о буддизме. Вы говорите: Будда учил так-то. А я, вместо того, чтобы сказать: "Я не согласен с вами, потому что в такой-то сутте ПК Будда как раз опровергает высказанное вами утверждения", должен буду ответить: "Этот вопрос требует созыва Собора".

Нет, я поступлю проще и без созыва Собора просто процитирую вам ту или иную сутту.

Совершенно с вами согласен :yes: , но приведённый вами пример не является примером защиты чистоты учения, это просто пример просвящения глупого меня!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 10

#66 Елена Котельникова » 27.10.2013, 10:21

Mira писал(а):Вот именно - все имеет значение! Вам холивары помогли, а многих, изначально склонных к Тхераваде, оттолкнули (не все могут принять воинственный настрой и нежелание позволить другим верить иначе).
Альтернатива холиварам - как мудро заметил Федор, доступ к информации! Споры прекрасно характеризуют людей в них участвующих, но не дают какой-то иной информации, которую нельзя было бы получить из беспристрастных источников.

В целом могу согласиться с Вами, за исключением пункта про агрессию со стороны представителей тхеравады. Где она, эта агрессия? Аргументированная цитатами из канона точка зрения да, есть. Нападок, переходов на личности, грубости и т.п. - не припомню, во всяком случае как массовое явление. Отднльно взятый человек может, конечно, и не корректно выразиться, и глупость сморозить... Но традиция, любая, тут не причем.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#67 Маркион » 27.10.2013, 10:24

Савелов Александр писал(а):Совершенно с вами согласен , но приведённый вами пример не является примером защиты чистоты учения, это просто пример просвящения глупого меня!

Раз уж я упомянул христианство, то обращусь у его богатейшему опыту апологетики. А там ведь апологеты не только выступали на Соборах, но ещё и участвовали в полемике и писали опровержительные трактаты. Примеров тому огромнейшее количество. А современные форумы, в общем-то, отвечают этим требованиям: тут и полемика, и письменная фиксация. Так что такое общение вполне можно назвать защитой чистоты учения. Тем более, что в российских условиях нам особо выбирать не приходиться.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#68 Савелов Александр » 27.10.2013, 10:39

Маркион писал(а):
Савелов Александр писал(а):Совершенно с вами согласен , но приведённый вами пример не является примером защиты чистоты учения, это просто пример просвящения глупого меня!

Раз уж я упомянул христианство, то обращусь у его богатейшему опыту апологетики. А там ведь апологеты не только выступали на Соборах, но ещё и участвовали в полемике и писали опровержительные трактаты. Примеров тому огромнейшее количество. А современные форумы, в общем-то, отвечают этим требованиям: тут и полемика, и письменная фиксация. Так что такое общение вполне можно назвать защитой чистоты учения. Тем более, что в российских условиях нам особо выбирать не приходиться.

Плохой пример: У христианства развито миссионерство, в крестовых походах погибло больше народу чем во второй мировой, потому им и требовалась система апологетики!
Буддизм всегда славился внесектарным подходом, если это изменить это уже будет не буддизм!

Получится как с христианским движением прозелитов!
Прозелитизм — когда человека заставляют креститься, угрожая ему мечом. Так было во времена Карла Великого. Прозелитизм — когда голодного побуждают креститься, предлагая ему бесплатную кормежку. Так было в 19 веке в Китае, когда появились "рисовые христиане": миссионеры давали порцию риса желающим креститься, и к ним шли тысячи голодных, крестились, получали рис и навсегда исчезали, но в отчетах фигурировали как прозелиты (на греческом "обращенные"). Прозелитизм — когда зависимого от начальства человека приглашают креститься, чтобы не навлечь на себя недовольства начальника. Так было при Владимире Святом — летописец прямо пишет, что многие тогда крестились, ибо благочестие его было "со властью сопряжено". Прозелитизм — когда законом ограничивают права иноверцев, побуждая их к крещению как средству получения всех положенных человеку прав. Так было в 19 веке во многих "христиансках государствах". В Германии только христианин мог быть адвокатом — и крестились родители Карла Маркса. В России крестившийся иудей получал возможность освободиться от армии и жить в любой точке страны — и крестились иудеи, как крестились тысячи якутов, чтобы не ссориться с начальством. Настоящий миссионер крестил иногда за двадцать лет работы пару сотен человек, миссионер, занимавшийся прозелитизмом мог за месяц окрестить двадцать тысяч.
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#69 Маркион » 27.10.2013, 10:52

Савелов Александр писал(а):Плохой пример: У христианства развито миссионерство, в крестовых походах погибло больше народу чем во второй мировой, потому им и требовалась система апологетики!

А по моему как раз хороший, ибо к миссионерству никакого отношения не имеет.

Апологетика нужна была христианам для того, чтобы защищать истинность (с их точки зрения) своей веры, и крестовые походы тут ни при чём. Да что там говорить: апологетика зародилась много раньше крестовых походов! И здесь нужно понимать, что апологетика - это не только опровержение других религий (как, к примеру, апологетика христианства перед язычниками), но и доказательство заблуждений еретический течений внутри своей религии (самый яркий пример - арианство).

В буддизме тоже есть идея миссионерства (называемая "дхаммадута"), однако апологетика развита хуже, чем в христианстве. С моей точки зрения, это существенный недостаток буддизма как религии (но не Дхаммы как истинного учения об Освобождении).

Савелов Александр писал(а):Буддизм всегда славился внесектарным подходом, если это изменить это уже будет не буддизм!

Что понимать под внесектарным подходом? Абсолютный конформизм по отношению к другим учениям? Так Будда не был конформистом, напротив, он активно опровергал иные точки зрения (см. сутты из ДН). Или вы понимаете под внесектарным подходом что-то другое?

Савелов Александр писал(а):Получится как с христианским движением прозелитов!
Прозелитизм — когда человека заставляют креститься, угрожая ему мечом. Так было во времена Карла Великого. Прозелитизм — когда голодного побуждают креститься, предлагая ему бесплатную кормежку. Так было в 19 веке в Китае, когда появились "рисовые христиане": миссионеры давали порцию риса желающим креститься, и к ним шли тысячи голодных, крестились, получали рис и навсегда исчезали, но в отчетах фигурировали как прозелиты (на греческом "обращенные"). Прозелитизм — когда зависимого от начальства человека приглашают креститься, чтобы не навлечь на себя недовольства начальника. Так было при Владимире Святом — летописец прямо пишет, что многие тогда крестились, ибо благочестие его было "со властью сопряжено". Прозелитизм — когда законом ограничивают права иноверцев, побуждая их к крещению как средству получения всех положенных человеку прав. Так было в 19 веке во многих "христиансках государствах". В Германии только христианин мог быть адвокатом — и крестились родители Карла Маркса. В России крестившийся иудей получал возможность освободиться от армии и жить в любой точке страны — и крестились иудеи, как крестились тысячи якутов, чтобы не ссориться с начальством. Настоящий миссионер крестил иногда за двадцать лет работы пару сотен человек, миссионер, занимавшийся прозелитизмом мог за месяц окрестить двадцать тысяч.

Так, что-то я не понял, а при чём тут это? Ну вот кто вас заставляет переходить в тхераваду? Никто. Ни с мечом, ни без него.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#70 Mira » 27.10.2013, 10:59

Маркион писал(а): Давайте вспомним нашего Учителя Будду. Думаю, что никто не станет обвинять его в агрессивности. Тем не менее, Будда всегда жёстко отстаивал истинность Дхаммы и так же жёстко критиковал другие учения.
1) "жестко" - это как?
2) Будда - основатель учения. У нас есть Тхеравада, логичнее заниматься проблемами внутри своей традиции, чтобы во первых: сохранить ее неизменной, а во вторых: добиться ее процветания.
Можно в милионный раз как заезженная пластинка доказывать превосходство Тхеравады перед Махаяной (не дай бог, кто-то еще не в курсе, надо срочно поправить его воззрения), а можно направить эти силы на помощь самим тхеравадинам, просветительскую, культурную. Противостояние отнимает слишком много ресурсов.

Возможно, очередная "победа" в споре и привлечет новых последователей. Но наличие неграмотных, оганиченно мыслящих, теравадинов на пользу традиции вряд ли пойдет, как раз - наоборот, традиция рискует стать прибежищем для людей недостаточно глубоких, нетерпимых и агрессивных. В этом случае упадок Дхаммы в традиции Южного буддизма неминуем.

Маркион писал(а):в нашем случае - апологетика, защита чистоты учения. :pop: А это вещь в современной ситуации необходимая.

Перед кем защищаете? Перед представителями ДРУГОЙ традиции? Другая традициция существует на равне с нашей 2 ТЫСЯЧИ ЛЕТ! И чем она Тхераваде может угрожать? Или конфликт с другими традициями - неприменное условие выживания Тхеравады? Не думаю.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 Савелов Александр » 27.10.2013, 11:12

Маркион писал(а):Так, что-то я не понял, а при чём тут это? Ну вот кто вас заставляет переходить в тхераваду? Никто. Ни с мечом, ни без него.

Так вы-же заставляете и другие тхеравадины, которые считают, что могут критиковать другие традиции как следует не ознакомившись с ними, просто потому, что это не тхеравада , те кто кричит мол Буддизм это только Тхеравада! Те кто культивирует своё эго, под знамёнами того, что несут миру истину!
Те кто считает , а не ввести -ли нам миссионерство, а там и до костров недалеко!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#72 Маркион » 27.10.2013, 11:24

Mira писал(а):1) "жестко" - это как?

Т.е. Будда не идёт на компромисс между Дхаммой и иным учением. Он либо выслушивает, либо пересказывает основные положения иного учения, затем даёт свой комментарий, пояснение, опровержение этого иного учения. В этом смысле "жёстко". Можно "последовательно", если угодно.

Mira писал(а):2) Будда - основатель учения. У нас есть Тхеравада, логичнее заниматься проблемами внутри своей традиции, чтобы во первых: сохранить ее неизменной, а во вторых: добиться ее процветания.
Можно в милионный раз как заезженная пластинка доказывать превосходство Тхеравады перед Махаяной (не дай бог, кто-то еще не в курсе, надо срочно поправить его воззрения), а можно направить эти силы на помощь самим тхеравадинам, просветительскую, культурную. Противостояние отнимает слишком много ресурсов.

Возможно, очередная "победа" в споре и привлечет новых последователей. Но наличие неграмотных, оганиченно мыслящих, теравадинов на пользу традиции вряд ли пойдет, как раз - наоборот, традиция рискует стать прибежищем для людей недостаточно глубоких, нетерпимых и агрессивных. В этом случае упадок Дхаммы в традиции Южного буддизма неминуем.

Это верно и я с этим согласен. Развитие своей традиции есть первостепенная задача. Но и защита своей веры (именно защита) тоже важна. Ну ведь никто из нас не ходит в храмы или мечети с прозелитистской целью. Но когда мне говорят, что Будда учил слиянию с богом, я не могу согласиться с этим утверждением. Я считаю должным прояснить неясные моменты и развеять заблуждения, за исключением некоторых ситуаций, когда понимаю, что мои действия не принесут плодов (к примеру, когда сталкиваюсь с упёртыми шизотериками).

Mira писал(а):Перед кем защищаете? Перед представителями ДРУГОЙ традиции? Другая традициция существует на равне с нашей 2 ТЫСЯЧИ ЛЕТ! И чем она Тхераваде может угрожать? Или конфликт с другими традициями - неприменное условие выживания Тхеравады? Не думаю.

Жизнь такова, что отгородиться от всех и жить самим по себе не получится. Нам неминуемо приходится сталкиваться с представителями иных воззрений, у которых, возможно, есть предвзятое мнение о буддизме. Посему небессмысленно было бы уметь общаться с такими людьми.

***

Я, кстати, только что вспомнил недавно переведённые сутты - АН 10.93 и АН 10.94, в которых домохозяева вели беседу с представителями других религий, после чего рассказывали о случившемся самому Будде. Вот что он ответил:

И вскоре после того, как домохозяин Анатхапиндика ушёл, Благословенный обратился к монахам: «Монахи, если какой-либо монах, даже который посвящён [в монашество] уже как сотню лет в этой Дхамме и Винае, станет тщательно опровергать разумным доводом странников-приверженцев иных учений, то ему следует опровергать их точно так, как это сделал домохозяин Анатхапиндика».

Так что Будда допускал полемику.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#73 Маркион » 27.10.2013, 11:31

Савелов Александр писал(а):Так вы-же заставляете и другие тхеравадины, которые считают, что могут критиковать другие традиции как следует не ознакомившись с ними, просто потому, что это не тхеравада , те кто кричит мол Буддизм это только Тхеравада!

Простите, но что-то я не припомню за собой такого. Было бы хорошо, если бы вы привели конкретные примеры.

Савелов Александр писал(а):Те кто считает , а не ввести -ли нам миссионерство, а там и до костров недалеко!

Тем не менее, миссионерство есть и в буддизме. На бф эта тему уже обсуждалась, все ссылки на источники там есть.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#74 Савелов Александр » 27.10.2013, 11:39

Маркион писал(а):Но когда мне говорят, что Будда учил слиянию с богом,
Это где вы такое взяли :lupa: Такого и в Тибетском каноне нет :sad:
Есть конечно эзотерики , чаще Дзогченцы некоторые из них говорят, что ни Тибетский ,ни Палийский канон не нужен, практиковать нравственнось, бодхичитту , метту и т.д глупость достаточно идти путём дзогчен, управлять энергиями и т.д
Ну про них я и сам могу сказать, что от Буддизма они далеко, но всех под одну гребёнку равнять не стоит!
ЕСДЛ не однократно заострял внимания о важности знания ПК.
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#75 Савелов Александр » 27.10.2013, 11:44

Маркион писал(а):Савелов Александр писал(а):
Так вы-же заставляете и другие тхеравадины, которые считают, что могут критиковать другие традиции как следует не ознакомившись с ними, просто потому, что это не тхеравада , те кто кричит мол Буддизм это только Тхеравада!

Простите, но что-то я не припомню за собой такого. Было бы хорошо, если бы вы привели конкретные примеры.

Mira писал(а):
Так может забить уже на существование Махаяны (раз уж это другая религия)?
Фёдор писал(а):
Есть одна проблема; они называют Махаяну буддизмом. Если бы они этого не делали - не было бы проблем.
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#76 Маркион » 27.10.2013, 11:46

Савелов Александр писал(а):Это где вы такое взяли Такого и в Тибетском каноне нет

Это просто частный пример из моей жизни. Разумеется, что в ТБ такого нет.

Савелов Александр писал(а):Есть конечно эзотерики , чаще Дзогченцы некоторые из них говорят, что ни Тибетский ,ни Палийский канон не нужен, практиковать нравственнось, бодхичитту , метту и т.д глупость достаточно идти путём дзогчен, управлять энергиями и т.д
Ну про них я и сам могу сказать, что от Буддизма они далеко, но всех под одну гребёнку равнять не стоит!
ЕСДЛ не однократно заострял внимания о важности знания ПК.

Здесь видите какая штука: тхеравада считает, что данное Буддой знание, изложенное в суттах Типитаки, является знанием полным и законченным. С т.з. же махаяны есть более совершенное знание, нежели то, что в ПК. Отсюда и начинаются расхождения.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#77 Маркион » 27.10.2013, 11:47

Савелов Александр писал(а):Mira писал(а):
Так может забить уже на существование Махаяны (раз уж это другая религия)?
Фёдор писал(а):
Есть одна проблема; они называют Махаяну буддизмом. Если бы они этого не делали - не было бы проблем.

А при чём здесь я?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 10

#78 SergeyCH » 27.10.2013, 11:58

Савелов Александр писал(а):Так вы-же заставляете и другие тхеравадины, которые считают, что могут критиковать другие традиции как следует не ознакомившись с ними, просто потому, что это не тхеравада , те кто кричит мол Буддизм это только Тхеравада!

Ошибаетесь. Критикуются не традиции, а отдельные их положения. Например ни для кого ни секрет, что Тхеравада представляется большинством махаянцев (не всеми) как Хинаяна. Ничего хорошего этот термин не означает. Точка зрения Тхеравады состоит в том, что это самое деление Дхаммы на Махаяну и Хинаяну, впервые появившееся приблизительно между первым веком до н.э. и 1 веком н.э. в махаянских сутрах типа "Лотосовой стуры", является поздним добавлением, которого изначально не было. А когда начинают утверждать, что Будда не всё поведал своим ближайшим ученикам, и что в Махаяне есть эта самая сокровенная часть, то это вообще было бы смешно, если бы не было так грустно.. Не зря Будда предсказывал, что после его ухода, Дхамма будет искажаться, вернее смешиватья с новыми идеями.
Что ж по-вашему получается, тхеравадины должны молчать и априори соглашаться с точкой зрения Махаяны, где Тхеравада представляется всего лишь неким начальным уровнем? И о какой вообще агресси тхеравадинов идёт речь? Агрессия исходит как раз таки от тех, кто не желает соглашаться с тем, что их традиция не самая "махаянистая" по отношению к Тхераваде. Тот кто считает Тхераваду Хинаяной, пусть не обижается на то, что их считают исказителями Дхаммы. :crazy:

p.s. А вообще странно, что махаянцев всячески пытаются выставить такими белыми и пушистыми по отношению к "злобным" тхеравадинам. Это видимо делают те, кто не застал времена, когда тхеравадинов было значительно меньше чем сейчас и махаянская точка зрения была как само собой разумеющееся. Тхераваду надо защищать хотя бы для того, чтобы люди, заинтересовавшиеся буддизмом имели альтернативные точки зрения на то, что такое Буддадхамма, а не одну, как это было раньше. Я в своё время тоже было попался на эту приманку о хинаяне и махаяне..
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Савелов Александр » 27.10.2013, 12:03

Маркион писал(а):
Савелов Александр писал(а):Mira писал(а):
Так может забить уже на существование Махаяны (раз уж это другая религия)?
Фёдор писал(а):
Есть одна проблема; они называют Махаяну буддизмом. Если бы они этого не делали - не было бы проблем.

А при чём здесь я?

Извиняюсь писал не доглядел, но я думаю вы солидарны с Фёдором!
Дело даже не в том считаете вы Махаяну Буддизмом или нет а в навязывании своих точек зрения! Допустим я как и большинство Махаянистов могу считать Тхераваду малой колесницей и в кругу своих назвать её хинаяной. Но в привсутствии Тхеравадинов я так не делаю просто потому, что неэтично и неприлично!

Так-же и Тхеравадины в своей сангхе могут хоть, что думать о Махаяне но в присутствии её представителей отказывать Махаяне в праве называться Буддизмом значит культивировать своё эго!

К тому же цитируя слова Mira: Другая традициция существует на равне с нашей 2 ТЫСЯЧИ ЛЕТ! И чем она Тхераваде может угрожать? Или конфликт с другими традициями - неприменное условие выживания Тхеравады?
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 8

#80 SergeyCH » 27.10.2013, 12:04

Савелов Александр писал(а):Есть одна проблема; они называют Махаяну буддизмом. Если бы они этого не делали - не было бы проблем.

Махаяна является буддизмом до тех пор, пока её положения не выходят за рамки основных учений Будды - Четырех Благородных Истин, Восьмеричного Пути, Паттича-саммупады и т.д., вобщем всего того, что изложено в суттах, которые без сомнения являются самым древним и наиболее достоверным источником учений Будды, дошедшим до нашего времени. В этом смысле Тхеравада конечно же признаёт все прочие школы буддизма.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей