Упадок Дхаммы

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#81 Савелов Александр » 27.10.2013, 12:03

Маркион писал(а):
Савелов Александр писал(а):Mira писал(а):
Так может забить уже на существование Махаяны (раз уж это другая религия)?
Фёдор писал(а):
Есть одна проблема; они называют Махаяну буддизмом. Если бы они этого не делали - не было бы проблем.

А при чём здесь я?

Извиняюсь писал не доглядел, но я думаю вы солидарны с Фёдором!
Дело даже не в том считаете вы Махаяну Буддизмом или нет а в навязывании своих точек зрения! Допустим я как и большинство Махаянистов могу считать Тхераваду малой колесницей и в кругу своих назвать её хинаяной. Но в привсутствии Тхеравадинов я так не делаю просто потому, что неэтично и неприлично!

Так-же и Тхеравадины в своей сангхе могут хоть, что думать о Махаяне но в присутствии её представителей отказывать Махаяне в праве называться Буддизмом значит культивировать своё эго!

К тому же цитируя слова Mira: Другая традициция существует на равне с нашей 2 ТЫСЯЧИ ЛЕТ! И чем она Тхераваде может угрожать? Или конфликт с другими традициями - неприменное условие выживания Тхеравады?
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 8

#82 SergeyCH » 27.10.2013, 12:04

Савелов Александр писал(а):Есть одна проблема; они называют Махаяну буддизмом. Если бы они этого не делали - не было бы проблем.

Махаяна является буддизмом до тех пор, пока её положения не выходят за рамки основных учений Будды - Четырех Благородных Истин, Восьмеричного Пути, Паттича-саммупады и т.д., вобщем всего того, что изложено в суттах, которые без сомнения являются самым древним и наиболее достоверным источником учений Будды, дошедшим до нашего времени. В этом смысле Тхеравада конечно же признаёт все прочие школы буддизма.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#83 Савелов Александр » 27.10.2013, 12:06

SergeyCH писал(а):Ошибаетесь. Критикуются не традиции, а отдельные их положения. Например ни для кого ни секрет, что Тхеравада представляется большинством махаянцев (не всеми) как Хинаяна.
Далеко не всеми , я никогда не считал Тхераваду Хинаяной, так считают совсем уж Ваджранутые Ваджраянцы :lol:
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#84 Савелов Александр » 27.10.2013, 12:09

Махаяна является буддизмом до тех пор, пока её положения не выходят за рамки основных учений Будды - Четырех Благородных Истин, Восьмеричного Пути, Паттича-саммупады и т.д., вобщем всего того, что изложено в суттах, В этом смысле Тхеравада конечно же признаёт все прочие школы буддизма.[/quote]

Золотые слова!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 8

#85 Федор » 27.10.2013, 12:13

А вообще, Александр, довольно странно: приходите на тхеравадинский форум и ведете себя как-то агрессивно. Вы всегда так в гостях ведете себя? То вам не нравится, да это не нравится. Имейте уважение. Зачем пришли? Есть вопросы по традиции, по Канону? Спрашивайте, вам вежливо все объяснят. А обвинения ваши здесь никому не нужны. Нахлебались уже махаянской агрессии в других местах.

Многие из нас пришли из Махаяны. О Тхераваде раньше в России ничего и не слышали толком, так что нет у вас основания обвинять нас в незнании других традиций. Только наши взгляды изменились, когда мы узнали настоящее учение Будды. И иначе быть не могло. Как ни крути - учения эти разные. Независимо от того, хорошие тхеравадины и махаянцы или плохие. Еще раз, если услышите: ЧИТАЙТЕ КАНОН - ПОЙМЕТЕ САМИ,
Последний раз редактировалось Федор 27.10.2013, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#86 SergeyCH » 27.10.2013, 12:14

Савелов Александр писал(а): Допустим я как и большинство Махаянистов могу считать Тхераваду малой колесницей и в кругу своих назвать её хинаяной. Но в привсутствии Тхеравадинов я так не делаю просто потому, что неэтично и неприлично!

Чем же это тайное лицемерие лучше открытого обсуждения и выяснения причин разногласий? Пусть даже такое обсуждение и будет выглядеть как холивар, но на мой взгляд оно намного честнее и искреннее, чем предложенный вами вариант..
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#87 Маркион » 27.10.2013, 12:17

Савелов Александр писал(а):Извиняюсь писал не доглядел, но я думаю вы солидарны с Фёдором!

Да как сказать... На данный момент я склоняюсь к следующей мысли: нужно различать буддизм и Дхамму. Буддизм - это понятие искусственное, использующееся в исторической науке, социологии, религиоведении и ряде других дисциплин для обозначения определённой религии с множеством школ. В этом отношении я признаю все школы буддизма буддийскими (простите за каламбур), как ранние, так и современные.

Дхамма же для меня одна - это та дхамма, которую дал Будда в законченном виде, и которая дошла до нас в неизменном (или в почти неизменном) виде в форме Палийского Канона. В это я верю, это - предмет моей религиозной веры.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#88 Савелов Александр » 27.10.2013, 12:31

Ну ,что-же раз пошли обвинения в агрессии и намёки на(а не загостились ли вы у нас) из темы самоудаляюсь!
Если был агрессивен извиняюсь, если где-то проскользнула реклама Махаяны поверьте пришёл на форум не с этой целью.
Маркион, Mira и все , все спасибо за диспут!
Ом свасти!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#89 Mira » 27.10.2013, 12:33

Маркион писал(а):Т.е. Будда не идёт на компромисс между Дхаммой и иным учением. Он либо выслушивает, либо пересказывает основные положения иного учения, затем даёт свой комментарий, пояснение, опровержение этого иного учения. В этом смысле "жёстко". Можно "последовательно", если угодно.

Все верно! Создавая учение, реагировать подобным образом правильно. Когда учение создано нет нужды его формировать, дальнейшая задача - ему следовать и не давать разрушаться и деградировать изнутри.

Маркион писал(а):Но когда мне говорят, что Будда учил слиянию с богом, я не могу согласиться с этим утверждением. Я считаю должным прояснить неясные моменты и развеять заблуждения, за исключением некоторых ситуаций, когда понимаю, что мои действия не принесут плодов (к примеру, когда сталкиваюсь с упёртыми шизотериками).

Если бы я услышала такое утверждение, я бы тоже посмотрела, кто так утверждает. Если по незнанию - это одно, а если это часть воззрения традиции, к которой человек себя относит - то другое.

Маркион писал(а):Жизнь такова, что отгородиться от всех и жить самим по себе не получится. Нам неминуемо приходится сталкиваться с представителями иных воззрений, у которых, возможно, есть предвзятое мнение о буддизме. Посему небессмысленно было бы уметь общаться с такими людьми.

Невозможно не согласиться. Среди представителей других традиций помимо мало знающих мистиков, много умных людей, которые прекрасно осведомлены об историчских этапах формирования буддизма, о разнице между традииями, и сознатнельно сделавших выбор в пользу своей традиции. Вот с такими людьми действительно необхоимо уметь общаться, на уровне диалога.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Маркион » 27.10.2013, 12:36

Мира, консенсус :agree: :yes:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#91 SergeyCH » 27.10.2013, 12:36

Савелов Александр писал(а):Ну ,что-же раз пошли обвинения в агрессии и намёки на(а не загостились ли вы у нас) из темы самоудаляюсь!
Если был агрессивен извиняюсь, если где-то проскользнула реклама Махаяны поверьте пришёл на форум не с этой целью.
Маркион, Mira и все , все спасибо за диспут!
Ом свасти!

Я наоборот рад, что Вы присутствуете на нашем форуме. Большинство ваших сообщений на "БФ" мне очень нравились за тот самый внесектарный подход к буддизму. Искренний и непредвзятый поиск приведёт Вас к истине.
Но раз уж это тхеравадинский форум, то защищать Махаяну здесь не обязательно. )
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#92 Mira » 27.10.2013, 12:38

Федор писал(а):А вообще, Александр, довольно странно: приходите на тхеравадинский форум и ведете себя как-то агрессивно. Вы всегда так в гостях ведете себя? То вам не нравится, да это не нравится. Имейте уважение. Зачем пришли? Есть вопросы по традиции, по Канону? Спрашивайте, вам вежливо все объяснят. А обвинения ваши здесь никому не нужны. Нахлебались уже махаянской агрессии в других местах.
Типичный тхеравадинский ответ! Очень гостеприимно! А потом удивляются, почему нас считают агрессивными.
Последний раз редактировалось Mira 27.10.2013, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#93 Маркион » 27.10.2013, 12:39

Савелов Александр писал(а):Ну ,что-же раз пошли обвинения в агрессии и намёки на(а не загостились ли вы у нас) из темы самоудаляюсь!
Если был агрессивен извиняюсь, если где-то проскользнула реклама Махаяны поверьте пришёл на форум не с этой целью.
Маркион, Mira и все , все спасибо за диспут!
Ом свасти!

Спасибо и вам! Хотя я не заметил за вами нарушений правил форума и агрессивности, так что жаль, что вы самоудаляетесь. :sad:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#94 Федор » 27.10.2013, 12:40

Важное, на мой взгляд, замечание: Будда учил вести диспут только с точки зрения истины, а не с точки зрения взглядов. И перед тем, как заводить о чем-то беседу, спрашивал, готов ли собеседник разговаривать именно так - с т.з. истины. Если нет - Будда не начинал даже диспут. Почему? Потому что если говорить с т.з. взглядов - это будет пустая трата времени, поскольку каждый будет отстаивать свои взгляды и никогда не примет чужих. Донести истину таким образом невозможно до человека - не услышит.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Федор » 27.10.2013, 12:42

Маркион писал(а):
Савелов Александр писал(а):Ну ,что-же раз пошли обвинения в агрессии и намёки на(а не загостились ли вы у нас) из темы самоудаляюсь!
Если был агрессивен извиняюсь, если где-то проскользнула реклама Махаяны поверьте пришёл на форум не с этой целью.
Маркион, Mira и все , все спасибо за диспут!
Ом свасти!

Спасибо и вам! Хотя я не заметил за вами нарушений правил форума и агрессивности.

Я это сказал в ответ на абсурдные обвинения тхеравадинов в агрессивности. Неприятно? А нам? То-то же.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Mira » 27.10.2013, 12:43

SergeyCH писал(а):Но раз уж это тхеравадинский форум, то защищать Махаяну здесь не обязательно.

Но и делать это не возбраняется, тем более в той форме, в какой это делает Александр!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#97 Федор » 27.10.2013, 12:49

Кстати, Будда учил слиянию с Брахмой. Например, в Сутте "Путь к Брахме". Почему нет? Хорошее дело. Только это не цель, не конечная остановка на пути.
Будда говорил в этой сутте : "Я знаю дорогу к Брахме, как крестьянин знает дорогу к своей деревне" и обличал тех, кто не зная этой дороги, похвалялся причастностью к Брахме.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#98 Федор » 27.10.2013, 12:51

Mira писал(а):
Федор писал(а):Типичный тхеравадинский ответ! Очень гостеприимно! А потом удивляются, почему нас считают агрессивными.

Благодарю вас, вы очень любезны. Закончим на этом культивирование мифа об агрессивности тхеравадинов?
Последний раз редактировалось Федор 27.10.2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 SergeyCH » 27.10.2013, 13:00

Mira писал(а):Но и делать это не возбраняется, тем более в той форме, в какой это делает Александр!

Естественно! :agree:
Если есть какие-то интересные аргументы, в пользу махаяны, то пожалуйста. Я имел ввиду другое - вера в божественное происхождение махаянских текстов, которые были скрыты от хинаянцев, таким аргументом не является, слышали это уже много раз. :pop:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#100 Маркион » 27.10.2013, 13:09

Федор писал(а):Кстати, Будда учил слиянию с Брахмой. Например, в Сутте "Путь к Брахме". Почему нет? Хорошее дело. Только это не цель, не конечная остановка на пути.
Будда говорил в этой сутте : "Я знаю дорогу к Брахме, как крестьянин знает дорогу к своей деревне" и обличал тех, кто не зная этой дороги, похвалялся причастностью к Брахме.

Я не знаком с этой суттой, спасибо за ликбез. :agree:

Хотя в данном случае это особой роли не играет, поскольку я то привёл случай, когда речь шла об абсолюте (и далее был типичный шизотерический бред). :doctor:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron