Чтение сутт мирянами

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 5

#21 Ericsson » 01.12.2015, 22:28

Результат писал(а):Существует мнение, что чтение сутт (их переводов) - занятие малопопулярное. В частности, уважаемый Топпер назвал это явление проблемой.
Отсюда и вопрос: какую, по вашему мнению, пользу может извлечь для себя среднестатистический мирянин, пусть даже и считающий себя тэраваддином?
:thanks:

я уже несколько раз видел этот вопрос и каждый раз чуть ли не падал со стула от удивления

Сутты это и есть Дхамма :smile: Самое явное воплощение Дхаммы, Благословенный в бесконечной мудрости своей дал нам Дхамму в виде текстов, а тексты это то что читают, разве не так? Какие ещё могут быть применения у книги? - чтение это прямой путь, ещё есть заучивание наизусть, но это тоже чтение по факту, заученный текст мы читаем в уме :book:

Я уверен что чтение Сутт это основа практики мирян, какие тут могут быть сомнения? ещё дана - тоже основа практики,

Какая польза от связи с Дхаммой? - БЫТЬ СВЯЗАННЫМ С ДХАММОЙ ЭТО СЧАСТЬЕ, и в принципе этого достаточно должно быть в качестве объяснения, если речь о среднестатистическом человеке, любой среднестатистический стремится к счастью, и вот способ его приобрести, выражаться в жизни это может по разному, это каждый пусть сам проследит и осознает для себя, например для меня чтение Сутт это источник силы, уверенности в себе, внутреннего покоя, разных ценных психологических факторов, ещё важное значение для меня лично в том что чтение Сутт это источник приятных ощущений, чтение Сутт физически приятный процесс, об этом редко упоминают, и это немного странно, я думаю у многих людей так дело обстоит, ещё я уверен в том что чтение Сутт делает меня умнее, процесс течения мыслей становится более упорядоченныйм, не только в том что касается Дхамму и духовных или философских предметов, но и в обычной жизни - меньше прыжков ума, и так далее, может и ещё какие-то положительные эффекты, а кому-то чтение Сутт деньги принесет или ещё что-то, любовь, или творческие силы или здоровье может, я уверен что это вполне реальный вариант, нужно практиковать и изменения будут обязательно к лучшему :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 aNiMa-00170 » 02.12.2015, 20:30

Полностью поддерживаю, всецело
разделяю. Садху! Садху! Садху!
С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей