Поветрие о новодельности тхеравады

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

Условие опровержимости

#721 Германн » 29.01.2017, 11:31

Датировка возникновения Тхеравады 12-м веком будет опровергнута философским текстом Тхеравады, доказательно, точно датированным 9-м веком. Это чисто научная датировка.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#722 Кхеминда » 29.01.2017, 11:32

Германн писал(а):Недели не прошло, как справлялся в китайском монастыре о содержании параллельной АН 4.95 Сутры. Там нет буквального повторения текста, но тоже идёт речь о Двух Благах.

С уважением.
В китайском монастыре вы справлялись о чём то? В России вообще то нет китайских монастырей. Если же вы в Китай ездили из-за этой сутры, то сомневаюсь вообще что вы смогли толком им разъяснить цель своего визита. Видимо когда аргументов нет уже остается враньё.
Кхеминда

Доктрины одинаково древние, отличаются формы практики и акценты философии

#723 Германн » 29.01.2017, 11:35

Кхеминда писал(а):Школы то и так понятно, что одинаково древние, а вот доктрины разные по возрасту, но можно и доктрины одинаковыми по возрасту считать, при условии, что вы выкинете все Махаянские сутры и Ваджраянские тантры из своих канонов.
Бханте, Вы не знакомы с Ваджраяной - а потому не знаете, что и в ПК есть практика чогжаг (практика из Дзогчен Трекчо и Махамудры). Доктрина пустоты от самобытия, светимости всех дхарм - основа Ваджраяны, а технически это реализуется через единый вкус (экараса). Вы будете смеяться, но всё это есть даже в ПК, не говоря уже о комментариях.

Доктрины одинаково древние, отличаются формы практики и акценты философии.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#724 Германн » 29.01.2017, 11:38

Кхеминда писал(а):В китайском монастыре вы справлялись о чём то? В России вообще то нет китайских монастырей. Если же вы в Китай ездили из-за этой сутры, то сомневаюсь вообще что вы смогли толком им разъяснить цель своего визита. Видимо когда аргументов нет уже остается враньё.
Бханте, я не гражданин РФ и не живу в РФ, а с послушником китайского монастыря я давно состою в переписке.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#725 Кхеминда » 29.01.2017, 11:41

Германн писал(а):Бханте, Вы не знакомы с Ваджраяной - а потому не знаете, что и в ПК есть практика чогжаг (практика из Дзогчен Трекчо и Махамудры). Доктрина пустоты от самобытия, светимости всех дхарм - основа Ваджраяны, а технически это реализуется через единый вкус (экараса). Вы будете смеяться, но всё это есть даже в ПК, не говоря уже о комментариях.

Доктрины одинаково древние, отличаются формы практики и акценты философии.

С уважением.
Если ваджраянцы инкорпорировали в свой канон какие то практики из ПК это не значит, что эти практики становятся тантрическими или ваджраянскими. Точно так же как Буддийские практики практикуемые христианами не становятся от этого христианскими. В тибетском каноне есть много чего скопированного из ПК, например Атанатия сутта которую в статус тантры возвели ваджраянцы. Различные сутты ранних школ и.т.д Но от этого эти учения и практики не становятся тибетскими или ваджраянскими.
Кхеминда

  • 3

#726 Кхеминда » 29.01.2017, 11:43

Германн писал(а):Бханте, я не гражданин РФ и не живу в РФ, а с послушником китайского монастыря я давно состою в переписке.

С уважением.
Если вы не гражданин РФ, то какое вам дело вообще до Буддизма в РФ. Занимайтесь своим китайским буддизмом. Или это очередная ложь?
По существу давайте тогда сюда конкретный текст переписки с послушником по поводу сутты.
Кхеминда

#727 Германн » 29.01.2017, 11:52

Кхеминда писал(а):Если вы не гражданин РФ, то какое вам дело вообще до Буддизма в РФ. Занимайтесь своим китайским буддизмом. Или это очередная ложь? По существу давайте тогда сюда конкретный текст переписки с послушником по поводу сутты.
Бханте, какие интересные плоды приносит Ваша практика. Вот текст недавней переписки (обращения опущены):

Не могли бы Вы подсказать, что написано в этой Сутре из Трипитаки о высшем типе личности? https://suttacentral.net/lzh/ea-2.9

Извиняюсь, что не могу дать точный ответ. Хотя смысл наверное ясен. Но я не нашла обьяснение учителей, боюсь не правильно понимают тексты. Слова из "Сутра о семи стхана и трёх випашьяна"

Там должны быть слова, что высший тип личности, самый лучший человек - тот, кто стремится к благу для другого + к благу для себя. К двум благам. Есть ли там такое?

Да, есть

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#728 Кхеминда » 29.01.2017, 11:54

Германн писал(а):Не могли бы Вы подсказать, что написано в этой Сутре из Трипитаки о высшем типе личности? https://suttacentral.net/lzh/ea-2.9

Извиняюсь, что не могу дать точный ответ. Хотя смысл наверное ясен. Но я не нашла обьяснение учителей, боюсь не правильно понимают тексты. Слова из "Сутра о семи стхана и трёх випашьяна"

Там должны быть слова, что высший тип личности, самый лучший человек - тот, кто стремится к благу для другого + к благу для себя. К двум благам. Есть ли там такое?

Да, есть

С уважением

И в чём тут несоответствия касательно того, что я писал выше?
Кхеминда

#729 Германн » 29.01.2017, 11:56

Кхеминда писал(а):Если ваджраянцы инкорпорировали в свой канон какие то практики из ПК это не значит, что эти практики становятся тантрическими или ваджраянскими.
Они не становятся, они и есть - если практикуются с Бодхичиттой. Таков ваджраянский взгляд на практику чогжаг.

Кхеминда писал(а):Точно так же как Буддийские практики практикуемые христианами не становятся от этого христианскими.
У махаянистов с ваджраянцами точно такие же воззрения на пустоту: та же метафизическая основа, та же онтология.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#730 Германн » 29.01.2017, 11:57

Кхеминда писал(а):И в чём тут несоответствия касательно того, что я писал выше?
Нет буквального повторения текста.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#731 Кхеминда » 29.01.2017, 11:58

Германн писал(а):Нет буквального повторения текста.

С уважением.
Где я писал, что в этой сутте буквально повторяется текст?
Кхеминда

#732 Германн » 29.01.2017, 12:29

Кхеминда писал(а):Где я писал, что в этой сутте буквально повторяется текст?
А с чем Вы тогда спорите, ещё и обвинив меня во лжи? Я утверждаю вот что: /viewtopic.php?p=98400#p98400 Текст близок, а не буквально повторяется. Разное количество Сутр в разделах.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#733 Кхеминда » 29.01.2017, 12:30

Далее как зовут послушника, в каком монастыре проживает, название монастыря, и название города и провинции в котором он проживает.
Кхеминда

#734 Германн » 29.01.2017, 12:34

Кхеминда писал(а):Далее как зовут послушника, в каком монастыре проживает, название монастыря, и название города и провинции в котором он проживает.
Это Вас не касается. Вы обвинили меня во лжи, хотя я действительно обсуждал Сутры в переписке. Если хотите упорствовать в своих утверждениях, как хотите. Текст Сутры можно перевести с китайского, сличив с палийским - обнаружив отсутствие буквального совпадения текста при общих идеях - и так.

С уважением.
Последний раз редактировалось Германн 29.01.2017, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#735 Кхеминда » 29.01.2017, 12:35

Германн писал(а):А с чем Вы тогда спорите, ещё и обвинив меня во лжи? Я утверждаю вот что: /viewtopic.php?p=98400#p98400 Текст близок, а не буквально повторяется. Разное количество Сутр в разделах.

С уважением.

Спорю по поводу схожести Китайских Агам и Палийских никай, пока вы не дали никаких доказательств, что они различны, привели лишь одну сутту в пример, и то различия в ней совсем по другому вопросу. В то время как я дал вам ссылку на конкретный обзор исследований. Количество сутр никак не влияет на различия в доктрине. Если текст данной сутты не повторяется, это не значит что Агамы и ПК различны.
Кхеминда

  • 1

#736 Кхеминда » 29.01.2017, 12:36

Германн писал(а):Это Вас не касается.
Если не касается, значит это действительно ложь, получается я был прав.
Кхеминда

  • 1

#737 Германн » 29.01.2017, 12:37

Кхеминда писал(а):Спорю по поводу схожести Китайских Агам и Палийских никай, пока вы не дали никаких доказательств, что они различны, привели лишь одну сутту в пример, и то различия в ней совсем по другому вопросу. В то время как я дал вам ссылку на конкретный обзор исследований. Количество сутр никак не влияет на различия в доктрине. Если текст данной сутты не повторяется, это не значит что Агамы и ПК различны.
Я и не утверждал, что различается доктрина, а не текст. В АН 4.95 та же самая Бодхичитта - как Устремлённость к двум благам - как в Махаяне.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#738 Кхеминда » 29.01.2017, 12:42

Германн писал(а):Я и не утверждал, что различается доктрина, а не текст. В АН 4.95 та же самая Бодхичитта - как Устремлённость к двум благам - как в Махаяне.

С уважением.
Бодхичитта в Махаяне - это стремление достичь пробуждения на благо всех живых существ, а не устремленность к двум благам. Далее даже если бы в сутте было что то идентичное Махаяне, это не означало бы идентичность доктрин, равно как если бы в ПК упоминалось покаяние, это не означало бы что доктрина идентична Христианству. Это типичная сектантская модель, на основании одной сутты делать категоричное заявление или даже создавать целую школу, как например махаянскую школу лотосовой сутры.
Кхеминда

#739 Германн » 29.01.2017, 12:42

Кхеминда писал(а):Если не касается, значит это действительно ложь, получается я был прав.
Я действительно переписываюсь с послушником китайского монастыря. Я обсуждал с ним эти Сутры. Это можно доказать. Но предмет беседы не касается того, с кем я общаюсь - если хотите всё-таки считать меня лжецом, то в суд я Вас не поведу. Считайте, как хотите - но тратить время на общение с Вами я больше не буду.

Всех благ.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#740 Кхеминда » 29.01.2017, 12:46

Германн писал(а):Я действительно переписываюсь с послушником китайского монастыря.
Если так, то почему скрываете из какого именно монастыря? Вот меня на жёлтом форуме конкретно спрашивали где в каком монастыре мой Упаджайя критикует Махаяну, я дал конкретный адрес. А вы вот либо скрываете, либо лжёте. Видимо потому что послушник никакой не мега авторитет, а всего лишь живущий под Читой Еше Нинбо, который тибетский буддизм совмещает с китайским, но он гецул тибетской традиции, а не китайской.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей