Туммо

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#41 Денис85 » 01.01.2016, 11:31

The Коля писал(а):
Денис85 писал(а):
The Коля писал(а):http://wap.clearlight.borda.ru/?1-5-0-00000003-000-0-0

Ярость после туммо ?


Не у всех этот дисбаланс пран происходит, или вот так проявляется и вроде бы как нельзя браться сразу за практики туммо, есть предварительные практики, которые готовят практикующего к более глубоким практикам, чтобы браться за что-то высшее, надо освоить низшее). А проблема у того человека заключалась в дисбалансе пран.

Денис85... какие дисбалансы пран... что вы говорите?
Вы слышите себя? Человек думал целый день о "РАСЧЛЕНКЕ", его колбасило от гнева, ярости, желания самоуничтожения.
Никакие праны к этому не приводят. Человек при болезни может испытывать ужасные дисбалансы ветров, огней и тд., но в силу своего духовного здравия будет всем желать счастья, будет кротким и чистым.
Почитайте как Игнатий Брянчанинов это же описывал и как он это оценил.

Да, именно дисбаланс, такие состояния могут происходить и при психических обострениях, в определённое время. Я давно Николай знаком с этой темой, на которую Вы дали ссылку и раньше думал что это проделки демонов, но потом я пришёл к понимаю что это внутриприродная проблема у того человека, Вы почитайте внимательно какие советы ему дают, а так-же прочтите отрывок из книги Геше Таши Церинга касательно туммо, который я приводил ранее. И не он один практикует эту практику и ничего, пока никто не жаловался. Человек под ником Анахата, является постоянным участником форума Ясный свет, посещает темы, читает, иногда что-то пишет и он до сих пор практикует ваджраяну.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#42 Jons » 01.01.2016, 11:47

Денис85 писал(а):Торчинов тоже был профессором Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, где проработал 10 лет, а с 1999 года возглавлял кафедру востоковедения и культурологии Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. И что? Это был некомпетентный человек не только в тхераваде, но и в ваджраяне. Хоть он и был инициирован в Другпа-кагью, но он был не компетентным в этой области человеком. Достаточно почитать старые темы БФ где он участвовал, чтобы увидеть его некомпетентность.
Зачем на Торчинова ссылаетесь, когда речь шла про ваджраяну и бон? Он их не изучал на специализированно-целенаправленном уровне. Я в ФБЭ вообще не находил его статей и обзоров, это свежайшая энциклопедия. Вы что-то перепутали совсем. Темы на БФ можете не читать, там все всегда демонстрировали свою некомпетентность. Лучше читайте серьезную литературу.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#43 Денис85 » 01.01.2016, 11:56

Jons писал(а):Зачем на Торчинова ссылаетесь, когда речь шла про ваджраяну и бон? Он их не изучал на специализированно-целенаправленном уровне. Я в ФБЭ вообще не находил его статей и обзоров, это свежайшая энциклопедия. Вы что-то перепутали совсем. Темы на БФ можете не читать, там все всегда демонстрировали свою некомпетентность. Лучше читайте серьезную литературу.

А затем что такие-же знания могут быть у тех профессоров как и у Торчинова. Ваджраяну и тхераваду он касался в своих работах, в частности в книге "Введение в буддологию".

Я с Вами спорить не хочу. На форуме натхов про Вас написали что Вы ничего не понимаете в индуизме. Тоже самое касалось в споре с Вантусом и Шусом, а так-же со мной по библии и бханте Панньяавудхо. Но Вы всё равно будете спорить, настаивая на своей правоте, поэтому смысла не вижу в полемике с Вами.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#44 The Коля » 01.01.2016, 12:17

Денис85
"А понятие "прелесть", я бы не
стал примерять эту христианскую
парадигму к буддийской. По
буддизму нельзя думать
чрезмерно об аде, нельзя
говорить что я плохой, в каком-
то тайском монастыре даже свои
достижения вроде бы
записывали, монахи говорили о
своих реализациях, Аджан Ман
некоторым своим ученикам
рассказал что реализовал плод
анагами."

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... -dutiya-anuruddha-sutta-sv.htm

«Друг Сарипутта,
божественным глазом,
очищенным и превосходящим
человеческий, я обозреваю
системы тысячи миров. Во мне
зарождено неослабевающее
усердие. У меня утверждена
незамутнённая осознанность. Моё
тело безмятежно и не имеет
возбуждённости. Мой ум
сосредоточен и однонаправлен.
Но всё же мой ум всё ещё не
освобождён от пятен [умственных
загрязнений] посредством не-
цепляния».
(1) «Друг Ануруддха, когда
ты думаешь: «Божественным
глазом, очищенным и
превосходящим человеческий, я
обозреваю системы тысячи
миров» – это твоё САМОМНЕНИЕ.
The Коля

  • 3

#45 Jons » 01.01.2016, 12:35

Денис85 писал(а):На форуме натхов про Вас написали что Вы ничего не понимаете в индуизме.
Ой насмешили :lol: На форуме "натхов" был продемонстрирован реальный уровень - людей выдающих себя за хинду. Маски сброшены. Только посмотрите в какую помойку они скатились обсуждая пару моих сообщений, т.е. просто мое имхо. Их аж читать-то противно. Реальные хинду себя так не ведут, только рашен-хинду не следят за своим базаром и кидаются фекалиями во все чуждое. Здесь можете почитать их грызню и попытки доминировать над своими же коллегами-неоиндуистами и одним небезызвестным индологом. Даже если их гуруджи приятный человек, то его последователи попросту какое-то отребье, быдло заинтересовавшееся индуизмом. Они очевидно не являются дхармиками, у них просто нет морали, но есть коммерция.
Тоже самое касалось в споре с Вантусом и Шусом, а так-же со мной по библии
Проблема у всех российских религиозных форумов одна - на них, как правило, всегда присутствует большой процент неудачников. Зачастую это уже повзрослевшие люди из депрессивных девяностых. Они жутко обижены на саму тяжкую в России духовность, а также скучную науку (так им кажется). Эти неудачники критикуют всех подряд и портят нормальное общение. Плюс к этому, все религиозные форумы как магнит притягивают к огромное количество всяких псевдодуховных практиков, псевдо-буддистов (в т.ч. псевдо-вадждаянцев), псевдо-адвайтинов, псевдо-йогов, псевдо-шиваитов, псевдо-вайшнавов, псевдо-шактов и др. которые лезут во все обсуждения, даже те, которые их вообще не касаются. Таким образом, лучше на форумы реже ходить, а изучать сугубо научную литературу и издания духовных учителей соответствующих традиций - вот это будет полезно. Т.к. девяносто процентов форумной писанины - это чушь в квадрате, а вы ее будите инерцией плодить и плодить, с форума на форум.
Последний раз редактировалось Jons 01.01.2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#46 smartwings » 01.01.2016, 12:43

я вообще думаю, что думать надо о практике джхан как о очищения, но не как о приобретениях каких либо сверх того.
если все таки какие достижения то на них не стоит заморачиваться, смог так смог.
главное это Нибанна.
если главная цель это Нибанна, то все остальное это как бы сопутствующее и отбрасывающее.
если мысль вьется вокруг каких нибудь чудес это и есть прелесть. прелестью можно назвать многое что мешает в практике.
даже сама мысль, вот я буддист читаю принял прибежище, теперь я стал тем кто не когда не упадет в нижние миры и это является прелестью и ошибкой.
вот если ученик уважают учителя, а тут им является Будда Шакьямуни то должен пытаться во что бы не стало постигнуть то чему учит учитель- это Нибанна, в этой самой жизни иначе следующего шанса может не быть, а может и будит но разве это не игра в рулетку?

написал вроде умно :deg:
но я всегда размышляю о суттах, даже когда смотрю телевизор или кино я непомню что вижу так ум заполнин этими мыслями.
и это является прелестью! :ujas:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#47 Денис85 » 01.01.2016, 12:47

Jons писал(а):
Денис85 писал(а):На форуме натхов про Вас написали что Вы ничего не понимаете в индуизме.
Ой насмешили :lol: На форуме "натхов" был продемонстрирован реальный уровень - людей выдающих себя за хинду. Маски сброшены. Только посмотрите в какую помойку они скатились обсуждая пару моих сообщений, т.е. просто мое имхо.

Ну да, после этого мне их форум противен стал, из-за оскорблений. Хотя я там приводил фрагмент из тантры, где наоборот говорится что гуру милосердным должен быть. Ещё в других темах мне не нравилось, что их гуру жестковат в своих высказываниях по отношению к людям, эти высказывания откровенным цинизмом сквозят и это в разных сообщениях у него проскакивает. Самое обидное было, что Матсьендранатх не призывает к миру участников форума, тогда как на здешнем форуме, бханте Панньяавудхо призывает, а у тибетцев если кто из крупных лиц мирится, то даже ступы примирения бывает строят.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#48 Митрий » 01.01.2016, 12:52

Интересно то, что я не люблю, когда меня хвалят. Потому что, потом мне надо оправдывать надежды другого человека.
Лучше плюнуть на эту похвальбу и продолжить своё дело.
Есть притча в дзэне, когда человек ожидал от мастера дзэн спасибо, а он не говорил. Позже выяснилось, что он внутри это говорил.
Был один мастер дзэн, который в ответ на похвальбу, выгнал этого человека.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Денис85 » 01.01.2016, 13:24

Митрий писал(а):Интересно то, что я не люблю, когда меня хвалят. Потому что, потом мне надо оправдывать надежды другого человека.
Лучше плюнуть на эту похвальбу и продолжить своё дело.
Есть притча в дзэне, когда человек ожидал от мастера дзэн спасибо, а он не говорил. Позже выяснилось, что он внутри это говорил.
Был один мастер дзэн, который в ответ на похвальбу, выгнал этого человека.

Главное чтобы лести не было, а вот сорадование наверное может сопровождаться искренним хвалением.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#50 The Коля » 01.01.2016, 13:32

Денис85 писал(а):
The Коля писал(а):
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... -dutiya-anuruddha-sutta-sv.htm

«Друг Сарипутта,
божественным глазом,
очищенным и превосходящим
человеческий, я обозреваю
системы тысячи миров. Во мне
зарождено неослабевающее
усердие. У меня утверждена
незамутнённая осознанность. Моё
тело безмятежно и не имеет
возбуждённости. Мой ум
сосредоточен и однонаправлен.
Но всё же мой ум всё ещё не
освобождён от пятен [умственных
загрязнений] посредством не-
цепляния».
(1) «Друг Ануруддха, когда
ты думаешь: «Божественным
глазом, очищенным и
превосходящим человеческий, я
обозреваю системы тысячи
миров» – это твоё САМОМНЕНИЕ.

Насколько я понял, под самомнением в суттах зачастую подразумевается цепляние за "самость", как за ложное, ошибочное представление, а не какие-то христианские категории. В христианстве под самомнением иное подразумевается. В буддизме, нужно верить в свои силы, не бояться похвалы и других тоже можно хвалить за успехи, просто к этому не нужно цепляться. В христианстве совершенно другой подход, хотя и там тоже могут похвалить, но зачастую это считается вредным для человека которого нужно похвалить)), хотя иногда ободрение требуется как противоядие против уныния например. В методах высшей тантры, говорится о виденье себя божеством, о практике гордости божества.
Как бы это Сарипутта не назвал, это связано с ЭГО! Это связанно с самовосхвалением и мыслями о собственных достижениях. И это препятствует достижению подлинной святости.
Видите Денис, вы много читаете, а духовного рассуждения не имеете.
И начинаете играать словами, хотя в сутте черным по белому описано препятствие Анирудхи - как самомнение в обычном понимании.

Это не то саме глубинное творение "я есть это", но оно происходит из этого глубинного корня.
The Коля

#51 The Коля » 01.01.2016, 13:49

Денис85
"С точки зрения
христианства, они все в прелести.
Так что если Вы буддист, то Вы
должны забыть о христианских
паттернах (шаблонах) и не мерить
ими другую религию, где эти
паттерны мало применимы."
.....
Одна бывшая кришнаитка стала христианкой. Очень умная девчонка, очень знающая. И вот она на форумах обличает своих бывших единоверцев. Вспомнили о Прабхупаде, что он человек очень спорный и мягко говоря не идеальный, а менее мягко говоря - был тот еще диабло.

Но вот она вспомнила и хорошее.

" Я моим знакомым христианам рассказываю часто такую историю.
К Прабхупаде подошел один ученик и сказал: - я самый ничтожный из всех смертных, я черьвь и ничего не стою, самый погибший.
Он на него посмотрел, так долго и с удивлением и сказал:
- запомни! ты ни в чем не самый!"

Вот так!
Я самый грешный, подлый, мерзкий, самый, самый, самый...
Это прелесть и гордыня только на другой лад.

По этому христиане тоже в прелести самомнения, но меньшем, чем все эти практикующие внутренний жар и внешние глюки - тантристы.

Самоуничижение лучше самовозвышения. Как аскеза лучше чувственности.
А лучше всего преодоление всякой самости и всех крайностей. Серединный Путь

Только Будда и Араханты не в прелести.
http://verbarium.livejournal.com/80523.html

Из выше сказанного мы поймем почему в учении Будды не практикуют самоунижение, но в тоже время очищают ум от самомнения и самообольщения.

Чтоб не воспитать другую крайность. Учение Будды это середина не только между телесным услаждением и телесной аскезой, но и на уровне моральном: между моральным самоублажением и моральным самоуничтожением.

"По
буддизму нельзя думать
чрезмерно об аде, нельзя
говорить что я плохой, в каком-
то тайском монастыре даже свои
достижения вроде бы
записывали,"

Памятование о спасении, вера в искуплении есть и в христианстве. У протестантов и католиков это ярко выражено, у православных есть учение о середине между плачем и надеждой " держи ум во аде и не отчаивайся" - формула Силуана Афонского. Памятование о райском вознаграждение не отменено в нем и играет ту же функцию: привлечь ум в небесные миры и отвлечь от ада.
В тоже время, покаяние, память о том, что кто-то могущественный умер за тебя играет роль компенсации в уме за грехи. Человек внутренне уверяется, что долг оплачен, хотя он может далее продолжать тапас. Но внутренне приходит мир и предвкушение небесного счастья.
The Коля

  • 2

#52 Jons » 01.01.2016, 13:53

Нафига здесь христианство приплетать, каким оно боком сюда затесалось :facepalm:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#53 The Коля » 01.01.2016, 14:09

Jons писал(а):Нафига здесь христианство приплетать, каким оно боком сюда затесалось :facepalm:

Денис часто оперирует христианскими категориями. Вот я и предложил ему взгляд одного из х-ких учителей.

Я еще и кришнаитов приплел.

Будда говорил, что всякое учение учащее ослаблению или уничтожению жажды, злобы и невежества - нужно принимать и выбрать все самое полезное.

Самомнение, самообольщение, гордость, тщеславие и тд. всегда были препятствием на пути продвижения по сансарной лестнице вверх, к Ниббане.

"Самоуничижение лучше
самовозвышения. Как аскеза
лучше чувственности.
А лучше всего преодоление
всякой самости и всех
крайностей. Серединный Путь"

Тантра, туммо, 6 йог - это крайние формы моральной чувственности, это удаление от серединного пути. Покаянный путь - это путь моральной аскезы. И он намного выше.

Но есть путь серединный, который направлен против крайностей и на преодоление всего.
The Коля

  • 1

#54 Jons » 01.01.2016, 14:52

Денис85 писал(а):У бонцев есть ещё сутры праджняпарамиты, что говорит как раз о влиянии буддизма на них.
Вы хоть знаете про основания такого вывода? Просто древнейшая из записей ПП находится в махаянском тексте. Всё, вывод сделан на основе только одной лишь записи. Но ведь письменной махаянской фиксации должна была предшествовать устная передача, в т.ч. с возможным заимствованием из иных традиций... Таким образом, такие безоговорочные выводы шиты белыми нитками, многие исследователи их не принимают.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей