Господь Будда помилуй мя грешнаго

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#61 Топпер » 13.04.2016, 13:00

uwei писал(а):
Топпер писал(а):миряне сангху не составляют.

вроде будда говорил, что сангха если б была только из монахов была не совершенной, но на из монахов, монахинь, мирян и мирянок - совершенная. как-то так. хотя так да - я часто читал в современной будд. лит-ре, что под сангхой подразумевается только монахи. надо возвращаться к свящ.пису.
Четырёхчастная упоминается. И Бхиккхусангха упоминается (это основное значение). А вот отдельно миряне без бхиккху - нет.
Топпер

  • 4

#62 SV » 13.04.2016, 13:25

Теперь по поводу крайних случаев. Я считаю, что не может быть двойных стандартов. И, естественно, нагляднее всего это делать именно на примере крайнего случая. Если что-то нельзя, то это нельзя во всех случаях. Если что-то можно в крайних случаях, то значит это допустимо ВО ВСЕХ случаях.

Буддийский подход иной, не чёрно-белый. Действовать Будда говорит по ситуации. В некоторых ситуациях нужно поступать только так, в некоторых иначе, в третьих вовсе надо посмотреть, что происходит, прежде чем поступать как-то, а может и вовсе не поступать. Типичный вариант такого поведения описан Буддой в МН 55, когда он расписывает очередные факторы и неправильной и правильной речи.

Если бы можно было называть по имени отчеству, или нейтрально (ну типа "служитель Андрей", или "монах Андрей") то было бы проще.

Можно обратиться "апостол Андрей". Было бы толсто :wako:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#63 Satou » 13.04.2016, 14:14

sk220976 писал(а):(госслужба)
sk220976 писал(а):говорить "отец Андрей"
Раз госслужба, то должны обращаться по фамилии или имени отчеству которые в паспорте указаны
А лучше не работать на госслужбе, я когда свалил с неё, такое облегчение испытал...
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#64 sk220976 » 13.04.2016, 15:17

Satou писал(а):Раз госслужба, то должны обращаться по фамилии или имени отчеству которые в паспорте указаны
ОФФТОП:
Скрытый текст
В этом и проблема - мероприятие немного публичное :letter: :sovet: , а мы в погонах , короче не вариант был даже в кулаурах предварительно переговорить с ним.
В кабинете если-б, то пусть не гражданин Петров, но хотя бы в Ивана Ивановича переназвал бы...
Ну суть то моего поста не в интимных подробностях того как мне вывернуться, а в типичной ситуации, когда людям из вежливости приходиться мириться с терминологией, имеющий двойной, и часто неприемлемый смысл.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей