Господь Будда помилуй мя грешнаго

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 4

#1 Dimitry » 10.04.2016, 11:36

Думается, что чем больше разных мнений, тем лучше.
В обществе должны быть и крайние взгляды и центральные.
В таком обществе каждому найдется место, а не только строгому последователю каких-то одних взглядов.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 11.04.2016, 04:21

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Смысл говорить о каких-то гипотетических компромиссах непонятно на какую тему, если всё это превратиться в пшик, даже не начавшись.
Ну вот вам пример - тема православных терминов, старая раздражающая тема, тема где вы в меньшинстве, вы сразу устранились, типа каждый делает как хочет. А ведь можно поискать компромисс. Вот так последовательно, по мере сталкивания с разногласиями надо садиться и находить компромисс.
Зачем? Мне эти православные термины общаться на буддийские темы с людьми не только не мешают, но помогают. Так чего ради ломать то, что работает?
Топпер

  • 4

#3 Dz » 11.04.2016, 06:47

Если я правильно понял, то основная причина данного конфликта заключается в вопросе допустимости "православной" терминологии. Своё мнение я уже высказал, но оно больше касалось "внутрибуддийской" среды, так сказать, включая мирян-буддистов. А вот если сторонний журналист, например, называет буддийского бхиккху "Отец $BhikkhuName", то ничего такого ужасного тут нет, имхо. :)
Я бы осмелился предложить по умолчанию использовать палийскую терминологию, ну а если где-то проскакивает какая-то другая, потому что собеседнику привычнее, то ну и пусть. Просто, как мне видится, не стоит проталкивать внешнюю терминологию в буддийскую среду, и слишком настаивать на буддийской терминологии во внешней среде, когда такая настойчивость не к месту.
Как вы считаете?
:shy:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Илья_Ч » 11.04.2016, 07:18

Да так сразу тяжело понять. Вот например мне кажется обращение отец не так уж и плохо. Но святая вода это уже моветон. Все таки Будда никогда не называл воду благородной, как мудрость.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Ruslan » 11.04.2016, 18:20

А бхиккку попами или батюшками называть тоже можно тогда?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#6 ambient » 11.04.2016, 18:40

поп = прах отцов предавший,неуместный совершенно термин по обращению к монаху буддийскому
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 15

#7 Киттисаро-ушёл » 11.04.2016, 18:55

Ruslan писал(а):А бхиккку попами или батюшками называть тоже можно тогда?

Нельзя (включая "отец"). Если меня будут так называть, я уеду из россии.

Язык тхеравады - пали, и не надо ерундой маяться. Не отец, а биккху или монах; не молебен, а служба; не ряса, а чивара. Осталось заменить термин ниббана на вечное блаженство. Я категорически против этой отвратной христианщины в тхераваде.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 uwei » 11.04.2016, 19:12

ambient писал(а):поп = прах отцов предавший,неуместный совершенно термин по обращению к монаху буддийскому

ну почему я когда первый раз в 199- году попал в элисту, так у местного спрашивал, как пройти в хурул (он еще в обычном деревянном доме был), так он сказал - вот там иди - там буддийские попы собираются :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#9 Топпер » 12.04.2016, 01:15

Киттисаро писал(а):
Ruslan писал(а):А бхиккку попами или батюшками называть тоже можно тогда?

Нельзя (включая "отец"). Если меня будут так называть, я уеду из россии.

Язык тхеравады - пали, и не надо ерундой маяться. Не отец, а биккху или монах; не молебен, а служба; не ряса, а чивара. Осталось заменить термин ниббана на вечное блаженство. Я категорически против этой отвратной христианщины в тхераваде.
Ну не знаю. Мне "отец Иоанн" - очень даже понравилось. :pop:
(насчёт того, что Ниббана - вечное блаженство - дельная мысль).
Топпер

  • 2

#10 Киттисаро-ушёл » 12.04.2016, 05:44

Топпер писал(а):Ну не знаю. Мне "отец Иоанн" - очень даже понравилось.

Я это воспринял как шутку, не более.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 The Коля » 12.04.2016, 06:21

Ну не знаю. Мне "отец Иоанн" -
очень даже понравилось.
(насчёт того, что Ниббана -
вечное блаженство - дельная
мысль).
имхо, мне нравится адаптация славянских слов, таких как освященная вода, монах и т.д.
Бхантэ делает так не зря.

Будда часто использовал термины своих оппонентов переосмысливая их под свое учение, и ничего - бирка не отклеилась.
Так произошло с терминами:
асава, арахант, нирвана, сансара, дхамма, винайя, винньяна, махабхута, брахма, дэвы, асуры, наги, супаны, тэвиджа, брахманы.

Почему он так сделал? Ведь казалось бы это опасно. Общая терминология могла привести в дальнейшем к конвергенции с индуизмом. Ответ: проблема наверное сложнее чем думается.
И чтобы создать Сангху ему следовало разговаривать на понятном философском языке, использовать имеющиеся позитивные ассоциации дабы революция не была слишком радикальной. Он довел имеющиеся сведения до нужных кондиций полновестной истины, а не уничтожал их, что обусловило успех его движения.

Точно так же нам следует общатся с представителями других течений часто используя их язык и их терминологию.
The Коля

  • 5

#12 Киттисаро-ушёл » 12.04.2016, 07:03

The Коля писал(а):Почему он так сделал? Ведь казалось бы это опасно. Общая терминология могла привести в дальнейшем к конвергенции с индуизмом.

Тут я думаю просто, буддизм родился из индуизма. Многие базовые концепции одинаковые и логично было использовать общую терминологию, лишь несколько скорректировав смысл. Поэтому не думаю, что в данном случае Будда вообще стоял перед вопросом выбора терминологии.
Если посмотреть на буддийские страны, то там везде терминология одинаково палийская (или около того), хотя буддизм там пришлая религия. Но нет, конкретно нам надо как всегда выпендриться и изобрести свой собственный велосипед, который криво поедет, но зато "своим путем". Адаптация допустима, но в разумных пределах все-таки, ибо, например, "молебен" и "декламация" - недопустимое уравнение терминов в виду принципиального искажения смысла, и т.д..
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Топпер » 12.04.2016, 07:35

Киттисаро писал(а):Тут я думаю просто, буддизм родился из индуизма. Многие базовые концепции одинаковые и логично было использовать общую терминологию, лишь несколько скорректировав смысл. Поэтому не думаю, что в данном случае Будда вообще стоял перед вопросом выбора терминологии.
Это иногда опаснее. Не случайно Будда запретил на санскрите передавать свои проповеди и в первое время старался поменьше брахманов в Сангху принимать.
Если посмотреть на буддийские страны, то там везде терминология одинаково палийская (или около того), хотя буддизм там пришлая религия. Но нет, конкретно нам надо как всегда выпендриться и изобрести свой собственный велосипед, который криво поедет, но зато "своим путем". .
Если смотреть страны махаяны и ваджраяны то там священный язык или китайский или тибетский. И все термины переведены на них.
Что касается стран тхеравады то в них изначально силён был вектор на индуизм. Фактически буддизм вначале пришёл в индийские колонии в этих странах.
Адаптация допустима, но в разумных пределах все-таки, ибо, например, "молебен" и "декламация" - недопустимое уравнение терминов в виду принципиального искажения смысла, и т.д.
Так "служба" тоже ведь христианский термин. А пуджа - индуисткий. Кстати сказать, именно "пуджа" вызывает максимум случаев неправильного восприятия. Постоянно путают с индуистским подходом
Топпер

#14 Satou » 12.04.2016, 08:12

The Коля писал(а):могла привести в дальнейшем к конвергенции с индуизмом
Что в итоге и произошло в Индии
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#15 Sure » 12.04.2016, 08:15

А эту тему Бханте Раудекс создал? или под его именем создали?
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 The Коля » 12.04.2016, 08:21

Satou,
Кэп.

Произошло. И все-таки он так поступил. Возможно иначе бы вообще ничего не произошло.
The Коля

#17 Топпер » 12.04.2016, 08:27

Sure писал(а):А эту тему Бханте Раудекс создал? или под его именем создали?
Это тема отделена от другого обсуждения.
Топпер

  • 2

#18 Топпер » 12.04.2016, 08:29

Satou писал(а):
The Коля писал(а):могла привести в дальнейшем к конвергенции с индуизмом
Что в итоге и произошло в Индии
Так произошло не от испольования терминов, а от использования идей брахманизма и индуизма. Когда в буддизм пришла идея Трикаи, когда появились тантры с чакрами, когда появилась гуру-йога - вот тогда начался закат.
Топпер

  • 5

#19 Киттисаро-ушёл » 12.04.2016, 08:31

Топпер писал(а):Так "служба" тоже ведь христианский термин. А пуджа - индуисткий. Кстати сказать, именно "пуджа" вызывает максимум случаев неправильного восприятия. Постоянно путают с индуистским подходом

Во всяком случае служба - это религиозный обряд по определению и тут можно пойти на компромисс, т.к. нет искажения сути в общем. В то время как молебен прямо искажает суть, т.к. буддисты не молятся, а декламируют. С другими терминами так же можно рассмотреть.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Топпер » 12.04.2016, 08:40

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):Так "служба" тоже ведь христианский термин. А пуджа - индуисткий. Кстати сказать, именно "пуджа" вызывает максимум случаев неправильного восприятия. Постоянно путают с индуистским подходом

Во всяком случае служба - это религиозный обряд по определению и тут можно пойти на компромисс, т.к. нет искажения сути в общем. В то время как молебен прямо искажает суть, т.к. буддисты не молятся, а декламируют. С другими терминами так же можно рассмотреть.
Молебен - это из-за дацана прижилось. В дацане - молебны т.к. буддисты там именно молятся.
Топпер

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron