Общедуховность vs ортодоксальность

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#41 Kin Sunak » 12.07.2016, 06:22

Antaradhana писал(а):Начнет так человек практиковать осознанность, для получения удовлетворение в сексуальной жизни, а на деле поймет, что эта сексуальная жизнь, и вообще любые удовольствия, ведут лишь к страданиям, что человеческое тело непривлекательно и более того отвратительно, и у него пропадет желание заниматься этими нелепыми телодвижениями.

У меня так было.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Antaradhana » 12.07.2016, 07:37

Дмитрий Светлов писал(а):Я считаю, что умеренная общедуховность лучше, чем неумеренная ортодоксальность.

ИМХО, умеренную общедуховность лучше не с неумеренной ортодоксальностью сравнивать, а с бездуховностью: агрессией, безкультурностью, быдлячеством, пьянством, разнузданностью, жаждой наживы, потребительством. По мне пусть лучше человек будет хипповатым "общедуховником", в рваных джинсах, покуривающим травку, веганом, защитником животных, противником потребления и глобализации, любителем восточной экзотики и эзотерики, не углубляющийся в какое-либо учение серьезно, чем садистом, гопником, пьющим и сущим по подъездам, тщеславным карьеристом лезущим по головам к своему "счастью", сексуально озабоченным мачо, или алчным маклером, служащим золотому тельцу.
Последний раз редактировалось Antaradhana 12.07.2016, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Antaradhana » 12.07.2016, 07:38

Кхеминда писал(а):Критерий сравнение текущей нравственности с предыдущей каждый год, когда лимит достигнут и нравственность не меняется, а такая же максимально высокая высокая как год назад, то можно идти дальше.

Какой-то расплывчатый и непонятный критерий.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#44 uwei » 12.07.2016, 08:16

SV писал(а):Насчёт "психопрактик от буддизма". Не так давно на BBC была статья о том, как с помощью практики осознанности получать удовлетворение в сексуальной жизни.

не знаю как про удовольствие, но продлевать длительность можно - но это не осознанность, просто отвлечение ума - даже в журналах типа здоровья статейка была - советовали считать до 10 :lol: думаю, если включить счет по вимуттимаге, то акт не получится. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#45 uwei » 12.07.2016, 08:21

Antaradhana писал(а):"Тайские крестьяне" - это мем, в духе 70% православных в России. Т.е. люди знакомые с буддизмом на уровне суеверий и бытовых пересказов. Но в целом, возможностей для знакомства с Дхаммой, и для ее полноценной практики, у тайских крестьян, в миллионы раз больше, чем у всех граждан России вместе взятых.



что бы русские стали "тайскими крестьянами" они должны пройти через стадию общедуховности и де-христианизироваться. иначе не выйдет. йога, рейки, new age и проч. как раз и делает это дело. какой-то процент уже не станет православными. и говоря хр языком жатва созрела или пора бросать невод для ловли душ :lol:
Последний раз редактировалось uwei 12.07.2016, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#46 uwei » 12.07.2016, 08:23

Antaradhana писал(а):Какой-то расплывчатый и непонятный критерий.

ну почему? количество матов и выпитой водки посчитать можно. у меня в этом явно прогресс :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#47 Топпер » 12.07.2016, 08:30

Ruslan писал(а):Без осознанности не может быть никакой практики нравственности.
Например,я знаю людей которые употребляют в своей речи матерные слова.Но они этого даже не замечают.
Говоришь не матерись,они делают удивленные глаза.
Есть люди говорят не правду и не замечают этого.
Поэтому развитию осознанности(психопрактика) как мне кажется должно уделяться много внимания.
Без развития осознанности учить человека нравственности много пользы не принесет.
Многие люди считают себя нравственными и не осознают что это всего их лишь фантазии не имеющие ничего общего с реальностью
Так ведь это не сидячей медитацией развивается, а при помощи Самма Вача - правильной речи. Речь должна осознанно контролироваться (в идеале постоянно).
Топпер

  • 2

#48 Топпер » 12.07.2016, 08:43

Antaradhana писал(а):
Кхеминда писал(а):Правильная осознанность это предпоследняя практика, она правильная потом что базируется на развитой нравственности, а первыми идут правильные воззрения и правильное намерение.

Что, по вашему является критерием достаточно развитой нравственности, чтобы можно было понять, что пора приступать к практике правильных усилий, правильной осознанности и правильного сосредоточения? Если не трудно, то можете привести примеры степени развития каждой из ступеней БВП, достаточной для перехода к следующей.
Правильное усилие нужно постоянно. При практики всех факторов.

А вот что касается например "Самма Самадхи" то здесь критерием может быть достижение джхан.
Если образ жизни или даже мыслей не совсем правильный, то присутствующие пять препятствий просто-напросто не дадут войти в джхану.
Топпер

  • 5

#49 Топпер » 12.07.2016, 08:50

uwei писал(а):
Antaradhana писал(а):"Тайские крестьяне" - это мем, в духе 70% православных в России. Т.е. люди знакомые с буддизмом на уровне суеверий и бытовых пересказов. Но в целом, возможностей для знакомства с Дхаммой, и для ее полноценной практики, у тайских крестьян, в миллионы раз больше, чем у всех граждан России вместе взятых.

что бы русские стали "тайскими крестьянами" они должны пройти через стадию общедуховности и де-христианизироваться. иначе не выйдет. йога, рейки, new age и проч. как раз и делает это дело. какой-то процент уже не станет православными. и говоря хр языком жатва созрела или пора бросать невод для ловли душ :lol:
Тайские крестьяне в плане буддизма гораздо лучше, чем пост-христианские ньюэйджеры-общедуховники.
Они могут развить благие качества благодаря вере в Три Драгоценности и жить в этом. А ньюэйджеры - это как правило хобби. Ньюэйджеры и эзотерики по своей природе бездуховны (казалось бы парадокс: они постоянно говорят о духовности и ищут духовность, но при этом бездуховны). Для них духовность в некотором смысле "эротична" или "экстатична". Это всегда поверхностные переживания не трансформирующие человека в глубине. Именно поэтому такого рода "духовность" и востребована: она не требует усилий. Она - приятна. Она - в игровой форме.
А истинное преобразование себя - это всегда большой труд и часто неприятный.
Топпер

  • 1

#50 uwei » 12.07.2016, 10:38

Топпер писал(а):А ньюэйджеры - это как правило хобби. Ньюэйджеры и эзотерики по своей природе бездуховны (казалось бы парадокс: они постоянно говорят о духовности и ищут духовность, но при этом бездуховны)

откуда такие сведения? есть разные направления в нью эйдже. нет предпосылок к обобщению. к тому же если вы хотите предлагать услуги как тайцам - то вполне вас могут пригласить для освещения квартиры или поминальную прочесть. для этого не нужна духовность.

к тому же, что такое духовность? я склоняюсь к невзоровскому определению - что это газ который исходит из всяких бородатых отверстий попов.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#51 Топпер » 12.07.2016, 11:43

uwei писал(а):откуда такие сведения? есть разные направления в нью эйдже. нет предпосылок к обобщению.
Из личного опыта. Вот сколько общался - все по сути одинаковы.
к тому же если вы хотите предлагать услуги как тайцам - то вполне вас могут пригласить для освещения квартиры или поминальную прочесть. для этого не нужна духовность.
Требы - это вообще отдельная тема. Я в общем то, не про неё речь вёл в плане традиционной религии. Требы - штука дополнительная.
к тому же, что такое духовность? я склоняюсь к невзоровскому определению - что это газ который исходит из всяких бородатых отверстий попов.
Что такое "Страх Б-жий" - понимаете? Или что такое "жизнь во Христе"? Или такой же аналог из буддизма? Когда мы понимаем, что Три Драгоценности и Дхамма в частности - самое ценное, что есть? что Будда - действительно лучший учитель. И мы всего себя вверяем ему и Трём Драгоценностям? Что у нас совершенно нет сомнений в том, что сказал Будда?

Вот этого и нет у общедуховников.
Топпер

  • 5

#52 Топпер » 12.07.2016, 11:50

Raudex писал(а):С общедуховником ведь надо возиться, достойные доводы предъявлять, а условный тайский крестьянин от просто верит на слово тому кто влиятельнее, не вникает, критически мыслить не способен, как правило плохо образован. Ему в сущности плевать на религию, но он ценит традиционность. Такой клиент он палка о двух концах, он тебя будет чтить за чивару, но если старший скажет фас, то он первый тебя съест.
Общещуховник чаще всего это палка не о двух концах - а о одном: ты ему доводы предъявляешь, возишься, а он всё одно уйдёт. Потому, что общедуховник изначально. Потому что веры в нём не зародилось и почтения к Трём Драгоценностям.

А вот те, кто становятся хорошими буддистами, они, по опыту могу сказать, почти всегда сразу же становятся буддистами. Убеждать даже почти не надо.

Это просто качество ума такое: у одних нет, у других - есть.
Топпер

  • 2

#53 aNiMa-00170 » 12.07.2016, 12:47

Целиком и полностью согласен с Бханте Топпером в этой теме и всячески
поддерживаю его. Так уж получилось. Мы не сговаривались специально.))
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 саша » 12.07.2016, 12:59

Кхеминда писал(а):ритерий сравнение текущей нравственности с предыдущей каждый год, когда лимит достигнут и нравственность не меняется, а такая же максимально высокая высокая как год назад, то можно идти дальше.
А вы уверены что лимит может быть достигнут, и если да то не будет ли такой лимит крайностью? Просто вспоминается история история о змее и монахе, в которой змея неправильно поняв наставление монаха довела себя до полного измождения своим состраданием.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#55 Кхеминда » 12.07.2016, 13:01

саша писал(а):А вы уверены что лимит может быть достигнут, и если да то не будет ли такой лимит крайностью? Просто вспоминается история история о змее и монахе, в которой змея неправильно поняв наставление монаха довела себя до полного измождения своим состраданием.
Это опять очередные махаянские басни?
Кхеминда

#56 саша » 12.07.2016, 13:23

Кхеминда писал(а):Это опять очередные махаянские басни?
Я незнаю к сожалению к какой традиции относится эта история, слышал ее в фильме про Будду, но по направленности она похожа на тхеровадинскую, если увижу такую в каноне то дам ссылку.
Да дело даже не в этой истории, просто есть ли максимальный уровень нравственного поведения, и есть ли крайности в нравственном поведении или достаточно достигнуть необходимого уровня в нравственном поведении чтобы продолжить путь дальше, вот что хочу я понять.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#57 Sure » 12.07.2016, 13:40

саша писал(а):
Кхеминда писал(а):Это опять очередные махаянские басни?
Я незнаю к сожалению к какой традиции относится эта история, слышал ее в фильме про Будду, но по направленности она похожа на тхеровадинскую, если увижу такую в каноне то дам ссылку.
Да дело даже не в этой истории, просто есть ли максимальный уровень нравственного поведения, и есть ли крайности в нравственном поведении или достаточно достигнуть необходимого уровня в нравственном поведении чтобы продолжить путь дальше, вот что хочу я понять.
твоя нравственность не чета моей) моя нравственность 100 лвла :D
Есть 5 обетов есть осознаность,есть метта(наверно сделать метту средством передвижения вот потолок имхо).
Еще такое есть наставление в обдумавании каждого своего поступка будет ли комуто или себе плохо от этого и .т.п
вот с этого думаю высчитаете где какой уровень.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Кхеминда » 12.07.2016, 13:43

саша писал(а):Кхеминда писал(а):
Это опять очередные махаянские басни?

Я незнаю к сожалению к какой традиции относится эта история, слышал ее в фильме про Будду, но по направленности она похожа на тхеровадинскую, если увижу такую в каноне то дам ссылку.
Да дело даже не в этой истории, просто есть ли максимальный уровень нравственного поведения, и есть ли крайности в нравственном поведении или достаточно достигнуть необходимого уровня в нравственном поведении чтобы продолжить путь дальше, вот что хочу я понять.
Высший уровень нравственности у Сам Будды, чуть ниже у простых Савака Будд, и так далее по арийским уровням. История на Тхеравадинскую не похожа, максимум тянет на комментаторскую джатаку, и то лишь отчасти. Для простых людей есть свой порог нравственности, но начинать надо с развития воззрений и правильного намерения, а потом уже переключаться поэтапно на нравственные этапы восьмеричного пути. В плане нравственности вы сами сможете отследить, например насколько глубже вы к примеру сопереживаете живому существу, и насколько больше у вас развито нежелание причинять насилие по отношению к живым существам, телом, речью и умом, к примеру год назад вы ничего не чувствовали в этом аспекте, а теперь сама мысль о насилии в отношении муравья у вас вызывает глубокое отторжение. Таким образом вот и развивается сравнивая с предыдущим прошлым, если каждый год всё ещё будет прогресс в нравственности, значит есть куда двигаться, как только он остановился и дальше идти некуда, то можно продолжать далее по следующим этапам.
Кхеминда

#59 саша » 12.07.2016, 13:47

Sure писал(а):твоя нравственность не чета моей) моя нравственность 100 лвла :D
Есть 5 обетов есть осознаность,есть метта(наверно сделать метту средством передвижения вот потолок имхо).
Еще такое есть наставление в обдумавании каждого своего поступка будет ли комуто или себе плохо от этого и .т.п
вот с этого думаю высчитаете где какой уровень.
Ну осознанность и метта это как я понимаю уже следующие шаги после нравственного поведения.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#60 ae » 12.07.2016, 13:50

Antaradhana писал(а):Какой-то расплывчатый и непонятный критерий.
Ага, вот бы, если нравственность развита, у того, кто предлагает тебе её развить, голова раскалывалась на семь частей.
Или земля утвердительно содрогалась бы от истинных утверждений о собственной нравственности.
Было б чётко и понятно. :yes:
Последний раз редактировалось ae 12.07.2016, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron