Рекорд по количеству поднесённых Будде свиных голов побит.

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Antaradhana » 10.08.2016, 22:06

ae писал(а):Этого я не знаю, и Вы наверное тоже.

Я предполагаю с большой долей вероятности, т.к. тхеравадинские монахи, согласно Винае, не могут есть пищу, распоряжаться ей и распределять ее, если она не была им пожертвована. А миряне, в традиционных буддийских странах, эти тонкости с детства знают. В статье же написано, что данная пища была рапределена.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#22 SV » 10.08.2016, 22:31

Тут в пору было бы монахам поинтересоваться, откуда такая дана. Не специально ли для них заготовлена на заводике (ибо на то очень даже похоже). :cowboy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Елена Котельникова » 10.08.2016, 22:54

SV писал(а):Тут в пору было бы монахам поинтересоваться, откуда такая дана. Не специально ли для них заготовлена на заводике (ибо на то очень даже похоже). :cowboy:
То же такая мысль была. Но может головы просто отход производства :upset: и х на мясокомбинатах всегда много
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 М_а_р_к » 10.08.2016, 23:07

SV писал(а):Тут в пору было бы монахам поинтересоваться, откуда такая дана. Не специально ли для них заготовлена на заводике?
Специально-специально. И должным образом отрежессировано. И журналисты тут же. А, если идти в книгу рекордов Гинесса, то там и наблюдатели из этой книги присутствуют, чтобы запротоколировать рекорд. А монахи в данной ситуации находятся в патовой ситуации. Соглашаются ли взять, отказываются ли - для читателей "цивилизованного" мира это одинаково повод для порицания. Только акценты будут по-разному расставлять. Взяли? Ханжи-мясоеды-лжеживолюбцы. Не взяли? Ханжи-мясоеды-показухоживолюбцы :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Топпер » 10.08.2016, 23:27

ae писал(а):Как Вы оцените такие традиции с точки зрения ортодоксальной тхеравады?
я бы не стал это рекламировать т.к. может нанести вред иммиджу Сангхи и тхеравады в целом.
Топпер

  • 2

#26 Топпер » 10.08.2016, 23:30

SV писал(а):Тут в пору было бы монахам поинтересоваться, откуда такая дана. Не специально ли для них заготовлена на заводике (ибо на то очень даже похоже). :cowboy:
Это да.
Топпер

#27 Белов » 11.08.2016, 04:29

Хороший пример того, до чего может скатиться религия.
Раз он обещал выполнить это подношение, если у него "всё срастётся" как ему надо. То значит животные были убиты специально для Будды.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Топпер » 11.08.2016, 04:51

Белов писал(а):Хороший пример того, до чего может скатиться религия.
Раз он обещал выполнить это подношение, если у него "всё срастётся" как ему надо. То значит животные были убиты специально для Будды.
Это значит просто, что существует народный буддизм со своим народным пониманием и не более того.
Топпер

  • 1

#29 Antaradhana » 11.08.2016, 04:57

М_а_р_к писал(а):Дада, надо это продублировать в ветку мясоедения. Чтоб вегетарианцы устроили демарш... Буддисты-живодеры-мясоеды :ujas:

Белов писал(а):Хороший пример того, до чего может скатиться религия.
Раз он обещал выполнить это подношение, если у него "всё срастётся" как ему надо. То значит животные были убиты специально для Будды.

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Белов, опять вы ерунду свою веганскую продолжаете городить?

1. Будда уже ушел в окончательную ниббану.
2. Тот кто сделал эту дану, просто купил эти головы, а не рубил их сам.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Белов » 11.08.2016, 09:01

Antaradhana писал(а):Белов, опять вы ерунду свою веганскую продолжаете городить?
Именно. И не отступлюсь от того, что вы называете "моей веганской ерундой". Я в курсе, что Будда ушёл.
Antaradhana писал(а):2. Тот кто сделал эту дану, просто купил эти головы, а не рубил их сам.
Не вижу где об этом написано?
Буддисты-живодеры-мясоеды
Не слишком ли вы быстро с Марком на пару решили, что все кто не ест мяса люди с недостатком? И не надо говорить за всех буддистов. В той ветке вы так и не привели аргументов против отказа от употребления мяса. То, что вас "нормальных" на этом форуме больше, не говорит о том, что вы правы.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Елена Котельникова » 11.08.2016, 09:10

Ну если подумать, то делать заказ на 500 свиней - бешенные же деньги. Зачем такие траты, если преподнести планируется только головы от них. Там же не мясокомбинат дану делал, а частное лицо, бизнес которого, как я понимаю, вовсе не торговля мясом. В прошлый раз там женщина фруктами торговала. Странно, что ими же дану не сделала? Может в Тае фрукты за еду не особо считаются?..
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 RedModern » 11.08.2016, 10:52

в мясной отдел заходить страшно, как увидишь окровавленные тушки животных и фантазия срабатывает.
а он на этом рекорды ставит, ради того чтоб кого-то умиловать, врядли, тщеславие на крови.
пожелал дочери чего, какого-то выигрыша по стрельбе :facepalm:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 М_а_р_к » 11.08.2016, 11:14

Белов писал(а):Не слишком ли вы быстро с Марком на пару решили, что все кто не ест мяса люди с недостатком?
Стоп-стоп-стоп :umnik: Где я это писал?????

PS. Если я и выступаю, то против насильного навязывания своих кулинарных предпочтений. И постоянным притягиванием за уши научных фактов в угоду своим предпочтениям. Но НИКОГДА не назову вегетарианца "человеком с недостатком". Цитату в студию, плиз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#34 М_а_р_к » 11.08.2016, 11:20

Елена Котельникова писал(а):Зачем такие траты, если преподнести планируется только головы от них.
Есть такое слово "реклама" :read:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Елена Котельникова » 11.08.2016, 12:10

М_а_р_к писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Зачем такие траты, если преподнести планируется только головы от них.
Есть такое слово "реклама" :read:
ну, чтобы порекламировать себя головами, не обязательно покупать всю тушу, с риском испортить репутацию. И вообще тогда логично мясо и подносить, а то в голове то не так много съедобного.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Dz » 11.08.2016, 16:01

Топпер писал(а):Это значит просто, что существует народный буддизм со своим народным пониманием и не более того.
А когда понимание искажено, а местная сангха этому потакает, то получается Таиланд.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Топпер » 11.08.2016, 17:30

Dz писал(а):
Топпер писал(а):Это значит просто, что существует народный буддизм со своим народным пониманием и не более того.
А когда понимание искажено, а местная сангха этому потакает, то получается Таиланд.
Что значит "потакает"?
Вы в Тае жили? Местные реалии знаете?
Топпер

  • 1

#38 Antaradhana » 11.08.2016, 18:15

Топпер писал(а):Мирянин по сути принёс дану в монастырь едой. Единственное, что оформил её с излишней помпой.

Я не вижу ничего предосудительного в помпе, которой сопровождалось подношение даны. Ведь во времена Будды, состоятельные люди и правители тоже обставляли свои дары Сангхе с большой помпой и торжественностью, дабы поразить воображение людей, тот же Анатхапиндика покрыл землю золотыми монетами.

Елена Котельникова писал(а):Да, были бы не свиные головы, а ананасы, к примеру, и всё - нет сенсации

Это просто разница в культурных стереотипах, и в гастрономических традициях. Возможно свиные головы в Тае считаются большим деликатесом. Ведь бывает, что на дану приносят копченых личинок жуков, которые считаются деликатесом в некоторых провинциях, и выглядят как опарыши-переростки, а также всяких жаренных насекомых и червей. В Корее, например делают барбекю из крыс и собак, и это в их культуре обычное дело, как для нас копченые куриные крылышки. А например, для граждан некоторых стран кажется дикостью, что в России сырые огурцы едят.

К слову, я раньше тоже скептически относился к гастрономической ценности свиных голов, пока не отведал в гостях у друга шикарное заливное, вареные рулеты из сала и шкварки, которые были сделаны из свиной головы, и скажу я вам: это очень вкусно.
Вложения
Личинки 1.jpg
Личинки 2.jpg
Насекомые и личинки.jpg
Жаренные крысы.jpg
Жаренная собака.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Денис85 » 11.08.2016, 18:47

Леонид, у нас в России тоже сусликов едят, кроликов, зайцев, собак тоже, в отношении последних - не всегда бездомные люди едят. Видел как-то передачу про рыбалку, ловили хариуса и там что-то говорили вроде бы про какого-то короеда, который если мне память не изменяет по вкусу как кедровый орех. Это в мегаполисах "фу какая гадость", а у нас вполне нормально наверное может быть.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#40 Antaradhana » 11.08.2016, 19:13

Денис85 писал(а):Леонид, у нас в России тоже сусликов едят, кроликов, зайцев, собак тоже, в отношении последних - не всегда бездомные люди едят. Видел как-то передачу про рыбалку, ловили хариуса и там что-то говорили вроде бы про какого-то короеда, который если мне память не изменяет по вкусу как кедровый орех. Это в мегаполисах "фу какая гадость", а у нас вполне нормально наверное может быть.

Да, согласен все практически можно еcть, особенно в голодную годину. В начале 90-х, когда голод был, всех голубей в городе переловили, и всех сусликов в окрестностях. Я на Волге с рождения живу, и тут люди без рыбалки себе жизнь не представляют. Я сам с самого раннего детства рыбу и раков ловил, перестал только после знакомства с буддизмом. Вот 15 минут назад только дядя с рыбалки приехал, лещей огромных привез, дал мне одного - буду жарить. А так я вообще летом с огорода живу, мясо не покупаю.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron