Тхеравадин Далай-лама

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#41 uwei » 14.08.2016, 15:34

Топпер писал(а):мне всегда казалсоь это отвратительным. Ведь двуличие с целью обратить.

Ну я ж говорил, что в НЗ нравственности по сути нет - все сводится к торгу, страху, и манипуляциям.

Топпер писал(а):Разница значительная: вот вы, например, сколько на форум заходите, а толку нет.

а какой толк вы ожидаете? публичное исповедание? как раз наоборот, если человек сюда заходит, то получает ответы на некоторые вопросы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 М_а_р_к » 14.08.2016, 15:37

Топпер писал(а):Что в нашем случае? У тхеравадинов деский ум и они не могуо осознать ваджраяну?
Ну, вот, собссно, мы и дошли до традиционного взгляда на Тхераваду со стороны махаяны и ваджраяны :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Ruslan » 14.08.2016, 15:50

М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):Что в нашем случае? У тхеравадинов деский ум и они не могуо осознать ваджраяну?
Ну, вот, собссно, мы и дошли до традиционного взгляда на Тхераваду со стороны махаяны и ваджраяны :pop:
Не совсем.
Мой ответ стерли.
В нашем случае у всех людей разные умы.
А потому при проповеди должны быть разные подходы.
Далай Лама учитывает сей момент,поэтому последователей у него миллионы.
Бханте Топпер думает иначе,поэтому как он говорил костяк его общины составляет 10-15 человек.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#44 Топпер » 14.08.2016, 16:04

uwei писал(а):а какой толк вы ожидаете? публичное исповедание? как раз наоборот, если человек сюда заходит, то получает ответы на некоторые вопросы.
Толк?
Становление буддистом. Без всяких "но" и "своего понимания". Просто, нормальным буддистом.
Топпер

  • 2

#45 Топпер » 14.08.2016, 16:06

Ruslan писал(а):Мой ответ стерли.
Потому, что мультицитируете. Я предупреждал, что буду стирать.
В нашем случае у всех людей разные умы.
А потому при проповеди должны быть разные подходы.
Далай Лама учитывает сей момент,поэтому последователей у него миллионы.
Общедуховники - это ещё не последователи. Сегодня они у Далай-ламы, завтра у Саи-бабы, послезавтра у суфиев или Гоенки.
Бханте Топпер думает иначе,поэтому как он говорил костяк его общины составляет 10-15 человек.
Зато настоящих буддистов.
Топпер

  • 3

#46 Vick » 14.08.2016, 16:20

Опять тема ушла в споры о махаяне/важраяне и тхераваде, а ведь тема была про Далай Ламу, назвашего себя тхеравадином.
Впрочем, я о другом.
Я предлагаю опрос: кто как пришел в Тхераваду и варианты ответа:
а) через знакомство с махаяной/ваджраяной.
б) сразу в Тхераваду.
Я думаю, что результат будет очевиден.
Поэтому всегда, прежде чем бросить камень в Далай Ламу, надо вспомнить о том сколько этот человек сделал для популяризации буддизма, просто буддизма.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#47 Ruslan » 14.08.2016, 16:20

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Мой ответ стерли.
Потому, что мультицитируете. Я предупреждал, что буду стирать.
В нашем случае у всех людей разные умы.
А потому при проповеди должны быть разные подходы.
Далай Лама учитывает сей момент,поэтому последователей у него миллионы.
Общедуховники - это ещё не последователи. Сегодня они у Далай-ламы, завтра у Саи-бабы, послезавтра у суфиев или Гоенки.
Бханте Топпер думает иначе,поэтому как он говорил костяк его общины составляет 10-15 человек.
Зато настоящих буддистов.
Так и у Далай Ламы настоящие.
Просто его последователи делятся на две группы:буддисты и не буддисты
И обе группы многочисленны.
Да и потом настоящие/ненастоящие это чисто субъективные определения.
Кто знает,что в умах у людей?никто
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#48 Ruslan » 14.08.2016, 16:24

Vick писал(а):Опять тема ушла в споры о махаяне/важраяне и тхераваде, а ведь тема была про Далай Ламу, назвашего себя тхеравадином.
Впрочем, я о другом.
Я предлагаю опрос: кто как пришел в Тхераваду и варианты ответа:
а) через знакомство с махаяной/ваджраяной.
б) сразу в Тхераваду.
Я думаю, что результат будет очевиден.
Поэтому всегда, прежде чем бросить камень в Далай Ламу, надо вспомнить о том сколько этот человек сделал для популяризации буддизма, просто буддизма.
Совершенно верно.
Один из главных популяризаторов и проповедников Буддизма.
Человек который находит язык со всеми:и христианами и мусульманами и буддистами других школ.
Многие благодаря именно Далай Ламе приходят в буддизм.И только уже потом,углубившись в изучение этой религии,выбирают ту или иную школу.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#49 Топпер » 14.08.2016, 16:38

Vick писал(а):Я предлагаю опрос: кто как пришел в Тхераваду и варианты ответа:
а) через знакомство с махаяной/ваджраяной.
б) сразу в Тхераваду.
Я думаю, что результат будет очевиден.
Поэтому всегда, прежде чем бросить камень в Далай Ламу, надо вспомнить о том сколько этот человек сделал для популяризации буддизма, просто буддизма.
я вот потому сразу и не пришёл в тхераваду, что такие люди, как он, слишком много делают для популяризации ваджраяны. Я вот пять лет зря потерял.
а была бы честная информация про тхераваду (не искажённая махаянским взглядом), пришел бы сразу в неё
Топпер

#50 Ruslan » 14.08.2016, 16:51

Топпер писал(а):я вот потому сразу и не пришёл в тхераваду, что такие люди, как он, слишком много делают для популяризации ваджраяны. Я вот пять лет зря потерял.
а была бы честная информация про тхераваду (не искажённая махаянским взглядом), пришел бы сразу в неё
А почему среди тхеравадинов нет проповедника и популяризатора буддизма на уровне Далай Ламы?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#51 Кхеминда » 14.08.2016, 16:57

Ruslan писал(а):А почему среди тхеравадинов нет проповедника и популяризатора буддизма на уровне Далай Ламы?
Потому что Махапариниббана сутту надо читать, не оставил преемника Будда, и никто единолично не может руководить Буддизмом. Далай лама именно по тому и популярен, что у него статус и образ главы, отними его, и ничего не останется. Будет обычный монах, что то вещающий как и множество других учителей.
Кхеминда

  • 3

#52 Топпер » 14.08.2016, 17:02

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):я вот потому сразу и не пришёл в тхераваду, что такие люди, как он, слишком много делают для популяризации ваджраяны. Я вот пять лет зря потерял.
а была бы честная информация про тхераваду (не искажённая махаянским взглядом), пришел бы сразу в неё
А почему среди тхеравадинов нет проповедника и популяризатора буддизма на уровне Далай Ламы?
Потому, что во-первых тибеская диаспора когда пересилилась в Индию, им нужно было искать средства т.е. активничать за Западе, что Далай-лама и сделал. Во-вторых для СМИ было приятно создать фигуру всебуддийского папы по аналогии с Папой Римским. В-третих для Запада важен был религиозный деятель, который вещал бы либеральные идеи в восточных обёртках (а это именно так. Далай-лама вещает частенько не столько буддийские идеи, сколько общегуманистические, западные). Вот из этого и выросла медийная фигура.

А у тхеравадинов всё и так неплохо. Поэтому по миру они столь активно не ездят из своих стран (как не ездили предыдущие Далай-ламы, пока в Тибете у них всё хорошо было).
Топпер

#53 Vick » 14.08.2016, 17:16

Топпер писал(а):
Vick писал(а):Я вот пять лет зря потерял.
а была бы честная информация про тхераваду (не искажённая махаянским взглядом), пришел бы сразу в неё

Так в том-то и дело!!! Именно об этом я и говорю .Где бы Вы и многие другие ее взяли?
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 3

#54 Топпер » 14.08.2016, 17:18

Vick писал(а):
Топпер писал(а):
Vick писал(а):Я вот пять лет зря потерял.
а была бы честная информация про тхераваду (не искажённая махаянским взглядом), пришел бы сразу в неё

Так в том-то и дело!!! Именно об этом я и говорю .Где бы Вы и многие другие ее взяли?
я то, как раз таки брал. Я вначале тхеравадой и интересовался. Потом уж совратили из-за лекций проповедников подумал, что ваджраяна - правильнее
Топпер

  • 3

#55 Кхеминда » 14.08.2016, 17:28

У меня кстати путь был отнюдь не проповедников а от личностного бога к безличностному, и далее совсем у отсутствию него.
Правослвие->Адвайта->Дзэн->Тхеравада
Бог личностный->Бог безличностный (сознание)->Дзэновский абсолют, даже без понятия бог->Далее тот самый абсолют, безграничное сознание оказывается лишь арупа-локой в Тхераваде, и есть более высокая стадия Ниббана
Кхеминда

#56 Vick » 14.08.2016, 17:29

я то, как раз таки брал. Я вначале тхеравадой и интересовался. Потом уж совратили из-за лекций проповедников подумал, что ваджраяна - правильнее

Интересно. Наверное потому что Вы искали... А про пять лет не жалейте, может быть именно благодаря им Вы теперь-Бханте.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 3

#57 Топпер » 14.08.2016, 17:38

Vick писал(а):Интересно. Наверное потому что Вы искали... А про пять лет не жалейте, может быть именно благодаря им Вы теперь-Бханте.
вопреки скорее. А пять лет - жалею. И искренне не хочу, чтобы новички их также теряли бы
Топпер

  • 1

#58 Dz » 14.08.2016, 18:02

Ruslan писал(а):В первом классе говорят,что 5 на два не делится.
Во старших классах мы узнаем что делиться.
Врали ли нам в первом классе?
Нет.

Я с первого класса считал, что да, именно потому что сначала говорят одно, а потом другое. :lol: Мне просто рассказывали, что и на ноль деление есть, а в школе говорили, что нельзя. И расстраивался лжи. =(
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Топпер » 14.08.2016, 18:05

Ruslan писал(а):Вы монах,Винайя различается,а мирянам что терять?
Какие принципиальные различия между мирянами махянцами и тхеравадинами?
Не те же самые обеты у мирян?
Разница в Дхамме и Дхарме
Топпер

  • 1

#60 Vick » 14.08.2016, 18:05

вопреки скорее. А пять лет - жалею. И искренне не хочу, чтобы новички их также теряли бы

Энаю,что Вы хоть что-то делаете для этого. Но где у Тхеравады популяризатор пусть не уровня Далай-Ламы ( тут действительно многое сошлось и политика и прочее-прочее),но хоть где-то рядом. Чтобы лекции-не только в ватах, а в лучших университетеах, на телевидении, в газетах...
Такого нет, насколько я знаю. И бредут даже те,у кого немного пыли в газах, как слепые. Но, познакомившись с махаяной, вернее буддимом посредством подвижничества Далай-Ламы, кто-то через пять лет, кто-то через год , а кто-то через неделю, но придут к тому учению,, которое будет именно их. Может быть это будет и Тхеравада. Многие прошли именно этот путь. У кого-то поиск еще не окончен. Но он начат благодаря Далай -Ламе.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя