Тхеравадин Далай-лама

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#61 Топпер » 14.08.2016, 18:06

Ruslan писал(а):А сейчас мой пост зачем стерли?
мультицитирование.
Не надо копировать всё сообщение опонента. Выбирайте нужную цитату.
Топпер

#62 Ruslan » 14.08.2016, 18:06

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Вы монах,Винайя различается,а мирянам что терять?
Какие принципиальные различия между мирянами махянцами и тхеравадинами?
Не те же самые обеты у мирян?
Разница в Дхамме и Дхарме
А по конкретней можно?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#63 Топпер » 14.08.2016, 18:08

Vick писал(а): Но где у Тхеравады популяризатор пусть не уровня Далай-Ламы ( тут действительно многое сошлось и политика и прочее-прочее),но хоть где-то рядом. Чтобы лекции-не только в ватах, а в лучших университетеах, на телевидении, в газетах...
Да, ярких сейчас не видно.
Такого нет, насколько я знаю. И бредут даже те,у кого немного пыли в газах, как слепые. Но, познакомившись с махаяной, вернее буддимом посредством подвижничества Далай-Ламы, кто-то через пять лет, кто-то через год , а кто-то через неделю, но придут к тому учению,, которое будет именно их. Может быть это будет и Тхеравада. Многие прошли именно этот путь. У кого-то поиск еще не окончен. Но он начат благодаря Далай -Ламе.
А кто-то, кто мог бы придти в тхераваду, так и остаётся в махаяне. Как, например это происходит в небольших городах, где есть только ККОН. И люди приходят туда т.к. ничего другого нет. И думают, что это и есть буддизм. В результате перестают искать. А не было бы этого центра, глядишь, нашли бы тхераваду.
Топпер

  • 1

#64 Топпер » 14.08.2016, 18:10

Ruslan писал(а):А по конкретней можно?
Разные доктрины совершенно. По сути тхеравада и ваджраяна - разные религии. Разницы больше, чем между иудеями и христианами
Топпер

#65 Ruslan » 14.08.2016, 18:10

Кхеминда писал(а):Потому что Махапариниббана сутту надо читать, не оставил преемника Будда, и никто единолично не может руководить Буддизмом. Далай лама именно по тому и популярен, что у него статус и образ главы, отними его, и ничего не останется. Будет обычный монах, что то вещающий как и множество других учителей.
Ну по идее главными распространителями религий являются политики и главы.
Не было бы Ашоки,буддизм бы не вышел на уровень мировой религии.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#66 Ruslan » 14.08.2016, 18:18

Топпер писал(а):Разные доктрины совершенно. По сути тхеравада и ваджраяна - разные религии. Разницы больше, чем между иудеями и христианами
Так махаяна это же не ваджраяна.
Да и потом большинство мирян вообще тантру не практикует.По большей части этим занимаются монахи
А у мирян все на уровне 5 обетов? разве нет?
Развивают нравственность и посещают дацаны.
Или нравственность тоже различается?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#67 Vick » 14.08.2016, 18:19

А кто-то, кто мог бы придти в тхераваду, так и остаётся в махаяне. Как, например это происходит в небольших городах, где есть только ККОН. И люди приходят туда т.к. ничего другого нет. И думают, что это и есть буддизм. В результате перестают искать. А не было бы этого центра, глядишь, нашли бы тхераваду.

Бханте,я думаю,что не удивлю Вас если скажу, что бОльшая часть поиска сейчас идет через интернет.Главное - подтолкнуть к поиску того, кто готов, но сам пока этого не знает.
Гость » 14.08.2016, 18:32 Замечание
Пожалуйста, работайте с тегами правильно. Я уже в который раз исправляю теги в ваших сообщениях.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#68 Денис85 » 14.08.2016, 18:24

Есть и обратные примеры перехода, вот например Дмитрий Светлов из тхеравады в ваджраяну)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#69 Топпер » 14.08.2016, 18:32

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Разные доктрины совершенно. По сути тхеравада и ваджраяна - разные религии. Разницы больше, чем между иудеями и христианами
Так махаяна это же не ваджраяна.
философски - разницы почти нет. Разница в методах, но не в воззрениях.
Да и потом большинство мирян вообще тантру не практикует.По большей части этим занимаются монахи
Тантру в полном объёме (со стадией завершения) практикуют именно миряне. Монахи только визуализируют. У монахов (в гелуг) практика в этом смысле урезаная.

Но опять же, дело не в тантре, а в воззрениях.
А у мирян все на уровне 5 обетов? разве нет?
Развивают нравственность и посещают дацаны.
Так всё ведь только к обетам не сводится. Ещё есть первый фактор Восьмеричного пути - Самма Диттхи. Правильное понимание. А его нет в полном объёме.
Топпер

  • 2

#70 Топпер » 14.08.2016, 18:33

Vick писал(а):Бханте,я думаю,что не удивлю Вас если скажу, что бОльшая часть поиска сейчас идет через интернет.Главное - подтолкнуть к поиску того, кто готов, но сам пока этого не знает.
Так вот через интернет и ищут.... ближайший буддийский центр. Да и в интернете вылезают прежде всего эти же сайты
Топпер

  • 4

#71 Топпер » 14.08.2016, 18:34

Денис85 писал(а):Есть и обратные примеры перехода, вот например Дмитрий Светлов из тхеравады в ваджраяну)
Это у меня в практике чуть ли не первый случай. :facepalm:
Топпер

  • 2

#72 Orang » 14.08.2016, 19:08

Топпер писал(а): Так вот через интернет и ищут.... ближайший буддийский центр. Да и в интернете вылезают прежде всего эти же сайты

А мне тхеравадинскую группу Миры рекомендовала хорошая знакомая :shy: , когда я не удовлетворился ККОН. Сама знакомая до сих пор в Кагью.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#73 Ruslan » 14.08.2016, 19:18

Orang писал(а):ККОН
что такое ККОН?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#74 М_а_р_к » 14.08.2016, 20:27

Ruslan писал(а):что такое ККОН?
Карма Кагью Оле Нидала. Там прикольно. Я его книжку на заре буддийской юности читал. Про его наркотические медитации и т.п. :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 Серхі » 15.08.2016, 00:37

Думаю путь к Дхамме у каждого по своему начался, мне например попалась книга "Полировка зеркала" уже и не помню почему начал читать... Вроде ничего по началу, но где-то в середине книги начал чувствовать что-то не то написано в книге, и начал дальше шерстить просторы интернета. Итог этого поиска Тхеравада.Ру - тут уже и понял к чему стремился. Ошибочные учения я бы не смог принять, не зависимо от того, есть в моём городе Тхеравадины или нет. Отделение ККОН как раз присутствует и вроде даже разновидность Дзен имеется и еще одна школа Ламаизма, уже не помню названия...
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#76 Кхеминда » 15.08.2016, 03:28

В Тхеравады кстати есть вполне известные монахи, такие как Аджан Чаа, Буддадаса и.тд
Кхеминда

  • 1

#77 Морра » 15.08.2016, 09:48

Не уверена, что люди, не встретившись с АП или беседами с Далай-Ламой, будут пытаться усердно искать истину далее. Может быть, наоборот, впадут в полное отчаяние...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#78 М_а_р_к » 15.08.2016, 10:12

Морра писал(а):Не уверена, что люди, не встретившись с АП..., будут пытаться усердно искать истину далее.
Что такое АП?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#79 Ruslan » 15.08.2016, 10:15

Кхеминда писал(а):В Тхеравады кстати есть вполне известные монахи, такие как Аджан Чаа, Буддадаса и.тд
Да их кроме тхеравадинов и людей интересующихся буддизмом никто не знает.
А Далай Ламу знают все,даже те кто о буддизме ничего не знает.
Я даже скажу больше, большинству населения земного шара больше известен тибетский и дзен буддизмы чем тхеравада.
Популяризаторов тхеравады практически нет.Тхеравадины варятся в своем соку.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#80 Кхеминда » 15.08.2016, 10:23

Ruslan писал(а):Да их кроме тхеравадинов и людей интересующихся буддизмом никто не знает.
Да вполне знают, вон на прилавках везде уже на русском есть. По факту Далай-ламу тоже знают только те, кто на прилавках или в эзотерике тусуется. Вот зайдите на любой завод, и спросите кто такой Далай-лама, никто не скажет вам, максимум что там знают, это что есть Буддизм как религия. Можете кстати провести опрос на улицах и спросить, кто такой Далай Лама, человек 100 спросите и узнаете, сколько человек знает.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron