Тхеравада это догма

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#101 Gyurme » 01.12.2016, 21:40

Каруна писал(а):Никакой традиционной солидарности у меня с олегом нет. То что он хотел сказать - то он и сказал. По поводу цитаты он такого не утверждал. У меня в личке есть прямые тому доказательства. Там есть время отправления.

При чем тут Ваша с Шашковым личка? Аля, мне все равно, о чем Вы с ним говорите в личке- это Ваше дело. Есть его сообщение на форуме, в котором он русским зеленым языком отрицает наличие этой цитаты в книге. И обвиняет меня во лжи. Слова Шашкова расходятся с реальностью- т.к. в книге цитата есть. Значит, лжет он. Элементарная логика же.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#102 SergeyCH » 01.12.2016, 21:40

Gyurme писал(а):То, что одни существа воспринимали Будду бритоголовым попрошайкой без 32+80 признаков чакравартина и то, что об этом написано в ПК, говорит о многом. Например, говорит в пользу того, что палийский Будда- нирманакайя, которого существа воспринимали в зависимости от собственной кармы.

:facepalm: :pop:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#103 aNiMa-00170 » 01.12.2016, 21:44

Gyurme писал(а):И обвиняет меня во лжи. Слова Шашкова расходятся с реальностью- т.к. в книге цитата есть. Значит, лжет он. Элементарная логика же.

Перечитайте внимательно (на всякий случай) мой пост ещё и ещё и ещё раз.

/viewtopic.php?p=93191#p93191

На мой уверенный взгляд, — это как раз ваши слова расходятся с реальностью.
Там всё-всё объясняется и комментируется. Что и кто имел в виду. — И почему.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#104 Jackskin » 01.12.2016, 21:44

Gyurme и как же воспринимали Будду существа с плохой каммой, по вашему мнению?

а погода тоже меняется в взависимости от каммы людей, которые живут в определённом районе?
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#105 Каруна » 01.12.2016, 21:44

Gyurme писал(а):При чем тут Ваша с Шашковым личка? Аля, мне все равно, о чем Вы с ним говорите в личке- это Ваше дело. Есть его сообщение на форуме, в котором он русским зеленым языком отрицает наличие этой цитаты в книге. И обвиняет меня во лжи. Слова Шашкова расходятся с реальностью- т.к. в книге цитата есть. Значит, лжет он. Элементарная логика же.


Глеб, как так может быть? Изначально это Олег обсуждает со мной вконтакте и не отрицает наличие этой цитаты, а потом вам на форуме пишет обратное? Вы просто Олега не правильно поняли - вот и все. Для Олега искажение истины, правды - это ложь. Поэтому его реакция на ваши слова по поводу этой цитаты из книги вполне понятны. ДЛ не является никаким тхеравадином, и не понятно вообще почему он вводит в заблуждение тхеравадинского монаха.
Последний раз редактировалось Каруна 01.12.2016, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Каруна F
Аватара
Репутация: 40
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#106 SergeyCH » 01.12.2016, 21:45

Gyurme писал(а):Я спрашивал у специалистов по пали- думаете они не знают значения этого слова в историческом контексте? Так это слово перевел Ассаджи- человек, сведущий в суттах ПК побольше многих здешних форумчан. Так чего Вам еще надобно?

Я не спорю по поводу перевода слова, с которым обратился к Будде тот человек. Я просто не согласен с Вашими выводами и фантазиями по этому поводу.)
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#107 Топпер » 01.12.2016, 21:50

Gyurme писал(а):То, что одни существа воспринимали Будду бритоголовым попрошайкой без 32+80 признаков чакравартина и то, что об этом написано в ПК, говорит о многом. Например, говорит в пользу того, что палийский Будда- нирманакайя, которого существа воспринимали в зависимости от собственной кармы.
Чтобы кого-либо люди воспринимали в соответствии со своим восприятием, совсем не обязательно нужно быть нирманокаей. Например вас на этом форуме воспринимают скорее всего не так, как вы сами себя позиционируете.
Топпер

  • 1

#108 Gyurme » 01.12.2016, 21:55

Каруна писал(а):Глеб, как так может быть? Изначально это Олег обсуждает со мной вконтакте и не отрицает наличие этой цитаты, а потом вам на форуме пишет обратное? Вы просто Олега не правильно поняли - вот и все. Для Олега искажение истины, правды - это ложь. Поэтому его реакция на ваши слова по поводу этой цитаты из книги вполне понятны. ДЛ не является никаким тхеравадином, и не понятно вообще почему он вводит в заблуждение тхеравадинского монаха.

1. Не надо изображать из АМ наивного простака- человек изучал Махаяну и преподавал Дхарму в Тибете. Зачем оскорблять уважаемого учителя и обвинять его в наивности или глупости?
2. В книге есть как закавыченные слова ДЛ АМ во время встречи в аббатстве, так и слова самого АМ до описания этой встречи. Т.е. о Далай-ламе тхеравадине в книге говорится дважды: на стр. 44 так говорит сам АМ, а на стр. 45 он вспоминает, что ему говорил ДЛ. Вполне логичная цепочка: автор (Анандамайтрейя) делает утверждение, а потом разъясняет, на основании чего он такое утверждение сделал (слова ДЛ в аббатстве).
3. Шашков писал: " Нет в книге Анандаметтеи такого. Нету.", т.е. его тезис: "неверно, что те слова, которые Шутов привел ВК есть в книге Анандамайтрейи".
4. Потом оказывается, что слова эти в книге есть- значит, тезис Шашкова ложен и он сам солгал.
5. И тут совершенно неважно- заблуждался АМ или нет, когда говорил такие слова. Слова принадлежат ему, т.е. Анандамайтрейе-иначе в книге они были бы закавычены как цитата другого человека. Все, что в книге не является цитатой, примечаниями переводчика, предисловием переводчика или письмами учеников- слова автора.


Ребята и девчата, Вы, как-будто логику в универе не учили. Шашков же вроде юрфак заканчивал, неужели у них не преподавали логику?
Последний раз редактировалось Gyurme 01.12.2016, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#109 Gyurme » 01.12.2016, 22:00

Jackskin писал(а):Gyurme и как же воспринимали Будду существа с плохой каммой, по вашему мнению?

а погода тоже меняется в взависимости от каммы людей, которые живут в определённом районе?

Брахман из той сутты видел лысого попрошайку. Он не видел существо с длинными руками до колен, с ушнишей и прочими 32+80 атрибутами. Насчет погоды и прочего- советую книгу Па Аук Саядо- она на английском и насчитывает несколько сот страниц, но, если интересно, можете почитать. Есть еще книга А. Орлова "Карма в буддизме", есть много материалов насчет понимания кармы в Йогачаре, Хуаянь, Дзогчен и т.д.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#110 SergeyCH » 01.12.2016, 22:05

Топпер писал(а):Чтобы кого-либо люди воспринимали в соответствии со своим восприятием, совсем не обязательно нужно быть нирманокаей. Например вас на этом форуме воспринимают скорее всего не так, как вы сами себя позиционируете.

К тому же, Будда и некоторые его ученики обладали иддхами. Так что тут действительно не обязательно привлекать для обоснования различия восприятия людей, поздние, криптоиндуистские теории махаяны.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#111 Dz » 01.12.2016, 22:05

Далай-Ламу если послушать, при всём уважении, то он и тхеравадином назовётся, и христианином, и мусульманином, и шаманом чукотским, в зависимости от ситуации. Нашли из-за чего сраться. Буддисты, блин. Не стыдно, не? Как школота.
Gyurme писал(а):Есть еще книга А. Орлова "Карма в буддизме", есть много материалов насчет понимания кармы в Йогачаре, Хуаянь, Дзогчен и т.д.
Пфф. Может, ещё в джайнское понимание кармы втыкнуть?)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#112 aNiMa-00170 » 01.12.2016, 22:06

Gyurme писал(а):Шашков писал: " Нет в книге Анандаметтеи такого. Нету.", т.е. его тезис:
"неверно, что те слова, которые Шутов привел ВК есть в книге Анандамайтрейи".
4. Потом оказывается, что слова эти в книге есть - значит, тезис Шашкова ложен и он сам солгал.

Поясняю самый последний раз: моя ключевая претензия к вам лично заключается вовсе НЕ в том, что в книге нет таких букв, стоящих в таком вот именно порядке. Это же, черт побери!, — когда мы книгу читаем, — ещё совсем не главное. В книге нет такого смысла, нет и не было такого значения, из неё невозможно (не поступившись своей совестью) сделать такие выводы, — до которых опускаетесь вы, да ещё и доказываете их нам вот уже на 4ой странице. Вот что именно йа уже изначально всегда имел в виду.

Если же вам будет легче заснуть этой ночью после того, как йа публично принесу вам свои самые искренние извинения в том, что йа — несколько неточно и не вполне аккуратно сформулировал своё обвинение к вам, свою претензию, — то ничего страшного, мне не сложно: приношу их вам. Прошу вас, пожалуйста, Шутов Глеб, простите меня, что назвав вас лично лжецом и обвинив вас во лжи, — йа не удосужился расписать во всех юридических точностях и подробностях, в чем же именно и как конкретно йа вас обвиняю. Извините. Обошёлся вот как-то и без деталей.) Прошу вас, пожалуйста, простите меня. Йа больше никогда так не буду. Теперь и впредь, — только всё-всё 33 раза уточнив и пере-перепроверив. Вот.

Но факт в том, что от своих слов йа сам ни в какой мере не отказываюсь, не отступаюсь и вас лично продолжаю считать и называть лжецом, — немного уточнив, что именно йа имел в виду при этом. Да.
Всех вам благ. Спите спокойно. Моя совесть — чиста.)
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#113 uwei » 01.12.2016, 22:09

Gyurme писал(а):Брахман из той сутты видел лысого попрошайку. Он не видел существо с длинными руками до колен, с ушнишей и прочими 32+80 атрибутами. Насчет погоды и прочего- советую книгу Па Аук Саядо- она на английском и насчитывает несколько сот страниц, но, если интересно, можете почитать. Есть еще книга А. Орлова "Карма в буддизме", есть много материалов насчет понимания кармы в Йогачаре, Хуаянь, Дзогчен и т.д.

я не понимаю, что нужно иметь в уме, что бы интересоваться этой проблемой. будда брил голову, были у него нормальные руки и уши. то как его изображают с кудряшками - это просто традиция. как и исус в виде хиппи. был об о чем спорить. статуи вообще появились около 1го в нэ. ранее изображался в виде пустого трона, следов ступней. хотя тут есть наверно дико верующие, которые верят ибо написано... это уже отдельная тема.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#114 masterjack » 01.12.2016, 22:13

Gyurme писал(а):Посмотрите лекцию Алексея Васильева о языках буддизма, он разбирает как раз перевод Дхаммапады на несколько языков.
вы считаете что после просмотра лекций Васильева А. о Дхаммападе,
я найду в Махасатипатхане сутте ваше упоминание про "необходимость" изучение языков,
чтобы стать серьезным практиком?
:suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#115 SergeyCH » 01.12.2016, 22:14

uwei писал(а):я не понимаю, что нужно иметь в уме, что бы интересоваться этой проблемой.

Надо быть Глебом Шутовым. :yes:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#116 aNiMa-00170 » 01.12.2016, 22:15

SergeyCH писал(а):Надо быть Глебом Шутовым. :yes:

Ой! Да избави Будда! Таааакаааая камма! ))
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#117 Gyurme » 01.12.2016, 22:16

aNiMa-00170 писал(а):

Поясняю самый последний раз: моя ключевая претензия к вам лично заключается вовсе НЕ в том, что в книге нет таких букв, стоящих в таком вот именно порядке. Это же, черт побери!, — когда мы книгу читаем, — ещё совсем не главное. В книге нет такого смысла, нет и не было такого значения, из неё невозможно (не поступившись своей совестью) сделать такие выводы, — до которых опускаетесь вы, да ещё и доказываете их нам вот уже на 4ой странице. Вот что йа уже изначально имел в виду.

Если же вам будет легче заснуть этой ночью после того, как йа публично принесу вам свои самые искренние извинения в том, что йа — несколько неточно и не вполне аккуратно сформулировал своё обвинение к вам, свою претензию, — то ничего страшного, мне не сложно: приношу их вам. Прошу вас, пожалуйста, Шутов Глеб, простите меня, что назвав вас лично лжецом и обвинив вас во лжи, — йа не удосужился расписать во всех юридических точностях и подробностях, в чем же именно и как конкретно йа вас обвиняю. Извините. Прошу вас. пожалуйста, простите меня. Йа больше никогда так не буду. Теперь и впредь, — только всё-всё 33 раза уточнив и пере-перепроверив.

Но от своих слов йа ни в какой мере не отказываюсь, не отступаюсь и вас лично продолжаю считать и называть лжецом, — немного уточнив, что именно йа имел в виду при этом. Всех вам благ. Спите спокойно.
....

Прощаю. Давно бы так. Надо уметь и признавать свои ошибки, и точно формулировать свои предложения так, чтобы к ним нельзя было придраться. Видимо, Вам спокойнее считать Анандамайтрейю, уважаемого бхикшу и ученого, наивным простаком, чем признать свою неправоту. И, да, если Вам так хочется, считайте меня кем угодно, хоть тхерой Махакалой, хоть просто Махакалой, только публично, пожалуйста, воздерживайтесь от неблагой речи. Вас это совсем не красит. А аргументы ad hominem, как известно, говорят о слабости спорщика и отсутствии у него более надежных аргументов. Спишу то на поэтическое мировосприятие, которое не всегда дружит с логикой.

Прощайте! Думал, что на этом форуме через год что-то изменилось, ан нет. Так что я отсюда ухожу. Прошу прощения у тех, кто задал мне тут вопросы, отвечать уже возможности нет.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#118 Каруна » 01.12.2016, 22:16

Gyurme писал(а):Ребята и девчата, Вы, как-будто логику в универе не учили. Шашков же вроде юрфак заканчивал, неужели у них не преподавали логику?


Ну в книге АМ логично вытекает одно из другого: АМ говорит о ДЛ, а потом указывает на причины этого: ему так сказал ДЛ. Если ДЛ - тхеравадин, то он получается совершил коренное падение? Ведь для Махаяны Тхеравада приравнивается к хинаяне. Или как его слова понимать?
Каруна F
Аватара
Репутация: 40
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#119 SergeyCH » 01.12.2016, 22:17

aNiMa-00170 писал(а):Ой! Да избави Будда! Таааакаааая камма! ))

Это не Глеб.. это всё ваджраяна. :deg:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#120 SergeyCH » 01.12.2016, 22:21

Gyurme писал(а):Прощайте! Думал, что на этом форуме через год что-то изменилось, ан нет. Так что я отсюда ухожу.

Пора уже Вам самим измениться.) Возвращайтесь тхеравадином.) Ну или хотябы адекватным махаянцем (такие тоже есть), которые не считают тхераваду хинаяной, и не верят в явный новодел махаянский - типа сутр продлевающих жизнь и т.п.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей