Тхеравада это догма

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Antaradhana » 01.12.2016, 02:23

Raudex писал(а):4 Великие Никайи вообще не содержат такого понятия как Абхидхамма Питака

Так они не содержат и понятий таких понятий, как Виная-питака, Сутта-питака и Канон, так как Канон формировался позднее составления отдельных сутт. И как ни крути он является Типитакой, т.е. состоящим из трех частей. К слову в Сутта-питаке есть сутты, в которых наставления дает не Будда, а его ученики, их что тоже на этом основании игнорировать?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Ericsson » 01.12.2016, 04:00

В отношении темы топика :smile: обращаюсь к знатокам пали. Стоило бы уже придумать названия для тех тхеравадин, которые за сближение с Махаяной и для тех, кто за отдаление от неё. Для этого лучше всего взять палийские слова "сближение" и "отдаление". Или близкие к ним по смыслу палийские термины. Например может взять слова "забор" (для тех кто за отделение забором от махаянствующих) и "мост" (тут понятно), если таковые легче будет запомнить.

Наверное кто-то в курсе. Я просто с пали очень отдаленно знаком. И ещё как бы звучало название такого направления? Как образовать составное слово - "пада" насколько я понимаю, часто использовалось, в значении "путь" таких-то.

Это один из наших самых частых хронических споров. Снова и снова вспыхивает. Поэтому имеет смысл оформить эти течения как-то.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Топпер » 01.12.2016, 06:29

Raudex писал(а):И это слыхали, и не раз, инфа про Соборы также комментаторская.
Так в этом, вообще говоря, и состоит суть той или иной школы: в комментаторской линии и в воззрениях.
[Достаточно для чего? Для приравнивания каноничной инфы к комментаторской?
Да.
Топпер

  • 1

#24 Топпер » 01.12.2016, 08:34

Raudex писал(а):Это ничем нельзя обосновать. Вы выдаёте за факты то что таковым не является.
Если уравнивать ранние и поздние тексты то разваливается вся наша критика махаяны.
Ваша - да. Моя - нет.
Топпер

  • 3

#25 Dz » 01.12.2016, 09:18

Снова абхидхамму вытащили на свет, от же ж не сидится. :)

Мне рассказали интересную вещь. По преданию ведь, она была дана дэвам. И вот ланкийские бхиккху мне так прямо и сказали: "Абхидхамма - да, канонична, слово Будды и всё такое, но она для дэвов. Мы - люди, и нам надо прежде всего ориентироваться на сутты". :shy:
Вообще лично мне каноничная история о том, откуда взялась абхидхамма, здорово отдаёт именно той самой "махаянщиной", потому что с одной стороны мы имеем "полностью открытую, не пряча ничего в зажатом кулаке" Дхамму сутт, и тут же рядом мы имеем "слишком сложную для понимания обычными бхиккху Дхамму, рассказанную дэвам, да ещё и никак не датируемую до времён Будды. Да ладно. Даже для близких к просветлению, которым до него один шаг? Более того, она даже прямо противоречит иногда Дхамме сутт.

Хотя, можно предположить, что Дхамма для дэвов может отличаться от Дхаммы для мануссов, потому что Манусса-лока и Дэва-лока - это таки разные миры, и законы бытия в них могут иметь свои нюансы. Но тогда, втройне верно утверждение досточтимых ланкийских бхиккху о том, что "абхидхамма для дэвов, читайте лучше сутты".
Чем я и руководствуюсь. Если вдруг стану дэвом, послушаю от других местных спец-Дхамму для таких, как мы. :eat: А так, в этой жизни, хотя бы дхамму сутт впитать - и то хорошо уже.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Топпер » 01.12.2016, 09:26

Raudex писал(а):По настоящему эффективная критика возможна только с позиции Дхаммапады, Сутта-нипаты, 4 Великих Никай и Суттавибханги Винайи - реально древних разделов.
Да я, в общем то, довольно давно махаяну не критикую. Также, как не критикую например ислам или кршинаизм (который тоже что-то там говорит про Будду). Для меня это просто другая религия.
Топпер

  • 1

#27 Топпер » 01.12.2016, 09:31

Raudex писал(а):Это потому что мы изолировались в песочнице вот и не приходится влезать в подобную полемику. Но раньше ведь влезали и аргументация была такой, как я описал. Ничего с тех пор не изменилось.
С тех пор многое изменилось. Например я пришёл к выводу, что с неэтническими махаянцами лучше не общаться. Нет смысла просто терять время.
Топпер

  • 3

#28 Топпер » 01.12.2016, 09:42

Raudex писал(а):Мы не говорим о том почему общаемся или не общаемся, есть там польза или нет, а о том что аргументация полемики с ними никак не изменила свою природу. Я вот тоже стараюсь не спорить, но по своим причинам. Если же представить гипотетически серьёзный диспут, то выставлять мы будем всё те же пыльные доводы, что и 10 лет назад.
Да, махаянцы за это время сильно выросли. Сгенерировали несколько новых, порой дебильных идей. Например как вот это сообщение. И тут конечно нужно что-то новое придумывать.
Но с другой стороны есть ли смысл? Иногда проще новое создать, чем кривое выправить. Закоренелых махаянцев мы всё-равно этим не пробьём. Махаяна - это другой подход к реальности. Если к этому есть предрасположенность, это сложно исправить.
Топпер

  • 1

#29 masterjack » 01.12.2016, 10:53

Вспомнились мысли из сутт Будды, где он рассказывал что количество разнообразных животных и их видов
Обусловлено разнообразием умов.
Если к каждому уму искать подход. То бесконечности не хватит.
Надо бесконечность сил и бесконечность времени.
И в любом случае встает вопрос-надо ли ?
Вполне подходит определение прокрустова ложа-
Кто хочет-пусть приходит и сам себя под ложе подгоняет.
Кто не хочет-идет ... сансарой.
Мне как человеку старающемуся избавиться от своего ума
Все тяжелее найти мотивы поддерживать чужие пятна или ковыряться в чужих пятнах.
(Вытирание пятен из которых ум состоит пусть и частично-
Это практика избавления от текущего ума. Или от клише с которого
Воспроизводится поток текущих умов)
Пусть те кто желают -варятся в своих пятнах и плодят их.
Пусть те кто желают-очистят свой ум.
Каждому свое...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#30 aNiMa-00170 » 01.12.2016, 12:16

Raudex писал(а):А ведь они правы. Ананда Майтрея - влиятельнейший махатхера, но откровенный махаянец. И вся т.н. традциционная Тхеравада это винегрет из разношёрстых культов на базе текстов разной степени подлинности. Вся ересь уже зашита в Канон. Единственное, что тут можно сделать это встать на позиции Пуризма Никай. Вот это реальная серьёзная ортодокися, но это оппозиция всему традиционному буддизму. Но так ли это страшно? Ведь в сущности все очаги трушного лесного фундаментализма - та же самая оппозиция традиции.

Эти якобы слова якобы Анандаметтеи — просто ложь. Откровенная прямая как палка неприкрытая наглая бессовестная лицемерная ложь. У меня книга стоит на полке, йа сам не раз и не два её читал. Шутов лжёт и не стесняется даже того, что всякий может его перепроверить... Нет в книге Анандаметтеи такого. Нету.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#31 Топпер » 01.12.2016, 14:43

Велеслав писал(а):Махаянщину и просто эпатажную отсебятину - транслировали и транслируют многие тхеравадинские бхиккху. В том же Таиланде много примеров. И это только на примере известных (прежде всего за пределами Таиланда) - учителей, махатхер и настоятелей.
Так махасангхика от тхеравады не только на втором соборе отделилась. Она каждый день вновь и вновь отделяется в лице монахов-новаторов, которым всё время что-то изменить хочется.
Топпер

  • 3

#32 Antaradhana » 01.12.2016, 15:55

Топпер писал(а):Да, махаянцы за это время сильно выросли. Сгенерировали несколько новых, порой дебильных идей.

Махаянцев, знающих тексты своей традиции, днем с огнем не сыскать, как это было 15 лет назад, так это и сейчас. Собственно, если не с упоротыми дзэнствующими общаться, которые пишут дебильные стишки, пропагандируют кунг-фу, призывают сжечь сутры, и рассуждают о том что Будда - это палочка для подтирки зада, и не с теми тибетцами, кто занимается только тем, что восхваляет махаяну, ваджраяну, дзогчен, как высшие учения, а хинаяну как низшее, сделав это частью своей практики, то в общем можно прийти к взаимопониманию, что у тхеравады и махаяны больше общего, чем различий, но при этом понимая, что есть и существенные различия, и что это разные школы, развивавшиеся изолировано друг от друга на протяжении тысячелетий.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Antaradhana » 01.12.2016, 16:15

У Еше Нинбо, очередной приступ кунг-фу джихада:
"Так как большинство тхеравадинов не признает себя хинаянцами, поэтому последователь махаяны может не уважать и не признавать тхераваду.
Согласно обетам махаяны он должен признавать только хинаяну.
Я не уважаю и презираю тех тхеравадинов, которые порочат учение махаяны и не считают его настоящим учением Будды".

Он эту тему, аж в трех разделах продублировал и в "тибетском" и в "тхераваде", и в "межбуддийском":
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25934
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25935
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25933

Его даже на дхарма.орге забанили за экстремизм, хоть он там и модератором был, и вообще там нравы довольно либеральные, теперь и на БФе нарывается.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Gyurme » 01.12.2016, 16:23

aNiMa-00170 писал(а):Эти якобы слова якобы Анандаметтеи — просто ложь. Откровенная прямая как палка неприкрытая наглая бессовестная лицемерная ложь. У меня книга стоит на полке, йа сам не раз и не два её читал. Шутов лжёт и не стесняется даже того, что всякий может его перепроверить... Нет в книге Анандаметтеи такого. Нету.....[/color]

Олег, ну не позорьтесь Вы так. Плохо читали, значит. Невнимательно. Искомую цитату можно найти на стр. 44 книги Анандамайтрейи "Раскрывая Дхарму". Вот тут ее можно купить http://dharma.ru/product/11141 , а еще она в Дежавю выложена в открытом доступе в Сети. Может, Вам некогда читать книги учителей Вашей традиции- надо же в Интернете копипасту копипастить о том, какие махаянцы- "ситтхи" в отличие от тхеравадинских "джедаев" и о том, какие ваджраянцы- "аццкие сотонисты"?

Кстати, загуглил цитату и нашел, что и Ваш учитель- бханте Топпер приводил цитату Анандамайтрейи о Далай Ламе на этом же форуме. /viewtopic.php?f=15&t=2672

Будете извиняться за Ваше беспочвенное обвинение меня во лжи?
Последний раз редактировалось Gyurme 01.12.2016, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#35 Топпер » 01.12.2016, 16:34

Gyurme писал(а):Олег, ну не позорьтесь Вы так. Плохо читали, значит. Невнимательно. Искомую цитату можно найти на стр. 44 книги Анандамайтрейи "Раскрывая Дхарму".
Ну что тут сказать: ввели в заблуждение просто-напросто старичка. А он и поверил, что разницы нет.
Если бы ему про тантру и прочее рассказали, а также про то, что и текстов то общих почти нет, вряд ли бы он такого же мнения продолжил бы придерживаться.

(хотя может и стал бы. Он вот и про Саи Бабу с большим пиететом писал)
Топпер

  • 1

#36 Топпер » 01.12.2016, 16:36

Antaradhana писал(а):У Еше Нинбо, очередной приступ кунг-фу джихада:
"Так как большинство тхеравадинов не признает себя хинаянцами, поэтому последователь махаяны может не уважать и не признавать тхераваду.
Согласно обетам махаяны он должен признавать только хинаяну.
Я не уважаю и презираю тех тхеравадинов, которые порочат учение махаяны и не считают его настоящим учением Будды".

Он эту тему, аж в трех разделах продублировал и в "тибетском" и в "тхераваде", и в "межбуддийском":
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25934
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25935
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25933

Его даже на дхарма.орге забанили за экстремизм, хоть он там и модератором был, и вообще там нравы довольно либеральные, теперь и на БФе нарывается.
Феерично. Вроде бы взрослый дядька, а какой-то детский сад развёл.
Топпер

  • 1

#37 Gyurme » 01.12.2016, 16:40

Топпер писал(а):Ну что тут сказать: ввели в заблуждение просто-напросто старичка. А он и поверил, что разницы нет.
Если бы ему про тантру и прочее рассказали, а также про то, что и текстов то общих почти нет, вряд ли бы он такого же мнения продолжил бы придерживаться.

(хотя может и стал бы. Он вот и про Саи Бабу с большим пиететом писал)

А по факту Ваш ученик возвел на меня напраслину- будто я искажаю слова монаха. Только думал возобновить общение на форуме- а тут такая вот клевета в мой адрес.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#38 Топпер » 01.12.2016, 16:42

Gyurme писал(а):А по факту Ваш ученик возвел на меня напраслину- будто я искажаю слова монаха. Только думал возобновить общение на форуме- а тут такая вот клевета в мой адрес.
А вы вдруг записали его ко мне в ученики. Разве не напраслина?
Топпер

#39 Gyurme » 01.12.2016, 16:45

Топпер писал(а):
А вы вдруг записали его ко мне в ученики. Разве не напраслина?

Прибежище Вы ему ведь давали. А человек не в курсе о том, что клевета- это акусала-камма.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#40 Топпер » 01.12.2016, 16:48

Gyurme писал(а):Прибежище Вы ему ведь давали. А человек не в курсе о том, что клевета- это акусала-камма.
Прибежище - я. Но в ученичество он не просился. А вы уже за него решили.

Вы, кстати, тоже сочинять мастер.. Тхераваду, видите ли, в 19 веке придумали. :lol: :rof: :facepalm:
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей