Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#61 ae » 09.12.2016, 16:46

Топпер писал(а):Почему им то обязательно нужно всех в рамки махаяны загнать?
Для религиозного мировоззрения характерно представление о том, что всё необходимое есть в текстах и традиции. Поэтому естественно, что одна религия объясняет другую (или что угодно) изнутри себя, а не каким-то другим образом. И ничего удивительного, что эти объяснения могут оказаться нелепыми. И правильно, если они такими останутся. Ведь если признавать, что есть что-то неохваченное текстами и традицией, что-то неизведанное и требующие изучения, это уже совсем не религиозное мировоззрение.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#62 Ericsson » 09.12.2016, 16:47

Топпер писал(а):Так иудаизм и сопротивляется поэтому. Но ведь при всём инклюзивизме христианства никому не приходит в голову записать то и другое в одну религию.

Мне приходит :shy: По моему это одна религия, на мой посторонний взгляд буддиста, я и тех и других вижу как нечто единое, у них одно священное писание, одно описание структуры духовного мира, одинаковые идеалы и почти все ценности похожие, всё это наводит на мысль что это просто два течения внутри одной библейской религии.

И я не шучу. Я на самом деле так думаю. Несмотря на всю богатую и насыщенную историю конфликтов между иудеями и христианами, я то смотрю на это со стороны. И значит мне в общем всё равно, конфликты-то меня не касаются, не возбуждают никак.

В современном релятивистском мире почти всё обусловлено взглядом. Кто и откуда смотрит, от этого содержание любой картины зависит больше чем от самих объектов на которые смотрят.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Небесный Волк » 09.12.2016, 16:47

Ребята, мне вас жалко. Вы как самураи в окружении махаянского войска. У вас нет никаких шансов. Но Вы продолжаете сражаться. Россия —махаянская страна. И президент и премьер подтвердили это, нанеся визит в резиденцию Пандито Хамбо Ламы. Буддизм в России традиционно махаянский. А вас рассматривают просто как маленькую секту. Тот, кого нельзя называть как представитель сангхи Таиланда в России вас считает экстремистами и фундаменталистами, поскольку Вы отвергаете другие буддийские школы, считаете их небуддийскими и сеяте тем самым вражду среди буддистов.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#64 Топпер » 09.12.2016, 16:47

Sure писал(а):Вот говорят Буддизм мировая религия а что это за Буддизм?
А и тот и другой и третий. Все направления превзошли национальные или варновые барьеры.
Топпер

  • 3

#65 Топпер » 09.12.2016, 16:50

Небесный Волк писал(а):Ребята, мне вас жалко. Вы как самураи в окружении махаянского войска. У вас нет никаких шансов. Но Вы продолжаете сражаться. Россия —махаянская страна. И президент и премьер подтвердили это, нанеся визит в резиденцию Пандито Хамбо Ламы. Буддизм в России традиционно махаянский.
Да и ради Будды. Кто-то разве против?
Вот вам - нас жалко. Нашим российским христианам, которые говорят, что их аж 85% и которые считают себя основной религией и скрепой духовности - жалко и нас и вас. Мусульманам, которые считают себя религией мира жалко и вас и нас и 85% христиан России. Что ж тут теперь делать?
А вас рассматривают просто как маленькую секту.
Опа, а мы не секта. :gy:
Тот, кого нельзя называть как представитель сангхи Таиланда в России вас считает экстремистами и фундаменталистами, поскольку Вы отвергаете другие буддийские школы, считаете их небуддийскими и сеяте тем самым вражду среди буддистов.
Он не является официальным представителем тайской сангхи. Никаких документов по этому поводу по крайней мере раньше не было. Полагаю, что и сейчас нет.

А нас он травит просто из-за того, что мы для него конкуренты.

(тема б.Тот, кого нельзя называть на этом форуме вне обсуждений. Любые дальнейшие упоминания о этой фигуре буду удалять).
Топпер

  • 1

#66 Небесный Волк » 09.12.2016, 16:55

Сейчас современная тхеравада уже не признает себя хинаяной. Махаяна с этим согласилась. В Китае три направления мирно сосуществуют в составе Всекитайской ассоциации буддизма: тибетский буддизм, ханьский буддизм (Чань и амидаизм) и тхеравада. Никто никого не обижает.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 3

#67 Топпер » 09.12.2016, 17:00

Небесный Волк писал(а):Сейчас современная тхеравада уже не признает себя хинаяной. Махаяна с этим согласилась. В Китае три направления мирно сосуществуют в составе Всекитайской ассоциации буддизма: тибетский буддизм, ханьский буддизм (Чань и амидаизм) и тхеравада. Никто никого не обижает.
Вот, хороший вариант. И нам надо так.
Топпер

  • 2

#68 Небесный Волк » 09.12.2016, 17:01

И идет обмен между разными школами. В любом случае есть то, что нас объединяет: Будда Шакьямуни, Восьмиричный благородный путь, 4 благородные истины, пратитья-самутпада, монашеские обеты дисциплины, отрицание Бога.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 2

#69 a_aleksey » 09.12.2016, 17:01

Топпер писал(а):Почему бы просто не признать друг друга разными религиями, как например разными религиями признают себя иудеи, христиане, мусульмане (у которых общего порой больше, чему тхеравадинов с ваджраянцами) и не жить далее спокойно и по добрососедски?
Жить спокойно и добрососедски конечно нужно, но Махаяна не может причислить тхеравадинов к иноверцам. Это часть доктрины Махаяны, как и обратная ситуация для Тхеравады - часть ее доктрины.
a_aleksey M
Аватара
Репутация: 68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22.03.2015
Традиция: Нет

#70 Ruslan » 09.12.2016, 17:01

Результат писал(а):А количество и степень распространения для вас не одно и то же?
Нет.Индусов много,но 99процентов они распространены только на территории Индии.Поэтому они не мировая религия.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#71 Ericsson » 09.12.2016, 17:04

Федор писал(а):На мой взгляд, пренебрежительное отношение современных махаянистов (тем более наших соотечественников) к Тхераваде все-таки основано на невежестве. Их просто научили, что это так. Естественно, они отстаивают точку зрения своей школы. Надо, наверное, не людей винить, повторяющих навязанное им мнение, а разбираться, откуда это мнение возникло.

Не получится. Если они это отстаивают значит это точка зрения их гур. Гуры в махаяне всё решают, и ученик махаян не имеет свободы мнения как у нас, а должен верить своему гуру, у них даже 4 драгоценности а не Три как у нас. Кроме Будды, Дхаммы и Сангхи ещё и гур, который на том же уровне по значимости. Так что идея "ах им навязали, ах это невежество, ах они потом поймут" тут не работает. Не навязал им никто ничего по ошибке, а это самая суть их религии, и это они считают мудростью, что-то поменяется если гуры ихние поменяют мнения, но они не поменяют :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 Небесный Волк » 09.12.2016, 17:04

Топпер писал(а):Вот, хороший вариант. И нам надо так.
Жму руку, брат.
Киттисаро-ушёл » 09.12.2016, 18:22 Замечание
Тогда уж не "брат", а бханте Панньяавудхо Тхера
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#73 Топпер » 09.12.2016, 17:07

Небесный Волк писал(а):И идет обмен между разными школами. В любом случае есть то, что нас объединяет: Будда Шакьямуни, Восьмиричный благородный путь, 4 благородные истины, пратитья-самутпада, монашеские обеты дисциплины, отрицание Бога.
Но это не делает одной религией. Вот в чём дело.
Христиан, иудеев и мусульман тоже объединяет и Б-г и Тора и Моисей, но они не пытаются при этом слиться в одну религию.
Почему буддисты пытаются - не понимаю.
Топпер

  • 1

#74 Топпер » 09.12.2016, 17:08

a_aleksey писал(а):Жить спокойно и добрососедски конечно нужно, но Махаяна не может причислить тхеравадинов к иноверцам. Это часть доктрины Махаяны, как и обратная ситуация для Тхеравады - часть ее доктрины.
Да, потому, что если причислит - выбьет фундамент из под собственных ног.
Топпер

  • 1

#75 Федор » 09.12.2016, 17:08

Небесный Волк писал(а):Жму руку, брат.

Я тоже люблю дзен... :shy: :yes:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 uwei » 09.12.2016, 17:11

Топпер писал(а):У авраамитов один авторитет - Б-г.

я понимаю на 100%, что никого не смогу переубедить, но реальность не подтверждает эту теорию. хотя бы потому, что в калмыцких храмах тхеры вели чантинг и приезжали с миссией из бирмы как к своим. вы тоже в калмыкии заходили к каким то местным - мусульманин не пойдет в синагогу или церковь к своим. в сеуле турист из ланки спокойно может молиться в местном храме. как бы реальность расставила по все по полкам.

- по вероучению пятидесятники-унитаристы ближе к мусульманам, но они таки в христианском экгрегоре.
- тантристы-буддисты может и ближе к хинду-тантристам, но есть тем не менее, они не хинду, так как есть все же то, что их объединяет с буддийской традицией.
- исмаилиты некоторые тоже верят в реинкарнацию, и бог их бдизок к некоторым хинду версиям, но они таки мусульмане.

может это парадокс истории, но ситуация так сложилась. и я не думаю, что искусственно это разделите.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#77 Топпер » 09.12.2016, 17:13

uwei писал(а):я понимаю на 100%, что никого не смогу переубедить, но реальность не подтверждает эту теорию. хотя бы потому, что в калмыцких храмах тхеры вели чантинг и приезжали с миссией из бирмы как к своим. вы тоже в калмыкии заходили к каким то местным - мусульманин не пойдет в синагогу или церковь к своим. в сеуле турист из ланки спокойно может молиться в местном храме. как бы реальность расставила по все по полкам.
Так я и в Питере в лютеранской церкви службы провожу. И в православном монастыре лекции читал.
Топпер

  • 3

#78 Ericsson » 09.12.2016, 17:19

Ruslan писал(а):Мировая религия это количество+степень распространения,а не только количество.

Дхамма это мировая религия, независимо ни от чего. Дхамма защищает мир от падения. Даже если нас будет 10 человек в какой-нибудь глухой деревне в горах, всё равно Дхамма будет защищать мир от падения, как это признал Брахма Сахампати.

И вот вы Руслан читали же Сутты? Вы можете сказать что Палийский Канон это книга не мирового масштаба? Хотя бы мирового, по факту-то это книга вселенского масштаба и значимости конечно. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Морра » 09.12.2016, 17:20

Может быть, это как в русской орфографии - когда все остальные принципы явно не применить, остается "исторический".
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#80 Ericsson » 09.12.2016, 17:25

Небесный Волк писал(а): Тот, кого нельзя называть как представитель сангхи Таиланда в России вас считает экстремистами и фундаменталистами, поскольку Вы отвергаете другие буддийские школы, считаете их небуддийскими и сеяте тем самым вражду среди буддистов.

О! Значит Аджана Тот, кого нельзя называть можно спокойно записать в почетные сетупадины :smile: Если он на самом деле так говорит, а то всяко бывает, порой людям приписывают чего они не говорили :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей