Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 6

#601 Кхеминда » 26.04.2017, 07:04

Raudex писал(а):Мой личный опыт показал что" антимахайанский джихад" - это самое контрпродуктивное с чем я имел дело в буддизме. Он даёт ложное ощущение чего то важного и священного, а на поверку оказывается, что ты просто транжиришь силы и время, но в итоге оставляешь везде руины, врагов и атмосферу недоверия. При том что фундаментально как то переломить ситуацию ты не можешь, это реально буря в стакане. Цель средства не оправдывает.
Опыт сутт, да и мой тоже показывает обратное. Более того такая вещь как сасанасуддхи является неотьемлемой важной частью Тхеравады. Просто вы обращаете внимание на негативные моменты, а на позитивные происходящие во время этого очищения не обращаете, например если бы на БФоруме тогда не была антимахаянская политика Тхеравады, я бы возможно так и не перешел в Тхераваду и не смог бы отличить зерна от плевел, а учитывая поглотительный характер Махаяны так бы и был с неправильными взглядами воспринимая тхераваду лишь как хинаянскую часть мохаяны .
Кхеминда

  • 3

#602 ambient » 26.04.2017, 10:26

Вот вот,и я понимаю прекрасно о чем вы Бханте Раудекс говорите,и отчасти согласен,но в тоже время полностью согласен и поддерживаю сказанное Бханте Кхеминда,потому как Будда призывал в первую очередь к правильным воззрениям,а как новичку и не только новичку отличить правильное от ложного?ведь распространенна ложная позиция что все якобы одно и тоже сказанное по разному,и конечный итог один просто разными путями,и просветления достигается от ударов палками,от наблюдения за голыми бабами и прочее прочее,вначале я считал что все буддизм и не отличал что к чему,но наткнувший на паблик Олега Шашкова и антимахаянскую позицию в нем,я стал читать канон отбросив чтение всяких ринпоче гуру муру,и быстро стало ясно что к чему)без антимахаянской дейтельности это было бы сложно и возможно так бы и копался в этой лживой каше что все это одно и тоже,так что такая позиция важна и нужна
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#603 Джеки » 26.04.2017, 11:02

Бханте Raudex, я вас в этом поддерживаю. Можно не разделять взгляды другого человека, но уважать его позицию. Вероятно, это шаткий мир, но он лучше, чем хорошая война.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#604 Морра » 26.04.2017, 11:22

ambient писал(а):без антимахаянской дейтельности это было бы сложно
Здесь, наверно, зависит от того, кто является читателем. Если б я впервые прочитала о Тхераваде в таком антимахаянском посте, никогда не заинтересовалась бы ею вообще, так как агрессию не приемлю и не считаю агрессивность полезным для буддиста качеством.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 6

#605 Елена Котельникова » 26.04.2017, 11:24

Кхеминда писал(а):если бы на БФоруме тогда не была антимахаянская политика Тхеравады, я бы возможно так и не перешел в Тхераваду и не смог бы отличить зерна от плевел, а учитывая поглотительный характер Махаяны так бы и был с неправильными взглядами воспринимая тхераваду лишь как хинаянскую часть мохаяны .
Абсолютно такая же история
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#606 ambient » 26.04.2017, 11:29

Морра писал(а):Здесь, наверно, зависит от того, кто является читателем. Если б я впервые прочитала о Тхераваде в таком антимахаянском посте, никогда не заинтересовалась бы ею вообще, так как агрессию не приемлю и не считаю агрессивность полезным для буддиста качеством.

Так а в чем агрессия?просто факты и ничего более,агрессивности в этом я не вижу,вижу попытку отстоять истину
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#607 Джеки » 26.04.2017, 12:03

ambient писал(а):Так а в чем агрессия?просто факты и ничего более,агрессивности в этом я не вижу,вижу попытку отстоять истину
Позвольте мне ответить. Агрессия состоит в использовании грубой и обесценивающей лексики в отношении махаяны и её последователей, в демонизации образа человека, следующего традиции махаяны.

В качестве конкретных примеров почитайте посты бханте Кхеминды и бханте Панньянатты. Говоря о махаяне, они регулярно искажают название традиции ("мохаяна"), используют его в качестве ругательного слова, перечисляют вместе с обесценивающими словами ("шизотерика", "общедуховность", "атсрал"). Говоря о представителях махаяны, они приписывают им низкий уровень морали и нравственности (не конкретного человека, а всех махаянцев в целом).

По сути, отдельные участники форума совершают действия, направленные на возникновение у остальных читателей форума неприязни/ненависти к представителям махаяны и традиции в целом. А администрация молчаливо с этим соглашается (не выносит предупреждений, не модерирует посты).
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#608 Топпер » 26.04.2017, 12:18

Джеки писал(а):В качестве конкретных примеров почитайте посты бханте Кхеминды и бханте Панньянатты. Говоря о махаяне, они регулярно искажают название традиции ("мохаяна"), используют его в качестве ругательного слова, перечисляют вместе с обесценивающими словами ("шизотерика", "общедуховность", "атсрал"). Говоря о представителях махаяны, они приписывают им низкий уровень морали и нравственности (не конкретного человека, а всех махаянцев в целом).
В древности и не так бывало:
... Радикально настроенная религия [Махаяны] вызвала протесты со стороны ортодоксальных монахов Цейлона и Синдха. Согласно тибетскому монаху Дхармасвамину (стр.64) и ламе Таранатхе, — цейлонские шраваки [тхеравадины] в Ваджрасане (!) описывали Ваджраяну, как чуждую учению Будды. Они сожгли множество книг о мантрах, разрушили (!) серебреное изображение Херуки и пытались убедить паломников во вреде и опасности учения Ваджраяны.
А в наше время всё мягко. Никто ни к какому насилию не призывает. Ну а личные мнения у нас пока ещё не запрещено иметь.
Топпер

  • 3

#609 ambient » 26.04.2017, 12:37

Джеки, названия темы как раз об этом и говорит,такие реакции обоснованны защитой того, что добро,того что мудро,того что заслуживает высшего почтения и защиты от искажения, ложь, именно ложь вызывает негативные реакции,а говорить что махаяна это учение Будды это ложь,именно поэтому мы недовольны,нас ввели в заблуждения,едва не обрекли на погибель,если бы махаяна не называла себя высшим учением Будды, а позиционировалась как отдельная религия,этих споров и ссор небыло бы
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#610 masterjack » 26.04.2017, 13:06

Джеки, отдельные высказывания отдельных личностей - это их камма.
так же как и нравственные действия людей в независимости от религии.
но что пришло на ум так это сравнение двух врачей, гомеопата и негомеопата.
мы можем видеть что сейчас существуют два этих вида.
но одни как-то враждебно настроены к другим и врачами их не называют.
другие же продолжают постить видео с огурцами и утвержать что это работает.
если поразмшлять об этом, то возможно станет понятна разница во взглядах и точках зрения. некоторые люди "чудом" спаслись из рук горе-врачевателей и потом просто пытаются вразумить тех кто верит в сказки. я думаю вы поймете почему они так себя ведут, если захотите. пойдите в больницы, поинтересуйтесь у тех кто избежал.
а ведь в нашем случае речь идет не о болезнях в течении одной жизни.
речь идет о многих жизнях, об адах, мирах петтов и животных.
и вы, вот лично вы, готовы взять на себя ответсвенность за то, что из-за вашей пропаганды ложных или ошибочных воззрений, люди попадут в ад? и будут страдать?
не говоря что в принципе, пропаганда ложных воззрений, это пропаганда увеличения боли и страданий. ведь речь об этом. о том, что как ни называйся религия, если она ведет к увеличению боли и страданий, то это же плохо. не?
или просто ради того чтобы отстаивать свою точку зрения мы будем ее отстаивать, а куда кого приведет это их личная карма?..
видео
Срочная гомеопатическая помощь
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#611 a_aleksey » 26.04.2017, 13:26

masterjack писал(а):не говоря что в принципе, пропаганда ложных воззрений, это пропаганда увеличения боли и страданий. ведь речь об этом. о том, что как ни называйся религия, если она ведет к увеличению боли и страданий, то это же плохо. не?
Ну тхеравадины не боятся критиковать сутры Махаяны, хотя не знают на 100%, что Будда им не учил. А критика учения Будды может и хуже пропаганды ложных воззрений.

masterjack писал(а):но что пришло на ум так это сравнение двух врачей, гомеопата и негомеопата.
Чтобы утверждать, что ваши врачи лечат, нужны реальные выздоровевшие. А историй о выздоровевших везде хватает.
a_aleksey M
Аватара
Репутация: 68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22.03.2015
Традиция: Нет

  • 5

#612 masterjack » 26.04.2017, 13:51

Так и среди гомеопатов рассказывают о выздоровлении и люди тоже там излечиваются. Типа.
А критики везде есть. Я же говорю о своей точке зрения и разницы видения учений с этой своей точки.
Потому для меня высказывание о том что в махаяне больше Буддового чем в тхераваде ложно.
И разница действительно большая что называть махаяну учением Будды значит говорить ложь. Что не благо в любом учении.
Так же хочется добавить что многие тхеравадины пришли из махаяны предварительно ознаеомившись с ней.
В то время как представители махаяны не стремятся познать тхераваду.
Ибо как сказано выше кто понял тот не бросит.
Ну да ладно. Как минимум я не несу свет ложного учения и рад что такие мне встретились и подсветили мой светильник.
А то что благое рождение еше не обеспечивает правильное понимание примеров много. Тот же Девадатта.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#613 uwei » 26.04.2017, 14:16

masterjack писал(а):Так и среди гомеопатов рассказывают о выздоровлении и люди тоже там излечиваются. Типа.

что значит типа? не пробовали, воздержитесь от комментариев.
а так да - махаяна тоже лечит. у них побочные эффекты другие.
вот у русской религиозной тхеравады побочный эффект часто похож на пгм. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#614 uwei » 26.04.2017, 14:19

Джеки писал(а):В качестве конкретных примеров почитайте посты бханте Кхеминды и бханте Панньянатты. Говоря о махаяне, они регулярно искажают название традиции ("мохаяна"), используют его в качестве ругательного слова, перечисляют вместе с обесценивающими словами ("шизотерика", "общедуховность", "атсрал"). Говоря о представителях махаяны, они приписывают им низкий уровень морали и нравственности (не конкретного человека, а всех махаянцев в целом).


это мне, кажется, от избытка свободного времени.
на самом деле атсралы и шизотерику у тхерских учителей можно найти не меньше.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#615 Джеки » 26.04.2017, 14:53

Мастерджек, я уважаю традицию тхеравады и уважаю выбор тех, кто ее придерживается. Я не стану пренебрежительно высказываться как в отношении самой традиции, так и в отношении ее последователей. Того же жду от собеседников в свой адрес. Это не пропаганда, а предложение перейти на более высокий уровень культуры взаимоотношений. :agree:
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#616 Елена Котельникова » 26.04.2017, 15:06

Джеки писал(а):Я не стану пренебрежительно высказываться как в отношении самой традиции, так и в отношении ее последователей.
Это хорошо, что вы не станете. Но, видите ли, ваша традиция уже сделала это за вас...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#617 Dz » 26.04.2017, 17:04

uwei писал(а):что значит типа? не пробовали, воздержитесь от комментариев.
Ой ну нинада.
Моей маме анаферон тоже температуру сбивал. Это не значит, что он её лечил.
Гомеопатия не лечит. При приёме гомеопатии, человек лечится сам настолько, насколько ему позволяют способности и резервы его организма. Температура и насморк сами пройдут, даже если не лечить, гомеопатия может только ускорить за счёт самовнушения и мобилизации сил организма. А вот, например, онкологию лечить гомеопатией - это премия Дарвина досрочно.
Джеки писал(а):Мастерджек, я уважаю традицию тхеравады и уважаю выбор тех, кто ее придерживается. Я не стану пренебрежительно высказываться как в отношении самой традиции, так и в отношении ее последователей. Того же жду от собеседников в свой адрес. Это не пропаганда, а предложение перейти на более высокий уровень культуры взаимоотношений.
Это, конечно, похвально, я тоже против агрессивного джихада, за взаимоуважение и корректность.
Но, понимаете, ваджраяна по отношению к тхераваде всё-таки другая религия. И нет, наличие Б8П и 4БИ не делают её одной и той же. В исламе тоже Иисуса с Моисеем почитают, однако это не делает ислам христианством или иудаизмом.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#618 aNiMa-00170 » 26.04.2017, 19:46

ambient писал(а):но наткнувший на паблик Олега Шашкова и антимахаянскую позицию в нем,я стал читать канон отбросив чтение всяких ринпоче гуру муру,и быстро стало ясно что к чему)без антимахаянской деятельности это было бы сложно и возможно так бы и копался в этой лживой каше что все это одно и тоже,так что такая позиция важна и нужна

Спасибо, ambient. Мне кажется, за последние месяцы, Вы — единственный человек, открыто и откровенно высказавшийся в подобном ключе. Единственный. Тогда как среди примеров обратного в последнее время дефицита нет, к сожалению. По этой причине йа уже было начал подумывать всерьёз совсем покинуть этот безблагодатный за редким исключением, и занявший популистскую в целом позицию форум.. Вам лично — ещё раз — спасиба.) Сорадуюсь. Ну а в целом же — пластмассовый мир победил. Далай Лама рулит всюду.)
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#619 М_а_р_к » 26.04.2017, 21:23

Российская академия наук официально признала гомеопатию лженаукой. Увы, нет такого органа, который признает махаяну лжебуддизмом. :no:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#620 uwei » 26.04.2017, 21:49

Dz писал(а):Гомеопатия не лечит. При приёме гомеопатии, человек лечится сам настолько

иногда мне кажется, что обнаружив некий помогающий метод, в том числе и буддийские техники, лучше молчать и цинично хихикать как народ, че то доказывает кому-то на основе всяких книжек. ну да, ладно, пейте продукты фармакологии.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron