Мудрость и сострадание Будды

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#61 Федор » 11.12.2016, 13:20

a_aleksey писал(а):Основанное на вере? Это очень ненадежно. Бесстрашие, основанное на мудрости и прямом знании, куда надежнее.

И мудрость и прямое знание не чуждо любой религии. Тем более - Тхераваде. И уж поверьте, преодолевать поток сансары Тхеравада весьма помогает, это не приоритет Махаяны. Впрочем, перед Праджняпарамитой склоняю голову.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#62 sir-cadogan » 11.12.2016, 13:22

Небесный Волк писал(а):Прав был, Тот, кого нельзя называть. У вас просто секта экстремистов и фундаменталистов.

Фашистов забыли.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#63 Федор » 11.12.2016, 13:24

Небесный Волк писал(а):Прав был, Тот, кого нельзя называть. У вас просто секта экстремистов и фундаменталистов из неотхеравады.

Вы ведь здесь тоже себя агрессивно ведете, уж простите за замечание.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#64 Валерий » 11.12.2016, 13:53

Небесный Волк писал(а):Прав был, Тот, кого нельзя называть. У вас просто секта экстремистов и фундаменталистов из неотхеравады.

Небесный Волк, есть такая пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Вы пришлю сюда как гость и начинаете оскорблять, обзывать и критиковать монахов и участников форума и вообще ведете себя достаточно провокационно и агрессивно. Не смотря на это, к Вам обращаются уважительно, но конечно делают замечания и напоминают о правилах форума.
Я вот тоже не согласен по некоторым вопросам с Бханте Топпером, SV и некоторыми другими уважаемыми участниками форума, но это не дает мне права оскорблять их или нарушать правила этикета и правильной речи.
Я думаю, что прежде чем помогать другим, а особенно всему миру и всем живым существам, нужно сначала помочь себе - как минимум стать более спокойным, доброжелательным, сдержанным, следить за своей речью и т.д. Говорить "на словах" о самопожертвовании и любви ко всем живым существам, но "в делах" при этом оскорблять, призывать к убийствам - Вам не кажется, что это несколько разные вещи?
Последний раз редактировалось Валерий 11.12.2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#65 Maksim Furin » 11.12.2016, 13:56

Небесный Волк писал(а):Прав был, Тот, кого нельзя называть. У вас просто секта экстремистов и фундаменталистов из неотхеравады.
Nullius in verba, уважаемый Небесный Волк, такие утверждения стоит аргументировано обосновать. То что это фундаментализм - это верно. В это суть и основание школы. Это ни в коем случае не очерняет Тхераваду. Это подтверждает её статус как консервативной школы, если конечно брать только этот аспект фундаментализма, ведь Будда говорил, что его учение идеально, и к нему нечего добавить.
А вот в остальном, было бы не плохо услышать от вас аргументацию, во первых как вы связываете взаимоисключающие утверждения о фундаментализме и "нео" направленности? Во вторых, на что вы можете указать как на подтверждение того, что это секта (вы же надеюсь знаете что такое секта?), да ещё и экстремистов?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#66 Белов » 11.12.2016, 14:21

А может бан? Просто за неуважение.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Небесный Волк » 11.12.2016, 14:25

Валерий писал(а):
Вы Валерий Павлов?
masterjack » 11.12.2016, 14:39 Бан на 3 дней
Оффтоп. Повторное нарушение правил. Ваша концентрация и памятование слабы. Проведите время в тренировках.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 6

#68 aNiMa-00170 » 11.12.2016, 14:57

Небесный Волк писал(а):Прав был, Тот, кого нельзя называть. У вас просто секта экстремистов и фундаменталистов из неотхеравады.

Вы представляете собой идеальный портрет всех тех людей, которые а. Тот, кого нельзя называть и таких "монахов" как он поддерживают. Собирательный образ, так сказать. Даже не просто образ, а образец, своего рода эталон. Все эти Саньясы Фрейды, Глебы Шутовы, Виталики Ачировы, Небесные Волки и др., — вот она, собралась команда. Лучшего описания характеристик уже не надо, вся "практика" этих "буддистов" говорит сама за себя. Уж извините за прямоту, — йа человек искренний и откровенный, в основном бескомпромиссный.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#69 masterjack » 11.12.2016, 14:59

Бан из сострадания.
Так сказать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#70 Antaradhana » 11.12.2016, 16:13

Ваша концентрация и памятование слабы. Проведите время в тренировках.

Тут имхо нужна усиленная прокачка дружелюбия и правильной речи в течении нескольких лет, причем без отвлечения на бег и ушу.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 uwei » 11.12.2016, 17:11

Небесный Волк писал(а):Фашистов нужно убивать, либо сажать в тюрьму.

а мне симпатичен фашист муссолини, я б лучше в времена в италии жил бы, чем при ссср :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#72 Vladislav » 11.12.2016, 18:49

Небесный Волк писал(а):Топпер, больше желания на твоем форуме писать нет, до свидания.

Странная манера диспута у "небесного волка", да и вообще спор ради спора не радует - мне кажется таких вот эксцентричных личностей которые пришли не ради общения и познаний (пусть и с иным мнением, мнений всегда может быть много), а ради самовыражения и самоутверждения безапелляционного, нужно не то что банить...не нужно вступать просто в дальнейшую конфронтацию в диалогах.

Я когда слышу (читаю) очередное "фашисты придут" это какой-то архетип инфантильных постсоветских переживаний который удачно юзают полит технологи, но как-то совсем неуместно на этом форуме.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#73 М_а_р_к » 11.12.2016, 19:38

Небесный Волк писал(а):Шли воевать на фронт, защищая женщин и детей... Это были бодхисаттвы.
Вот они, боддхисатвы. Ну что, что православные.
Небесный Волк писал(а):Бодхисаттва — готовность к самопожертвованию ради высших идеалов добра и справедливости.
А вот это быстро придуманный "на коленке" лозунг. У нас таких боддхисатв была целая страна. И 70 лет жертвовали ради высших идеалов.
И вообще, очень прикольная формулировка: "Я не ухожу в ниббану ради счастья всех ЖС". Ну не могу я уйти в Ниббану, кишка тонка, заслуг мало, мудрости нет и т.п., но зато всем вокруг говорю - а я и не собираюсь туда, у меня путь Боттхисатвы, пока весь мир не спасу, не пойду...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Странник » 11.12.2016, 19:44

Vladislav писал(а):Странная манера диспута у "небесного волка", да и вообще спор ради спора не радует
Это не спор ради спора, было желание победить в споре, но когда дошло до конкретики, попросили ссылку на сутту, оказалось, что корректные методы ведения спора совсем закончились.
А вообще интересная тема получилась, много нового и интересного узнал.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 SV » 11.12.2016, 19:51

А вообще интересная тема получилась, много нового и интересного узнал.

Про фашистов? :wako:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#76 Ericsson » 11.12.2016, 20:21

Думается, что постепенно надо уводить этот наш любимый поток холоваров (Север против Юга) в другие как бы "отводные каналы". Чтобы был вместо опасной горной реки культурный пейзаж.

Помимо предложения с сетупадой и ватипадой, ещё идея такая: можно бы перевести общение "между ними и нами" на более приземленный, человеческий уровень, спустившись с доктринальных высот. То есть темы вроде: "Как мы видим их", "Как они видят нас", что-то в этом роде для начала. :smile:

Звучит же часто, что при переходе с глобального уровня на локальный картина совсем другая, и нет причин для споров. А наоборот сплошная метта. Вот это тоже имхо стоит отдельно развивать. И как-то уже выстроить общение с махаянными гостями, чтобы их не запугивать.

По идее, было бы логично если бы за это направление взялись наши замечательные сетупадины :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#77 Ericsson » 12.12.2016, 14:30

Вот ещё мысль пришла, чем ещё может быть полезен спокойный диалог с махаянами, в режиме "ближе к жизни" и не взмывая к доктринальным высотам, в формате "Как мы видим их", "Как они видят нас".

Мы ещё сможем увидеть чего мы у них незаметно понабрались. А мы как раз таки у них многого понабрались, за время доминирования махаянных школ в нашем русскоязычном буддийском онлайн-пространстве. И теперь этот горячий холивар с ними, с обвинениями и оскорблениями мешает нам порефлексировать на эту тему, так получается. :smile:

В общем, я надеюсь что и у этого утомительного холивара есть смысл, и он в том чтобы нам глубже понять Дхамму, в конечном итоге.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#78 masterjack » 12.12.2016, 14:52

Ericsson писал(а):В общем, я надеюсь что и у этого утомительного холивара есть смысл, и он в том чтобы нам глубже понять Дхамму, в конечном итоге.
можете рассказать каким образом "беседа с небесным волком" помогла вам глубже понять Дамму?

апдейт1 - мне эта "беседа" напомнила вот этот диалог из Стражей галлактики.
надеюсь вы поймете где кто :)

апдейт2 - лично я только за конструктивные беседы в любом ключе. даже если это будет реально кидание какахами но со смыслом, который можно ощутить и понять.
как я писал волку видно в беседе когда человек говорит из опыта, когда человек просто пересказывает
цитаты-штампы и выдает это за какую ученость-калач-копченость.
было уже. проходили. сами такими может быть были.
человек пришел либо потроллить, либо показать свою глупость.
если бы он пришел что-то понять или что-то разъяснить - разговор был бы другим.
и результат был бы другим. но не с этим человеком и не сейчас.
имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя

cron