Религиозное эго

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Sardor Steps » 13.12.2016, 23:52

Всем привет, надеюсь я правильно назвал тему.
Мы часто встречаем что дар дхаммы наивысший дар, встреча с дхаммой прекрасная камма и т.п.
Это конечно так, но не кажется ли вам что где-то здесь есть отличная ловушка?


Да и вообще, есть определённая путаница(у меня). с одной стороны "истинна" определена одна, но, у каждого свой lifestyle и большеству ненужна и неважна дхамма, и врятли будет нужна.
Да и честно говоря все учение, лично я кажется не воспринимаю как некую истину, неуверен. Я хотел бы определится с правильным воззрением,возможно это еще кому то поможет
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#2 Sardor Steps » 13.12.2016, 23:54

Я о том что может появится чувство собственной избранности
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 Ericsson » 14.12.2016, 00:42

Sardor Steps писал(а):Я о том что может появится чувство собственной избранности

Да :smile: это правильное чувство.

Уже обсуждалась похожая тема, "Элитаризм и гордость", посмотрите в поиске.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Федор » 14.12.2016, 08:51

Sardor Steps писал(а):Я о том что может появится чувство собственной избранности

Хорошо, что вы осознаете такую опасность. Следите за тем, чтобы не возникло такого чувства. Этого достаточно, что еще можно сказать?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Frithegar » 14.12.2016, 11:33

Sardor Steps писал(а): с одной стороны "истинна" определена одна, но, у каждого свой lifestyle и большеству ненужна и неважна дхамма, и врятли будет нужна.

В текстах есть упоминание о полезных, правильных дхамма и не-полезных, неправильных. Не-полезные - те, что ведут к разжиганию страсти, к невежеству и привязанности к существованию. Полезные - любые те, что не ведут к этому. Нужно просто понимать, что изначально подразумевалось под словом "дхамма". Дхамма - это до-рассудочное состояние, до его корректировки волей, до его осознания. Это вспышка, самая первая действительная реакция на внешний раздражитель. Потому и говорится (один из примеров), что есть такие три дхамма: дхамма желания, дхамма причинения вреда, дхамма недоброжелательства. А надо вместо этих бессознательных трех развить сознательные: дхамма отречения, дхамма безвредности, дхамма доброжелательства. И это есть то, что называется "дхамма винайя" - дисциплина дхаммы. В каноне много по этому поводу сказано. Есть даже целая корзина - "пИтака". "Винайя пИтака".
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей