О становлении и разделении душ

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 sergeyz » 19.12.2016, 23:19

Каждому находящемуся в Поиске известно: Все Одно. Разделения нет. Есть то что Есть. Но меня посетил вопрос о душе человека. Ведь у всех своя уникальность и разность. Каждый приходит в этот мир с УЖЕ заложенными вкусами и предпочтениями. У одних в душе преобладает Любовь и Сострадание. У других - ненависть и жестокость. Одни готовы пожертвовать собой ради людей. Другие с готовностью убивают ближнего, чтобы выжить. Вопрос: как и когда начинается и формируется ЭТО. Мы растем, и наши родители дают нам не много. Ведь определенные задатки в душе УЖЕ есть. Откуда они там взялись? Предвижу ответ буддиста: из прошлых воплощений. Но вопрос остается. Ведь не ясно начало и рождение Души. Знаю, что вопрос очень сложен, но хочется это постичь. Неужели все души рождаются одинаковыми? То есть чистыми? Но тогда к чему мытарства и долгий путь вперед, а затем назад к Чистоте? Вот такой вопрос.
Спасибо.
sergeyz
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 6

#2 Antaradhana » 19.12.2016, 23:39

Возможно вы удивитесь, но буддизм отрицает идею души. Будда говорил, что нет никакой души, внутренней неизменной сущности и т.п. Есть лишь взаимообусловленные, безличностные природные процессы, которые составляют то, что ошибочно считает себя живым существом, вследствии неведения. Ну а разница в потоках объясняется действиями существ в прошлых рождениях (каммой), и еще кучей различных факторов, вроде наследственности, внешних условий, воспитания и т.п.
Последний раз редактировалось Antaradhana 19.12.2016, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 masterjack » 19.12.2016, 23:41

Дутия гаддулабаддха сутта: Привязь (II)
СН 22.100

В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
Монахи, приходит время, когда великий океан высыхает и испаряется и более не существует, но, всё же, я говорю вам, не наступает конца страданий тех существ, которые блуждают и скитаются [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
Монахи, приходит время, когда Синеру, царь всех гор, сгорает и рушится и более не существует, но, всё же, я говорю вам, не наступает конца страданий тех существ, которые блуждают и скитаются [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
Монахи, приходит время, когда великая земля сгорает и рушится и более не существует, но, всё же, я говорю вам, не наступает конца страданий тех существ, которые блуждают и скитаются [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 sergeyz » 20.12.2016, 01:13

То есть, все упирается в непостижимость, и в то, что постичь ничего не возможно?.. Удручающе. Но спасибо в любом случае.
sergeyz
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.12.2016
Традиция: Дзэн

#5 Maksim Furin » 20.12.2016, 01:17

sergeyz писал(а):постичь ничего не возможно
Постичь нельзя начало сансары. А вот её конец познать вполне возможно.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#6 Satou » 20.12.2016, 08:06

http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#7 Федор » 20.12.2016, 08:41

Antaradhana писал(а):Есть лишь взаимообусловленные, безличностные природные процессы, которые составляют то, что ошибочно считает себя живым существом, вследствии неведения

Я только против определения "природные процессы". Оно шибко отдает материализмом. Камма - это духовный закон, а не природный. А все природные процессы, составляющие "то" - это так, с боку припеку.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Странник » 20.12.2016, 09:15

Интересно, что человек относящий себя к традиции Дзэн, спрашивает о душе. Я что-то путаю или Дзэн настолько не буддизм, в том плане, что не соответствует учению Будды?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Satou » 20.12.2016, 11:18

Странник писал(а):Интересно, что человек относящий себя к традиции Дзэн, спрашивает о душе. Я что-то путаю или Дзэн настолько не буддизм, в том плане, что не соответствует учению Будды?
Главная проблема дзэна в том, что люди причисляющие себя к нему подразумевают под этим совершенно разные вещи и в 99% случаев даже не знают каким боком он относится к тому о чём говорил Будда
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#10 SV » 20.12.2016, 13:35

Интересно, что человек относящий себя к традиции Дзэн, спрашивает о душе. Я что-то путаю или Дзэн настолько не буддизм, в том плане, что не соответствует учению Будды?

Ну может человек ещё не постиг дзэн? :shy: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Vladislav » 21.12.2016, 19:03

sergeyz писал(а):То есть, все упирается в непостижимость, и в то, что постичь ничего не возможно?.. Удручающе. Но спасибо в любом случае.
Все упирается в возможность постижения учения Будды, и в возможности постижения и реализации пути избавления от страданий.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей