Блаженные и компромисс

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#341 Antaradhana » 16.01.2017, 15:54

Dz писал(а):Причём, если совсем в аналогии впадать, то не по книжкам, а по чьим-то конспектам! И по конспектам конспектов.

Вы не учитывате того, что все остальные, кого вы наверное в "академики" записываете, по тем же самым конспектам конспектов обучаются, а еще чаще по пересказам пересказов этих конспектов. Или вы как Германн верите в некую магическую силу традиции и линию передачи тайных знаний, не записанных в конспектах?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 8

#342 Топпер » 16.01.2017, 15:58

Antaradhana писал(а):Вы не учитывате того, что все остальные, кого вы наверное в "академики" записываете, по тем же самым конспектам конспектов обучаются, а еще чаще по пересказам пересказов этих конспектов. Или вы как Германн верите в некую магическую силу традиции и линию передачи тайных знаний, не записанных в конспектах?
Хорошо. А просто в опыт духовной и профессиональной деятельности вы верите? Верите в то, что человек занимавшийся каким-либо делом полжизни может немного больше и немного лучше об этом деле сказать, чем человек сторонний?
Топпер

  • 3

#343 Antaradhana » 16.01.2017, 16:12

Топпер писал(а):Хорошо. А просто в опыт духовной и профессиональной деятельности вы верите? Верите в то, что человек занимавшийся каким-либо делом полжизни может немного больше и немного лучше об этом деле сказать, чем человек сторонний?

В опыт верю, но в тоже время считаю что профессионала должного уровня, что-бы учил высшим академическим ступеням, найти крайне сложно. А азам по книгам гораздо лучше учиться, меньше посредников, которые переврать и отсебятины добавить могут. Ну и на мой взгляд, если подавляющее количество "профессиональных учителей" сами не особо разбираются в предмете, потому что вместо его изучения и практики, всю жизнь торговали на рынке ритуальных услуг и учились только этому, то лучше от таких "учителей" подальше держаться.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#344 Странник » 16.01.2017, 16:13

masterjack писал(а):кто скажет что не знает разницу между Благим и НЕблагим согласно Даммы пусть первый бросит в себя камень.
Знать-то легко, а вот распознать в реальной жизни сложнее. Я вот не всегда знаю какой поступок, какой выбор будет лучше с точки зрения буддизма.
masterjack писал(а):это не говорит о том что Дамму понять трудно. что сложного в понимании слов: НЕ ВРИ?
а вот реализовать трудно. особенно когда не знаешь зачем.
Психика человека такова, что ему бывает сложно определить, когда он врёт. Он может врать самому себе и не понимать этого. Выходить из такого состояния сложно, нужно иметь внешние ориентиры.
masterjack писал(а):потому можно вполне смотреть и оценивать свой "прогресс". все уже сказано.
Тоже с прогрессом - не всегда человек может правильно оценить прогресс.

Но, в целом, это уже близится к офтопу.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#345 Топпер » 16.01.2017, 16:15

Antaradhana писал(а):В опыт верю, но в тоже время считаю что профессионала должного уровня, что-бы учил высшим академическим ступеням, найти крайне сложно.
Думаете высшим вещам точно нужно учится?

Вообще образование не только на уровне аспирантуры и докторантуры бывает. Есть ещё и вышка и среднее. И даже начальное. И почти везде есть учители. Можно, конечно, экстерном. Но не очень много таких.
(хотя заочка тоже существует )
Ну и на мой взгляд, если подавляющее количество "профессиональных учителей" сами не особо разбираются в предмете, потому что вместо его изучения и практики, всю жизнь торговали на рынке ритуальных услуг и учились только этому, то лучше от таких "учителей" подальше держаться.
В этом конкретно секторе они и могут научить. А вот вы так и не смогли понять, что ваше неприятие и отрицание "рынка ритуальных услуг" - это как раз и есть непонимание реально-функционирующей системы и восприятие вместо неё идеального образа.

Вот против этого я как раз таки и выступаю всё время.
Топпер

  • 6

#346 SV » 16.01.2017, 17:43

И деньги брать тоже такой мирянин может, нет никакого такого запрета в Каноне. НЕ входит это в список неблагих профессий.

Да, не входит. Но, как я понимаю, такой мирянин не будет пускать на свои лекции забесплатно, что суть проявление скупости в отношении Дхаммы. А на этот счёт уже есть конкретный текст: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_254-macchariya-sutta-sv.htm

При этом: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... macchariya-pahana-sutta-sv.htm :shy:

Ну и опять-таки где-то в гатхах сутт была фраза от Будды, что Дхамма не должна быть предметом торговли.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#347 Dz » 17.01.2017, 10:00

По моему скромному мнению, Дхамма за деньги - это элементарно неэтично. Объясните мне, почему я неправ. =)
Исключение может быть только в случае если бабло собирается на покрытие расходов. Non-profit, так сказать.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#348 masterjack » 17.01.2017, 10:22

Это не то чтобы неэтично.
Это непрактично с точки зрения распространения Даммы
Лучше всего подходят слова, которые возможно порадуют Эриксона:
Мы желаем счастья вам
Счастья в этом мире большом
Как солнце по утрам
Пусть оно заходит в дом
Мы желаем счастья вам
И оно должно быть таким:
Когда ты Путь познал, Даммой поделись с другим.

Тот кто познал-прикоснулся-понял-ощутил
Тот не сможет делать это за деньги.
Это очень явный показатель.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#349 Федор » 17.01.2017, 10:24

masterjack писал(а):Тот кто познал-прикоснулся-понял-ощутил
Тот не сможет делать это за деньги.
Это очень явный показатель.

Блаженный?? Или возможен все-таки разумный компромисс? :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#350 masterjack » 17.01.2017, 10:43

Какой?
Я могу предложить купить чашку кофе и пирожок.
Но всегда говорю что это стоит делать не потому что я что-то
Рассказал. А потому что вы хотите это сделать.
Я не вижу состояния в котором практикующий будет делать это за деньги.
Вы же сами писали не один раз про Дух Учения или Дух Дзен.
Духам деньги не нужны :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#351 uwei » 17.01.2017, 11:22

Dz писал(а):По моему скромному мнению, Дхамма за деньги - это элементарно неэтично. Объясните мне, почему я неправ. =)
Исключение может быть только в случае если бабло собирается на покрытие расходов. Non-profit, так сказать.

так все равно за деньги - аренда, билет и тп. в природе это не разделяется так просто
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#352 Ruslan » 17.01.2017, 11:35

Dz писал(а):По моему скромному мнению, Дхамма за деньги - это элементарно неэтично. Объясните мне, почему я неправ. =)
Исключение может быть только в случае если бабло собирается на покрытие расходов. Non-profit, так сказать.
Монахи .берут еду,потому что деньги брать в руки нельзя.Но еда приобретается то за деньги.
А мирянину деньги в руках держать можно,поэтому почему бы напрямую не взять их?
Тем более для того чтобы организовывать ретриты нужно много свободного времени .Т.е человек по идее не должен сидеть на работе с утра до ночи.
А кушать и одеваться то нужно.А подавать мирянину вряд ли кто будет.Поэтому единственный выход брать деньги.
Вы можете сказать,пусть лучше монахи проповедуют,а мирянин идет работать.Но я считаю,что в этом мире каждый имеет право заниматься любимым делом и зарабатывать на этом деле.Для мирянина может распространие Дхаммы и есть любимое дело которому он хотел бы посвятить всю свою жизнь.При этом не отказывая себе в мирских удовольствиях которых нет у монахов.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#353 Морра » 17.01.2017, 11:42

Руслан, а почему вообще вас так этот вопрос заинтересовал? Подработать планируете?)))
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#354 Antaradhana » 17.01.2017, 11:48

Дхамма прекрасно распространяется посредством текстов. Это лучший способ распространения информации, который придумало человечество. Устные пересказы или пение нараспев сейчас никому не нужны. Тонкостям медитации же должен учить человек, который сам достиг вершин в этой области, т.е. Арья, а еще лучше Арахант. Во всех остальных случаях, это будут слепцы, водящие слепых. Что касается денег, то дхамма-бизнес однозначно не этичен, и хоббиты берущие с людей по $7500 - это просто завуалированные мошенники, точно такие-же, как организаторы различных тренингов. Но монахи, не стремящиеся к ниббане и не практикующие бхавану, тоже никаких теплых чувств не вызывают, чему они могут научить? Разве что тому, как неплохо можно пристроиться, паразитируя на людской религиозной вере и заколачивая на ритуалах.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#355 Dimitry » 17.01.2017, 11:55

Antaradhana писал(а):Дхамма прекрасно распространяется посредством текстов. Это лучший способ распространения информации, который придумало человечество.
Нет,это не так! Массовая грамотность началась примерно 100 лет назад. Человеку не свойственно воспринимать информацию через написанный буквами текст. Всегда люди слушали (проповедь и чтение священных текстов) и видели (иконы и религиозные мистерии,шествия).
Устные пересказы или пение нараспев сейчас никому не нужны.
Да ну? А каждый третий на улице с наушниками, а аудиокниги??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#356 Елена Котельникова » 17.01.2017, 12:00

Ruslan писал(а):Монахи .берут еду,потому что деньги брать в руки нельзя.Но еда приобретается то за деньги.
А мирянину деньги в руках держать можно,поэтому почему бы напрямую не взять их?
Монахи не учат Дхамме за еду. Дана сама по себе, поучения сами по себе. Когда Будде после лекции еду в благодарность за неё предлагали, он её не брал.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#357 DitafonTiz » 17.01.2017, 12:01

Таков закон Татхагат,то что добыто в проповеди,не может быть средством поддержания жизни
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#358 Antaradhana » 17.01.2017, 12:12

Dimitry писал(а):Нет,это не так! Массовая грамотность началась примерно 100 лет назад.

Я про нынешнее время говорю.

Да ну? А каждый третий на улице с наушниками,

И что? Какое отношение слушание музыки, имеет к изучению Дхаммы?

а аудиокниги??

Извращение ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#359 Топпер » 17.01.2017, 12:26

uwei писал(а):так все равно за деньги - аренда, билет и тп. в природе это не разделяется так просто
Разделяется.

Тут или добровольная дана (до или после людей)- если покрывает расходы - это самый лучший вариант
Или спонсорство одного или нескольких состоятельных людей, при котором вход также бесплатный
Либо - приглашение вскладчину. Т.е. конкретный сбор денег, но такой, когда чем больше людей - тем меньше сумма с каждого отдельного человека. Вот тогда всё честно.
А если объявляют сбор денег на "приезд учителя", ориентируясь допустим на 20 человек по раскидыванию затрат, а потом, если пришло 100 человек со всех также продолжается взымание этой же фиксированной суммы - это уже несколько иное. Случай нередкий и потом также говорят, что все деньги пошли на организацию приезда учителя.
Топпер

  • 5

#360 Топпер » 17.01.2017, 12:34

Antaradhana писал(а):Дхамма прекрасно распространяется посредством текстов. Это лучший способ распространения информации, который придумало человечество. Устные пересказы или пение нараспев сейчас никому не нужны.
Не лучший. И в Индии, хотя письменность была, считался не лучшим. Личный контакт очень важен. Я вот даже скайп не люблю из-за того, что он не даёт полноценного контакта.
Тонкостям медитации же должен учить человек, который сам достиг вершин в этой области, т.е. Арья, а еще лучше Арахант. Во всех остальных случаях, это будут слепцы, водящие слепых.
Далеко не всегда. Очень часто во-первых человеку нужны самые простые и начальные наставления, а во-вторых бывает, что и не медитации нужно учить то, а допустим, умению общаться с людьми. Или делать упор на метту.
Ведь нередко случается так, что люди, считающие, что начальные и даже средние этапы ими уже пройдены, и осталось освоить только вершины медитации, на деле не реализовали этих начальных этапов.
Но монахи, не стремящиеся к ниббане и не практикующие бхавану, тоже никаких теплых чувств не вызывают, чему они могут научить? Разве что тому, как неплохо можно пристроиться, паразитируя на людской религиозной вере и заколачивая на ритуалах.
Жаль, что вы вот так вот воспринимаете Сангху. А ведь они тянут большой пласт социальной работы. И нередко от азиатов я слышал самые тёплые отзывы о тех или иных монахах, которые не были мастерами медитации.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость