Блаженные и компромисс

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#421 Vladislav » 18.01.2017, 13:50

Ruslan писал(а):Почему нет?
У меня есть знакомый.Он и в церкви ходит и в мечети и к кришнаитам.И везде всем подает.Уверен встретил бы буддийского монаха и ему сделал бы подношение.

Это уникальный человек в любом случаи. Да и совершенно непонятны мотивации такого поведения.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#422 Dz » 18.01.2017, 13:53

Antaradhana писал(а):Дайте определение жизни домохозяйской в Индии, времен Будды.
Да то же, что и сейчас, и всегда.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#423 Топпер » 18.01.2017, 13:54

Ruslan писал(а):Почему нет?
Сам удивляюсь почему. Но вот как-то нет донаторов небуддистов.
Топпер

  • 2

#424 Vladislav » 18.01.2017, 14:33

Топпер писал(а):Сам удивляюсь почему. Но вот как-то нет донаторов небуддистов.

Мне кажется Тхеравада во многом антиэзотерична, а все подобные донаторы живут на инклюзивизме и эзотерики. И приманок мало, в формате каких-то мистических бонусов.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#425 uwei » 18.01.2017, 14:54

Ruslan писал(а):Он и в церкви ходит и в мечети и к кришнаитам.И везде всем подает.Уверен встретил бы буддийского монаха и ему сделал бы подношение.

есть такие. обычно из тех, кто верует в одного бога во многих лицах.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#426 DitafonTiz » 18.01.2017, 15:21

Ruslan писал(а):Так я и задаю вопрос,каким образом определяется кто передо человеком делающим подаяние: архант,монах или простой человек?
Ведь в зависимости от того кому подадите будет считаться величина вашей заслуги.
У арханта допустим состояние сознания,ума не как у всех.А ум и сознание обычного монаха ничем не отличается от ума и сознания мирянина
Камма-это закон всеобщей обусловленности,и если ум мирянина вступает в взаимодействие с умом лишенного жажды,то так и происходит.Мне же,обратно,непонятны формулировки типа "как определяется монах каммой", это как раз таки говорит о не понимании основы и/или разрозненности знаний о камме
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#427 Ruslan » 18.01.2017, 18:25

DitafonTiz писал(а):ум мирянина вступает в взаимодействие с умом лишенного жажды,то так и происходит
Давайте конкретно.
Ум среднестатистического мирянина ничем не отличается от ума среднестатистического монаха.
И у того и у другого жажда есть.
Вопрос заслуга будет одна и та же если им сделает человек подаяние который не знаком с буддизмом?
Если нет,то почему подаяние монаху принесет больше благого плода чем подаяние мирянину,ведь в момент принятия монашеских обетов человек сразу не меняется,он даже вообще может не поменяться,его ум и сознание такое же как и до принятия обетов?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#428 М_а_р_к » 18.01.2017, 18:45

Ruslan писал(а):почему подаяние монаху принесет больше благого плода чем подаяние мирянину
Потому что так сказал Будда.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#429 DitafonTiz » 18.01.2017, 20:11

Ruslan писал(а):Давайте конкретно.
Давайте :)
Ruslan писал(а):Ум среднестатистического мирянина ничем не отличается от ума среднестатистического монаха.
Отличается-конечно.
Ruslan писал(а):И у того и у другого жажда есть.
Есть,но так то и у анагамина она есть,и у пьяницы есть
Ruslan писал(а):Вопрос заслуга будет одна и та же если им сделает человек подаяние который не знаком с буддизмом
С каммой,в смысле?Камма это всеобщий закон,сделает кому?Мирянину и монаху человек,который не знает о камме?О Будде и его учении?Будда только разьяснил природу реальности для всех живых существ.Важен ум дающего,мотивация дающего,ум принимающего и мотивация принимающего.
Ruslan писал(а):Если нет,то почему подаяние монаху принесет больше благого плода чем подаяние мирянину,ведь в момент принятия монашеских обетов человек сразу не меняется,он даже вообще может не поменяться,его ум и сознание такое же как и до принятия обетов?
То есть вы не видите разницу между монахом и мирянином?Если это хороший монах,то он и в первый день хороший монах,и он отрекся от мира в непревзойденной Дхамме,он в приподнятости находится,в восторге отречения,в освобождении от мира.Но если он ушёл из миру,чтобы получать подаяния,дабы на опыте прояснить ваш вопрос,то это крайне странный монах,и он не монах внутренне.Он не ученик благородных
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#430 DitafonTiz » 18.01.2017, 20:15

Для примера:Дхамма вечная и святая,но тем не менее,в Винае аж 227 правил.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#431 Ruslan » 18.01.2017, 21:17

DitafonTiz писал(а):То есть вы не видите разницу между монахом и мирянином?Если это хороший монах,то он и в первый день хороший монах,и он отрекся от мира в непревзойденной Дхамме,он в приподнятости находится,в восторге отречения,в освобождении от мира.
Христианские монахи тоже отрекаются от мира,находятся в восторге от отречения,но подаяние им больших заслуг не приносит.
Что то в законе каммы с этими заслугами не сходиться.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#432 DitafonTiz » 18.01.2017, 21:33

Ruslan писал(а):Христианские монахи тоже отрекаются от мира,находятся в восторге от отречения,но подаяние им больших заслуг не приносит.
Что то в законе каммы с этими заслугами не сходиться
Почему же?Дана человеку,обуздавшему чувственные желания-100 000 кратна.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#433 Ruslan » 18.01.2017, 21:40

DitafonTiz писал(а):Почему же?Дана человеку,обуздавшему чувственные желания-100 000 кратна.
Лично я это читал где то на этом форуме.Не знаю правильно написали или нет.Но именно буддийскому монаху дана 100000 кратна,а не вообще монахам в целом.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#434 DitafonTiz » 18.01.2017, 21:41

Вы это неправильно читали
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 6

#435 М_а_р_к » 18.01.2017, 22:07

Ruslan писал(а):именно буддийскому монаху дана 100000 кратна,а не вообще монахам в целом.

"При этом, Ананда, давая дар животному, можно ожидать, что подношение вернётся стократно. Давая дар безнравственному заурядному человеку, можно ожидать, что подношение вернётся тысячекратно. Давая дар нравственному заурядному человеку, можно ожидать, что подношение вернётся сто [раз] тысячекратно. Давая дар [человеку] вне [Учения Будды], который свободен от жажды к чувственным удовольствиям, можно ожидать, что подношение вернётся сто тысяч [раз] тысячекратно."
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#436 Ericsson » 25.01.2017, 00:50

Федор писал(а):
Какие акценты?
Уважаемый бханте Топпер, сообщества - это не цель Дхаммы. Цель Дхаммы - личное освобождение.

В случае бхиккху цель это личное освобождение, а в случае мирян как раз сообщество и цель.

Федор писал(а):Путь к нему может осуществляться как в сообществе, так и в одиночестве, поскольку путь этот внутренний. Он предполагает работу над собой, а не на сообщество. Конечно, если рядом есть друзья, единомышленники - это облегчает путь. Но всегда ли в "сообществе" только друзья? Сообщество всегда безлико.
В любом случае, личный путь - первичен, сообщество - вторично, и работает на облегчение личного пути.
Будда ценил присутствие друзей рядом, да. Но говорил, что если их нет рядом - иди один. Что не так? Или нет в Каноне такого высказывания?
Если мы будем обеспокоены только тусовками, то "сообщества" будут только клубами по интересам, не более того. Лично мне это не надо.

Такую интересную тему без меня укспели обсудить. Опять дикие заявления от непримиримых экстремалов-аутистов-медитаторов. :smile:

У меня созрели некоторые мысли на этот счет (а некоторые ещё зреют) в ближайшее время распишу. :wink: Готовьтесь, друзья :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#437 Топпер » 25.01.2017, 02:35

Ericsson писал(а):Такую интересную тему без меня укспели обсудить. Опять дикие заявления от непримиримых экстремалов-аутистов-медитаторов. :smile:
Просьба всё-таки без таких эпитетов.
Топпер

#438 Ericsson » 25.01.2017, 03:12

Топпер писал(а):Просьба всё-таки без таких эпитетов.

Да я же любя и со всем сочувствием. Хотя да, боюсь прозвучало резковато, прошу прощения, не хотел :red:

amv писал(а): потому что "Дхамма трудна и идет против течения", и ни для кого не секрет, что она как бы исчезает и ее однажды (скоро) не будет.

:facepalm:

наоборот же! :smile: Дхамма только недавно появилась. У нас. И она давно исчезла. В Индии. Но и там не насовсем, там возрождается, и неплохо. Откуда-то со стороны к нам в нашу замечательную Тхераваду нанесло этих сомнительных апокалиптических идеек. С ними надо бороться! Они вредные я считаю.
Последний раз редактировалось Ericsson 25.01.2017, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#439 Geksavit » 25.01.2017, 03:33

Скрытый текст
Ericsson писал(а):

Да я же любя и со всем сочувствием. Хотя да, боюсь прозвучало резковато, прошу прощения, не хотел :red:[/quote]
одним текстом 4 раза облажаться. любя- от невежества. не хотел. типо мара заставил? :lol:
в третьем вы наврали монаху. в четвертых вы не искрении себе, лжете. :fear:
молодец, хоть прощения попросили. :umnik:
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

#440 Geksavit » 25.01.2017, 05:17

Скрытый текст
amv писал(а): потому что "Дхамма трудна и идет против течения", и ни для кого не секрет, что она как бы исчезает и ее однажды (скоро) не будет.

:facepalm:

наоборот же! :smile: Дхамма только недавно появилась. У нас. И она давно исчезла. В Индии. Но и там не насовсем, там возрождается, и неплохо. Откуда-то со стороны к нам в нашу замечательную Тхераваду нанесло этих сомнительных апокалиптических идеек. С ними надо бороться! Они вредные я считаю.[/quote]
вредно дружить с розовыми единорогами.
оглянитесь, идет полномасштабная пропаганда, разврат и все считают это нормально, фильмы, игры и какой жанр там?
сама природа восстает, ради любопытства взгляните, вулканы просыпаются. все меняется быстрыми темпами. политика-выгода
скоро монахам придется надевать повязки на шею, так как ткань будет в дефиците.
радуйтесь если начнется все быстро в аду поменьше будите, в таком мире нет спасению, все развращенно.
печально что вы не видите всей картины, конец многих будет очень печален и это время уже в процессе.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей