Блаженные и компромисс

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#81 Топпер » 10.01.2017, 16:38

Antaradhana писал(а):Так буддийские тусовки всего этого не дают. Достойного учителя сложно найти, да и такой учитель по настоящему нужен лишь в монастыре при углубленной практике, мирянам это не особо нужно. Интерпретировать поможет углубление практики осознанности. Наивно думать, что посторонний человек сможет сделать это лучше, если только это не Арья обладающий полном набором высших иддхи.
Если посторонний не может, то как самостоятельно можно увидеть? Как раз таки наивно думать, что можно быть самому себе светильником.
Топпер

  • 9

#82 Федор » 10.01.2017, 16:39

Топпер писал(а):Ну например у вас учитель есть?

У меня есть мудрый (независимо от статуса) товарищ, которого я считаю своим учителем. Но, по большому счету, Будда мой учитель. Канона мне достаточно вполне для понимания Дхаммы. В любом случае, сообщество мне ничего более мудрого не даст :)

Вы знакомы с буддийскими реалиями?

Мне они не интересны. Я обозначил уже свое отношение к пути выше.

Можете всегда правильно всё интерпретировать и отследить промахи в практике?

Конечно, могу. А что, кто-то другой (?) может это сделать за меня? В лучшем случае, я прислушаюсь к мудрому совету. Но степень мудрости буду определять только я сам.

Это речь про Паччекабудд, а не про простых буддистов.

Сомневаюсь. В сутте это не прослеживается. Достаточно знать слово Будды. Не обязательно его с кем-то разделять.

А в Азии с вами бы не согласились

Меня это абсолютно не волнует.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#83 Топпер » 10.01.2017, 16:40

Не гордость ли это скрытая?
Топпер

  • 6

#84 Федор » 10.01.2017, 16:48

Топпер писал(а):Не гордость ли это скрытая?

Нет. Гордость предполагает любование собой. Я не нахожу в себе для этого причин :)) Одни недостатки :(. Это, скорее, независимость, нежелание иметь посредников между Дхаммой и собой, интровертность.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#85 Топпер » 10.01.2017, 16:50

Федор писал(а):[Нет. Гордость предполагает любование собой.
Не обязательно.

Хотя не суть.
Топпер

  • 4

#86 Топпер » 10.01.2017, 17:38

Велеслав писал(а):Согласитесь, то не одно и тоже. Традиция которой более 2500 лет и видение тайского крестьянина.
А в отношении последнего, он так же может заблуждаться, как и европеец.
Может. Более того, может впасть в обрядоверие.
Но некоторые вещи он будет знать, (точнее даже не знать, а понимать) лучше европейца. Например закон каммы. Или вопрос перерождений. Для него это реальность, знакомая с детства.
Топпер

  • 1

#87 Топпер » 10.01.2017, 17:49

Raudex писал(а):С высокой долей вероятности понимать он будет камму как судьбу, а перерождение как перевоплощение атты,
Безусловно будут и такие (не зря же порой у Будды просят выигрышных номеров в лотерею).
Но будет ли это большинство населения - очень сильно не уверен.
если не ещё более грубо, и, в отличии от европейца, сдвинуть его в правильные взгляды практически не реально, так как давлеет культурный аспект.
Вполне реально, если аджаны сдвигать будут в проповедях.
А главное этим мало кто будет заниматься, потому что акценты в обычных проповедях расставляются очень конкретно.
В 19-м веке занялись же. Когда возрождение тхеравады пошло по всем странам.
Топпер

  • 2

#88 Топпер » 10.01.2017, 18:15

Raudex писал(а):Большинству , как и в других странах, вообще плевать на религию, а в той небольшой секции верующих преобладать будут именно суеверия и всякий индуизм.
И тем не менее фундамент будет буддийским.
Топпер

  • 13

#89 Белов » 10.01.2017, 19:34

Доброго времени суток. Тема ушла немного не в то русло, как мне кажется. Меня посетили мысли в том же ключе Бханте, когда вы создали эту тему. На утро прочитав её, даже был удивлён насколько тесен мир мыслей.
Немного предыстории. За ночь до вашей темы я в больном бреду (грипп этот...) слушал до двух часов ночи Чехова, того самого, который тут у нас в теме "Юмор". Радовался, что нет нет да подкинет форум встряску для ума ( к вопросу об общине - нужна она, очень нужна. нельзя без неё, переваришь сам себя иначе). Был озадачен Чеховым. Сильно.
В следующую ночь встретился со своим сыном, которого не видел почти 12 лет. Последний раз я его видел когда он только только начал ходить. Восемь часов общались на вокзале (проездом они были).
И эти два события попали в "мой буддизм" который у меня есть там внутри в уме моём. Закипело.
С одной стороны джханы, Ниббана, Будда, Благородный восьмеричный путь, Четыре благородные истины. Нравственность!!! На другой чаше весов - жена сама всё это время поднимала сына, можно я не буду остальное перечислять?, да и не интересны мои грязные труселя никому. И вот стою с фасада сияю - "буддист", а при ближайшем рассмотрении гнильё гнильём. Человек на которого совершенно нельзя положиться. Который напрягается только если это выглядит напряжением. Да я думаю в каждом если копнуть, столько - извините, дерьма можно насобирать.
И после таких мыслей молнией проносятся тексты Сергея (SV), мастерджека, Бханте Топпера о том, что надо над мелочами работать. И всё встаёт на свои места, я вдруг отчётливо увидел, где работы непочатый край. Не надо за моря ходить "на вахту", чтоб "серьёзно" поработать. У нас у каждого прямо здесь и сейчас такой ворох проблем с самим собой, что надо иметь огромное мужество, чтоб хотя бы начать его разгребать. И не надо думать, что у меня какой-то особый ворох проблем. Он у каждого огромен. Слишком. Просто у каждого свой и лежит...да нет, вы его просто несёте. На себе. Настолько мы привыкли отворачиваться от своих недостатков, что ...Ниббана кажется более интересной и загадочной. А этот ворох недостатков, как нам кажется, уйдёт когда придёт Ниббана.
И ещё одно. Будда не раз говорил о том, что многие мудрецы добирались до познания своих перерождений. Думается мне, что когда не было Пути. Мудрецы, желавшие хоть как-то помочь другим, видели камму. И из сострадания советовали другим развивать именно нравственность. В ней корень благодетели. И вот хоть что со мной делайте, но есть силы, которые нам помогают в благом начинании и постоянно нам дают эту возможность - начать жить по правильному. Да, жизнь учит, если хотите. И даёт задания по силе вашей и умению. Только нужно топать в нужном направлении, стараться, пыхтеть и всё сложится.
После всех этих мыслевыводов глаза как-то даже ярче гореть стали, осознанности больше стало. И появился стимул таки разобраться со своим ворохом. Появился интерес к жизни, ушло Чеховское "мы всё равно все умрём, так на кой тогда всё это...? ". А самое главное, теперь, работая со своим д...мом простите, пятнами ума, я точно знаю, что иду к Ниббане.
Скрытый текст
Мастерджек спасибо за нужные слова "Ты хочешь снова родиться с таким умом?"
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Германн » 10.01.2017, 19:35

Antaradhana писал(а):Достойного учителя сложно найти, да и такой учитель по настоящему нужен лишь в монастыре, при углубленной практике
Вот видите, для достижения Ниббаны нужен живой учитель - недостаточно только ПК.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#91 Ruslan » 10.01.2017, 19:50

Топпер писал(а):Это речь про Паччекабудд, а не про простых буддистов.
Федор скорей всего имеет сутту о том что нужно идти одному подобно носорогу
и вряд ли Будда говорил это Паччекабуддам
так как Пачеккабуды находят путь сами
и сутты скорей всего не читают
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#92 Antaradhana » 10.01.2017, 19:50

Германн писал(а):Вот видите, для достижения Ниббаны нужен живой учитель - недостаточно только ПК.

Естественно, наставления человека, который сам прошел Путь, знает все тонкости, нюансы, подводные камни, и к тому же обладает способностью видеть умы учеников - это великое подспорье на Пути, и может помочь найти самый короткий путь к цели из возможных. Другой вопрос: есть ли нынче на Земле такие люди? Я вот не уверен...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#93 Ruslan » 10.01.2017, 19:56

вообще то для достижения ниббаны нужен не просто живой учитель,а архат
т.е человек который прошел путь до конца
человек который не прошел путь до конца вряд ли сможет помочь другому обрести ниббану
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#94 Белов » 10.01.2017, 20:08

Ruslan писал(а):вообще то для достижения ниббаны нужен не просто живой учитель,а архат
т.е человек который прошел путь до конца
человек который не прошел путь до конца вряд ли сможет помочь другому обрести ниббану
Почему все так не уверены в своих силах? Это не только к вам Руслан. Будда родился Буддой или таки стал им?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#95 Vladislav » 10.01.2017, 20:11

пролистав 5 страниц темы...вывод то простой... каждому свое!

Есть группа людей которые объединяются в какой-то свой социум, или входят в какой-то уже устоявшийся, со схожей идеологией - это их потребность, в общении, обмене знаниями, какой-то социальной жизни.

Есть индивидуалисты - для которых это счастье, их понимание, и их путь - поэтому не понять им иного.

Есть идеологи разных социальных групп которые хотят отстоять свою правоту на антогонизме с противоположными точками зрений.

Как ни крути это самсара - и каждый выживает как может))) Каждый получает свое в своем заблуждении, правоте, смене или отстаивании позиций.

Хорошо - когда есть адекватный диалог между всеми, пусть и каждый со своей "колокольни" но с взаимным уважением. Плохо - когда энергия всех уходят на "личности", громкие заявления и лозунги...

Наверное от того в азии и легче с этим, они не привыкали жить по уравниловке.

Тут какие-то другие вопросы могут возникнуть, например в сохранении традиции отдельных школ или групп последователей - ну здесь уже здоровая социальная конкуренция. Те же последователи Карма Кагью так успешны не благодаря каким-то истинам или умелому отстаиванию своих точек зрения на форумах - это банальный маркетинг западного образца - просто он РАБОТАЕТ НА ЗАПАДЕ, вот и все.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#96 Топпер » 10.01.2017, 20:11

Ruslan писал(а):Федор скорей всего имеет сутту о том что нужно идти одному подобно носорогу
И я про неё.
Топпер

  • 1

#97 Vladislav » 10.01.2017, 20:13

Белов писал(а):Почему все так не уверены в своих силах? Это не только к вам Руслан. Будда родился Буддой или таки стал им?

Руслан просто рассуждает с точки зрения иной (не тхеравада) традиции, как я понял.

На сколько я понимаю Будда уже родился с признаками\кармой Будды, и сам по себе является каким-то редким явлением.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#98 Топпер » 10.01.2017, 20:15

Белов писал(а):С одной стороны джханы, Ниббана, Будда, Благородный восьмеричный путь, Четыре благородные истины. Нравственность!!! На другой чаше весов - жена сама всё это время поднимала сына,
Скрытый текст
можно я не буду остальное перечислять?, да и не интересны мои грязные труселя никому. И вот стою с фасада сияю - "буддист", а при ближайшем рассмотрении гнильё гнильём. Человек на которого совершенно нельзя положиться. Который напрягается только если это выглядит напряжением. Да я думаю в каждом если копнуть, столько - извините, дерьма можно насобирать.
И после таких мыслей молнией проносятся тексты Сергея (SV), мастерджека, Бханте Топпера о том, что надо над мелочами работать. И всё встаёт на свои места, я вдруг отчётливо увидел, где работы непочатый край. Не надо за моря ходить "на вахту", чтоб "серьёзно" поработать. У нас у каждого прямо здесь и сейчас такой ворох проблем с самим собой, что надо иметь огромное мужество, чтоб хотя бы начать его разгребать. И не надо думать, что у меня какой-то особый ворох проблем. Он у каждого огромен. Слишком. Просто у каждого свой и лежит...да нет, вы его просто несёте. На себе. Настолько мы привыкли отворачиваться от своих недостатков, что ...Ниббана кажется более интересной и загадочной. А этот ворох недостатков, как нам кажется, уйдёт когда придёт Ниббана.
И ещё одно. Будда не раз говорил о том, что многие мудрецы добирались до познания своих перерождений. Думается мне, что когда не было Пути. Мудрецы, желавшие хоть как-то помочь другим, видели камму. И из сострадания советовали другим развивать именно нравственность. В ней корень благодетели. И вот хоть что со мной делайте, но есть силы, которые нам помогают в благом начинании и постоянно нам дают эту возможность - начать жить по правильному. Да, жизнь учит, если хотите. И даёт задания по силе вашей и умению. Только нужно топать в нужном направлении, стараться, пыхтеть и всё сложится.
После всех этих мыслевыводов глаза как-то даже ярче гореть стали, осознанности больше стало. И появился стимул таки разобраться со своим ворохом. Появился интерес к жизни, ушло Чеховское "мы всё равно все умрём, так на кой тогда всё это...? ". А самое главное, теперь, работая со своим д...мом простите, пятнами ума, я точно знаю, что иду к Ниббане.
:agree:
Топпер

  • 5

#99 sir-cadogan » 10.01.2017, 20:22

Белов, Чехова с Достоевским читать полезно: я иной раз себя со стороны вижу в их персонажах, и становится жутковато. А это мотивирует к переменам. Сейчас как раз читаю рассказ "Жена". Думаю, многим было бы полезно прочесть.

Не создать ли тему отдельную про Чехова, ув. модераторы?
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#100 Топпер » 10.01.2017, 20:34

sir-cadogan писал(а):Не создать ли тему отдельную про Чехова, ув. модераторы?
Да вообще хорошая идея. Или по Чехову или вообще по хорошей, классической литературе.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей