Ваджраянские божества это слуги мары?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#361 Marvin » 09.03.2016, 05:57

ambient писал(а):
Marvin писал(а):
ambient писал(а):тема перекочевала совсем в другое русло...
а по своему опыту могу сказать что различные темные сущности существуют и могут оказывать влияние ,только в моем случае это не было связанно с практикой Ваджраяны или каких то иных учений,они могут заходить без спроса

С чего вы взяли что влияние на вас оказали именно темные сущности?

С опыта,и полной веры и отсутствия сомнений относительно учения Будды,имена вера , проникновение в сказанное и поставило меня перед этим фактом,к тому же я их видел и не раз,и даже проводил баталии по неопытности правда не очень успешные,ибо эти баталии и есть уловка Мары

Вы так шутите? :kon:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#362 Antaradhana » 09.03.2016, 08:26

Самые страшные демоны находятся внутри, а не снаружи. Любые внешние демоны - это живые существа, подверженные страданию, и заслуживающие сострадательного отношения. Внутренние "демоны", не являются живыми существами. Это активности, которые мы ошибочно принимаем за неотъемлемую часть своего "Я", и закрываем глаза на их деятельность, или напротив растождествляем себя с ними, воспринимая их за внешних демонов.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#363 Ericsson » 01.06.2016, 14:07

Кхеминда писал(а):Вообще кстати по поводу Тантры есть отличная книга Roots of Tantra http://www.exmisa.org/download/file.php?id=1946
В ней подробно обьясняется, что даже для Вед и местной религии это было чуждое учение, пришедшее с территории африки (вспоминаем какие у нас религии в африке) и прошедшее через территорию ближнего востока прямо в Индию. Там и археологические данные и исторические и этнографические очень хорошо рассматриваются. Тот же Хаягрива, Тара и прочие существа гораздо позднее были включены в веды.

Африка... книгу не читал, но уже сомневаюсь, зачем так далеко путешествовать традиции? от африканских колдунов в Индию? не убедительно :roll:

Ясно что тантра это древняя традиция и происходит она от шаманских практик, но шаманизм в какой-то форме был у большинства народов (тогда ещё племен) в древности,

слишком уж бросаться демонизировать сегодняшнюю тантру в целом нам думаю не стоит, так мы попадаем в не самую приятную компанию с христианскими и мусульманскими фанатиками,

Есть даже мысль что тантра и прочее в этом жанре может быть отчасти полезно для разных категорий граждан. Поскольку может быть порой удачным "противоядием" от более унылых форм мировоззрения, но таких же и даже более опасных, вроде фундаментализма в ошибочных религиях, атеизма, консьюмеризма, постмодернизма и т. д. По моему как раз в этом и причина интереса к такой архаике, на население давит груз современной культуры всей своей серой массой, и поэтому в качестве спасения от этой ловушки многие хватаются за что попало. Тантра причем именно левацкая, с парадоксальными и экстатическими этими штучками для публики это вроде шага, свидетельствующего об уходе в условное "отшельничество" в плане мировоззрения. А отшельники они и есть отшельники. Тут уже и до Дхаммы один шаг :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#364 Jons » 01.06.2016, 15:08

Существует ошибочный стереотип об афро-карибских религиях (водун, ифа, пало), что якобы в них практически все можно, что якобы некий такой "языческий сатанизм". Когда-то вел обширную переписку с последователями этих религий, они и сегодня есть в России и США, а инициировались на Кубе и Африке, у них есть свои форумы. Так вот, эти религии конечно "колдовские", но они тоже нравственные, в них полно табу и моральных ограничений, а также есть концепция греха и посмертного воздаяния...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#365 Кхеминда » 03.06.2016, 03:40

Ваджраяна демоническая религия, подселяющая духов питающихся жизненной энергией людей и за это в обмен дающих сиддхи. Если бы вы столкнулись с тем с чем я столкнулсся в отношении Ваджраяны, вы бы свои глупые толерастные комментарии к ней не писали бы тут. Тема закрыта.
Кхеминда

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron