Возможно ли в принципе оскорбление тхеравадинских "религиозных чувств"?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#21 ambient » 11.09.2018, 17:57

Самое забавное что всякие последователи вадраян махаян не понимают что пытаясь как то оскорбить или задеть Тхеравадинов,вы в первую очередь подобно деввадате ,копите карму на адские миры,мы же говорим правду что ваше учения это учение Мары а не Будды,но прикол в том что мы говорим правду,и зарабатываем благую карму за счет правды,вы же оскорбленные и обиженные в ответ начинаете сыпать оскорблениями,вести себя не почтительно и по итогу идете в ад ,потому что не хотите слышать учение Будды,а хотите самоутвержаться
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 sk220976 » 11.09.2018, 22:39

ambient писал(а):Самое забавное что всякие последователи вадраян махаян не понимают что пытаясь как то оскорбить или задеть Тхеравадинов,вы в первую очередь подобно деввадате ,копите карму на адские миры,мы же говорим правду что ваше учения это учение Мары а не Будды,но прикол в том что мы говорим правду,и зарабатываем благую карму за счет правды,вы же оскорбленные и обиженные в ответ начинаете сыпать оскорблениями,вести себя не почтительно и по итогу идете в ад ,потому что не хотите слышать учение Будды,а хотите самоутвержаться
Че? :ujas:
Вы себя слышите? :facepalm:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#23 ambient » 11.09.2018, 22:47

?
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 sk220976 » 11.09.2018, 23:03

ambient писал(а):?
Судя по отдельным людям обобщаете. И сами пытаетесь оскорбить уже не этих людей, а течения:
1. махаяна, "вадраяна" со строчной буквы, Тхеравадин - с заглавной;
2. "мы говорим правду ... а вы не хотите слышать учение Будды" - явное указание на то, что махаяна ложное учение;
3. "Идете в ад" - ну прям архант - видит сквозь время.

По простому: в критике Вы уподобляетесь своему оппоненту, выставляя себя лично и (что хуже) себя как тхеравадина - в том же свете.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#25 ambient » 11.09.2018, 23:29

sk220976 писал(а):
Судя по отдельным людям обобщаете. И сами пытаетесь оскорбить уже не этих людей, а течения:
1. махаяна, "вадраяна" со строчной буквы, Тхеравадин - с заглавной;
2. "мы говорим правду ... а вы не хотите слышать учение Будды" - явное указание на то, что махаяна ложное учение;
3. "Идете в ад" - ну прям архант - видит сквозь время.

По простому: в критике Вы уподобляетесь своему оппоненту, выставляя себя лично и (что хуже) себя как тхеравадина - в том же свете.

возможно вы правы я действительно ему уподобился)это кстате вполне в название темы))мне не нравится когда с монахами говорят в язвительном тоне,
по поводу ложности махаяны уже сотни раз это обсуждалось))по поводу ада это не мои догадки,я в не Арахант но руководствуюсь словом Будды,как вы думаете лож создает негативную камму или позитивную?а лож из невежества о учение Благословенного ? язвительное общение с Монахом создает благую камму?
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 sk220976 » 12.09.2018, 00:09

ambient писал(а):по поводу ложности махаяны уже сотни раз это обсуждалось))
Я например не верю в бога. Но в голове христианина бог вполне реален. Докажу я ему отсутствие бога или нет не важно - в этом споре я для него безусловный дебил.
Но вот когда я обсуждаю с ними тему смирения - они говорят, что буддизм это очень глубокое учение.
То же и с махаяной. Мне, как предстваителю этого учения, тхеравада кажется узкой, зацикленной на правилах, на буквализме, не дающей мирянину перспектив, местами избыточной в описании пути и мира, с неудовлетворительной онтологией и мифологией, избыточно опирающейся на веру. И что? Вывалить все это в спор?
Наоборот. Я стараюсь найти общие точки, общие моменты в учении, опереться на ядро, общее для всего буддизма. Это продуктивнее.
ambient писал(а):мне не нравится когда с монахами говорят в язвительном тоне,
И мне не нравится. Но тхеравадинский монах выше вас только в ваших глазах - глазах тхеравадина. Он такой же человек, и живет не в раю, и общается с разными людьми.
Проще всего оскорбиться, отстраниться и забанить неудобного собеседника. Для этого и монахом быть не надо.
Однако буддист вообще, а бикху особенно, должен видеть, что эта агрессия - появление немудрости, видеть и стремится помочь такому человеку. И ответы (советы) - они как вода: могут быть глотком для умирающего от жажды, а могут и плевком в лицо.
А бан - это признание своего поражения как буддиста.
ambient писал(а):по поводу ада это не мои догадки,я в не Арахант но руководствуюсь словом Будды,как вы думаете лож создает негативную камму или позитивную?а лож из невежества о учение Благословенного ?
Ложь из невежества - наверное не ложь, а заблуждение. ;)
Ваша вера в истинность Ваших воззрений замечательна, однако вспомним анекдот:
Раввин, поп и мулла попадают на тот свет и спрашивают у бога - кто был прав. Облачко рассеивается и на них смотрит с укоризной Анубис.
Не берусь отвечать за тхераваду, но в некоторых других будлизмах ад это не место, а состояние в котором пребывает существо.
Не подумайте, что я пытаюсь расшатать Вашу веру, наоборот, ПРОверка постулатов веру только усилит.

Это я кстати не оффтоп, а именно в тему. Как видно на примере - в силу некоторых особенностей Тхеравады оскорбление тхеравадинских религиозных чувств возможно. Эти особенности:
- врождённая идиосинкразия к слову "хинаяна";
- бОльший компонент веры, чем в других течениях;
- "православное" позиционирование себя ("первоканон", "истинное слово Будды");
- непризнание других школ и ветвей буддизма буддизмом;
- особое отношение к бикху и их самовосприятие ("пасторство").

Но это лишь мой субьективный взгляд снаружи.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#27 ambient » 12.09.2018, 10:57

sk220976 писал(а):То же и с махаяной. Мне, как предстваителю этого учения, тхеравада кажется узкой, зацикленной на правилах, на буквализме, не дающей мирянину перспектив, местами избыточной в описании пути и мира, с неудовлетворительной онтологией и мифологией, избыточно опирающейся на веру. И что? Вывалить все это в спор?
Наоборот. Я стараюсь найти общие точки, общие моменты в учении, опереться на ядро, общее для всего буддизма. Это продуктивнее.

1 а знаете в чем разница, в том что мне не кажется,этот период когда мне что-то казалось оставлен в прошлом, если я чего то незнаю или не понимаю мне не нужно додумывать.я могу открыть Палийский канон ,и узнать как есть на самом деле,для кого то это правила и буквализм,а для меня реальность,я с детства искал истину , и я ее нашел в довольно молодом возрасте,но поверил не сразу,а только лишь когда убедился что это истина, вера не берется из ниоткуда,это даже не вера,это знание, вот вы знаете как вас родители назвали,например Петром,но приходит человек и начинает убеждать что вас зовут Федей,поверите ли вы этому человеку?будете искать точки соприкосновения?вам не надо с ним спорить или доказывать,вы просто знаете как вас зовут и все,так и тут

насчет неудовлетворительной мифологии))))вот видите для большинства это мифология,и должно опираться только на Веру,в моем же случае иза этой мифологии Вера и укрепилась )я видел и дев небесных и гандхар(ну внешне похожи на гандхар),отслоение ума от тела,отслоение я от ума,сияние ума когда ум сконцентрирован на Дхамме,другие миры, причем многое из этого было до появления Веры и знания,когда я еще не очень разбирался,но каждый такой случай укреплял Веру именно в Палийский канон и Дхамму,а не в индуизм с их богами или махаяну,я проверяю все на личном опыте, и все вокруг абсолютно и всегда указывало на истинность слов Будды, когда ты настолько все проверил ,Вера и знание становятся твоими спутниками хочешь ты этого или нет,кто -то ищет удобства и удовольствий это их право,я же предпочитаю Истину, если мне что то непонравится в учение я не побегу в другое учение, или не начну перевирать и переиначивать это,я скорее сделаю вывод о себе чем о учение


sk220976 писал(а):И мне не нравится. Но тхеравадинский монах выше вас только в ваших глазах - глазах тхеравадина. Он такой же человек, и живет не в раю, и общается с разными людьми.

то что он человек это понятно,но поверьте далеко не такой же,, это очень тонкий, и сложный момент для понимания,люди его не чувствуют, я сам признаюсь даже после того как уже уверовал и узнал,все равно не чувствовал этого,я испытывал почтение и уважение,большое почтение и уважение.но больше руководствуясь буквой как раз и интуицией,а внутренние я не ощущал превосходства монахов над мирянами,но в один прекрасный момент это чувство проявилось, и я запечатлел его в своем сердце,огромная радость и счастье возникли во мне,ПОНИМАНИЕ возникло во мне,для меня это перестало быть буквой а стало реальностью, Будда не даром призывал к почтению и уважению монахов,не просто так предупреждал об опасности неправильного поведения с тем кто идет по пути Дхаммы,и если вы себя считаете Буддистом то следует к этому прислушаться
Последний раз редактировалось ambient 12.09.2018, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#28 ambient » 12.09.2018, 11:30

sk220976 писал(а):Проще всего оскорбиться, отстраниться и забанить неудобного собеседника. Для этого и монахом быть не надо.
Однако буддист вообще, а бикху особенно, должен видеть, что эта агрессия - появление немудрости, видеть и стремится помочь такому человеку. И ответы (советы) - они как вода: могут быть глотком для умирающего от жажды, а могут и плевком в лицо.
А бан - это признание своего поражения как буддиста.

насчет того что агрессия немудрое действие это безусловно,но со стороны Бххикху и не было агрессии,но зачем помогать этому человеку если он сам себе не хочет помочь?или он просит о помощи ?может он тут знание ищет?нет же,он тут тешит самолюбие и копит на погибель, он изначально настроен на троллинг и невежество,
или это обязанность Бххикху помогать всем без разбора?многие люди подобно полену из погребального костра, и тратить свое время и силы на них не имеет смысла,думаете многоуважаемые Бххику раннее не вступали в дискуссии с подобными?не пытались им обьяснить?поэтому бан вполне разумное решение

и забавен ваш термин признание поражение))))))тот человек потерпел поражения тот же самый момент как позволил в своем уме возникнуть желчи по отношению к Бххику,это и есть настоящее поражение,как в прямом так и переносном смысле


sk220976 писал(а):Не берусь отвечать за тхераваду, но в некоторых других будлизмах ад это не место, а состояние в котором пребывает существо.

нет не каких других Буддизмов,есть Дхамма и Адхамма, Канон Дхамма все что противоречит ему Адхамма, и это не вопрос мнений это вопрос знания)
Буддизм от слова Будда,учил ли Будда тантре? или может внедрял поддерживал воззрения махаяны?так какой же это Буддизм))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#29 ambient » 12.09.2018, 12:13

sk220976 писал(а):Это я кстати не оффтоп, а именно в тему. Как видно на примере - в силу некоторых особенностей Тхеравады оскорбление тхеравадинских религиозных чувств возможно. Эти особенности:
- врождённая идиосинкразия к слову "хинаяна";
- бОльший компонент веры, чем в других течениях;
- "православное" позиционирование себя ("первоканон", "истинное слово Будды");
- непризнание других школ и ветвей буддизма буддизмом;
- особое отношение к бикху и их самовосприятие ("пасторство").

Но это лишь мой субьективный взгляд снаружи.

1врождённая идиосинкразия к слову "хинаяна";
ну я думаю у людей врожденная идиосинкразия к лжи,говоря слово хинаяна новичков вводят в заблуждение,так почему мы должны смотреть как кто -то иза невежества сбивает людей с пути и ведет к погибели?на это следует указывать )_вот не указывал бы Олег в свое время я бы может до сих пор болтался и не отличал зерна от плевел,а так мне одной статьи хватило чтобы я стал читать канон а не всякихъ лам гуру бесконечных вводящих в заблуждение)поймите не кто не оскорбляется но мы и не собираются быть покорным скотом и хавать лож которую везде суют ,Будда сам говорил указывать на Адхамму как на Адхамму, так в чем же проблема?просто следуем его указаниям

2-Будда учил Вере,почитайте сутты,Вера позволяет идти по пути,пока не возникло знание вера твой проводник,и она же подарит тебе знание со временем )так что тут снова следование слову Будды


"православное" позиционирование себя ("первоканон", "истинное слово Будды");
3 -а это не первоканан?или мы должны сами себя обманывать чтобы другим угодить?если так и есть на самом деле так зачем же нам позиционироваться и говорить что это не так?

непризнание других школ и ветвей буддизма буддизмом;
4-,Будда сам говорил указывать на Адхамму как на Адхамму, так в чем же проблема?просто следуем его указаниям

особое отношение к бикху и их самовосприятие ("пасторство").
5- Будда учил что бххикху поле заслуг для мира, лучшие из людей,идущие по прямому пути,идущие по правильному пути,он учил относиться к бххикху c уважением, почтением,так почему мы должно не следовать тому чему он учил?наоборот же такое отношение к Бххикху несравненное счастье и радость для нас

и в итоге мы получаем что все это не оскорбление чувств а лишь следование Дхамме тому чему и учил Будда
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 sk220976 » 12.09.2018, 12:32

ambient писал(а):он тут тешит самолюбие и копит на погибель
... поэтому он грешник и гореть ему в аду :)
Сострадание зашкаливает.

ambient писал(а):это обязанность Бххикху помогать всем без разбора
Нет у бикху обязанностей таких - монах не поп. Помогать, умиротворять и т.п. это просто личная практика. Можно ей и не заниматься а просто общаться только с теми, кто вам поддакивает. Это проще и не раздражает. Однако понять и поднять например свой уровень равностности это не даст.
ambient писал(а):и забавен ваш термин признание поражение
Поражение не в споре. Поражение перед собой, как личности, которая способна не трлько лаяться с "иноверцами", но и менять их взгляды в лучшую сторону.
ambient писал(а):нет не каких других Буддизмов,есть Дхамма и Адхамма, Канон Дхамма все что противоречит ему Адхамма, и это не вопрос мнений это вопрос знания)
Буддизм от слова Будда,учил ли Будда тантре? или может внедрял поддерживал воззрения махаяны?так какой же это Буддизм))
На это я уже отвечал:
sk220976 писал(а):Я например не верю в бога. Но в голове христианина бог вполне реален. Докажу я ему отсутствие бога или нет не важно - в этом споре я для него безусловный дебил.
Но вот когда я обсуждаю с ними тему смирения - они говорят, что буддизм это очень глубокое учение.
А так как дзен в моем лице не должен выглядеть как учение с адептами-дебилами, то в религиозные споры я не вступаю.
Но в качестве камешка в пруд Вашего ума ловите:

Сижу я в тюрьме, на пожизненном сроке
И а камере трое соседей моих...
Один "выполняйте, ребята, все строго,
досрочно мы выйдем" и умер от старости.
Второй на охранника прыгнул -
застрелен в прыжке.
Третий в петле променял "несвободу" на небытие.
Лишь я, как дурак, наслаждаюсь баландой,
любуюсь дождем, тишиной и свободой.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#31 sk220976 » 12.09.2018, 12:56

ambient писал(а):1врождённая идиосинкразия к слову "хинаяна";
ну я думаю у людей врожденная идиосинкразия.........
Я не обсуждаю эти тезисы. Я же внятно написал:
ambient писал(а):в силу некоторых особенностей Тхеравады оскорбление тхеравадинских религиозных чувств возможно. Эти особенности:
ОСОБЕННОСТИ, а не недостатки, ущербность и т.п.
А Вы увидели именно ущербность и стали ее оспаривать.
По моему Вы просто не можете представить себе, что "иноверец" может искренне пытаться помочь, что критика может иметь целью не принизить оппонента, а помочь ему лучше разобраться со своим учением.
Невозможно оскорбить религиозные чувства! Это видно и по многим православным святым и по продвинутым индусам и по Будде. Возможно оскорбить лишь стадное чувство неофита, не постигшего глубинного смысла своей религии.
Однако в нееоторых религиях этот порог выше, в других ниже. Конкретно в тхераваде он высокий.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#32 ambient » 12.09.2018, 13:21

да вы то и не поняли о чем речь в большинстве))я не с кем не спорю я аргументированно доказываю почему так и не иначе,разжевываю так сказать,причем по пунктам,поэтому я уж незнаю что отвечать когда про ивана а в ответ про болвана,про поражение как личности это вообще забавно)могу откопипастить что писал -* зачем помогать этому человеку если он сам себе не хочет помочь?или он просит о помощи ?может он тут знание ищет?нет же,он тут тешит самолюбие и копит на погибель, он изначально настроен на троллинг и невежество*
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя