Происхождения бытия

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 Кирилл » 18.12.2018, 12:30

Dof,

Немного вас не понял ... если подругому выразитись может до меня дойдет )
А про лампу это круто придумали )
Кирилл
Традиция: Дзэн

#22 Nwad » 18.12.2018, 12:32

Dof писал(а):Как если бы вы перевернули то, что было поставлено на место, скрыли бы открытое, унесли бы лампу от света, чтобы зрячий да не мог увидеть.)
Хаха ))) :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Традиция: Тхеравада

• 1

#23 Dof » 18.12.2018, 13:04

Кирилл писал(а):Немного вас не понял ... если подругому выразитись может до меня дойдет )
А про лампу это круто придумали )
Теперь понятна причина ваших фантазий) Вы просто канон не читаете совсем)
Dof

#24 Кирилл » 18.12.2018, 13:15

Dof,
Нет не читаю ...
Аудиокниги моё все )
Кирилл
Традиция: Дзэн

#25 Дмитрий Карих » 04.03.2019, 17:39

Кирилл писал(а):Либо 5+5=15-5
Тобиш уровнения решаеться из момента в момент но так как сила действующая на объект не куда исчезает
То и ответ мы получаем из цифр и арефметических действий .
Тобиш происходящее циклично
Сначало решаеться в одну сторону потом решаеться в другую сторону .
Ну да, это же естественно. Если в одном месте или временном отрезке "5+5", то в другом "15-5". Ничего никуда не девается и не откуда не берётся. Всё, абсолютно всё, находится в постоянном движении, трансформации, взаимодействии. Это как закон сохранения энергии. И на сколько хватает человеческих способностей наблюдателя, все процессы в той или иной степени цикличны. Это как качели в состоянии равновесия (покоя), качни их в одну сторону, они вернутся, пересекут точку покоя и уйдут в обратную. Так же и у людей, если ты испытываешь радость, твои "внутренние качели" обязательно "заглянут" на противоположенную сторону. Скорее всего именно по этому буддисты так ценят эту точку равновесия (покоя).

Кирилл писал(а):Нет не читаю ...
Аудиокниги моё все )
Увы, это очень заметно :lol:
Дмитрий Карих M
Аватара
Традиция: Нет

#26 Vladislav » 05.03.2019, 00:07

ну получается сам вопрос "происхождения" - он некорректен - ибо не было никакого происхождения - есть лишь различные точки равновесия (цикла)

но на счет времени - то что его нет, все же это напрямую противоречит современной науке - как минимум как относительная измеряемая величина оно есть
Vladislav

#27 Дмитрий Карих » 05.03.2019, 10:05

Vladislav писал(а):но на счет времени - то что его нет, все же это напрямую противоречит современной науке - как минимум как относительная измеряемая величина оно есть
Тут смотря с какой стороны посмотреть. Как некой глобальной величины - конечно нет. Время это, очень грубо, скорость протекания процессов.
"Одна секунда представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, находящегося в покое при 0 К."
Как относительная измерительная величина - да, есть. Ведь тот факт, что скорость в разных точках пространства разная, так как подвержена действию окружающей среды, давно уже не секрет для науки. Время на GPS спутниках, например, постоянно корректируется по земному.
Vladislav писал(а):ну получается сам вопрос "происхождения" - он некорректен - ибо не было никакого происхождения - есть лишь различные точки равновесия (цикла)
Если я не ошибаюсь, Будда и говорил, что не видно начала возникновения всех процессов. Возможно понимание этого вопроса сильно ограниченно возможностями человеческого мышления.
Дмитрий Карих M
Аватара

• 2

#28 Топпер » 05.03.2019, 10:53

Дмитрий Карих писал(а):Если я не ошибаюсь, Будда и говорил, что не видно начала возникновения всех процессов. Возможно понимание этого вопроса сильно ограниченно возможностями человеческого мышления.
Он говорил, что не видит начало сансары или существ не потому, что у него "дальность действия" была маленькой (Будда может увидеть любое количество жизней), а потому, что начала нет, исходя из анализа Патиччасамуппады.
Топпер
Бхиккху
Аватара

• 3

#29 Дмитрий Карих » 05.03.2019, 21:48

Топпер писал(а):Он говорил, что не видит начало сансары или существ не потому, что у него "дальность действия" была маленькой (Будда может увидеть любое количество жизней), а потому, что начала нет, исходя из анализа Патиччасамуппады.
Спасибо Бханте за поправку и прошу прощение за своё невежество. Тогда правильнее будет перефразировать так:
когнитивные возможности меня, заурядного человека, пасуют перед такими понятиями как "вечность", "отсутствие начала и конца" и подобными :upset: .
Дмитрий Карих M
Аватара

#30 Топпер » 06.03.2019, 07:43

Дмитрий Карих писал(а):когнитивные возможности меня, заурядного человека, пасуют перед такими понятиями как "вечность", "отсутствие начала и конца" и подобными :upset: .
Это - да.
Также, как наши способности пасуют перед всесторонним восприятием работы каммы например.
Топпер
Бхиккху
Аватара

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей