Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#701 София » 01.07.2014, 02:54

Акхандха писал(а):есть мнение что речь об одном и том же божестве

Собственно, это мнение самих мусульман. Они же почитают пророков Мусу и Ису (Моисея и Иисуса), не смотря на то, что, по их мнению, иудеи и христиане поняли послание Бога неправильно.
Но, тем не менее, отношение к "Людям Книги/Писания" в исламе мягче, чем к представителям не-авраамических религий.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#702 cergiy » 01.07.2014, 07:03

Приветствую всех!

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Прииди и виждь. Ну, в буддизме любят говорить, что надо практиковать, так вот. Это как раз то самое.
Кто на что настраивает ум - тот то и видит.
Если настраивать на Великого макаронного монстра - то будешь видеть его.
Так уж устроен ум... самовнушение тоже никто не отменял.

Кстати, да. Этого же не лишен и буддизм, в коем достаточо мощная философия в которой настраивается ум на "нужный" лад.

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Нет, ведь этот могущественны "человек" не имеет цели чтобы мне жилось легко и хорошо.
как можно судить о мотивах НЕПОЗНАВАЕМОГО бога? который не дан человеку в восприятии... всё равно что рассуждать о длине волос сына бесплодной женщины

Он познаваем, но познаётся, по крайней мере сейчас, ограниченно. В силу возможностей.

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Ну христианство предлагает стать Богом.
и как Вы себе это представляете?

Так и представляю. :smile:

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Почему очень даже приходит. Только от неправильных желаний лучше отказаться. Чем раньше, тем лучше)
То есть, Вы решаете за других - что для них правильно, а что нет?

Ну, каждый для себя решает, как ему видится. Но естественно, что у меня есть свой взгляд на это.

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Я думаю что любая попытка человека осмыслить бога как личность которое необъятное в принципе
Может, было бы логичнее тогда сказать "Да, бог непознаваем, мы не знаем какой он" - и перестать сочинять истории о том, каковы были его замыслы, что он кому сказал, кому какие народы приказал истребить, как он гулял в райском саду...?
Вы, помнится, говорили что бог познается КОСВЕННО, по его проявлениям в мире, а не напрямую. А вот буддисты например считают что всё что происходит в мире это просто взаимосвязанные, взаимозависимые процессы... типа, огонь горит - вода в котелке кипит - пар идет... и нет там НИКОГО за всем этим.

Нет Бог познаваем, но у человека сейчас ограниченный набор через что может познаваться Бог и это к тому же это является трудом.

Елена Котельникова писал(а):Шехина что ли...
Шхина́, шехина (ивр. שְׁכִינָה‎, «присутствие, пребывание, проживание») — в иудаизме — термин, обозначающий присутствие Господа.

Dimitry писал(а):Римские императоры объявлялись богами.

Ну да, к тому же еще чуть не прижизненно. Но это никакого отношения не имеет к. Одно дело объявиться, а другое - стать)
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#703 Михаил Макушев » 01.07.2014, 07:17

cergiy писал(а):Ну да, к тому же еще чуть не прижизненно. Но это никакого отношения не имеет к. Одно дело объявиться, а другое - стать)
Нет никакой разницы - это ведь все вопрос веры. Соплеменники Иисуса его тоже за бога не почитали - всё было объявлено постфактум
Михаил Макушев

  • 1

#704 Сергей О. » 01.07.2014, 08:43

Михаил Макушев писал(а):Нет никакой разницы - это ведь все вопрос веры. Соплеменники Иисуса его тоже за бога не почитали - всё было объявлено постфактум
Христос сам говорит (в евангелии от Иоанна)
30 Я и Отец - одно.
или
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
А в самом начале евангелия от Иоанна такие слова
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него на'чало быть, и без Него ничто не на'чало быть, что на'чало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него на'чал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Это о Христе - Слово (логос на греческом), которое у Бога и которое - Бог, это апостол пишет о Христе - "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. "
"Иоанн" в отрывке - это Иоанн Креститель.
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#705 Михаил Макушев » 01.07.2014, 09:25

Сергей О. писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Нет никакой разницы - это ведь все вопрос веры. Соплеменники Иисуса его тоже за бога не почитали - всё было объявлено постфактум
Христос сам говорит (в евангелии от Иоанна)
Это все здорово. Но нигде не сказано что он бог. Все слова можно воспринимать только так, что Иисус объявляет себя сыном бога. Но таковыми были все дети израилевы
Михаил Макушев

#706 cergiy » 01.07.2014, 10:17

Михаил Макушев писал(а):
Сергей О. писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Нет никакой разницы - это ведь все вопрос веры. Соплеменники Иисуса его тоже за бога не почитали - всё было объявлено постфактум
Христос сам говорит (в евангелии от Иоанна)
Это все здорово. Но нигде не сказано что он бог. Все слова можно воспринимать только так, что Иисус объявляет себя сыном бога.

Ну да, можно так, а можно сяк. Христиане восприняли ту точку зрения, что Бог. :smile:

Михаил Макушев писал(а): Но таковыми были все дети израилевы

Ну, вообще, Его как раз и судил синедрион за то что он не отрёкся назвать себя Сыном Божиим ( напр., Мф. 26:63-65), то есть это было не тривиальное утверждение. /Это я указываю на неточность, но в общем не принципиально/
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#707 cergiy » 01.07.2014, 10:22

Панньятисса писал(а):
Dimitry писал(а):Бханте, а в чем общность? Напр., в буддизме есть правило не убивать. В христианстве есть заповедь "не убей".
просо у нас объяснено подробней чего делать не благостно.

А можно здесь поподробнее? Мне вот стало интересно. В каком смысле подробнее?
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#708 A.A » 01.07.2014, 10:40

cergiy писал(а):
Панньятисса писал(а):
Dimitry писал(а):Бханте, а в чем общность? Напр., в буддизме есть правило не убивать. В христианстве есть заповедь "не убей".
просо у нас объяснено подробней чего делать не благостно.

А можно здесь поподробнее? Мне вот стало интересно. В каком смысле подробнее?
В христианстве заповедь "не убий" странно сочетается с призывами к насилию по отношению к иноверцам.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#709 cergiy » 01.07.2014, 10:53

A.A писал(а):В христианстве заповедь "не убий" странно сочетается с призывами к насилию по отношению к иноверцам.

Эм? Если люди-христиане грешат, это не значит что христианство призывает ко греху. Мне очень сложно понять такую логику. Или вы считаете, что в христианском вероучении есть заповедь противоположная заповеди "не убий"?
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#710 Елена Котельникова » 01.07.2014, 11:09

cergiy писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Шехина что ли...
Шхина́, шехина (ивр. שְׁכִינָה‎, «присутствие, пребывание, проживание») — в иудаизме — термин, обозначающий присутствие Господа.
он много чего обозначает, пошел, вроде из Каббалы (шехина происходит от названия шатра, в котором живет Бог), в том числе и супругу, и и дочь, и женчкое начало разделившегося Абсолюта. Собственно, вполне обычный миф, о богах-прародителях, которые создали мир, других богов и людей.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#711 Михаил Макушев » 01.07.2014, 11:10

cergiy писал(а):Ну, вообще, Его как раз и судил синедрион за то что он не отрёкся назвать себя Сыном Божиим ( напр., Мф. 26:63-65), то есть это было не тривиальное утверждение. /Это я указываю на неточность, но в общем не принципиально/
Такое себе мог позволить только священник. Но и правда, не суть важно. Вы выразили точку зрения, что это так же толкуемый вопрос веры.
Михаил Макушев

#712 qwerty » 01.07.2014, 11:16

cergiy писал(а):Приветствую всех!


Кстати, да. Этого же не лишен и буддизм, в коем достаточо мощная философия в которой настраивается ум на "нужный" лад.

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Нет, ведь этот могущественны "человек" не имеет цели чтобы мне жилось легко и хорошо.
как можно судить о мотивах НЕПОЗНАВАЕМОГО бога? который не дан человеку в восприятии... всё равно что рассуждать о длине волос сына бесплодной женщины

Он познаваем, но познаётся, по крайней мере сейчас, ограниченно. В силу возможностей.

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Ну христианство предлагает стать Богом.
и как Вы себе это представляете?

Так и представляю. :smile:

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Почему очень даже приходит. Только от неправильных желаний лучше отказаться. Чем раньше, тем лучше)
То есть, Вы решаете за других - что для них правильно, а что нет?

Ну, каждый для себя решает, как ему видится. Но естественно, что у меня есть свой взгляд на это.

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Я думаю что любая попытка человека осмыслить бога как личность которое необъятное в принципе
Может, было бы логичнее тогда сказать "Да, бог непознаваем, мы не знаем какой он" - и перестать сочинять истории о том, каковы были его замыслы, что он кому сказал, кому какие народы приказал истребить, как он гулял в райском саду...?
Вы, помнится, говорили что бог познается КОСВЕННО, по его проявлениям в мире, а не напрямую. А вот буддисты например считают что всё что происходит в мире это просто взаимосвязанные, взаимозависимые процессы... типа, огонь горит - вода в котелке кипит - пар идет... и нет там НИКОГО за всем этим.

Нет Бог познаваем, но у человека сейчас ограниченный набор через что может познаваться Бог и это к тому же это является трудом.

Елена Котельникова писал(а):Шехина что ли...
Шхина́, шехина (ивр. שְׁכִינָה‎, «присутствие, пребывание, проживание») — в иудаизме — термин, обозначающий присутствие Господа.

Dimitry писал(а):Римские императоры объявлялись богами.

Ну да, к тому же еще чуть не прижизненно. Но это никакого отношения не имеет к. Одно дело объявиться, а другое - стать)


По Вашим ответам Вы являетесь более буддистом, чем наши заявленные(приписавшие себя к ...) буддисты. Замените слово Бог в Ваших рассуждениях на слово - Ум, и всё встанет на свои места.
Ремарка: Бог - никто не знает кто и что это(судят по его действиям - сотворил, простил, наказал, причастил к себе и ещё куча прочих дел)
Ум(никто не знает кто и что это) - сотворил, простил, наказал, причастил к себе и ещё куча прочих дел, дал возможность освободиться от этого всего и быть свободным от творения, наказания, прощения и всего прочего.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#713 Елена Котельникова » 01.07.2014, 11:22

qwerty, не получится. В таких рассуждениях отсутствует анатта и аничча.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#714 qwerty » 01.07.2014, 12:03

Елена Котельникова писал(а):qwerty, не получится. В таких рассуждениях отсутствует анатта и аничча.

Обычное заявление "буддистов". О какой анатте и аничче Вы говорите? Нам, хотя-бы до уровня Богов дойти. Основной массе буддистов надо практиковать божественное - брахмавихары, нравственность, размышления о Дхарме. Только после этого(божественного уровня) задуматься о пустоте, аничче и анатте. А то сразу - вынь да положь(нирвану хочу-у-у, да со всеми бонусами-и-и). Не будет этого.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#715 Панньятисса » 01.07.2014, 12:09

cergiy писал(а):
Панньятисса писал(а):
Dimitry писал(а):Бханте, а в чем общность? Напр., в буддизме есть правило не убивать. В христианстве есть заповедь "не убей".
просо у нас объяснено подробней чего делать не благостно.

А можно здесь поподробнее? Мне вот стало интересно. В каком смысле подробнее?
насчет не убей? в христианстве это относиться только к людям. в буддизме ко всем живым существам.
или вы имели ввиду шире?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#716 Панньятисса » 01.07.2014, 12:11

A.A писал(а):В христианстве заповедь "не убий" странно сочетается с призывами к насилию по отношению к иноверцам.
это в исламе. но не в христианстве. потому как христианство это новый завет а не старый. Иисус своего рода реформатор.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#717 Detonator » 01.07.2014, 12:14

qwerty писал(а):О какой анатте и аничче Вы говорите?

Речь про правильные воззрения. Мозги должны в определенную сторону повернуться чтобы освободиться от некоторых мировоззрений. "до уровня Богов дойти" практически всегда подраземевает "получить" что то чего нет. А нужно наоборот отпустить то что лишнее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#718 qwerty » 01.07.2014, 12:27

Detonator писал(а):
qwerty писал(а):О какой анатте и аничче Вы говорите?

Речь про правильные воззрения. Мозги должны в определенную сторону повернуться чтобы освободиться от некоторых мировоззрений. "до уровня Богов дойти" практически всегда подраземевает "получить" что то чего нет. А нужно наоборот отпустить то что лишнее.

Может всё-таки избавиться(от груза накопленной кармы)? У каждого свои понятия о достижении вех на пути.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#719 zRo » 01.07.2014, 12:31

Речь про правильные воззрения. Мозги должны в определенную сторону повернуться чтобы освободиться от некоторых мировоззрений. "до уровня Богов дойти" практически всегда подраземевает "получить" что то чего нет. А нужно наоборот отпустить то что лишнее.

хорошо сказано :-)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#720 Detonator » 01.07.2014, 12:37

qwerty писал(а):Может всё-таки избавиться(от груза накопленной кармы)?

Я не в курсе про карму. Что то отвалилось, но что именно - не оглядываюсь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron