Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#841 Михаил Макушев » 01.09.2014, 10:47

сегодня вот такую квинтесенцию выдали в теме "ВКонтакта" про буддизм

Бог тоже не убивает. Убийство совершает человек. Господь дал жизнь,Господь и забирает ее.Это не убийство
...
а почему вы считаете, что Бог не вправе убить кого Он считает нужным? Он сам себе хозяин и всех Его путей нам не дано познать, т.к. человек в своем падшем состоянии склонен к гордости и самопревозношению, поэтому Бог нам не дает познать всего, чтобы мы окончательно не умопомрачились в гордости

Иногда дрожь приходит...
Михаил Макушев

#842 Name » 16.09.2014, 19:54

Маркион писал(а):Повторюсь: "мне незнакома религия, которая в той или иной степени не занималась описанием мира."

Перечитайте моё сообщение под №65, там вполне всё научно, приведены слова Святых Отцов, Златоуст, Нисский, жили в 4 веке, Беда Достопочтенный, если не ошибаюсь в 7. Я там и доводы раввина о шарообразности земли привёл. А вот что говорил наш русский великий святой преподобный Серафим Саровский: "Господь не одну плоть Адамову создал от земли, но вместе с ней и душу, и дух человеческий: но до этого мгновения, когда Бог вдунул в него дыхание жизни, Адам был подобен прочим животным". Адам переводится с еврейского "человек".

В сообщении №74, я дал ссылку на научный сайт Антропогенез

http://antropogenez.ru/single-news/article/377/

Митохондриальная Ева — имя, данное молекулярными биологами женщине, которая была общим предком всех ныне живущих людей по материнской линии.

Учёные всё гадают когда же она жила, отодвигая датировку всё ближе к нашему времени, то есть они не знают, когда она жила, а предполагают, но суть дела в том что все расы людей родственны между собой!

По ссылки на Антропогенез, информация представлена куда более интересная, чем сведения о Митохондриальной Еве, прочтите.
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

#843 Маркион » 16.09.2014, 20:11

Name, так что вы пытаетесь доказать, истинность христианства?

За ссылочку спасибо, я этот портал ценю, обязательно прочитаю.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#844 vijendra » 17.09.2014, 10:14

Name писал(а):Каждый день творения, в Библии, обозначен словом «йом», у нас перевели это как день, а само слово обозначает временной отрезок и если вначале не было солнца и луны, то значит не было и суток

Ну и как вы объясните седьмой день - субботу, когда бог почил. Он до сих пор почивает или как, воскресенье-то наступило? А йом - это день, правильно перевели все переводчики на все языки. Ну для старушек пойдет такой развод. В некоторых фразах как день спасения или день гнева - йом может пониматься под периодом, но когда есть пояснительное слово. А в первых главах библии - просто день.

Name писал(а):Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним (Ис. 40:22).
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию (3Езд. 5:24).

Вы геометрию учили? Круг - это плоская фигура.

Name писал(а):Концы, края земли, обозначают не формы, а отдалённые расстояния!
Повесил землю ни на чём (Иов 26:7).

Откуда вы такое взяли? С той же оперы, что твердь - это пространство?
Концы есть концы - даже в его пошлом :lol: значении это означает не отдаленное расстояние.
И как раз земля не висит, а движется.



Name писал(а): В трактате «О сотворении человека» обсуждается судьба Адама. Св. Григорий Нисский придерживался библейского понимания человека. Имя Адам — общее, собирательное, в переводе с еврейского означающее просто человек.

Значит по раю бегали голые адамы и евы, и бог из всех искал - типо "адам где ты?" :lol:


Веселят попытки хр-иан удержаться на плаву - Задоронов со своими теориями отдыхает! :pop:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#845 vijendra » 17.09.2014, 10:30

Name писал(а):о ссылки на Антропогенез, информация представлена куда более интересная, чем сведения о Митохондриальной Еве, прочтите.


А вам рекомендую почитать, как на Антропогенезе "размотали" богослова Осипова Алексея Ильича - широко известного словоблуда в узких кругах.
http://antropogenez.ru/review/575/
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#846 Name » 17.09.2014, 11:18

vijendra писал(а):Ну и как вы объясните седьмой день - субботу, когда бог почил.

Слова "почил от дел Своих" (Бытие 2:3), нужно рассматривать в контексте 7 дня, число 7 обозначает полноту, завершённость творения, "почил", значит завершено творение. Число 7 — более распространенная в Писании форма обозначения полноты, так например фараон видит 7 жирных и 7 тощих коров, 7 хороших и 7 плохих колосьев (Бытие 41:17-25), 70 толковников, Апостолы от 70. Тем более Вы сами можете видеть что слово "почил" рассматривается в контексте 7 дня и "почил" от чего? От того что Бог уже всё сотворил.

vijendra писал(а):Вы геометрию учили? Круг - это плоская фигура.

Я привёл слова Златоуста и еврейское значение слова, обозначающее круг.

«Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному». Святитель Иоанн Златоуст Толкование на книгу Исайи (глава 40, стих 22).

Вопреки многочисленным утверждениям в советской атеистической литературе, даже Библия не настаивает на том, что Земля плоская. Наоборот, в Книге пророка Исаии говорится о Боге, что «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Ис.40:22). Конечно, можно утверждать, что круг — фигура плоская, но в применении к Библии это будет не совсем верно. Если обратиться к Септуагинте, т. е. к греческому переводу, то в Ис.40:22 мы находим слово γῦρος — круг, выпуклость, гнутость; также это слово может означать шар. (Между прочим, слово γυρῖνος, означающее головастика, — того же корня.) Если же, наконец, обратиться к еврейскому оригиналу Книги Исаии, то в Ис.40:22 мы обнаружим слово хуг (חוּג). Значение этого слова аналогично словам γῦρος и orbis (Руслан Хазарзар).

Доводы раввина Реувена Куклина, я повторять не буду, там слишком большой по размеру текст, да и повторы утомляют.

vijendra писал(а):Откуда вы такое взяли? С той же оперы, что твердь - это пространство?
Концы есть концы

"Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их" (Псалом 18, 5 стих). Здесь как Вы видите ни о какой форме не идёт речь, а речь идёт о протяжённости, расстоянии.

Что касается небесной тверди и воды в ней, то здесь речь идёт о паровой завесе, климат был другой, слои атмосферы были плотными. Как известно, радуга наблюдается только тогда, когда Солнце освещает завесу дождя, потом давление и плотность атмосферы в конце мезозойской эры было другим.

vijendra писал(а):Значит по раю бегали голые адамы и евы, и бог из всех искал - типо "адам где ты?

Здесь всё просто, изучите понятие БОГОЯВЛЕНИЯ. Бог являлся и в виде огня на купине, не опаляя её и огненного столба , и в виде Ангела Господня и т.д. Т.е. Бог являет Себя людям так как Пожелает. Но это не значит, что у Него есть руки, ноги и уши и т.д.
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#847 vijendra » 17.09.2014, 11:41

Name писал(а):Слова "почил от дел Своих" (Бытие 2:3), нужно рассматривать в контексте 7 дня, число 7 обозначает полноту, завершённость творения, "почил", значит завершено творение. Число 7 — более распространенная в Писании форма обозначения полноты, так например фараон видит 7 жирных и 7 тощих коров, 7 хороших и 7 плохих колосьев (Бытие 41:17-25), 70 толковников, Апостолы от 70. Тем более Вы сами можете видеть что слово "почил" рассматривается в контексте 7 дня и "почил" от чего? От того что Бог уже всё сотворил.

вы мне воду не лейте, я эти все трюки знаю не хуже вас. скажите, когда началось воскресенье. ... было утро и вечер... за ними должен идти следующий день. никагого бла бла бла про ваш символизм. На седьмой день rested from all his works - отдыхал от дел своих, поэтому благословил это день. Что не ясно, какая полнота?


Name писал(а):Я привёл слова Златоуста и еврейское значение слова, обозначающее круг.

«Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному». Святитель Иоанн Златоуст Толкование на книгу Исайи (глава 40, стих 22).

Вы знаток иврита древнего? Богу нужно более тщательней подбирать слова, которые он дул в пророка. Златоуст жил около тыщи лет после Исайи. Сейчас богословы и эволюцию признают.


Name писал(а):Доводы раввина Реувена Куклина, я повторять не буду, там слишком большой по размеру текст, да и повторы утомляют.


Действительно много букафф, давайте смотреть на текст библии, а не пост. библейсике толкования. С таким же успехом, я могу привести современное толкование, того, что Давид и Ионафан были геями, иначе как можно целоваться с мужчиной в губы. То де самое о лежании Иоанна на груди Исуса.


Name писал(а):"Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их" (Псалом 18, 5 стих). Здесь как Вы видите ни о какой форме не идёт речь, а речь идёт о протяжённости, расстоянии.

Края вселенной - что не ясно? Край, конец есть конец - вы язык не обманете. Так раньше и понимали. С чего это я должен принимать вашу трактовку?

Name писал(а):Что касается небесной тверди и воды в ней, то здесь речь идёт о паровой завесе, климат был другой, слои атмосферы были плотными. Как известно, радуга наблюдается только тогда, когда Солнце освещает завесу дождя, потом давление и плотность атмосферы в конце мезозойской эры было другим.

Я вас могу забросать цитатами более авторитетных раввинов про то, что твердь - это стеклянный купол, раз вы их цитировать повадились. То есть, под паровой завесой бог разместил светила? Читайте внимательно. И с чего это она твердая? Для вашего образования - хотя вряд ли вам уже это поможет. http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5028


Name писал(а):Здесь всё просто, изучите понятие БОГОЯВЛЕНИЯ. Бог являлся и в виде огня на купине, не опаляя её и огненного столба , и в виде Ангела Господня и т.д. Т.е. Бог являет Себя людям так как Пожелает. Но это не значит, что у Него есть руки, ноги и уши и т.д.

Я прекрасно знаю, что для вас есть богоявление. Я не о том. Так что голых адамов было много? Не вписывается в контекст.
Последний раз редактировалось vijendra 17.09.2014, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#848 Name » 17.09.2014, 12:06

vijendra писал(а):что твердь - это стеклянный купол, раз вы их цитировать повадились.

Твердь - по древне-еврейски «ракия» («רַקִיעַ»), что в переводе означает «пространство». Твердь небесная - пространство небесное, или, как говорят ныне, космическое пространство. Пространство над наблюдателем, стоящим на земле, - это и воздушная оболочка (атмосфера), которая простирается вокруг Земли примерно на тысячу километров в высоту, а также и звездное небо - пространство, в котором движутся бесчисленные небесные тела (светила). У слова «רַקִיעַ» есть синоним: «שַמָיִם» («шамаим») - «небеса», «небо». Описывая Творение, Моисей часто использовал сочетание этих слов: «שַמָיִם רַקִיעַ» - «небесный свод», «пространство, занятое небесами».

Пытаясь передать семантику еврейских слов, переводчики вынуждены проявлять незаурядные творческие способности. Вот так, например, звучат некоторые переводы Торы на русский язык:

• «В начале сотворения Всесильным неба {שַמָיִם} и земли ... и сказал Всесильный: "Да будет пространство {רַקִיעַ} посреди воды и отделяет оно воду от воды." И создал Всесильный пространство {רַקִיעַ}, и разделил между водою, которая под пространством {רַקִיעַ}, и между водою, которая над пространством {רַקִיעַ} ... И сказал Всесильный: "Да будут светила в пространстве неба {שַמָיִםַ רַקִיע}" ... "и птицы да летают над землёю по пространству небесному {שַמָיִםַ רַקִיע}"» (Брейшит 1:1-20) © «Тора с русским переводом». Редактор П. Гиль, под общей редакцией проф. Г. Брановера. Издательство «Shamir», Москва, 2005

Современный словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой даёт похожее определение: «ТВЕРДЬ, -и, ж. (высок.). 1. земная твердь - земля, суша. 2. небесная твердь - небо, небесный свод» (© С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова: «Толковый словарь русского языка». Российская Академия Наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. Издательство «Азбуковник», Москва, 1999 год)

Один из героев книги Иова, Елиуй произнёс такую фразу: «Ты ли с Ним распростёр небеса, твёрдые, как литое зеркало?» (Иов 37:18). Что имел в виду Елиуй? В данном случае переведено еврейское слово «שַחַק» («шахак»), означающее «пыль, облака, тучи».

Когда в Св. Писании речь идет и об атмосферных явлениях, и о звездном мире, употребляется слово "небо", например, "небо красно" (Матф. 16, 2), "знамения с неба" (Лук. II, 16), "звезды на небе" (Евр. II, 12). В первом стихе библейской книги Бытие "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1, 1) под словами "небо и земля" подразумевается вся вселенная.

В Священном Писании часто используются иносказательные и образные выражения, употребляются они также и для неба. Так, в библейской книге Бытие при описании Всемирного потопа, бывшего при Ное, говорится, что "окна небесные отворились" (Быт. 7, 11), когда 40 дней лился на землю дождь. Видимое небо изображается в Библии как шатер, или палатка, которые можно раскинуть и свернуть. "Ты (Господи)... простираешь небеса, как шатер" (Псал. 103,2), "Он (Творец) распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья" (Исаия 40, 22), "Я - Мои руки, - говорит Господь, - распростерли небеса" (Исаия 45, 12).
Последний раз редактировалось Name 17.09.2014, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

#849 vijendra » 17.09.2014, 12:18

Name писал(а):Твердь - по древне-еврейски «ракия» («רַקִיעַ»), что в переводе означает «пространство».


Это вы так думаете - "ракия" не означает пространство в современном его понимании. А теперь объясните, как может у пространства быть лицо (поверхность) face of the firmamnet of heaven - Быт. 1:20? (King James) вдоль (across ) которого летят птицы? И определитесь это водный пар или пространство - а то вас кидает от одного раввина к другому. А также, что там за такие воды внешние над ракией - след-но над светилами, которые через двери небесные затопили землю? Просветите насчет вод "над пространством", которые это пространство отделило от вод "под пространством"? Где это вообще - "над/под пространством"?

Name писал(а):В начале сотворения Всесильным неба {שַמָיִם} и земли ... и сказал Всесильный: "Да будет пространство {רַקִיעַ} посреди воды и отделяет оно воду от воды." И создал Всесильный пространство {רַקִיעַ}, и разделил между водою, которая под пространством {רַקִיעַ}, и между водою, которая над пространством {רַקִיעַ} ... И сказал Всесильный: "Да будут светила в пространстве неба {שַמָיִםַ רַקִיע}" ... "и птицы да летают над землёю по пространству небесному {שַמָיִםַ רַקִיע}"» (Брейшит 1:1-20) © «Тора с русским переводом». Редактор П. Гиль, под общей редакцией проф. Г. Брановера. Издательство «Shamir», Москва, 2005

Попробуйте, открыть первую главу и заменить во всех стихах твердь пространством, а не копипастить раввинов. Уверяю, чтиво будет веселое.
Последний раз редактировалось vijendra 17.09.2014, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#850 Name » 17.09.2014, 12:47

vijendra писал(а):Буддизм, скажем так с натяжкой, это больше психология, чем физика.

[Удалено модератором]

Заканчивайте свою христианскую пропаганду и следите за тем, чтобы не переходить на личности.
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

#851 Akaguma » 17.09.2014, 13:24

Name писал(а):Твердь - по древне-еврейски «ракия» («רַקִיעַ»), что в переводе означает «пространство».
Хотя бы ссылку приводили на оригинал Вашей копипасты. Ради уважения к авторам.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#852 Name » 17.09.2014, 13:28

Akaguma писал(а):
Name писал(а):Твердь - по древне-еврейски «ракия» («רַקִיעַ»), что в переводе означает «пространство».
Хотя бы ссылку приводили на оригинал Вашей копипасты. Ради уважения к авторам.

Так удалят же всё равно. Я и не стал приводить, потому что мною неоднократно замечено что мои ссылки удаляют и ещё пишут: "Вам предупреждение..."
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

#853 vijendra » 17.09.2014, 13:51

Name писал(а):
Akaguma писал(а):
Name писал(а):Твердь - по древне-еврейски «ракия» («רַקִיעַ»), что в переводе означает «пространство».
Хотя бы ссылку приводили на оригинал Вашей копипасты. Ради уважения к авторам.

Так удалят же всё равно. Я и не стал приводить, потому что мною неоднократно замечено что мои ссылки удаляют и ещё пишут: "Вам предупреждение..."

Ну так копи-пастить даже православный умет. А вы сами обоснуйте. Вот вам для души почитать. О «слове божьем», злополучной «тверди» и несчастной вере православной. http://atheism.su/o-slove-bozhem-zlopoluchnoj-tve ... schastnoj-vere-pravoslavnoj/3/

Священник Александр Мень «Исагогика»
…6. Шестоднев и естествознание. Говоря о «тверди» как оболочке, которая отделяет небесные воды от вод земных, бытописатель имеет в виду древневосточное представление о Вселенной. Согласно этому представлению, Земля со всех сторон объемлется мировым Океаном. Снизу ее поддерживают прочные «столпы», а сверху ограждает «твердь», по которой двигаются светила.
Против этого трудно возразить – действительно, в сказках первобытных евреев, коими является Библия, «бытописатель» записал свои фантазии об устройстве Вселенной. Но в этом случае перед православными сразу же возникает проблема – они то уверяют, что вся Библия это «слово божье»:
Святой праведный Иоанн Кронштадский
…Всё Слово Божие есть единая истина, целостная, нераздельная, и если ты признаёшь за ложь одно какое-нибудь сказание, изречение, слово, ты погрешишь против истины всего Священного Писания, а первоначальная истина его есть Сам Бог.

Ну а дальше сами.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#854 Name » 19.09.2014, 14:28

Исповедь бывшего экстрасенса

http://www.youtube.com/watch?v=glIMYt6uhmE
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#855 Vagga » 19.09.2014, 14:43

Name писал(а):Исповедь бывшего экстрасенса
http://www.youtube.com/watch?v=glIMYt6uhmE
Это освящает человека? Делает его святее, священнее, избавляет от греха, открывает врата Царствия Божия?
Нет? - Нафиг с пляжа.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#856 Andrew Bernstein » 20.09.2014, 14:26

Name писал(а):Так удалят же всё равно. Я и не стал приводить, потому что мною неоднократно замечено что мои ссылки удаляют и ещё пишут: "Вам предупреждение..."
Потому что для такого рода бесед есть христианские площадки.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#857 Wind » 29.09.2014, 22:31

Случайно услышал такую цитату, и даже записал
"Если мы ценим то, что у нас есть, Бог не попускает никакому злу. - Старец Паисий Светогорец"
То есть нежелание лишнего избавляет от страданий.
... или у всех ныне живущих религий где-то один корень, или иситина настолько очевидна, что каждый желающий ее по-своему опишет. :umnik:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#858 masterjack » 29.09.2014, 22:58

соберите вместе великих Учителей и они поймут друг друга.
соберите вместе их учеников и они будут ругаться.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#859 Graveworm » 30.09.2014, 12:47

masterjack писал(а):соберите вместе великих Учителей и они поймут друг друга.
соберите вместе их учеников и они будут ругаться.
Нигантха Натапутта что-то не очень понимал Будду, даже не раз пытался подловить его вопросом-рагатиной :lol:
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

#860 masterjack » 30.09.2014, 13:50

значит он не великий учитель ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron