Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1501 cergiy » 06.05.2015, 12:15

Топпер писал(а):
cergiy писал(а):Я вот например не воспринимаю суд как судебное делопроизводство. Суд это просто, Бог всем даст себя, но кто себя не подготовил, то и не сможет обожиться, а кто подготовил тот и сможет, но Бог даст себя всем. Как атм говорят, хе-хе, одних огнь божественной любви будет просвещать, других же, тот же самый огнь будет палить. То есть Бог всем даст себя равно, но кто как себя и к чему подготовил, тот так и столько восприимет.
Тогда Б-г не будет судией. При таком раскладе получится, что каждый как бы судит самого себя.

Ну почему же? Бог судит Любовью, как ни парадоксально. Он себя даст всем и тут-то для людей откроются и их тёмная дела и всё то, что их будет мучить.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1502 cergiy » 06.05.2015, 12:20

vijendra писал(а):объясните мне что это за закон! у меня в сердце и на совести, это заниматься йогой и медитацией ежедневно перед началом трудового дня, если пропустил, то как то совестно перед собой. что дальше?

Не знаю, я же за вас не моуг принять решение или осмыслить. Я же гвоорю, я не судья. Я практически ничего не знаю из того что и как.
Если вы честны перед собой и потупаете по совести, то и хорошо - всё что я могу сказать.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#1503 vijendra » 06.05.2015, 12:21

Dhammananda писал(а):Наме, вот читаю ваш пост и такое противное чувство возникает...
Я конечно то же уподобляюсь.
Но нужно заметить, что Виджендра при всем своем жестком максимализме так не извивается...
Еще раз прошу прощения.
Обозначте свою позицию и конкретную мысль которую хотите донести. Пока что видно бессвязные передергивания.

ну это же и есть христианство! а как они извиваются в трактовках своего свящ. писа. что бы более менее подогнать под реальность - это вообще искусство словоблудия.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1504 Bozon » 06.05.2015, 12:22

vijendra писал(а):это заниматься йогой и медитацией ежедневно перед началом трудового дня, если пропустил, то как то совестно перед собой. что дальше?

Не совсем про это идет речь. :smile:

Суть в том, что люди, как правило знают, что хорошо и что плохо, по внутреннему устроению. Не обязательно в полном совершенстве, но в общем знают. Это и есть такой естественный закон.

Если захотите, посмотрите на досуге "Почему Бог один,а веры разные".

http://www.youtube.com/watch?v=EPHy1gxwMVs
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1505 vijendra » 06.05.2015, 12:25

cergiy писал(а):Не знаю, я же за вас не моуг принять решение или осмыслить. Я же гвоорю, я не судья. Я практически ничего не знаю из того что и как.
Если вы честны перед собой и потупаете по совести, то и хорошо - всё что я могу сказать.

ну вот, абстрактно как-то всё. совесть - это понятие воспитуемое. у одного совестно одно, у другое другое. На самом деле у Павла в Рим. трактовка такова, что до пришествия исуса, язычники вне закона моисея, судятся "естеств. законом", а вот после - фигушки.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1506 vijendra » 06.05.2015, 12:26

Bozon писал(а):
vijendra писал(а):это заниматься йогой и медитацией ежедневно перед началом трудового дня, если пропустил, то как то совестно перед собой. что дальше?

Не совсем про это идет речь. :smile:

Суть в том, что люди, как правило знают, что хорошо и что плохо, по внутреннему устроению. Не обязательно в полном совершенстве, но в общем знают. Это и есть такой естественный закон.

Если захотите, посмотрите на досуге "Почему Бог один,а веры разные".

http://www.youtube.com/watch?v=EPHy1gxwMVs


нет не знают, если не научены.
ну если и так, то какая разница как судится? Если христианин, то пусть его и судит христос. а я причем, к примеру?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1507 cergiy » 06.05.2015, 12:31

vijendra писал(а):ну вот, абстрактно как-то всё. совесть - это понятие воспитуемое. у одного совестно одно, у другое другое. На самом деле у Павла в Рим. трактовка такова, что до пришествия исуса, язычники вне закона моисея, судятся "естеств. законом", а вот после - фигушки.

Именно потмоу что совесть во многом не то чтобы аморфна но такая, изменчивая, то был дан и письменный закон, а потом и Сам Бог вочеловечился.
Ну я и говорю, что если к Вам лично Христос пришёл, но Вы отказали, то да. Но если к Вам Христос не приходил, то и судиться вы будите "по-старинке".
Поэтому я и оговариваю, я не знаю пришёл ли к Вам Христос, поэтмоу что с Вами будет мне и не известно.

"На самом деле" - очень забавная фраза)))
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1508 vijendra » 06.05.2015, 12:35

cergiy писал(а):Ну я и говорю, что если к Вам лично Христос пришёл, но Вы отказали, то да. Но если к Вам Христос не приходил, то и судиться вы будите "по-старинке".
Поэтому я и оговариваю, я не знаю пришёл ли к Вам Христос, поэтмоу что с Вами будет мне и не известно.

а что христос не принимает инакомыслия? как ревнивый муж - либо я, либо никто?

а так не, не приходил, но буду знать, если появится не пущу в квартиру - проблем мне не хватало.

по ходу мне напомнило налоговую в рб, раз засветился, то уже всегда будешь под колпаком и не отмоешься. так что лучше не светится.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1509 cergiy » 06.05.2015, 12:39

vijendra писал(а):а что христос не принимает инакомыслия? как ревнивый муж - либо я, либо никто?
а так не, не приходил, но буду знать, если появится не пущу в квартиру - проблем мне не хватало.

Ну это же ещё в ВЗ - там я не помню точно где, но Бог сравнивается с ревнивцем)

Ну у него свойства есть некоторые, например, появлятсья перед людьми даже при закрытых дверях, так что если захочет - достанет, но всё же предпоследнее слово будет за вами :yes:
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#1510 Топпер » 06.05.2015, 12:41

cergiy писал(а):Ну почему же? Бог судит Любовью, как ни парадоксально. Он себя даст всем и тут-то для людей откроются и их тёмная дела и всё то, что их будет мучить.
Тогда судит всё-таки он. А уж любовью или ненавистью роли не играет.
Топпер

#1511 Bozon » 06.05.2015, 12:42

cergiy писал(а):нет не знают, если не научены.
ну если и так, то какая разница как судится? Если христианин, то пусть его и судит христос. а я причем, к примеру?

Вы ведь можете и не верить. Если Вы действительно не верите, то Вам на самом деле все равно. Если никто не затаскивает силой в религию, то и претензий не должно быть, мало ли чудиков на свете. :smile:

Но Вы как бы говорите "вот поскольку войти можно, а выйти нельзя, поэтому это ужасная вера". На это есть притча о блудном сыне. Это так, но не совсем так.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1512 cergiy » 06.05.2015, 12:46

Топпер писал(а):Тогда судит всё-таки он. А уж любовью или ненавистью роли не играет.
Ну я и не говорил, что какого-то действия названного "Суд" не будет, просто это будет иметь очень мало общего с земным делопроизводством.

Bozon писал(а):претензий не должно быть, мало ли чудиков на свете. :smile:
А какие претензии и кто будет их разбирать? ))
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1513 Bozon » 06.05.2015, 12:51

cergiy писал(а):А какие претензии и кто будет их разбирать? ))

Лучше сказать, опасения. Страшно встретится с Богом, чтобы потом не осудится. Лучше тогда вообще не думать об этом, такая получается логика.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1514 vijendra » 06.05.2015, 12:52

cergiy писал(а):Ну у него свойства есть некоторые, например, появлятсья перед людьми даже при закрытых дверях, так что если захочет - достанет, но всё же предпоследнее слово будет за вами


вот лучше б он представал перед насильниками, которые детей насилуют, ну и там молнию пускал в одно место. но у него видимо другие развлечения. приходить без приглашения к неверующим в него? ну а так-то инопланетяне и вампиры тоже сквозь стены могут проникать.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1515 Bozon » 06.05.2015, 12:54

vijendra писал(а):вот лучше б он представал перед насильниками, которые детей насилуют, ну и там молнию пускал в одно место

Это такие вещи которые неверующим не дают поверить, но также и верующим доставляют много тяжелых мыслей.
Последний раз редактировалось Bozon 06.05.2015, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1516 Топпер » 06.05.2015, 12:56

cergiy писал(а):
Топпер писал(а):Тогда судит всё-таки он. А уж любовью или ненавистью роли не играет.
Ну я и не говорил, что какого-то действия названного "Суд" не будет, просто это будет иметь очень мало общего с земным делопроизводством.
Мы же словами пользуемся. А слово "суд" подразумевает судью, процесс и наказание или оправдание.
Топпер

  • 1

#1517 cergiy » 06.05.2015, 13:03

Bozon писал(а):Лучше сказать, опасения. Страшно встретится с Богом, чтобы потом не осудится. Лучше тогда вообще не думать об этом, такая получается логика.
Конечно, если встречи с Богом не случилось, то лучше и не думать. Да и к слову сказать - думать тогда не будешь. А вот если случилась, то можно только попытаться забить, да. Но встреча была, никак её не отменить.

vijendra писал(а):вот лучше б он представал перед насильниками, которые детей насилуют
Может и лучше, я не знаю.

Топпер писал(а):Мы же словами пользуемся.
У слов есть смысл какой в них вкладывают. То есть зависит от контекста и я предполагаю что контекст такой, о котором я сказал.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1518 Денис85 » 06.05.2015, 13:08

Я так понимаю, что Заповеди есть Воля Божия, причём Заповеди могут быть даже не просто внешним каким-то деланием, а внутренним духовным состоянием. Заповеди приносят благо исполняющим, а значит Воля Божия Благая. Что касается внутреннего закона в сердце, то оно наверное так, ведь если взять добродетель милосердия, то это добродетель общечеловеческая наверное, но с другой стороны сердце может обманывать человека, наверное все слышали что чувства бывают обманчивы, а это значит что совесть может быть омрачена грехом, страстью, поэтому нужно очищаться от греха. Потом совесть может быть убита, развращена и что для одного будет совестливо, для другого бесстыдно, здесь как с целомудрием, хранение совести и есть духовное целомудрие. Святитель Василий Великий говорил или писал: "Злой не видит, что является злом" (например некоторые преступники, не считают воровство злом, то есть их совесть развращена).
Последний раз редактировалось Денис85 06.05.2015, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1519 vijendra » 06.05.2015, 13:13

Bozon писал(а):Это такие вещи которые неверующим не дают поверить, но также и верующим доставляют много тяжелых мыслей.

а зачем верить? вот вы лично, если вы веруете?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1520 Bozon » 06.05.2015, 13:21

vijendra писал(а):а зачем верить? вот вы лично, если вы веруете?

Не столько зачем, сколько почему. Я, конечно, понимаю, что ничего не может здесь убедить, всегда можно на психологию ссылаться, но именно так, почему, а не зачем. Хотя и зачем отрицать не стоит, такое вероятно бывает тоже, но это до конца никто не скажет за другого человека.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron