Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1521 cergiy » 06.05.2015, 13:25

Bozon писал(а):Не столько зачем, сколько почему. Я, конечно, понимаю, что ничего не может здесь убедить, всегда можно на психологию ссылаться, но именно так, почему, а не зачем.

Я тоже так думаю. Верить зачем-то не получится, как мне кажется.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#1522 amv » 06.05.2015, 14:10

vijendra писал(а):а зачем верить? вот вы лично, если вы веруете?
cergiy писал(а):Верить зачем-то не получится, как мне кажется.
Никого не хочу обидеть.
Но что остается делать уму, который не видит причинно-следственных связей, других миров и вообще действительность такой, какая она есть?
Сидя в наглухо закрытой комнате с грязными окнами, что ему остается делать, кроме как верить в слова того, кто якобы когда-то покидал свою такую же комнату (при том что не покидал, просто очень убедителен был).
Будда покинул комнату и увидел, что вне ее и как все на самом деле. И рассказал другим, как это сделать.
Какой смысл сидеть,верить и потакать своей слепоте, если все можно самому увидеть.
А по иному, без обид, это все сказки, ничем не отличающиеся по сути от мифологии. И основанные, при всем другом, на проекциях ума (не полностью, но в целом).
Последний раз редактировалось amv 06.05.2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1523 Jons » 06.05.2015, 14:13

Денис85 писал(а):Мормоны не являются христианами.
Слава богу, что это не РПЦ решает :lol:
Они давно признаны одной из традиционных христианских-реставрационистских конфессий США и некоторых развитых стран.

Как они могут ими кем-то считаться, если отрицают Божественность Христа?
Вообще-то не отрицают, а трактуют немного иначе. И имеют на это полное право.
В мировом христианстве вообще нет единого понимания троицы и природы бога.
Даже внутриправославные апологеты частенько противоречили друг другу.

Для христиан, Библия-это Священное Писание, для мормонов главными являются другие книги.
Она для них является дополнительным священным писанием, а их внутренняя литература во многом состоит из кусков библии.

Ранее здесь писали что ариане не исповедовали Христа Богом, но вроде бы исповедовали, только сотворённым во времени, а до ариан были еретики-монархиане (модалисты), которые безусловно Христа исповедовали Богом, просто они не различали Лиц. Так-же до ариан была ересь Павла Самосатского, который Христа и Дух Святой считал Божественными силами и вроде бы Павел Самосатский был учителем пресвитера Ария, если я конечно не ошибаюсь, или Арий был знаком с его ересью, не помню. Никто из тогдашних еретиков вроде бы не отрицал Божественности Христа, даже гностики, а ереси были как правило касательно понимания соединения Природ (несториане и монофизиты, учат иначе нежели чем православные христиане). Были ереси и касательно понимания Воли во Христе, если я не ошибаюсь, но никто не отрицал из еретиков Божественности Христа. А вот современные ереси, в лице мормонов и "иеговистов", отрицают.
Так вы являетесь такими же гнусными еретиками с позиции первоначального христианства.
Это была иерусалимская община иудеев раскольников, а Иисуса они считали лишь машиахом, не более того.
Догмата троичности, богородичного культа, пантеона святых, иконопочитания и поклонения мощам и др. у первых христиан попросту не было.
Тогда еще и большинства таинств и литургий не придумали, было только окунание, рукоположение и общееврейские молитвы.
Видите, все давно извращено и искажено, бесполезно даже заморачиваться этим, первоначального христианства давно нет.
Нужно просто позитивно и желательно красиво прожить эту жизнь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#1524 Топпер » 06.05.2015, 14:41

cergiy писал(а):
Топпер писал(а):Мы же словами пользуемся.
У слов есть смысл какой в них вкладывают. То есть зависит от контекста и я предполагаю что контекст такой, о котором я сказал.
Но это видимо всё-таки ваш смысл.
Топпер

#1525 Наме » 06.05.2015, 14:51

vijendra писал(а):

Кстати, под Вашим натиском и натиском Вашего пропонета Dhammananda в этой теме:
Dhammananda писал(а):Я бы сказал - тема ада в христианстве первостепенна.
- я на какое-то небольшое время задумался:
А вдруг в христианстве и в самом деле доктрина об аде является первостепенной?

Знаете, я не поленился и не побоялся, что надо мной посмеются, потому что ответ знаю.
И все же задал об этом соответствующий вопрос в кругу моих знакомых христиан.
Ответ прозвучал однозначный:
«На первом месте по важности - доктрина о воскресении Иисуса Христа».

Это лишнее подтверждение того, что то, что вы думаете о христианстве и о христианах:
- ошибочно.
Сами христиане о себе не такого мнения. Не такого, как у вас.

Доктрина о воскресение Иисуса незыблемая, в отличие от доктрины про ад.
Если в будущем еще как-то возможно доказать и показать, что ада нет и/или быть не может.
То есть: опровергнуть, отменить.
То вот отменить воскресение Иисуса, произошедшее 2 тыс. лет назад:
- нельзя уже по всем соображениям.
Прошлое неопровержимо.

Тем самым все Ваше и без того плачевное представление о христианстве:
- разрушится вместе с тем, собственно к чему единственному Вы цепляетесь.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#1526 Денис85 » 06.05.2015, 14:58

Jons писал(а):
Денис85 писал(а):Мормоны не являются христианами.
Слава богу, что это не РПЦ решает :lol:
Они давно признаны одной из традиционных христианских-реставрационистских конфессий США и некоторых развитых стран.

Как они могут ими кем-то считаться, если отрицают Божественность Христа?
Вообще-то не отрицают, а трактуют немного иначе. И имеют на это полное право.
В мировом христианстве вообще нет единого понимания троицы и природы бога.
Даже внутриправославные апологеты частенько противоречили друг другу.

Для христиан, Библия-это Священное Писание, для мормонов главными являются другие книги.
Она для них является дополнительным священным писанием, а их внутренняя литература во многом состоит из кусков библии.

Ранее здесь писали что ариане не исповедовали Христа Богом, но вроде бы исповедовали, только сотворённым во времени, а до ариан были еретики-монархиане (модалисты), которые безусловно Христа исповедовали Богом, просто они не различали Лиц. Так-же до ариан была ересь Павла Самосатского, который Христа и Дух Святой считал Божественными силами и вроде бы Павел Самосатский был учителем пресвитера Ария, если я конечно не ошибаюсь, или Арий был знаком с его ересью, не помню. Никто из тогдашних еретиков вроде бы не отрицал Божественности Христа, даже гностики, а ереси были как правило касательно понимания соединения Природ (несториане и монофизиты, учат иначе нежели чем православные христиане). Были ереси и касательно понимания Воли во Христе, если я не ошибаюсь, но никто не отрицал из еретиков Божественности Христа. А вот современные ереси, в лице мормонов и "иеговистов", отрицают.
Так вы являетесь такими же гнусными еретиками с позиции первоначального христианства.
Это была иерусалимская община иудеев раскольников, а Иисуса они считали лишь машиахом, не более того.
Догмата троичности, богородичного культа, пантеона святых, иконопочитания и поклонения мощам и др. у первых христиан попросту не было.
Тогда еще и большинства таинств и литургий не придумали, было только окунание, рукоположение и общееврейские молитвы.
Видите, все давно извращено и искажено, бесполезно даже заморачиваться этим, первоначального христианства давно нет.
Нужно просто позитивно и желательно красиво прожить эту жизнь.

1) Если они не исповедуют Христа Богом, то они не христиане. Они подобны "иеговистам", мусульманам.

2) Православные христиане придерживаются Семи Вселенских Соборов и в плане догматов, Соборы раскрыли всё что нужно для спасения. Православные христиане, исповедуют Никео-Цареградский Символ Веры и православные христиане обойдутся без вашего мнения!

3) А за что иудеи хотели тогда побить Иисуса камнями? Там они ведь говорят не за доброе Тебя хотим побить камнями, а за то что Себя делаешь Богом?! А фразы: "Я и Отец одно", "Нежели был Авраам, Я есмь", "Кто видел Меня, тот видел и Отца"?! А напомните мне как начинается 1 глава Евангелия от Иоанна, что там написано про Слово? Если мы обратимся к синоптикам, то там Иисус говорит что Он выше правил субботнего покоя, выше закона, поскольку как Бог, Сам Законодателем и является. Далее Христос о Себе в Синоптических Евангелиях говорит: "Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие" (Мф 13,41). И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба (Мк 13,26-27). Сын человеческий, Господь Иисус говорит о том, что ангелы суть Его служебные духи. Командовать же ангелами может только Бог, людям по их воле они не служат, а только по воле Божией. Всё предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть (Мф 11,27). Ибо приидет Сын Человеческий во Славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. (Мф 16-27). Как мы знаем, Бог ни с кем Своей Славой не делится.

«41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. (Мф 22, 41-46), «35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением. (Мк 12,35-37)
Здесь Он открыто именует Себя Богом, указывая, что является Тем, о Ком сказано в мессианском 109 Псалме.
Псалом целесообразно рассмотреть подробно.

Евангелие от Марка вообще четко и недвусмысленно говорит о том, что Христос по вознесении воссел одесную Отца, то есть Он является тем Господом Богом, который воссел одесную Господа и, следовательно, тем, на Ком исполнились слова мессианского 109 Псалма: « И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мк 16,19).

Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;( Мф 23,34).
Здесь опять Он подчеркивает Свое Божество, поскольку послать пророка, передающего волю Бога, может только Он Сам. Как может быть всего лишь пророком Тот, кто Сам посылал и посылает других пророков?

Иисус принимал поклонения по отношению к Себе, а когда один человек решил поклониться Апостолу Петру, то Пётр сказал что я всего-лишь человек.

Советую найти в сети и прочесть:

БОЖЕСТВЕННОСТЬ ИИСУСА ХРИСТА (ГЛАВА ИЗ КНИГИ ДЖОША МАКДАУЭЛЛА «НЕОСПОРИМЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА»)

Кем и когда были написаны Евангелия

http://www.alexandrmen.ru/books/son_max/app_1a.html

Лекция библеиста А.А. Ткаченко, посвящённая Евангелию от Иоанна

Скачайте или прослушайте: Библеистика. Выпуск от 7 августа. - Введение в современную библеистику. Новый Завет. Лекция 8. Именно 8 лекция, выпуск от 7 августа посвящён Евангелию от Иоанна:

Если сверху вниз считать, то вроде бы 15-я по счёту

http://muzofon.com/search/введение в новый завет

«Тора (новая) от Меня выйдет» (Йешаяhу 51:4)

"И на это Мудрецы сказали новая Тора выйдет" (Мидраш Ваикра Рабба 13:3).

«В будущем будет восседать Святый, Благословен Он, и преподавать Тору новую, которую даст посредством Машиаха» (Мидраш Ялкут Шимони).

"О величии этой Торы : «Тора Моше, которую мы учим в этом мире – суета она, по сравнению с Торой Машиаха» (Мидраш Коhелет раба 11).

Будет уместно вспомнить хрестоматийный «Йалкут Шимони на Йешаяhу ремез 476», про величие Мессии. И не менее показательные слова Рамбама (Маймонида) из "Послания в Йемен":

«И справедливость будет поясом на чреслах его и честность - поясом на бедрах его» (Йешаяhу 11:5). И наречет его Пресвятой, благословен Он, шестью именами: «Ибо дитя родилось у нас, сын дан нам; власть будет на плечах его, и наречено ему имя: Достойный изумления, Советник (мудрый), Божественный, Отец навеки, Властитель миролюбивый» (Йешаяhу 9:5). Он наречен «Божественным» (в оригинале «эль») с тем, чтобы при посредстве преувеличения возвестить, что его величие недосягаемо для всех других людей».

И в заключение посмотреть на Мидраш Теhилим 2, фрагмент «асапера»:

«Расскажу о решении: Господь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя» (Теhилим/Псалом 2:7), а в другом месте написано:

«Видел я в ночных видениях: вот, вместе с облаками небесными, будто человек пришел, и дошел он до старца, и подвели его к нему. И дана была ему власть, и почести, и царство; и все народы, племена и языки служили ему. Власть его - власть вечная, что не будет отнята, и царство его не будет разрушено» (Даниэль/Даниил 7:13-14).
Последний раз редактировалось Денис85 06.05.2015, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1527 Денис85 » 06.05.2015, 15:00

[quote="Jons"][/quote]

Прочтите внимательно что я написал и привёл вам в ответ на ваше сообщение! Так-же воспользуйтесь ссылками!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1528 Наме » 06.05.2015, 15:05

Знаете, похоже, что Вы меня хотите просто затроллить.
Еще не веря в это и отгоняя дурные мысли, отвечаю Вам.

Dhammananda писал(а):Наме, вот читаю ваш пост, и такое противное чувство возникает...
Я ничего плохого не написал на форуме.
Поясните, пожалуйста, происхождение Ваших таких чувств.
???

Но нужно заметить, что Виджендра при всем своем жестком максимализме так не извивается...
Я не извиваюсь. Я ни в чем не виноват и меня никто не ловит, чтобы мне было извиваться или оправдываться.
Достучаться до вас да, пробую. Пока безрезультатно. И, пожалуйста, называйте вещи своими именами.

Обозначьте свою позицию и конкретную мысль, которую хотите донести.
Позиция моя очень простая:
- мне не нравится, что Ваш коллега рассказывает о христианстве и о христианах.
(И вот он, кстати, чтобы казаться убедительным, по-всякому как раз извивается.)
Я во многом с ним не согласен, считаю, что он искажает действительность.
Стрижет под одну гребенку всех и вся, судя (это хорошо, «если») только по одному своему неудачному опыту в христианстве.

Уже одно то, что он является перебежчиком из религии в религию – уже не делает ему чести.
А вы его слушаете…
Помилуй Бог, если Ваш коллега когда-нибудь и Буддизм оставит, и чтобы Вы не сказали:
«Ах, как все-таки хорошо он тогда ругал христианство!
Что же, послушаем теперь, как он будет ругать Буддизм…»

Возможно, Вы не приемлите и не терпите никакую другую религию, кроме своего вероисповедания.
Тогда я Вас понимаю, Вам кого-то другого опозорить и насмехаться, как бальзам на рану.
Не желая испортить Вашего уютненького местечка, все же считаю, что Вам нужно было это сказать.

Кроме того, уже без религиозных, а просто из общечеловеческих соображений:
- причем я бы еще отчасти понял Вашего коллегу, если б он подобным занимался в обществе христиан.
Отчасти.
А на буддийском форуме, зачем это?
Это же самое настоящее пускание сплетен за спиной у христиан и наговор на христианство за глаза.

Мне просто уподобляться больше не хочется, а то бы я много написал в этом сообщении.
А так Ваш коллега еще тот проповедун и обличун получается…
Последний раз редактировалось Наме 06.05.2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1529 Jons » 06.05.2015, 15:16

Денис85 писал(а):Прочтите внимательно что я написал и привёл вам в ответ на ваше сообщение! Так-же воспользуйтесь ссылками!
Вот сейчас запасусь попкорном, пепси-колой и начну читать ваши простыни :lol:

Лучше посмотрите какие удивительные и светлые мормонские храмы по всему миру.

Ну и где после этого какой-то российский сектоборец Дворкин?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#1530 Наме » 06.05.2015, 15:20

Денис85 писал(а):
Вы вот чем занимаетесь?
Вы вообще не ориентируетесь в христианских текстах?

3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
Да, сказано это и записано учеником Иисуса в Деяниях.

И тут же, через строку, уточнение:
"6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,"

То есть: задали вопрос Иисусу про царство.
А Иисус отвечает:
- все, ребята, тема о царстве пока закрыта.
Откладывается она до лучших времен.

Еще раз Вам говорю:
- с момента, как Иисус узнает, что Ему идти на Крестную смерть, Он больше ни слова не говорит о Царстве Божьем.
После воскресения Он тоже больше не проповедует о Царстве Божьем.


Ну зачем Вы выдумываете несуществующее или выдаете за желаемое?
Все, что сказано Иисусом о ЦБ, сказано Им до Его молитвы в Гефсиманском саду.

3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
Да, сказано это и записано учеником Иисуса.
Если бы в это время Иисус проповедовал ученикам ЦБ, то проповедь была на лицо.
Запись бы в Деяниях была соответствующая со словами Иисуса, а не ученика.
А так есть только слова ученика о том, что Иисус там чего-то говорит (не проповедует!) о ЦБ.
Проповедь Иисуса о ЦБ - как это и было всякий раз, когда были лучшие Евангельские времена.
У Иисуса этого не отнять.
А так - этого нет.

[Например, Вы на вокзале и ожидаете своего поезда.
А Вам по радио объявляют:
- поезд опаздывает.
Или вообще отменен.
Для Вас это означает, что все равно все в порядке?]

Вот Вам фрагмент настоящей проповеди Иисуса о ЦБ:
"10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов."

И вот Вы якобы тоже проповедь в пример приводите:
"3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым."

Разницу видите в двух отрывках?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#1531 Денис85 » 06.05.2015, 15:31

Jons писал(а):
Денис85 писал(а):Прочтите внимательно что я написал и привёл вам в ответ на ваше сообщение! Так-же воспользуйтесь ссылками!
Вот сейчас запасусь попкорном, пепси-колой и начну читать ваши простыни :lol:

Лучше посмотрите какие удивительные и светлые мормонские храмы по всему миру.

Ну и где после этого какой-то российский сектоборец Дворкин?


Меня мормоны не интересуют, меня интересует Православное Христианство!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1532 Денис85 » 06.05.2015, 16:14

Наме писал(а):
Денис85 писал(а):
Вы вот чем занимаетесь?
Вы вообще не ориентируетесь в христианских текстах?

3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
Да, сказано это и записано учеником Иисуса в Деяниях.

И тут же, через строку, уточнение:
"6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,"

То есть: задали вопрос Иисусу про царство.
А Иисус отвечает:
- все, ребята, тема о царстве пока закрыта.
Откладывается она до лучших времен.

Еще раз Вам говорю:
- с момента, как Иисус узнает, что Ему идти на Крестную смерть, Он больше ни слова не говорит о Царстве Божьем.
После воскресения Он тоже больше не проповедует о Царстве Божьем.


Ну зачем Вы выдумываете несуществующее или выдаете за желаемое?
Все, что сказано Иисусом о ЦБ, сказано Им до Его молитвы в Гефсиманском саду.

3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
Да, сказано это и записано учеником Иисуса.
Если бы в это время Иисус проповедовал ученикам ЦБ, то проповедь была на лицо.
Запись бы в Деяниях была соответствующая со словами Иисуса, а не ученика.
А так есть только слова ученика о том, что Иисус там чего-то говорит (не проповедует!) о ЦБ.
Проповедь Иисуса о ЦБ - как это и было всякий раз, когда были лучшие Евангельские времена.
У Иисуса этого не отнять.
А так - этого нет.

[Например, Вы на вокзале и ожидаете своего поезда.
А Вам по радио объявляют:
- поезд опаздывает.
Или вообще отменен.
Для Вас это означает, что все равно все в порядке?]

Вот Вам фрагмент настоящей проповеди Иисуса о ЦБ:
"10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов."

И вот Вы якобы тоже проповедь в пример приводите:
"3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым."

Разницу видите в двух отрывках?

1) Вы не про то вообще пишите, Книга Деяний Святых Апостолов, сообщает что после воскресения из мёртвых, Иисус учил учеников о Царстве Божием. Там так написано и это факт, а что именно, то можно например наверное узнать из Мф. 21: 43, где Воскресший Спаситель говорит о Царстве Божием, что оно отнимется от иудеев и дано будет народу, приносящему плоды его! Вот уже 2 источника я вам привожу, которые друг друга подтверждают!

2) Так и православные христиане не знают когда будет Страшный Суд, но каждый христианин должен быть готов в любую минуту. Кстати дни конца света вроде бы сектанты неопротестантских толков назначали и ожидали, в традиционных христианских конфессиях такого нет. Господь неоднократно говорит чтобы верующий, всегда был готов, Господь об этом и в виде притч говорит, и просто (без притч). Господь в притче о неразумном богаче, наверное и про обычную смерть тоже говорит, что она для людей может наступить в любую минуту.

3) Вы пишите: "Вот Вам фрагмент настоящей проповеди Иисуса о ЦБ:...". Так я с этим не спорю, так верят и православные христиане, тут ещё нужно учесть ветхозаветные пророчества, о том что скипетр отнимется у Иуды, что язычники будут призваны к вере. Пророчества исполнились во Христе, Ирод был идуменянином, эпоха иудейских царей закончилась, христианская вера вышла за пределы Палестины и продолжает распространяться по всему миру. Христос говорит: "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (Мф. 21: 43). Кстати вот вам ещё проповедь о Царстве Божием и уже после Воскресения, Спаситель это говорит, и говорит в Евангелии!
Последний раз редактировалось Денис85 06.05.2015, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1533 Денис85 » 06.05.2015, 16:24

Православие в Бенине

http://www.pravoslavie.ru/put/4223.htm

Быть православным в Пакистане

http://www.pravoslavie.ru/smi/64606.htm

Бывший талиб из Афганистана крещен на Афоне

http://www.pravmir.ru/byvshij-talib-iz-afganistana-kreshhen-na-afone/

Как мусульманин стал архимандритом

http://www.pravmir.ru/kak-musulmanin-stal-arximandritom/
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#1534 cergiy » 06.05.2015, 16:29

amv писал(а):Никого не хочу обидеть.
Но что остается делать уму, который не видит причинно-следственных связей, других миров и вообще действительность такой, какая она есть?
Не знаю. Но почему вы думаете что ум в состоянии что-то сделать?

amv писал(а):Будда покинул комнату и увидел, что вне ее и как все на самом деле. И рассказал другим, как это сделать. Какой смысл сидеть,верить и потакать своей слепоте, если все можно самому увидеть.
Это предмет веры. В зависимости от веры, будут разные решения что видел Будда, что увидели вы итп. Вы это должны учитывать.

Топпер писал(а):Но это видимо всё-таки ваш смысл.
Ну что значит мой смысл. Это пересказ прп.Максима Исп, Исаака Сирина и др. Вполне церковно.

***
христиане спорят на буддийском форуме :-) это очень показательно, кмк.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#1535 Jons » 06.05.2015, 16:48

Денис85 писал(а):Меня мормоны не интересуют, меня интересует Православное Христианство!
Так РПЦ ничем не лучше ЦИХСПД, это одно мировое христианство.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1536 amv » 06.05.2015, 17:04

cergiy писал(а):Не знаю. Но почему вы думаете что ум в состоянии что-то сделать?
cergiy писал(а):Это предмет веры. В зависимости от веры, будут разные решения что видел Будда, что увидели вы итп. Вы это должны учитывать.
В этом одно из ключевых особенностей и отличий буддийского пути от других учения - это не набор постулатов и утверждений, это дорога. И по мере того, как ты двигаешься, ты сталкиваешься с тем, во что раньше верил на слово - и у тебя уже нет необходимости верить, ты уже знаешь.
В конце концов, мне очень нравится одна фраза из буддийского Канона: [Он лично достигает ниббаны].
Можно верить, можно не верить. А можно взять и пойти и узнать. Так вот в буддизме есть такая вот чудесная опция.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1537 cergiy » 06.05.2015, 17:11

amv писал(а):это дорога. И по мере того, как ты двигаешься, ты сталкиваешься с тем, во что раньше верил на слово - и у тебя уже нет необходимости верить, ты уже знаешь.
В конце концов, мне очень нравится одна фраза из буддийского Канона: [Он лично достигает ниббаны].
Можно верить, можно не верить. А можно взять и пойти и узнать. Так вот в буддизме есть такая вот чудесная опция.

Но вы не знаете чего вы достигли. Да вы это можете назвать ниббаной, но откуда знать что это такое? Что это не некая обманка в принципе? Типа умственный вакуум итп. Одинаковый результат лишь говорит о том, что все люди примерно одинаково устроены психо-физически.

Христианство тоже говорит, что прийди и виждь или там что-то даждь кровь и приими дух. Я строго говоря не вижу разницы, в том смысле что нужно практиковать и через практику получать плод.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#1538 Наме » 06.05.2015, 17:18

Денис85 писал(а):Вы не про то вообще пишите
Все, что я пишу и стараюсь донести до Вас, что Вы не точны. Минимум - хронологически.

Книга Деяний Святых Апостолов, сообщает что после воскресения из мёртвых, Иисус учил учеников о Царстве Божием.
Учил Иисус о Царстве Божьем при своей жизни. А по воскресению сказал, что все, дело Его откладывается.
Вот же я Вам приводил:
"6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,"

То, что Иисус ничего не говорит ученикам о ЦБ и вообще говорит, что это не их дело и сроки им даже не нужно знать:
- это, значит, Иисус учеников Царству Божьему учит, по-Вашему?


Там так написано и это факт, а что именно, то можно, например наверное узнать из Мф. 21: 43, где Воскресший Спаситель говорит о Царстве Божием,
То, что в Евангелии описывается в 21-й главе, это описываются события еще задолго до Крестной смерти Иисуса. Предание Сына Божьего в руки грешников и распятие наступает позже и описано в 26 и 27 главах. В 28 описывается, как Иисус воскрес.

Вы не понимаете, чего я Вам говорю?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#1539 amv » 06.05.2015, 17:35

cergiy писал(а):Но вы не знаете чего вы достигли. Да вы это можете назвать ниббаной, но откуда знать что это такое? Что это не некая обманка в принципе?
Вы можете сказать, что, допустим, сон у вас в сути такой же, как у других людей? Так же и с ниббаной. Во-вторых, она по сути проста как интеллектуальный феномен и ее навряд с чем-то спутаешь.
cergiy писал(а):Одинаковый результат лишь говорит о том, что все люди примерно одинаково устроены психо-физически.
Я вам больше скажу, результат одинаков потому, что никаких других "я" помимо этих психо-физических процессов не существует. Поэтому все получают одинаковый результат, когда обжигаются об плиту или когда достигают ниббаны. :yes:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1540 Денис85 » 06.05.2015, 17:39

Jons писал(а):
Денис85 писал(а):Меня мормоны не интересуют, меня интересует Православное Христианство!
Так РПЦ ничем не лучше ЦИХСПД, это одно мировое христианство.

Нет не так, иначе бы все одинаково верили и у всех был бы один Дух, одни мистические плоды, протестанты бы достигали бесстрастия, высот исихии, но такого-же нет, тот-же Лютер будучи монахом, женился на монахине, а дальше пошли уже неопротестантские течения. Писание кстати предупреждает, говоря что появятся лжепророки и лжехристы. Почитайте истории про впадавших в духовную прелесть, как им бесы в виде ангелов и вроде бы даже в виде Христа являлись, а ведь основателю мормонства там кто-то являлся, если он конечно никого не обманул, но никто из традиционных христиан не признает мормонов, Апостол говорит что даже если ангел будет не то благовестовать как мы благовествовали, чему учили, то да будет анафема, ведь и бесы могут принимать вид ангелов света. В Православной Аскезе, есть такая вещь как различение духов, изучите данную тему. У нынешних традиционных, многовековых христианских конфессий, хоть один Символ Веры, хотя у католиков есть добавление. Кстати у меня есть знакомый армянин, он мне писал что его дядя будучи ребёнком исцелился от паралича в Армянской Апостольской Церкви. Я в своё время, чем только не увлекался, лишь бы успокоить свою совесть и не видеть Истину Православного Христианства, не видеть Истиной Христа. Вы уж наивно не думайте, будто я не изучал другие религии, конфессии, я всё время делал упор на мистику в других религиях, конфессиях, но меня это ни сколько не успокаивало, я всегда видел колоссальное различие и Истину видел только во Христе и только в Православной Церкви. В общем во времена своих метаний, я занимался сравнительным богословием и именно в области мистики, в области святости, чего достигают, где и как реализуют любовь, является ли там любовь целью. Меня интересует прежде всего духовная жизнь, а вы мне то, сё). Вы сами то хоть читали того-же Авву Дорофея? Или открывали и читали Евангелия? Ведь когда вы написали что Христа не исповедовали Богом первые Его последователи, я вам начал задавать вопросы: За что хотели побить Иисуса камнями и ответил фразой из Евангелия, что не за доброе Тебя хотим побить камнями, а за то что Себя делаешь Богом, или спросил вас что написано про Слово в 1 главе Евангелия от Иоанна? Привёл я вам и много других цитат, где Христос говорит о Себе как о Боге, в том числе и из Синоптических Евангелий, кто захочет, тот найдёт это сегодняшнее сообщение и прочитает. Вы поймите что для христианина важен Христос, Он Центр ("Я есмь Путь и Истина и Жизнь" (Ин. 14:6).
Последний раз редактировалось Денис85 06.05.2015, 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron