Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1621 vijendra » 07.05.2015, 19:51

cergiy писал(а):
vijendra писал(а):а то цитируешь положения хр. учения, а ответ - это не мы

Вы цитируете что-то -- может, чему вас научили, может, что вы знаете. А меня такому не учили, у нас иначе. :lupa:

Проще говорить протестанты учат так-то, православные так-то, католики ещё ино как. Потому что единство христианства во многом очень условно, ведь некоторые считающие себя христианами не верят во Божественность Христа, поэтому, ничего общего. ("Христианство" это аткой же конгломерат разнородных течений как и "буддизм").

ну в вопросе кармы или воздаяния буддизм, да и все дхарм. религии одинаковы. совокупность мыслей и поступков определяют будущее существование, и вариантов много - так как много миров.

в христианстве (мэйнстриме) также примерно одно и тоже. ссылку на прот и католик. учение давал. православие думаю примерно тоже. спасен или не спасен - других опций не знаю.

дайте свои ссылки на то, что такое спасение, кто может спастись и тогда я увижу. я нэйма просил об этом. дайте, вы к примеру. а то от него вряд ли получишь что-то.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1622 Денис85 » 07.05.2015, 21:07

Что касается Танаха, то он не может быть одного времени написания, Танах-это сборник книг. Тора, является только частью Танаха, Тора это Пятикнижие Моисеево, автором которого были какие-то люди, ведь там например сообщается о смерти Моисея, а Моисей не мог же писать о своей смерти?! В Танах входят и пророческие книги, деятельность каких-то пророков, относится ко времени Вавилонского плена. Потом возвращаясь к Пятикнижию Моисееву, там есть например песни Моисеевы, это литургические гимны, воспевающие происходившие события. Книга Второзаконие, входящая в Пятикнижие, так это вообще законодательная книга, там перечисляются предписания. Сама по себе Библия, делится на исторические, пророческие и нравоучительные книги.
Последний раз редактировалось Денис85 07.05.2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1623 Денис85 » 07.05.2015, 21:18

cergiy писал(а):
vijendra писал(а):а то цитируешь положения хр. учения, а ответ - это не мы

Вы цитируете что-то -- может, чему вас научили, может, что вы знаете. А меня такому не учили, у нас иначе. :lupa:

Проще говорить протестанты учат так-то, православные так-то, католики ещё ино как. Потому что единство христианства во многом очень условно, ведь некоторые считающие себя христианами не верят во Божественность Христа, поэтому, ничего общего. ("Христианство" это аткой же конгломерат разнородных течений как и "буддизм").

«Знаю твои дела: ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16). Сергей, нельзя быть тёплым христианином, в вере нужно быть горячим! Христианин должен исповедовать Символ Веры, где говорится о Божественности Христа, тот кто не исповедует Христа Богом, тот не христианин и вообще вне Церкви! Сам по себе Символ Веры, это критерий правильной веры, Символ Веры утверждён Первым и Вторым Вселенскими Соборами и если Вселенские Соборы, для кого-то не авторитет, то как он может тогда пребывать в Церкви и считаться христианином? Вроде бы приступающий к Таинству Исповеди, по правилам должен произносить Символ Веры, Символ Веры так-же поётся верными (православными христианами) за Божественной Литургией.
Последний раз редактировалось Денис85 07.05.2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1624 Денис85 » 07.05.2015, 21:28

Опарин А.А. Древние города и Библейская археология
Часть I. Библейская археология

Стены, павшие наружу

Первые раскопки древнего Иерихона начались в 1907—1908 годах К. Ватцингером, но наиболее значимые результаты были получены во время раскопок Дж. Гарстэнга, проводившихся в 1930—1936 гг. В ходе этих раскопок были найдены неопровержимые доказательства, подтверждающие сообщения книги Иисуса Навина. Перед археологами встал из небытия древний город, развалины которого весьма ярко рассказали о своей истории. Иерихон представлял собой довольно типичную ханаанскую крепость, правда, больших размеров. Укрепления города состояли из двух рядов стен, наружный — в 2 метра толщиной и внутренний — в 4 метра. Высота стен была около 10 метров, и между ними имелся проход в 5 метров шириной; этот проход соединялся жилыми домами, одним из которых и был дом Раав. Археологов поразило то, что стены города рухнули наружу, что было поистине поразительно, вопреки всяческому здравому смыслу, но это было именно так. Стена города обрушилась до основания, открыв нападавшим путь в город. При дальнейших раскопках были обнаружены следы страшных пожаров, истребивших город. Огромные горы золы и угля открылись глазам археологов. С давних времен было принято собирать все ценное и съестное из покоренного города, тем более, если он подвергался затем уничтожению. Но вместо этого археологи обнаружили целые амбары и кладовые, заполненные пшеницей, финиками, чечевицей и многими другими припасами, вещами и предметами, датировка которых показала, что город был разрушен около 1400 года до Р. Х. Недавние исследования доктора Б. Byда полностью подтвердили эту дату. Также было доказано, что штурм города происходил весной, о чем свидетельствовали наполненные зерном кувшины.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1625 Jons » 07.05.2015, 21:29

Про вавилонский плен лучше бы вообще не писали :lol:

Книга Ездры (14:42-44) и Вавилонский Талмуд (Санхедрин 21 б) - утверждают, что после этого плена Танах был сочинен и записан заново.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1626 Денис85 » 07.05.2015, 21:36

Jons писал(а):Про вавилонский плен лучше бы вообще не писали :lol:

Книга Ездры (14:42-44) и Вавилонский Талмуд (Санхедрин 21 б) - утверждают, что после этого плена Танах был сочинен и записан заново.

Вот не хочу вам отвечать, но надо, чтобы другие не впадали из-за вас в невежество. Вавилонское пленение, никак не мешало иудеям верить, иметь пророков. Например увели евреев в плен, но они ведь оставались диаспорой, со своей религией. Вроде бы великие пророки, жили во времена вавилонского плена и пророчествовали об освобождении своего народа от плена, что потом и случилось. В 136 псалме, псалмопевец вспоминает, как, будучи в плену, евреи собирались на берегах вавилонских рек (Тигра и Евфрата со всеми отходившими от них протоками и каналами, выкопанными для орошения полей) и плакали, вспоминая о Сионе. В этом псалме отражено настроение иудейского народа, для них вавилонская среда была чуждой.
Последний раз редактировалось Денис85 07.05.2015, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1627 Jons » 07.05.2015, 21:46

Чего мне отвечать-то, облажались опять со своей "древней" и "единственно верной" духовной традицией :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#1628 Jons » 07.05.2015, 22:23

Денис85 писал(а):В этом псалме отражено настроение иудейского народа, для них вавилонская среда была чуждой.
Настолько чуждой, что они и кучу трактатов по каббале сочинили :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1629 vijendra » 07.05.2015, 23:04

Денис85 писал(а):Опарин А.А. Древние города и Библейская археология
Часть I. Библейская археология

Стены, павшие наружу

Первые раскопки древнего Иерихона начались в 1907—1908 годах К. Ватцингером, но наиболее значимые результаты были получены во время раскопок Дж. Гарстэнга, проводившихся в 1930—1936 гг. В ходе этих раскопок были найдены неопровержимые доказательства, подтверждающие сообщения книги Иисуса Навина. Перед археологами встал из небытия древний город, развалины которого весьма ярко рассказали о своей истории. Иерихон представлял собой довольно типичную ханаанскую крепость, правда, больших размеров. Укрепления города состояли из двух рядов стен, наружный — в 2 метра толщиной и внутренний — в 4 метра. Высота стен была около 10 метров, и между ними имелся проход в 5 метров шириной; этот проход соединялся жилыми домами, одним из которых и был дом Раав. Археологов поразило то, что стены города рухнули наружу, что было поистине поразительно, вопреки всяческому здравому смыслу, но это было именно так. Стена города обрушилась до основания, открыв нападавшим путь в город. При дальнейших раскопках были обнаружены следы страшных пожаров, истребивших город. Огромные горы золы и угля открылись глазам археологов. С давних времен было принято собирать все ценное и съестное из покоренного города, тем более, если он подвергался затем уничтожению. Но вместо этого археологи обнаружили целые амбары и кладовые, заполненные пшеницей, финиками, чечевицей и многими другими припасами, вещами и предметами, датировка которых показала, что город был разрушен около 1400 года до Р. Х. Недавние исследования доктора Б. Byда полностью подтвердили эту дату. Также было доказано, что штурм города происходил весной, о чем свидетельствовали наполненные зерном кувшины.

то есть там нашли надпись, "здесь был исус навин"? не факт, что он был вообще разрушен евреями.

However, Garstang later revised the destruction to a much earlier period.[27] Kathleen Kenyon dated the destruction of the walled city to the middle of the 16th century (c. 1550 BC), too early to match the Biblical story (assuming the traditional date), on the basis of her excavations in the early 1950s.[28] The same conclusion, based on an analysis of all the excavation findings, was reached by Piotr Bienkowski.[29] Kenyon's dating was challenged by Bryant Wood in 1990, largely on the argument that Kenyon had misinterpreted the ceramic evidence.[30] William Dever accused Wood of deceiving the public, while Bienkowski accused Wood of multiple errors, which Wood strenuously denied.[31][32][33] In 1995, Bruins and var der Plicht announced radiocarbon dating of the city destruction to between 1617 and 1530 BC, agreeing with Kenyon.[34]

еще немного, христианин и мелкий врунишка у меня будут синонимы :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1630 Jons » 07.05.2015, 23:25

Я когда-то много писал на известном форуме отца Андрея. Во время и после своего ухода из христианства. Много дискутировал, спорил и просто общался. Так вот мое сложившееся мнение заключается в том, что никогда не надо ждать от христиан объективности и благородства, сильно вы разочаруетесь :wink:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1631 vijendra » 07.05.2015, 23:44

Jons писал(а):Я когда-то много писал на известном форуме отца Андрея. Во время и после своего ухода из христианства. Много дискутировал, спорил и просто общался. Так вот мое сложившееся мнение заключается в том, что никогда не надо ждать от христиан объективности и благородства, сильно вы разочаруетесь :wink:

Абсолютно согласен. Первое. Христианин не может не врать себе, поскольку буквально верить в свой свящ. пис. невозможно, вот и приходится обманывать себя, что "твердь - это пространство", "круг - это шар", "кто не возненавидит родителей - это кто не возлюбит их меньше исуса" и прочее... ну понимаете, с иврита и греческого переводчики на все европейские языки не правильно перевели. :lol: Второе, если он врет себе, он врет другим.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1632 Bozon » 09.05.2015, 06:35

vijendra писал(а):Последней каплей был факт, когда сам проповедник ему сказал, что нет, мол, маманя его не может спастись никак. После этого парень исчез, запил, и покончил с собой.

По православному учению вне Церкви нет спасения. Но есть, совершенно точно допускаемая практика молитвы не только за почивших атеистов и верующих других конфессий и религий, но даже за самоубийц. Что, наверное, было бы за гранью понимания для тех проповедников. Это допускается, но не в Церкви, а частной молитвой.

Марину Цветаеву, формально самоубийцу, даже отпели, совершили панихиду по ней. Потому что посчитали это помешательством, а не сознательным выбором. Если бы Ваш знакомый знал, что можно надеяться и молится, может быть не покончил бы самоубийством и сам. Если у него остались верующие родственники, они могут молиться за него.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так отвечал матери самоубийцы: "Читайте канон за самовольно жизнь свою прервавшего по возможности и с желанием. Первый раз постарайтесь читать 40 дней ежедневно. А молитовка, которая есть в каноне, пусть утешает Вас ежедневно, и она же поможет сыну. Хорошо подавать за сына милостыню нуждающимся. Надежда с верой - светильники в жизни нашей. А Господь - милость и любовь. На это и надеемся".

Не давать надежду это вообще не по христиански.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1633 Bozon » 09.05.2015, 06:59

Многое Вы можете понять из бесед, где люди самых разных судеб рассказывают, как они пришли к вере.

Если будет не лень, посмотрите хотя бы некоторые, может будет интересно.

http://www.youtube.com/playlist?list=PL0Q1LmeGp-HtQS5H_dxVYZVN-cl6erxMr
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1634 vijendra » 09.05.2015, 10:13

Bozon писал(а):По православному учению вне Церкви нет спасения. Но есть, совершенно точно допускаемая практика молитвы не только за почивших атеистов и верующих других конфессий и религий, но даже за самоубийц.

браво, наконец-то! только диалектическая логика может решить сию дилемму. если нет то смысл молебнов - надежда, что богу надоест их слушать, и он издаст амнистию? цветаева не одинока в быть отпетой, отпевают даже братков, у которых руки в крови. кстати, это хорошо если христиане подчеркивают аспект спасения-только-в-церкви, народ сейчас не в средние века живет, большинство адекватных пипл сей постулат просто оттолкнет. знаю по свей миссионерской практике.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1635 vijendra » 09.05.2015, 10:17

Bozon писал(а):Многое Вы можете понять из бесед, где люди самых разных судеб рассказывают, как они пришли к вере.

Если будет не лень, посмотрите хотя бы некоторые, может будет интересно.

http://www.youtube.com/playlist?list=PL0Q1LmeGp-HtQS5H_dxVYZVN-cl6erxMr


как приходят к вере. можно разделить это на несколько категорий. но все сводится к нескольким факторам

1. страх смерти, болезнь
2. желание продлить свое существование
3. неспособность решить житейские проблемы
4. материальное - карьера
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1636 Bozon » 09.05.2015, 20:46

Часто вообще ни одна из этих причин.

Нередко бывает, что даже в меркантильном смысле наоборот уходят с оплачиваемых должностей, меняют работу.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1637 cergiy » 10.05.2015, 16:07

Денис85 писал(а):Сергей, нельзя быть тёплым христианином
Денис, но я не писал, что я так верю. Я имел ввиду, что например СИ не верят в божественность Христа не в арианском смысле, но тем не менее и их записывают в христиане. Будьте внимательны.

vijendra писал(а):вот и приходится обманывать
Мне не приходится обманывать. Просто кто вам сказал, что эту книгу нужно читать буквально? Это не книга для чтений на коленке, как об этом думаю протестанты)

vijendra писал(а):смысл молебнов
Смысл молиться не чтобы Бог услышал)))

И да, vijendra, вы там ссылки просили - у меня их нет.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#1638 Панньятисса » 11.05.2015, 06:25

мне совсем не понятно вот что........
неужели христианство стоит того чтоб его обсуждали на этом форуме, и уж тем более на 86 страницах.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1639 Wind » 11.05.2015, 11:18

Панньятисса писал(а):неужели христианство стоит того чтоб его обсуждали на этом форуме, и уж тем более на 86 страницах
Конечно стоит.
1 это значительное явление особенно в нашем обществе.
2 в нем есть польза - полезно разобраться.
3 в нем есть вред - не плохо бы понимать
Последний раз редактировалось Wind 11.05.2015, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#1640 Wind » 11.05.2015, 11:30

Пришла такая мысль на днях ...
"После того как прочел Евангелие и Завет я уже не смог быть Христианином"

А ведь наставники советуют читать это все по нескольку раз. Неужели не вдумываются а просто повторяют? Или для них альтернатива закрыта, так что приходится оперировать только имеющейся информацией. Возможно такое объективно было раньше, но ведь в наше время закрытость это лишь личный добровольный выбор. Зачем!!!

А мысль возникла из разговора с одним "верующим" знакомым. Человек сказал что стоял очередь к поясу Богоматери + имея в прошлом медицинское образование, пытался рассуждать пользе святой воды для здоровья. Кощунство как бэ, не говоря уже о заблуждениях при попытке объяснить физику явления. Пришлось (из сострадания как учил уважаемый ИХ) подавить сарказм и дать краткий обзор Завета и Евангелия, которых девственно чистый верующий оказывается не касался. Ну пока рассказывал, то вот и подумалось. :wink:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron